Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Самодельный ламинатор
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:31:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]    , 2, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 13:31:30 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Ср сен 06, 2006 10:50:14
Сообщений: 87
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Стоит покупать фоторезист))))
Попробуй найти тот же ламинатор что и у автора. У меня на работе есть ламинатор без регулировки температуры, он оочень плохо плавит тонер. Да и текстолит с начало весь прогреть надо. Так что надо выбирать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт июл 31, 2009 14:14:31 
Друг Кота

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Сб мар 07, 2009 20:44:36
Сообщений: 4435
Рейтинг сообщения: 0
пбр... а какой у него ламинатор? там нигде не написано.

_________________
Не умеешь - не берись, но не взявшись не научишься...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср окт 14, 2009 05:23:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 03:26:06
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Вот он - http://www.foroffice.ru/products/description/3211.html
Цена вопроса - 1 568 руб.
Судя по параметрам, он из-за него перешел на текстолит 0,5мм.


Вложения:
fgk120.jpg [16.7 KiB]
Скачиваний: 2032
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 21:52:16 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:21:54
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
из моего опыта...
насмотрелся в нете на easyelectronics.ru. загорелся я нешуточно. по случаю купил в Метро ламинатор и пачку самоклейки. ламинатор купил аж А3 фирмы sigma, регулятор толщины пленки до 125, температура не регулируется.
кароч, экспериментировал я неделю. на подложку самоклейки печатается нормально. и в ламинаторе вроде тоже переносится хорошо и полностью. пробовал заготовку с рисунком замачивать в воде - рисунок не смылся. вроде все хорошо. только травится все целиком вместе с дорожками прямо под тонером. пробовал печатать на кальке, прогонял раз 15. эффект тот же, разве что дорожки стравились только наполовину. поскольку плата нужна была срочно, бросил пока это дело, сделал утюгом.
я так понимаю, ламинатор хорошо прогреть мне плату не захотел (или не смог). из идей только разобрать его и посмотреть на предмет повышения температуры валов хотя бы до 150градС. заодно узнать сколько там сейчас. в общем и целом - чудес не бывает. и для такой технологии тоже нужно набираться опыта и отбирать материалы.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 23:31:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ребята: ламинаторы(все) не рассчитаны на прогрев медной фольги, а медь -не бумага: пожирает тепла будь здоров сколько. Нагреватель в ламинаторе тоже не ахти какой мощный. Но Вы же с прямыми руками: плату нужно прогонять как минимум 3 раза(не позволяя ей остыть), да и термостат ламинатора надо немного переделать - чтобы грел до 180 градусов. Как? А это надо влезать в ламинатор и смотреть(в каждой модели по разному). Или страшно влезать? Никогда ничего не страшно, если не Вы, то кто? Я к примеру, в ламинаторе Fellowes просто снял термостат и посадил его через теплоизолирующую прокладку:вчетверо сложенный лист бумаги = пока этот термостат прогреется, нагреватель успевал нагреть внутренности ламинатора до более высокой температуры. И тонер стал прилипать к меди(но не плавился до жидкого состояния). Мозги - для чего? Чтобы - соображать!(и на троих в том числе :)) )

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пт ноя 20, 2009 23:50:40 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:21:54
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
(если про мозги и руки в мой адрес - то.... )
ну, а я про что? надо залезть, пока просто руки не добрались...

и, кстати, про мозги - при температуре 180 градусов "вчетверо сложенный лист бумаги" - не черезчур? может, какой картон электротехнический? он хоть не горит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 00:29:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Про мозги - без адресно: даю понять - надо подумать и сделать. Каждый может: не боги горшки обжигают. Вот ты правильно подумал: бумага может обуглиться, но 180 для обугливания маловато. Тем более термостат прикручен к краю(не самая горячая точка печки). Самое лучшее: прикрутить регулятор температуры от утюга и настроить температуру.(если есть регулятор и если он влезет туда).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Сб ноя 21, 2009 00:34:44 
Родился

Зарегистрирован: Вс сен 27, 2009 14:21:54
Сообщений: 14
Рейтинг сообщения: 0
да и вообще регулятор то нужен. как бы не только для ПП ламинатор приобретался. каждый раз разбирать тож не дело. значит, будем посмотреть. как сделаю - отпишу, мож кому пригодится...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 05:00:47 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср май 16, 2007 03:26:06
Сообщений: 32
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Про мозги - без адресно.

Мозги надо еще перед покупкой включать. По ссылке, что я дал выше, в каталоге, и с регулировкой есть, и температура до 180, и толщина материала до 1,5-2 мм, и с фольгой работают, и цена не кусачая. Так и проблем, и доработок меньше.
Это тоже - без адресно. ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн ноя 30, 2009 12:10:36 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Вс ноя 29, 2009 18:21:05
Сообщений: 82
Откуда: lt kaunas
Рейтинг сообщения: 0
мой модифицированный ламинатор
регулятор от утюга филипс
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
фото термо регулатора
Изображение
Посмотреть на Яндекс.Фотках
термовалики не портятса (ну сделал около 10 плат)

_________________
страшно экономный trafukas


Последний раз редактировалось trafukas69 Пт дек 04, 2009 10:28:47, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 11:04:16 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Чт авг 10, 2006 14:10:03
Сообщений: 226
Откуда: Zhitomir
Рейтинг сообщения: 0
Чесно говоря на фото вижу только блеск алюминиевой полосы..... :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 11:32:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Пн янв 26, 2009 00:10:51
Сообщений: 3384
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Как-то встретил идею, переделать печку от лазерника в ламинатор. Может кто-то уже пробовал, или соображения есть по этому поводу?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт дек 01, 2009 16:02:49 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: -4
Зарегистрирован: Ср дек 17, 2008 21:54:26
Сообщений: 974
Откуда: Днепропетровск
Рейтинг сообщения: 0
Видел на видеоролике такой...
Но есть один ньюанс - валы печки имеют защитную термопленку которая при прокатываний плат скорее всего повредится/поцарапается а это может привести к дефектам на фоторезисте.

Да и вообще купить сейчас ламинатор не проблема, можно даже найти б/у на аукционах и досках объявлений.
И получите Вы в свое распоряжение ламинатор и для дома и для плат :beer:
Благо они сейчас относительно не дорогие.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ламинатор
СообщениеДобавлено: Пн мар 22, 2010 23:36:43 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт мар 12, 2010 12:09:26
Сообщений: 274
Откуда: Кемерово
Рейтинг сообщения: 0
По теме viewtopic.php?f=8&t=27403


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ламинатор
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 10:58:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Насколько я понял конструкцию ламинатора(см вложение) - устроено примерно так. Греются не валы а алюминиевый радиатор "обволакивающий" валы и заготовку(прямого теплового контакта нет - через воздушный зазор). Какой там нагревательный элемент? В принципе без разницы: это может быть и кварцевая лампа(в трубке) и элементарная нихромовая спираль, изолированая слюдой. Регулятор температуры(а значит мощности) несомненно нужен, так как площадь заготовки может быть разная и чем больше заготовка, тем больщая мощность требуется.
Как то разбирал старый лазерник: там полый вал, внутри вала нагревательный элемент(кварцевая лампа). Но контакт вала с заготовкой относительно мал и не успеет прогреть медь текстолита. По идее надо греть именно медь, а не носитель рисунка. Чтобы тонер легче отслаивался от носителя(бумага) и клеился на разогретую медную фольгу. В связи с такой идеей надо предварительно разогревать медь до нужной температуры и быстренько прикатывать носитель рисунка и тут же снимать его, пока разогретый тонер не впитался в волокна бумаги.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ламинатор
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 08:05:23 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 06:33:19
Сообщений: 4
Откуда: Казаховстан
Рейтинг сообщения: 0
отдали ксерокс старый а в нём печка , думаю что в для перевода рисунка на плату он мне ещё послужит . устройство в нём самое обыкновенное 2 вала , один полый в нём 2 лампы для сугреву которые запитаны от 220 через термореле которое стоит прямо на валу , так что думаю подойдёт с минимальными переделками . думаю что если не будет хватать времени разогрева подложки (меди) как говорил Brigadir , то почему бы и не прокатывать несколько раз заготовку , в этом ведь нет ничего страшного , в этой конструкции я вижу 2 больших плюса это равномерный прижим и равномерный прогрев , но конечно судить и делать выводы пока рано ....


Вложения:
Комментарий к файлу: печка
Photo-0019.jpg [151 KiB]
Скачиваний: 1962
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ламинатор
СообщениеДобавлено: Ср апр 21, 2010 20:23:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
На фото не видно: мотор привода есть? А скорость какая?(меньше скорость = сильнее нагреваться будет). Нагрев самого вала = плохое решение(вал касается точечно к листу - то есть пятно контакта малое). Тольщина текстолита намного больше листа бумаги - пролезет?. Советую всю установку закрыть теплоизолирующим кожухом(так лучше прогреваться будет), да и направляющий столик не помешает.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ламинатор
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 07:57:45 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 06:33:19
Сообщений: 4
Откуда: Казаховстан
Рейтинг сообщения: 0
вчера пил пиво пардон не было времени заняться , двигателя пока нет , есть конечно куча всяких , но приляпать пока ни один не смог , просто некогда было .По поводу пролезания текстолита , высота прижимного вала (нижнего) регулируется , да кстати он мягонький , а вот насеч0т столика я сглупил пожалуй был там таковой , а я его как ненужный выкинул , ну да ладно чож теперь поделать . Насеч0т термокожуха очень полезное замечание , я так и думал что это важно , но никак не придумаю из чего его сделать . Думаю сегодня приделаю мотор , из того ксерокса на 100 вольт через транс , обороты маленькие измерить не могу , так как нлазомер плохой , думаю может шаговый поставить , да управление к нему прикошачить чтоб скорость регулировать , да реверс был.... ка думаете ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ламинатор
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 11:50:15 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 52
Зарегистрирован: Вт апр 21, 2009 18:56:53
Сообщений: 362
Откуда: замкадье
Рейтинг сообщения: 0
ИМХО в таком виде как сейчас вряд ли оно будет работоспособно. Вал там аллюминиевый покрытый тефлоном следовательно жесткий и если будет хоть небольшая неровность текстолита, то он не прогреется. Но пошаманить есть над чем, надо бы заменить верхний вал на резиновый, печку вынести наружу что бы грела непосредственно текстолит и поставить на нее кожух, для этого можно даже использовать родной вал разрезав его. Дальше только скорость надо подобрать, что бы текстолит успевал прогреваться ну и терморегулятор не помешает. Вопрос только, насколько сильно кочегарит этот нагреватель.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Самодельный ламинатор
СообщениеДобавлено: Чт апр 22, 2010 12:17:35 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт ноя 03, 2009 06:33:19
Сообщений: 4
Откуда: Казаховстан
Рейтинг сообщения: 0
в качестве нагревателя там стоят 2 лампы 220x700W не знаю хватит или нет , а так может и не нужно менять вал верхний просто вставлять его наоборот (фольгой к резине) и греть снизу. Вечером видно будет .


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]    , 2, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: O5SCP14 и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y