Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Создание ЧПУ
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 14:37:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3480 ]     ... , , , 159, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 22:44:16 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
ни один CAM не умеет "включать лазер")

Подача пластика разве не аналогична включению лазера? 3D принтер подает пластик, гравер светит лазером, разницы ни какой.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пт май 19, 2017 22:51:16 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2805
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
SIM31 писал(а):
3D принтер подает пластик, гравер светит лазером, разницы ни какой никакой
Ну, а подумать? Нужно не просто светить лазером, а ещё и управлять его мощностью через ШИМ.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 01:37:49 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
У меня есть лазерный гравер, использую как резак его, мощность всегда 100%. Для изготовления печатных плат так же мощность не регулируют, там и так лазер слабый. А если нужны полутона, это целое искусство, оттенки на дереве очень нелинейно зависят от мощности. Дерево белое и сначала отражает лазер, потом резко чернеет и выгорает в точке засветки. Так что там шаманство и с G-кодами и технологией самой ))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 01:41:55 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2805
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
SIM31 писал(а):
Для изготовления печатных плат так же мощность не регулируют, там и так лазер слабый
Вон оно чо, Михалыч... А мужики-то и не знают. Беда. :facepalm:

Ну, тогда успехов в засветке фоторезиста лазером без регулировки мощности.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Сб май 20, 2017 03:23:34 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Подача пластика разве не аналогична включению лазера? 3D принтер подает пластик, гравер светит лазером, разницы ни какой.

похоже, вы маленько не понимаете, о чем я говорю) CAM-у совершенно пофигу, что там за телодвижения в действительности имеют место, он оперирует собственными примитивами типа "здесь идет рабочий ход (==один из вариантов feed move) в точку (X,Y,Z)", "здесь прошла смена инструмента на №4", "холостой ход (==rapid move) в (X,Y,Z)" и прочее в таком вот аксепте. Преобразование таковых примитивов в гкод, который понимает станок - отдельная песня.
Вот у меня, например, на большом самодельном раскройщике разрешается включение луча как M64P0, запрещается по M65P0; мощность выставляется двумя этапами - M68 E1 Q[perc] и M03 [ss], где perc - некий процент от максимально возможного тока, ss - количество импульсов на миллиметр; при этом трубка зажигается только с началом рабочего хода (отсюда термины вида "разрешается/запрещается"). Сие достаточно экзотическая конфигурация, но для CAM-а - программы, которая генерирует код - она ничем не отличается от великого множества других вариантов, среди которых просто нет никакого стандарта. Если скормить такой код, совершенно корректный для моего станка, какому-нибудь игрушечному граверу или промышленному монстру - они его в лучшем случае не поймут.

ЗЫ и нет, математически разница огромна. "принтер давит пластик" - это линейное перемещение оси экструдера, "светить лазером" - простое управление цифровым (с изменением мощности - аналоговым) выходом.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 01:07:19 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
похоже, вы маленько не понимаете, о чем я говорю) CAM-у совершенно пофигу, что там за телодвижения в действительности имеют место, он оперирует собственными примитивами типа "здесь идет рабочий ход (==один из вариантов feed move) в точку (X,Y,Z)", "здесь прошла смена инструмента на №4", "холостой ход (==rapid move) в (X,Y,Z)" и прочее в таком вот аксепте.


Ну и что? Координаты X-Y универсальны, ось Z игнорируем. То что у каждого станка свои заморочки, это особенности прошивки. Даже одинаковые станки с разной прошивкой могут быть несовместимы по G-коду. Суть то не отличия искать, а общие черты для упрощения создания универсального инструмента.

Цитата:
ЗЫ и нет, математически разница огромна. "принтер давит пластик" - это линейное перемещение оси экструдера, "светить лазером" - простое управление цифровым (с изменением мощности - аналоговым) выходом


Ни какой разницы. На выходе микроконтроллер установил логическую 1, 3D принтер давит пластик, а лазер режет материал. Обратный ход пластика естественно гравером игнорируется. Скорость подачи пластика так же игнорируется или имеет смысл мощности лазера. Все лишнее игнорируется, так как лазерный гравер проще, он одномерный, а часто и дискретный, без аналоговых оттенков.

С фрезой отличий больше, G-код надо инвертировать, чтобы идти сверху вниз и не ломать перегородки или фрезу, другая логика совсем, посложнее 3D принтера и гравера вместе взятых.

Добавлено after 13 minutes 45 seconds:
успехов в засветке фоторезиста лазером без регулировки мощности.


Я испаряю черную краску если что с платы, не фоторезист ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 01:24:56 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Ни какой разницы. На выходе микроконтроллер установил логическую 1, 3D принтер давит пластик

какбе, "принтер давит пластик" - не просто высокий уровень на одном из пинов, экструдер - полноценная ось, участвующая в скоординированном движении. В принципе можно снять сигнал dir экструдера, но при этом получим некоторую проблему с генерацией программы в CAM-ах, знать ничего не знающих про экструдер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 10:34:34 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 4
Пришли пластины и ролики ремней вчера, поменял все пластиковые пластины, откалибровал Z кровать, приехал SBS с FDplast белый за 600 + рублей за 1 кг (658 вроде).

Попробовал немного покалибровать, очень поддается настройке и послушный и предсказуемый пластик (первые ощущения).

Здесь видео второй печати, на первом слое дальний брим оторвался вначале, поэтому немного не ровный, в целом результатом доволен.

есть еще над чем работать,

На видео куб 50х50 с толщиной стенки (периметра) - 1 нитка (~0.3-0.4 мм) печатался чтобы откалбировать flow rate.


P.S.

Поробовал напечатать фигурку, есть проблемы с охлаждением (надо делать обдув нормальный), т.к. малые площади не успевают затвердевать и портят фигуры. В настройках проставил замедление скоростей на малых площадях слоев + кулер постоянно крутится но он вниз, а не на пластик дует.

В целом неплохо, до этого никогда не получалось более менее ровных периметров печатать, постоянно он ребристый получался со смещением слоев небольшим относительно друг друга.

А тут еще есть проблемы с жесткостью (кубы из пластика не прочны, и если за рычаг какой-нибудь подергать видно как рама ходит немного). У меня есть метал. кубы но они стандартные под M5, а этот с соберизавода дешевый профиль под M6. Попробую на aliexpresse когда руки дойдут нормальный профиль собрать и сделать более жесткую конструкцию.

Еще по этим роликам, вроде оч. качественно ездят, тихо, никаких люфтов нет - т.к. эксцентрики хорошо преднатяг настраивают, но вот если на длинном рычаге покачать немного картеку с двойной металл рамой на поликарботнатных (что жестче) роликах, то все равно ходит немного, люфтов нет - упругие перемещения, сам профиль вроде не гнет, я думаю это болты + пары трения подшипников. Но чтобы это происходило нужна довольна большая нагрузка, судя на фото она при печати не развивается. Поэтому этот фактор не должен особо мешать.

Хотя судя к этим движениям прибавляется свободное движение рамы упругое. Еще на фигурке снизу слои смещены, я на лету менял разные настройки для калибровки пластика, похоже USB подвис и произошло смешение.

Изображение Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Пн май 22, 2017 20:25:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Визуально вроде норм. А как печать с SD карты идет? Я уже давно отказался от прямой печати с компа, USB бывает себя неадекватно ведет, так что печатаю только с карты.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 12:32:24 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
USB бывает себя неадекватно ведет, так что печатаю только с карты.


Я нашел косяк, это не USB был - там пластик с катушки соскальзывает и закручивается на оси и застревает, это приводило к пропуску шагов, т.к. картека не могла двигаться поскольку ее filament как собаку на поводке держал

Я замерял инфракрасным датчиком температуры, у меня моторы греются по 40-47 градусов.

Они 55 Ncm, 1.5 А, я думаю там ограничен ток + плата 12 вольтная, я заказал smoothieware 32 bit ARM 24 V и моторы 59Ncm nema 17 2A, эти не мои (моторы и мозги) скоро отдавать придется (с работы брал).

На новой плате думаю выставить нормально ток, чтобы развить более высокие скорости и не бояться пропусков шагов.


Последний раз редактировалось lee Вт май 23, 2017 12:36:51, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 12:35:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
А знакомо, знакомо, :)) У меня такая фигня была когда на одной из катушек в намотке пластика прехелест был, на это тоже надо внимание обращать, редко но бывает.
Кстати а то все забываю спросить, а какие габариты принтера в итоге вышли? На фотках достаточно крупно выглядит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Вт май 23, 2017 12:47:59 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
какие габариты принтера в итоге вышли?

Мне он наоборот компактным кажется.

Длина пофиля ровно 300, на кубах увеличенные площадки на 2.5мм с каждой стороны + 2 ширины профиля 20, итого 345мм куб.

Он меньше чем prusa I3. Ремни немного в сторону на верхней оси убрал, сейчас поле 160 x 140 x ~ 180-200.

по X там 200 легко будет (после того как переделаю extruder, по Y вот непонятно. Там можно выжать 200 без увелечения профиля но придется изменять крепление ремней. Пока проблемы с размером поля не встанет не буду Y менять. Меня пока все тут устраивает, я за все время еще не разу не печатал запчасть больше 200x140 (учитывая ее диагональное размещение).

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 05:42:30 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Пн янв 19, 2015 07:39:03
Сообщений: 156
Рейтинг сообщения: 0
arkhnchul, Посмотрел плагины.... Стандартный нормально выводит код, а вот модифицированный почему то только строки М3 и М5. Можешь сделать скрин с своими настройками?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 11:17:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
lee
Хотел спросить, винтики под крест нормально зажимают, верней достаточно ли момента затяжки, который можно сделать отверткой?

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 14:58:06 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
в полях недопостпроцессора доступны для подстановки переменные:
{X},{Y} - координаты
{F} - значение фидрейта
{S} - значение интенсивности
{N} - перевод строки
{ON},{OFF} - строки из полей laser on/off


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 17:19:05 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: -3
leeвинтики под крест нормально зажимают


Для станков надо использовать чорные винты под шестигранник. Если винты не чорные, а белые или там желтые или не под шестигранник, то станок не заработает. :evil:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 19:01:11 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 4
lee винтики под крест нормально зажимают


Это шестигранник М5 с соберизавода, у меня болты кончились и я использовал под крест на пластиковых деталях (например кронштейны латунных гаек на Z оси, держат они нормально на такого рода нагрузках (на уголках не проверял), но все равно заменю, не нравятся они мне.
Изображение

> Для станков надо использовать чорные винты под шестигранник.
если это не сарказм про то что надо покупать болты за 20р штуки с китая, а какие-то мысли про прочность/жесткость и тд, то черные болты просто не покрытый металл и подвержен коррозии, их обжигают в масле или воронят, другие покрывают их после изготовления (цинком, никелем и тд) у китайцев черный пассивированный цинк есть, у нас сколько не искал не нашел и с плоской головкой тоже.

А если это сарказм то попробуйте куб соединительный своими болтами закрутить без плоской головки, или пластину соединить с обратной стороны каретки где зазор 1.5 мм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 20:08:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
tihohod
А ктож спорит, не только черные болты под шестигранник, но если не использовать профиль, а именно 2040 как у тебя, то вообще не заработает. :))

lee
Сарказм был скорее в мою сторону, хотя возможно просто сарказм.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 21:01:20 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
черные болты просто не покрытый металл

ну как сказать "просто"... таки под черными обычно подразумеваеются высокопрочные.

у нас сколько не искал не нашел и с плоской головкой тоже

таки есть рыбные места)
http://www.krepika.ru/catalog/18301/
http://www.krepika.ru/catalog/18258/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Создание ЧПУ
СообщениеДобавлено: Ср май 24, 2017 21:21:39 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Сарказм-не сарказм, а винты из легированной стали класса прочности 12.9 и правда очень хороши. Сломается ключ, согнется профиль, сорвется резьба на пазовом сухаре, но винт будец цел, невредим и готов к новым приключениям :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3480 ]     ... , , , 159, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y