Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Травление персульфатом аммония
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 10:42:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]     ... , , , 17, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 15:45:35 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 20:46:55
Сообщений: 18
Откуда: Брест
Рейтинг сообщения: 0
sputnic1436 писал(а):
...но глицерин это грубо говоря жир который если попадет на плату то осложнит контакт меди с раствором .

Если глицерин жир, то водка - сало.
Всю жизнь глицерин был спиртом и вдруг узнаю, что это жир.

Добавлено after 10 minutes 56 seconds:
взял 35% перекись, набрал лимонки.
Всыпал на глаз - пузырьки идут, медь не травится.
Ага, мало лимонки - подумал я и добавил. И холодный раствор начал стремительно приближаться к точке кипения.
На одной плате фоторезист начал вздуваться пузырями, остальные успел спасти.
И не травится, собака.
Как же так, я же травил. Правда, там был уксус.
Выливаю "чай", наливаю свежую перекись, разбавляю водой, добавляю столовый уксус.
О, процесс пошёл.
А тут ещё про соль прочитал. И добавил.
Раствор мгновенно помутнел, и процесс полетел, едва успевал вытравленные платы выхватывать.
Так что нафиг эту лимонку, я лучше уксусной эссенции куплю.
Нет, не зря я персульфат этот капризный выкинул, не зря.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Вс дек 04, 2016 19:27:49 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 11:58:13
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 3
Я за перекись с лимонкой и солью, не дорого и чисто. Я не делаю платы в промышленных масштабах и тем более они не очень большие. У вас раствор по моему сильно конценрированный (раствор-то одноразовый не хранится и при высокой конценрации получается расточительсво плата за скорость травления) . А эта уксусная эсенция сильно воняет?

Добавлено after 9 minutes 23 seconds:
Пропорция 100мл 3% перекиси и по 2 чайных ложки лимонной кислоты и соли. Соли можно чуть больше. Раствор можно заполовинить и не добавлять воды! Важно чтобы была циркуляция раствора, вот тому пример.
https://www.youtube.com/watch?v=B7ojGnTeNVs


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Пн дек 05, 2016 19:52:36 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 161
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Сообщений: 511
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Зачем тут перекись в теме персульфата?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 21:05:04 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Если глицерин жир, то водка - сало.
Всю жизнь глицерин был спиртом и вдруг узнаю, что это жир.

Ну по определению спирт, но смысл то не меняется - при попадании глицерина на медь контакт меди с раствором осложняется со всеми вытекающими....

Цитата:
Зачем тут перекись в теме персульфата?

Okkupant, Да они тут всю тему лимонкой загадили... сначала хотел поддерживать данную тему с персульфатом а затем просто забросил - смысла нет писать там где тема о персульфате но 80% пишут о лимонке....

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Сб дек 10, 2016 21:12:12 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 20:46:55
Сообщений: 18
Откуда: Брест
Рейтинг сообщения: 0
Okkupant писал(а):
Зачем тут перекись в теме персульфата?

Потому как лучше травит.
Пробовал почти всё, начиная от азотки и заканчивая хлорным железом и персульфатом.
В итоге сейчас травлю по рецепту:
В 100 мл столового уксуса добавляем 7 мл 35% перекиси водорода и 5 г(чайную ложку) поваренной соли.
Травит без подтравливаний, гораздо лучше персульфата и чище хлорного железа(в смысле одежды).


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 10:10:19 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 47
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Сообщений: 493
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
На вкус и цвет все фломастеры разные :)
Я пробовал лимонкой. Не пошло. У меня нет ванны с поддувом. Пришлось травить с кисточкой, ибо цитрат меди, оседающий на меди, сильно тормозит процесс.
Персульфатом натрия (от аммония по свойствам травления ничем не отличается) травить очень нравится, но там нужно поддерживать температуру в диапазоне 40-50 градусов. Тоже не всегда удается. Поэтому я наступил на горло жабе и пожертвовал солянкой. С тех пор травлю солянкой с перекисью. Не нужно ни интенсивно мешать, ни греть.

_________________
Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 12:17:10 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 523
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18481
Рейтинг сообщения: 0
AlexFisher писал(а):
но там нужно поддерживать температуру в диапазоне 40-50 градусов. Тоже не всегда удается.

если посуда для травления небольшая - сунуть ее в кастрюлю с горячей водой, пока остынет <40 там уже почти и готово будет, может даже удобней - недотравленное дотравливается медленнее и следить проще

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 12:55:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Morroc писал(а):
если посуда для травления небольшая - сунуть ее в кастрюлю с горячей водой...
Да просто, налить в раковину горячей воды из-под крана и всё. Кстати, в растворе смеси персульфата и поваренной соли идут те же реакции с медью, что и в растворе соляной кислоты и перекиси водорода.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 14:14:31 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 47
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 13:31:27
Сообщений: 493
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Процессы те же, но персульфат распадается на кислоту, перекись и соль (условно) только при 40 градусах и выше + есть балластный сульфат натрия, которого совсем нет в смеси солянки с перекисью. Раковина и место, где я травлю, у меня разные. Раньше наливал в большую ванночку кипяток из чайника, пускал плавать маленькую ванночку с персульфатом. Но платы в последнее время не влезают в маленькую ванночку.

_________________
Да здравствует всё то, благодаря чему мы не смотря ни на что!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Пн дек 12, 2016 14:47:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
AlexFisher писал(а):
... персульфат распадается на кислоту, перекись и соль (условно) только при 40 градусах и выше...
Странно, Вики, к примеру, говорит, что он разлагается просто в присутствии воды.
AlexFisher писал(а):
... есть балластный сульфат натрия
Ну да, балласт есть. Ну и что? На травление он не оказывает ни малейшего влияния. Зато нет необходимости хранить жидкости/растворы и связываться с прекурсорами. Впрочем, тут кому что нравится.
AlexFisher писал(а):
Но платы в последнее время не влезают в маленькую ванночку.
Для больших плат хороша полиэтиленовая ванночка от фасованного свиного окорока из Ашана.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Пт дек 23, 2016 22:11:36 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 21:59:22
Сообщений: 57
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
я в последнее время тоже полюбил было персульфат. пользовался долго. сливал обратно использованны раствор в бутылку и травил им опять. он со временем становился все более темным. потом уже почти отработанным чистил старые медные монеты и прочие бронзовые изделия после копа.

и вот старые запасы кончились. пошел и купил пол кило нового. растворил 250 грамм. ну думаю солью потом все в бутылку и будет мне щастье. налил половину в ведерко пустил плату. подогреваю над раковиной с горячей водой.
плата не травится. температура раствора градусов 50. причем при растворении все охлаждалось как и положено. температура раствора упала. нагреваю плату бултыхаю. медь без изменений. проходит минут 15. результата нет. вторая часть раствора на балконе при температуре около 0 градусов.
ну думаю фигня какая-то. решил отнести ведерко на балкон и достать хлорное железо. вынимаю плату, кладу ее в раковину, беру ведерко и делаю шаг из ванной.... и о...еваю. раствор в ведерке вскипает за 1 секунду сам по себе у меня в руках, обжигая руки. при этом вываливается куча зловонного пара. пар пахнет смесью уксуса и эфира этилового. может чуть напоминает яблочный уксус.

бросаю все это в раковину. смываю с рук остатки соли и отмачиваю их в холодной воде. вонища по всей квартире.
через пять минут все тоже самое происходит на балконе со второй половиной раствора.
до 2 часов ночи мою балкон и читаю форумы. ну не было ни у кого такого. вообще не понял что мне продали. осталась еще одна банка чудо порошка. покупал в чипе дипе. их фирменная упаковка.

единственное что нашел сходного- это то, что у некоторых тоже не травит раствор. и не меди нет следов даже, но вот все остальное для меня загадка.

может всеже было у кого похожее?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2016 16:34:37 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Okkupant писал(а):
Зачем тут перекись в теме персульфата?

Потому как лучше травит.
Пробовал почти всё, начиная от азотки и заканчивая хлорным железом и персульфатом.


Ну так создайте соответсвующую тему с лимонкой, там и пишите о лимонке и ее чудо травлении.... лично мне например она не нравится и более 10 лет травлю персульфатом, как говорится дело вкуса....
Здесь же тема по персульфату, о нем и пишем !!!

Цитата:
может всеже было у кого похожее?

Значит Вам продали что то не то, но явно не чистый персульфат.... травлю персульфатом более 10 лет и таких проблем не было (причем изготавливаю платы под заказ)...
Если то что не травило еще можно было объяснить слишком большим количеством персульфата, (т. к. если кинешь например 0,5кг на литр воды то он вообще не будет травить, такая его специфика - принцип чем больше тем лучше с ним не работает). Я вообще предпочитаю вдвое меньшую концентрацию.
То вскипания с персульфатом не бывает.... максимум выделение небольших пузырьков воздуха на стенках.

Так что что то набодяжили в чип дипе :o ...

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2016 17:05:53 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 112
Рейтинг сообщений: 1537
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Сообщений: 2980
Откуда: Lugansk ЛНР
Рейтинг сообщения: 0
k22 писал(а):
может всеже было у кого похожее?

До войны брал у sputnic1436, хватило на 3 года -экономил. травил только ответственные платы с тонкими дорожками. В этом году закончился аммоний и заказал такой как на картинке. Он даже внешне не похож на персульфат аммония, кристаллы в 3 раза крупнее того что был до этого. НЕ ТРАВИТ ВООБЩЕ.

Щас друг подарил 2 упаковки российского аммония -травит отлично. СВ литровую банку сыплю 200 грамм и заливаю водой до верха.
При +40-45*С травит 15-25 минут. Когда время травления превышает 30 минут, меняю раствор на новый. Приготовленного раствора 1 литр хватает на много плат.

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2016 18:58:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
k22 писал(а):
может всеже было у кого похожее?
Картина похожа на каталитическое разложение перекиси водорода. У меня такое было с перекисью и соляной кислотой. Причина, в моем случае, была в слишком высокой концентрации компонентов. Тяжелые металлы (в частности, медь), вообще-то, являются катализаторами разложения перекиси, поэтому с концентрацией нужно быть поосторожнее. Высокая концентрация, возможно, была и причиной плохого травления.
Если травите чистым персульфатом, не советую брать концентрацию больше 250 г/л.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2016 19:09:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
А если у персульфата началось повышенное газоотделение при травлении, снижение скорости и сильный боковой подтрав - значит персульфат сдох? Раньше всё было нормально, не газило, травило чисто и быстро. Травлю без подогрева.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2016 19:12:19 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2015 21:59:22
Сообщений: 57
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
да растворил как и написано. пол литра воды и 200 грамм порошка. ну как написано.
до этого из этой банки взял 50 грамм и на 100-150 воды растворил. как раз для монет растворял. так вот в тот раз вскипания и разогрева не было такого тотального. но вел он себя тоже не стандартно. раствор постепенно насыщался медью и становился голубым, потом синим и совсем синим. окислы с монет(гидрокарбонатные) растворялись, а когда доходило до меди, то она не травилась, а темнела. как бы окислялась.

вот теперь думаю как бы выявить компоненты того, что мне продали. у паров при вскипании запахи органических соединений.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Сб дек 24, 2016 22:07:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Seriyvolk писал(а):
А если у персульфата началось повышенное газоотделение при травлении, снижение скорости и сильный боковой подтрав - значит персульфат сдох?
Вообще, когда раствор газит, то скорость травления падает. Травит-то кислород. Механизм, вкратце, таков (химики пусть поправят, если что не так). Атомарный кислород, который образуется на поверхности меди при разложении перекиси - сильнейший окислитель, он окисляет медь до окиси, а уже окись растворяется кислотой. Если кислород выделяется в виде газа - он уже не атомарный и медь окисляет плохо. Поэтому, надо следить, чтобы газ не выделялся и искать причину, если выделяется. Скорее всего, причина - грязь, некоторые вещества - сильнейшие катализаторы разложения перекиси.
Еще, раствор может испортиться от времени. Я предпочитаю каждый раз готовить свежий (50-100 мл) и выбрасывать после однократного использования. В сухом виде персульфат у меня хранится вот уже больше пяти лет.
Для экономии персульфата я использую его вместе с солью. 120 г/л персульфата плюс 60 г/л соли травит примерно с той же скоростью, что и 250 г/л чистого персульфата. Чтобы побыстрее, я, обычно, беру 200 г/л персульфата и 100 г/л соли, делаю 50 мл раствора и травлю с кисточкой.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Пн дек 26, 2016 21:55:26 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А если у персульфата началось повышенное газоотделение при травлении, снижение скорости и сильный боковой подтрав - значит персульфат сдох? Раньше всё было нормально, не газило, травило чисто и быстро.


Когда персульфат сдыхает (признаки):
1. он становится темносиним
2. Травит медленно, причем как правило сначала протравливает сплошную медь а затем дООООлго травит медь возле фоторезиста (для горизонтального травления в емкости без принудительной циркуляции раствора).
3. Иногда могут выпадать белые/прозрачно-синие кристаллы (как правило либо при остывании раствора либо при большой концентрации персульфата + насыщением раствора медью).

Повышенное газовыделение это не признак того что раствор сдох.... скорее всего подняли температуру больше обычного.
Я когда то эксперементировал с температурой, так примерно при 60-70 градусах наблюдал повышенное газовыделение и чисто субъективно раствора хватало на меньшую площадь плат (по площади могу и ошибаться, замеры не делал - все только субъективно).

_________________
Изготовление печатных плат + материалы для изготовления плат


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 01:21:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
sputnic1436 писал(а):
скорее всего подняли температуру больше обычного
Чукча писатель?
----------
Речь не о растворе, приготовленном хз когда, а о кристаллическом персульфате. У меня его был мешок. Первый год травил нормально, потом я стал замечать, что скорость травления значительно упала вместе с качеством. Стало доходить до того, что спустя полтора часа в таком растворе начинает отваливаться фоторезист, при том, что медь не протравилась даже наполовину.
Вопрос только один: можно ли что-то сделать с этим персульфатом или нести на мусорку?

Добавлено after 5 minutes 55 seconds:
El-Eng писал(а):
Скорее всего, причина - грязь, некоторые вещества - сильнейшие катализаторы разложения перекиси.
Еще, раствор может испортиться от времени.

У меня не раствор, а кристаллический персульфат. Готовил по надобности. Разбавлял водой из-под крана.
Может реально причина в этом? Раньше вродь водичка вкуснее была, а сейчас не особо. Попробую дистилировку, как последнюю надежду... :beer:

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Травление персульфатом аммония
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 06:45:03 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 112
Рейтинг сообщений: 1537
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Сообщений: 2980
Откуда: Lugansk ЛНР
Рейтинг сообщения: 0
Серый, подожди с мусоркой. Возможно фоторезист нужно в мусорку.
Когда у меня был свежий резист, он прилипал к плате за один проход ламинатора даже без нагрева. Со временем резист все хуже и хуже прилипал и приходилось прогонять в ламинаторе по несколько раз.
От старости, или от перегрева, стал плохо проявляться в соде. глазом даже не заметно было, но на меди оставалась невидимая пленка и плата травилась не равномерно и долго.
Щас вместо резиста использую маску без отвердителя. травит чисто. подтравов нету вообще, дорожки не отваливаются если плату оставить в растворе хоть на всю ночь.

Попробуй стравить медь без нанесения резиста.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 447 ]     ... , , , 17, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Antoshkin и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y