Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические доработки
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 04:44:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]    , , , , 5, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Вт авг 28, 2012 18:28:38 
Родился

Зарегистрирован: Вс авг 19, 2012 12:37:11
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго вечера.На форуме не давно.Помогите с прошивкой на фен LUKEY-852D+(диафрагма). Перекопал не одну ветку, есть упоминание о прошивке от Volly, но ни одна ссылка не действительна. Есть несколько цитат: "В Luk702_fan_SE-2 от напр. на выводе PC5/ADC5 так-же зависит мощность на нагревателе. Это логично, чем сильнее дует вентилятор- тем большая мощность требуется от нагревателя для одной и то-же температуры.
Прошивка для 852д+ и есть Luk702_fan_SE-2 но с отсутствием всякого контроля по PC5/ADC5
" и "Прошивка для паяльной станции Lukey852d+ (термофен)
Firmw.rar находиться на странице 78.
Скачать download/file.php?id=23977 для индикатора с общим анодом
"
. Т.е. можно применить эти две прошивки Luk702_fan_SE-2 или Firmw .Может кто даст действующую ссылку.Заранее благодарен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Пт сен 14, 2012 17:48:57 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 13:36:38
Сообщений: 360
Рейтинг сообщения: 0
аналогично. имеется 852D+
досталась с убитыми по питанию атмегами, подскажите, чем прошить?
потом можно будет подумать о доработке.

дайте, пожалуйста, действующие линки...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Вс сен 30, 2012 13:06:48 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Сообщений: 2504
Откуда: Саратовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
vAv писал(а):
Схему вкладываю. На выход не смотрите - переделывается только входная часть. Т.е. выкинул все что до операционника (диоды, резистор 6,8мом и еще какие-то) и вместо этого всего нагородил навесом прилагаемую схему.

Переделал канал паяльника по этой схеме но ни как не могу откалибровать температуру на паяльнике.То она установится и стоит,но после выключении станции опять приходиться калибровать.Может проблема в том что стоит родная прошивка :dont_know:

_________________
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Ср окт 10, 2012 10:06:59 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт авг 14, 2012 13:36:38
Сообщений: 360
Рейтинг сообщения: 0
подскажите. в каком случае на дисплее паяльника должно быть Err?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Вт янв 29, 2013 08:10:29 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пн янв 28, 2013 18:55:06
Сообщений: 21
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста, хочу доработать свою Lukey 936ad. Хочу поставить керамическую грелку. Как доработать плату надо? что то я не пойму?. И как откалибровать? А то сейчас расхождения мультиметра и циферблата станции на нихромовом нагревателе почти в 150 градусов. Из того что нашел это download/file.php?id=88918. Подскажите как эту схему сопоставить с моей?


Вложения:
LUKEY-936.gif [74.1 KiB]
Скачиваний: 1732
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 09:39:29 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 12:47:13
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день. Имею станцию Lukey 853D с блоком питания. Уже второй раз выгорает симист из за кз в паяльнике. Пока плюнул и не стал ремонтировать, начал изучать схемы для самостоятельного изготовления. И тут ко мне в голову пришла идея, а нельзя ли просто приделать к люкею паяльник например от соломона? причем желательно на 48 ватт. Естественно с усилением семистра. Ни кто не пробовал прикормить станцию другим паялом? потянет ли транс? Есть ли в нем хоть какой нибудь запас?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 19:14:24 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Сообщений: 2504
Откуда: Саратовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Barney писал(а):
Ни кто не пробовал прикормить станцию другим паялом? потянет ли транс? Есть ли в нем хоть какой нибудь запас?

Если нагреватель керамический типа HAKKO , то транс нужен по мощнее.

_________________
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Ср окт 16, 2013 21:25:02 
Родился

Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 12:47:13
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
паяльник буду покупать новый и просто менять или перепаивать разъем. просто интересно был ли опыт. хотя почти уверен что транс не вытянет, надо его как то нагрузить и проверить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Вс окт 20, 2013 18:25:27 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Сообщений: 2504
Откуда: Саратовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
В холодном состоянии нагреватель сколько ом ? Транс сколько выдаёт вольт ? Вот и посчитай какой ток должен быть,элементарно :wink:

_________________
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 01:45:03 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 03, 2013 15:58:57
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте уважаемые форумчане! Столкнулся с проблемой: при разогреве фена на lukey 868 начинает мигать свет по всему дому. Скажите пожалуйста, как можно решить эту проблему?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Сб фев 15, 2014 11:46:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 82
Рейтинг сообщений: 1027
Зарегистрирован: Сб апр 02, 2011 12:40:46
Сообщений: 4779
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Чтобы свет не мигал, нужно вместо низкочастотного ШИМ применить фазовое управление нагревателем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Ср авг 27, 2014 21:35:44 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 14:06:21
Сообщений: 60
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Прошу прощения за некоторое подобие некропостинга, но тема уж больно подходящая. :))

Приобрёл станцию Lukey 852D+ и также занялся её доработками. Как и топикстартер, добавил внешний разъём питания, вынес предохранитель на заднюю стенку, добавил общий включатель, сменил разъём паяльника. Но, вопреки подходу топикстартера, все разъёмы внутри станции я наоборот выкинул и впаял провода наглухо в плату. Скажем так, "на всякий".

Одно расстраивает - мигает свет при работе фена. Поискав по интернету, вычитал, что проблему можно решить заменой проводки заменой оптосимистора MOC3023 в цепи управления феном на Zero Cross вариант MOC3063. Помимо этого, советуют поставить диод в цепь управления симистором для снижения потребляемой мощности.

Кроме того, не нравится трансформатор - греется и шумит при работе паяльника. Хочу поставить нормальный советский. Вот только вопрос по его мощности. Я правильно понимаю, что компрессор работает от сети? То есть вторичку 26в нагружает только паяльник? Получается, с нагревателем 50Вт по паспорту надо транс на 70-80Вт?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 16:45:38 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Сообщений: 2504
Откуда: Саратовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
alexg-nn писал(а):
Помимо этого, советуют поставить диод в цепь управления симистором для снижения потребляемой мощности.

Кроме того, не нравится трансформатор - греется и шумит при работе паяльника. Хочу поставить нормальный советский. Вот только вопрос по его мощности. Я правильно понимаю, что компрессор работает от сети? То есть вторичку 26в нагружает только паяльник? Получается, с нагревателем 50Вт по паспорту надо транс на 70-80Вт?

Правильно советуют,я на своей Люкей 702 так же сделал,поставил диод 1N007 в цепь управления симистором.Теперь свет стал меньше моргать,транс тоже поменял,поставил по мощнее(от муз.центра Samsung, по габаритам подошёл как влитой :wink: ),т.к паяльник использую HAKKO 907 ESD . В общем всю станцию переделал,вместо пиков поставил атмегу,прошил альтернативными прошивками от Volly.Cейчас станция работает вполне нормально,температуру держит +-1 градус,как фен так и паяльник :wink: :music:

_________________
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Чт авг 28, 2014 17:21:12 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 14:06:21
Сообщений: 60
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Андрюха 007 писал(а):
т.к паяльник использую HAKKO 907 ESD

У меня именно такой паяльник - отдельно брал. Вот под него и хочу трансформатор найти. У вас он на какую мощность?

Ещё вычитал, что заземление паяльника правильнее делать не просто на корпус, а через 2-хваттный резистор на 1МОм. Такая схема юзается в станциях Хакко (см. ниже)
СпойлерИзображение


Интересно, а с заземлением фена такая же схема возможна?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Пт авг 29, 2014 11:40:20 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Сообщений: 2504
Откуда: Саратовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
alexg-nn писал(а):
У меня именно такой паяльник - отдельно брал. Вот под него и хочу трансформатор найти. У вас он на какую мощность?

Если речь идёт про транс то я брал от муз.центра Samsung MAX-X55,судя по схеме на выходе вторичных обмоток стоят предохранители на 3,15А и 6,3А.Железо набрано приличной толщины,провод намотан диаметром 1мм.
alexg-nn писал(а):

Ещё вычитал, что заземление паяльника правильнее делать не просто на корпус, а через 2-хваттный резистор на 1МОм. Такая схема юзается в станциях Хакко (см. ниже)

Интересно, а с заземлением фена такая же схема возможна?

Попробуй, :wink: думаю хуже не будет и для паяльника и для фена,потом поделишься с нами впечатлениями :)

_________________
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Сб авг 30, 2014 20:34:33 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 14:06:21
Сообщений: 60
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Я вот думаю, какой трансформатор брать под это дело. В доступности трансы серии ТПП.
Если исходить из расчёта, что паяльник 24В на 60Вт (максимум), то ток во вторичке получаем 2,5А.

Присмотрел такие модели:

ТПП-276-220-50, 72 Вт, вторички на 2,73А
Схема: 10В + 10В + 2,5В + 2,5В = 25В 2,73А

ТПП-288-220-50, 90 Вт, вторички на 1,7А
Схема: 2 обмотки по 20В в параллель + 2 обмотки по 5В в параллель = 25В 3,4А

ТПП-295-220-50, 110 Вт, вторички на 1,84А
Схема: 2 обмотки по 20В в параллель + 2 обмотки по 5В в параллель = 25В 3,68А

Последний вариант, конечно, выглядит избыточным, да и здоровый. Но у ещё две вторички на 5В можно использовать для питания логики.
А для первых двух вариантов придётся ставить ещё и дополнительный транс на 10В.

Есть у кого-нибудь какие-либо замечания по этому поводу?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Вс авг 31, 2014 07:37:22 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 211
Зарегистрирован: Вт дек 09, 2008 13:41:05
Сообщений: 737
Откуда: Череповец.
Рейтинг сообщения: 0
Паяльник с настоящим керамическим жалом имеющий с сопротивлением нагревателя 3 Ома - потребляет максимальный ток (4..5 ампера ) первые 10...15 секунд, после чего ток плавно падает до 1,5 .. 2 ампер и после достижения заданной температуры держится на уровне 0,4 ... 0,6 ампера.
Поэтому достаточно трансформатора мощностью 50 (честных) ватт.

_________________
Есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя.
.......Отругал своих тараканов, рассадил в голове по полочкам, запретил меняться местами.....
Притихли, не беспокоят, шёпотом обсуждают какой я плохой......


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Пн сен 01, 2014 08:46:09 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 225
Зарегистрирован: Сб окт 16, 2010 12:20:55
Сообщений: 2504
Откуда: Саратовская обл.
Рейтинг сообщения: 0
alexg-nn писал(а):

Последний вариант, конечно, выглядит избыточным, да и здоровый. Но у ещё две вторички на 5В можно использовать для питания логики.
А для первых двух вариантов придётся ставить ещё и дополнительный транс на 10В.

Есть у кого-нибудь какие-либо замечания по этому поводу?

В принципе можно электронную часть запитать от зарядки мобильника :wink:.Если позволяет размер корпуса станции то почему бы не использовать последний вариант?

_________________
Если кажется, что работу сделать легко, это непременно будет трудно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Ср сен 03, 2014 13:33:43 
Друг Кота

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 142
Зарегистрирован: Чт сен 20, 2007 14:08:00
Сообщений: 13137
Рейтинг сообщения: 0
моя переделка паяльной в полностью отпаивательную
http://we.easyelectronics.ru/kalobyte-y ... achku.html
очень удобно выпаивать выводные детали и прочищать дырки в многослойных платах

добавляем припоя свинцового в дырку паяльником с круглым жалом, прогерваем, потом отсасываем с другой стороны
реально проще, чем иголкой ковырять

_________________
тематические ответы только в форуме, в приват не пишите


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Паяльные станции Конструктивные и схемотехнические дораб
СообщениеДобавлено: Вс сен 28, 2014 21:20:25 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн дек 09, 2013 14:06:21
Сообщений: 60
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Апну тему таки. Заменил трансформатор на советский ТПП-288, пара лишних обмоток даже пригодилась для индикации работы станции. Логику запитал отдельным маленьким трансформатором на 10В.
На всякий случай сменил симистор BT136 в канале паяльника (который у этой станции иногда горит) на BT139.

Теперь о грустном. Поменял оптопару в канале фена на MOC3063 (с отслеживанием нуля), но ожидаемого избавления от мерцания света не случилось. По прежнему при нагреве фена у меня вечеринка.
Кроме того, из самого фена при нагреве синхронно с морганием света раздаётся что-то типа тикания что-ли. Ну, по идее, это нагрев спирали сопровождается таким звуком.
Но на всякий пожарный, чтобы избежать вероятных "недоконтактов" в фене, разобрал и выкинул из него все клеммные соединения, припаяв провода непосредственно к термопаре и тену.

Теперь вот не знаю, что и делать. То ли проверить идею с диодным отсечением полупериода в канале фена, то ли зашить кастомную прошивку.

ЗЫ
Да, вот ещё что. На плате со стороны монтажа в канале фена почему то был припаян резистор на 330Ом по схеме, как нарисовано внизу. Ни на одной фотографии моей платы в интернете, да и на схемах, которые я находил, его не было. Как вы думаете, что он делал и зачем? Я его отпаял - никаких изменений не заметил.
СпойлерИзображение


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 149 ]    , , , , 5, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Antoshkin и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y