Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Раствор соляной кислоты и перекиси водорода.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:07:21

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]    , , 3, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 13, 2007 19:12:12 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 15:27:28
Сообщений: 296
Откуда: Мурманск, Россия
Рейтинг сообщения: 0
Можно из FeCl2 получить FeCl3 пропусканием хлора
2FeCl2 + Cl2 = 2FeCl3

Либо просто пождать :)

_________________
Гальваническое сопротивление - это восстание батареек


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 09:18:35 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Сообщений: 1239
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
2 реальных способа получения хлора : соляная кислота с перманганатом калия, и электролизом поваренной соли. В случае поваренной соли можно даже хлороводород получать - сжиганием водорода в атмосфере хлора, побочный продукт - гидроксид натрия, пригодиться для проявки фоторезиста....
только мини химзавод дома организовывать придется...
И для того что бы обжечь слизистые что хлора, что хлороводорода много не надо.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 13:46:14 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 15:27:28
Сообщений: 296
Откуда: Мурманск, Россия
Рейтинг сообщения: 0
Это реальный способ??? Интересно, как вы очистите NaOH от NaCl? И тем более Хлор надо будет сначало собрать, а уже потом либо растворить Cl2 в воде, либо сжечь в водороде.

_________________
Гальваническое сопротивление - это восстание батареек


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 14:01:12 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Сообщений: 1239
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ну NaOH от NaCl можно отчистить методом рекристаллизации, во вторых реакция идет доконца(выделяется газ).
Я же написал "мини хим завод" - не понятно что ли что в банке не получиться...
еще один из реальных способов получения хлороводорода - поваренная соль с серной кислотой, но требуется подогрев.(если не ошибаюсь).


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 14, 2007 20:25:13 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 15:27:28
Сообщений: 296
Откуда: Мурманск, Россия
Рейтинг сообщения: 0
Можно делать так:

Две ёмкости, в обоих раствор поваренной соли и по электроду. Сосуды соединены "мостом" (например U-образная трубка наполненая той же поваренной солью), хлор будет выделяться на аноде. Надо прикрыть крышечкой этот сосуд - хлор будет растворяться в воде с образованием HCl и HClO - идиальная среда для получения трёхвалентного хлороного железа. Затем просто сыпем железный порошок в ёмкость. Этот метод оч. легко реализуется на практике. Можно ещё взять одну ёмкость и ограничить анадное и катодное пространство протоно-обменной мембраной, но достать эту самую мембрану проблема (Нафион дороговат :( )

Рекомендуемое напряжение на электродах 5 - 12 Вольт. Электроды должны быть инертными (графитовые(стержни, пластинки, волокно), платина и т.д. )

_________________
Гальваническое сопротивление - это восстание батареек


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт ноя 15, 2007 10:10:06 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 6
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2007 20:23:49
Сообщений: 1239
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ведь есть еще "хлорная вода" и "белизна" в случае с "хлорной водой" - просто добавляем в раствор, в случае "белизны" - опять таки кислотой или продуванием воздуха освобождаем хлор.
Есть еще и хлорная известь...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср июл 02, 2008 19:45:08 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Ср июл 02, 2008 18:30:00
Сообщений: 1122
Откуда: Таганрог
Рейтинг сообщения: 0
несколько лет травлю солянкой с перекисью водорода.
по результатам разницы между хлорным железом и этим бубыльгумом не вижу.
процесс травления дёшев и самое главное скоротечен.
Рисунок делаю лазерным утюгом.

МИНУСЫ - если цапон то облазит,
-маркер по компакт дискам необходимо подобрать (после некоторых плата как шилом бритая)
-Воняет слегка
-недолговечен (готовлю на один раз)
НАДО: 1 лепесток гидроперита (8 таблеток по полтора грамма) растолочь молотком пока ещё в упаковке, затем полученный порошок всыпать в баночку 0,3л, влить примерно 100 грамм водички из под крана, накрыть крышкой и трясти пока гидроперит не разойдётся (1-3 мин, сноровка) долить примерно стока же кислоты соляной хозяйственной (концентрация неизвестна).перемешиваем. Раствор готов. травлю покачивая платку спичкой для массопереноса или с пузырьками. длительность 3-5 мин


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 15:33:32 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 17:47:21
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Медь за 3-5 часов стравливает смесь из раствора средства от накипи в чайниках (антинакипин, адипинка и т.п.) и перекиси водорода (пергидроль, гидроперит, отбеливатель с активным кислородом).
При подогреве травится быстрее, но образуется много пузырьков.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 20:08:43 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 72
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Сообщений: 1438
Откуда: Украина, Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, я не пойму зачем гидроперит добавлять в кислоту. Он как присадка получается, что ли?

_________________
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 21:48:17 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 17:47:21
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Dr. Alex писал(а):
Ребята, я не пойму зачем гидроперит добавлять в кислоту. Он как присадка получается, что ли?

Медь в разбавленных кислотах не растворяется, потому что стоит в ряду напряжений за водородом.
Растворяет совместное действие кислоты и активного кислорода из перекиси. Перекись окислитель. И её должно быть достаточно много.

Когда не было хлорного железа или не хотелось пачкаться покупал этот антинакипин и отбеливатель какой-то, по виду на гидроперит похож (скрипучие кристаллы) и этим всё стравливалось.
Продаются оба компонента в одном отделе моющих средств.


Последний раз редактировалось Lyts Пн ноя 03, 2008 23:12:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 03, 2008 21:55:35 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 72
Зарегистрирован: Вт окт 28, 2008 09:00:18
Сообщений: 1438
Откуда: Украина, Харьков
Рейтинг сообщения: 0
Тогда понятно. Спасибо за консультацию.

_________________
Порой мне кажется, что я делаю какое-то дерьмо, но когда я вижу, что делают другие, то я чувствую себя гением...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср ноя 05, 2008 09:56:08 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Вс ноя 02, 2008 13:19:55
Сообщений: 41
Рейтинг сообщения: 0
При отсутствии хлорного железа я беру автомобильный электролит(так как у нас я тоже не встречал в хозмаге соляную кислоту)
добавляю в электролит перекись водорода(3%) почти 1:1,потом
поваренную соль 3:1 тщательно перемешиваю и все раствор готов,
травит быстрее чем хлорное железо, но мне покозалось, что
хлорное железо травит аккуратнее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 22:12:27 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Сообщений: 2275
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я не понял, это секрет какой-то, что можно HCL + перекись использовать как восстаналиваемый медный травитель. Т.е. там сначала травим HCL + перекись, так чтобы он насытился медью, потом продуваем воздухом и травим этим раствором медь (да, медб травит медь). Когда перестает травит, делаем еще продувку - раствор восстанавливается, если больше восстанавливаеться не хочет - добавляем перекись чуть чуть, лучше в таблетках. Если слишком разбавляется водой в итоге, можно поставить чтобы испарилось. Сам этот метод не пользовал, но читал о нем много в блогах людей, которые его пользуют и очень довольны - банки хватает на годы. Почему никто про это не сказал?

_________________
Долой идиотизм!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс ноя 09, 2008 23:48:38 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 18:00:05
Сообщений: 115
Откуда: ст.Каневская
Рейтинг сообщения: 0
В аптеках пергидроль бывает 30%. Особенно в ветаптеках.
и учтите - жидкую брать не стоит - она быстро разлагается на свету и в тепле с выделением кислорода. поэтому лучше таблетки.
И еще раз подчеркну - раствор сильно кислотный получается - лучше не брызгать им на штаны... Но и отстирывается и смывается он очень хорошо. И травить лучше с вытяжкой или на улице. Пары соляной кислоты съедят все - поржавеют такие вещи которые вы и неожидали что могут поржаветь...

_________________
Прав не тот кто расскажет ЧТО было или объяснит ЧТО есть,
а тот кто может сказать ЧТО БУДЕТ...
(c) Моё


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 14:23:31 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 17:47:21
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
artemm писал(а):
Я не понял, это секрет какой-то, что можно HCL + перекись использовать как восстаналиваемый медный травитель. Т.е. там сначала травим HCL + перекись, так чтобы он насытился медью, потом продуваем воздухом и травим этим раствором медь (да, медб травит медь). Когда перестает травит, делаем еще продувку - раствор восстанавливается, если больше восстанавливаеться не хочет - добавляем перекись чуть чуть, лучше в таблетках. Если слишком разбавляется водой в итоге, можно поставить чтобы испарилось. Сам этот метод не пользовал, но читал о нем много в блогах людей, которые его пользуют и очень довольны - банки хватает на годы. Почему никто про это не сказал?


Здесь два разных травителя.
Сначала - травление кислотой + перекись - это одно. Соляная действительно сильно едкая и удушливо-вонючая. Из-за её летучести окружающие металлические предметы темнеют, окисляются и ржавеют. Да и вообще кислота слишком сильная. Мне больше "антинакипин" нравится.

Далее - отработанный раствор - хлорид меди 2 с солянкой - травит медленнее, как купорос (сульфат меди 2). Остаётся хлорид меди 1, который в солянке, похоже, можно окислить воздухом. Тут опять полетит кислота. В конце-концов она всё-таки должна выдохнуться.


Последний раз редактировалось Lyts Пн ноя 10, 2008 14:30:18, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 14:26:00 
Родился

Зарегистрирован: Сб окт 25, 2008 17:47:21
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
kentawrik писал(а):
В аптеках пергидроль бывает 30%. Особенно в ветаптеках.
и учтите - жидкую брать не стоит - она быстро разлагается на свету и в тепле с выделением кислорода. поэтому лучше таблетки.
И еще раз подчеркну - раствор сильно кислотный получается - лучше не брызгать им на штаны... Но и отстирывается и смывается он очень хорошо. И травить лучше с вытяжкой или на улице. Пары соляной кислоты съедят все - поржавеют такие вещи которые вы и неожидали что могут поржаветь...

В аптеках практически не бывает пергидроля, спрашивал. Или его не хотят продавать. В холодильнике жидкая перекись может стоять больше года.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 10, 2008 15:33:30 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 29, 2007 18:00:05
Сообщений: 115
Откуда: ст.Каневская
Рейтинг сообщения: 0
Правда я как предприниматель брал - 10 литров за 300-350 рублей... уже не помню...
А мне объясняли что травит хлорная(или хлористая) медь с образованием хлористой (или хлорной)- а кислотой и перекисью мы восстанавливаем Хлористую (или хлорную) до хлорной (или хлористой).
короче травит CuCl2 с образованием CuCl а перекись H2O2 забирает водород у HCl и оставшийся хлор присоединяется к CuCl и получается CuCl2 который опять может травить медь - раствор так сказать не только легко регенерируемый, но и воспроизводящийся... Т.е. Стравленая медь также потом может участвовать в реакции. Раствор так сказать размножается - можно делится с друзъями...

_________________
Прав не тот кто расскажет ЧТО было или объяснит ЧТО есть,
а тот кто может сказать ЧТО БУДЕТ...
(c) Моё


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 20:24:35 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 14:25:59
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
раствор медного купороса и каменой соли в нужных пропорциях - вот самое безвредное средство чем можно травить печатки (правда маркер смывает но застывший лак - нет)
всегда им травлю и радуюсь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 20:57:55 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2008 23:34:26
Сообщений: 2275
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Олегус писал(а):
раствор медного купороса и каменой соли в нужных пропорциях - вот самое безвредное средство чем можно травить печатки (правда маркер смывает но застывший лак - нет)
всегда им травлю и радуюсь!


А чем медный купорос лучше чем хлорное железо или хлорная медь? Можно какие то факты. Я только с детства помню, что купорос пипец ядовитый.

_________________
Долой идиотизм!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт ноя 11, 2008 21:15:01 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 14:25:59
Сообщений: 38
Рейтинг сообщения: 0
ну вопервых купорос при растворении не испаряет как хлорное железо к примеру, перекись не использовал никогда (разве что не для травления а для создания средства чрезвычайной вонючести)
во вторых плату им 5 на 5 см за 10-20 минут травил а не за часы.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 133 ]    , , 3, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AntonHT, Евгений55, smacorp и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y