Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Ультразвуковая ванна
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 17:25:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]    , 2, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Чт янв 14, 2010 22:16:58 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 40
Зарегистрирован: Пн ноя 23, 2009 22:38:52
Сообщений: 183
Рейтинг сообщения: 0
так какие параметры УЗ-ванны, может у кого схемка есть???


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Пн янв 18, 2010 21:13:36 
Родился

Зарегистрирован: Чт фев 14, 2008 19:21:33
Сообщений: 1
Откуда: Ukraine, Cherkassy
Рейтинг сообщения: 0
Я занимаюсь ремонтом мобильных телефоном, то интересовался вопросом изготовления ультразвуковой ванни. Нашол в интернете несколько схем китайских ванн. В китайской ванне используется пезокерамическая излучатель диаметре гдето 60мм.


Вложения:
USWcxema.gif [15.68 KiB]
Скачиваний: 4264
usonic_cleaner.pdf [26.36 KiB]
Скачиваний: 2360
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Чт фев 06, 2014 14:42:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 0
Зарегистрирован: Пт июл 06, 2012 16:22:01
Сообщений: 142
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемые форумчане. Может кто подскажет, как в ультразвуковой ванне почистить плату мобильного телефона, который побывал в воде? Спиртом я ее чистил, а вот что потребуется для чистки в УЗ ванне? Какие материалы? Может есть какие нибудь нюансы?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Сб янв 10, 2015 21:06:28 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Тема еще не умерла?
уважаемый Neo-N, у вас получилось что нить с ванной? самому вот стало в вопросе о ультразвуковой ванне, для промывки алюминия от клея. Дело в том чтоб его "отодрать" даже очень аккуратно то деформируется поверхность дорогостоящей детали. Вот собственно начал поиски что да как, первым делом решил в родном форуме окунуться познаниями о этих ваннах. Да только при поиске у нас скудная инфа, есть только эта тема получается и та полумертвая :cry:
Думал собрать естественно самому. Ванну нужно рассчитать мощностью чтоб смогла отбить грязь на деталях до 1 кг алюминия 3-5 литров объем жидкости. регулировать мощность.

п.с полазив но нету 3 часа не нашел ничего схожего, люди обычно покупают :facepalm: жальь..
единственное что нашел вот http://www.alibaba.com/product-detail/2 ... 62364.html
а как насчет генератора, хз,схемы и печатки .. :dont_know:
Что можно применить с данными излучателями?

вот к пол первого ночи поиски привели на такой вот генератор http://chav1961.narod.ru/radio/pretties/ultrasonic/ :sleep:
Подскажите пожалуйста- получится их подружить (указанный генератор и указанный излучатель) Кто соли съел с этим помогите :beer:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 19:28:51 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Знакомый помыл в уз ванне плату с акселерометром. Акселерометр сдох. Потом на последней странице даташита обнаружил запрет на мойку в уз ванне. Там какие-то детали прецезионные - их ультразвук портит. Вот как полезно читать даташит до последней страницы. :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Чт янв 15, 2015 20:26:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Для промышленности совсем другие ванны чем для дома. Там несколько излучателей и весьма нехилые мощности, возился с ними одно время, критерий работы это растворение фольги от шоколадки за несколько минут. Много информации на чипмейкере, ключевые слова ванна УЗУ-0,4 , где УЗУ-0,4 это генератор/усилитель для питания ванны в 0,4 квт. Там три излучателя сразу стоит для равномерного мощного эффекта.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 18:12:59 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
так никто ничего не подскажет?
:cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Пт янв 16, 2015 20:16:01 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Никакие самоделки тут не помогут, у нас на аналогичных изделиях использовали УЗГ-1 (киловаттный генератор) и преобразователь ПМС-1 с специально изготовленным волноводом, который перемещался над поверхностью изделия для концентрации пучки УЗ волн. Вот такие они http://www.ukrboard.com.ua/ru/board/m-1 ... or-uzg3-4/ . Не надо думать что в ванночку просто налили раствор, сунули писюльку :) типа Ретона и всё заработает.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Сб янв 17, 2015 08:57:21 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 18:18:34
Сообщений: 153
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
значит чтоб отбить грязь с килограммового куска алюминия надо в среднем один килловат? :shock:
мда.. Теперь понимаю что идея бредовая была :facepalm: ну там не типа ретоны по мощнее будет, но до кила точно далеко.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 12:27:17 
Друг Кота

Карма: -25
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Сообщений: 4753
Рейтинг сообщения: 0
Камрады, а можно ли в качестве тазика использовать алюминий?
Покупка ванны весьма кусается (мне нужна 300*300 в идеале, 300*150 допустимо), поэтому прорабатываю вариант воссоединения такого набора с обычной советской кастрюлей... Покупка нужной тары из нержавейки не сильно дает выгоды от покупки готового изделия, если учитывать геморрой...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Вс апр 26, 2015 22:43:59 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Алюминий слишком мягкий (выше я писал как фольга растворяется в воде за несколько минут/секунд) и вязкий, УЗ колебания будут затухать очень сильно. Нержавейка, титан... только они.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 15:37:33 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 08:31:05
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Тема закрыта? Я тоже задумался сделать такую ванну, но не могу никак въехать. Может хоть кто-то нормально разжевать? В инете все статьи на каком-то феритовом дросселе и магните, пыльце фей и шерсти единорога, а у китайцев всё проще. Я нашел пьезоизлучатель на 35Вт 40кГц к примеру и что дальше делать? нужен какой-то преобразователь? Импульсный трансформатор? Генератор частот?

_________________
Я делаю некоторые вещи сам не потому, что я "нищий". Я потому не "нищий", что делаю некоторые вещи сам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 20:07:55 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
дык купите у китайцев и генератор к нему, они стОят вполне вменяемых денег и есть в ассортименте.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 20:11:35 
Друг Кота

Карма: -25
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Сообщений: 4753
Рейтинг сообщения: 0
Дешевле сразу готовую ванну купить, потому что изготовление корпуса стоит тоже вполне "вменяемых" денег. Я рассчитывал, одно на другое и выходит, за вычетом гемора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 14:35:54 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 08:31:05
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
arkhnchul писал(а):
дык купите у китайцев и генератор к нему, они стОят вполне вменяемых денег и есть в ассортименте.

У китайцев может и есть, но только как его искать и какой нужен? Вот выбрал я такой пьезоизлучатель https://ru.aliexpress.com/item/Brand-ne ... 56370.html Мне теперь просто генератор нужен?

Добавлено after 1 minute 40 seconds:
Orion33 писал(а):
Дешевле сразу готовую ванну купить, потому что изготовление корпуса стоит тоже вполне "вменяемых" денег. Я рассчитывал, одно на другое и выходит, за вычетом гемора.

Дешевле оно может и дешевле, но не в этом суть. Для моих нужд не подходят ванны предлагаемые китайцам. Вы ведь явно про те в которых платы моют, ювелирку и остальную мелочь? Двухлитровые.

_________________
Я делаю некоторые вещи сам не потому, что я "нищий". Я потому не "нищий", что делаю некоторые вещи сам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 16:24:12 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 1
Orion33 писал(а):
Дешевле сразу готовую ванну купить, потому что изготовление корпуса стоит тоже вполне "вменяемых" денег. Я рассчитывал, одно на другое и выходит, за вычетом гемора.

дешевле - это если мелкие ванночки на стакан раствора. Что там такого дорогого в самопальном корпусе вида "общепитовская гастроемкость из нержавейки на раме из труб" может быть? Основные затраты - излучатели и генератор.

ЛюбопытныйКошак писал(а):
как его искать и какой нужен?

ultrasonic power driver, подходящий по частоте и мощи
https://www.aliexpress.com/item/NEW-100 ... 45874.html

ЛюбопытныйКошак писал(а):
Вот выбрал я такой пьезоизлучатель

хз, в интернетах для применений в ваннах я только такого плана встречал
https://www.aliexpress.com/item/Free-Sh ... 24289.html

ЗЫ
ЛюбопытныйКошак писал(а):
Для моих нужд не подходят ванны предлагаемые китайцами

если дело не в экономии, то у китайцев они есть разнообразных размеров и конфигурациев, хоть на сотню литров.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 16:48:07 
Друг Кота

Карма: -25
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Сообщений: 4753
Рейтинг сообщения: 0
arkhnchul писал(а):
Что там такого дорогого в самопальном корпусе вида "общепитовская гастроемкость из нержавейки на раме из труб" может быть? Основные затраты - излучатели и генератор.

У кого где. У меня при расчетах основные затраты получились сам материал и работа с ним.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 16:56:18 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт май 12, 2016 08:31:05
Сообщений: 26
Рейтинг сообщения: 0
ultrasonic power driver, подходящий по частоте и мощи
https://www.aliexpress.com/item/NEW-100 ... 45874.html

Спасибо. Это уже более понятно, что и как искать. В принципе на том же али я нашёл набор такой платы, вместе с пьезо.

хз, в интернетах для применений в ваннах я только такого плана встречал
https://www.aliexpress.com/item/Free-Sh ... 24289.html
Я видел такие в ютубе, но в китайских ванннах стоят такие как я дал ссылку.

ЗЫ
ЛюбопытныйКошак писал(а):
Для моих нужд не подходят ванны предлагаемые китайцами

если дело не в экономии, то у китайцев они есть разнообразных размеров и конфигурациев, хоть на сотню литров.[/quote]
Но и стоить оно будет не мало. А зачем? Если кроме начинки можно всё сделать самому, мне не на выставку. Хотя может конечно и начинку самому сделать, но я не умею.

_________________
Я делаю некоторые вещи сам не потому, что я "нищий". Я потому не "нищий", что делаю некоторые вещи сам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 18:23:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6281
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Купите старую промышленную ванну с генератором/усилителем типа УЗУ-0,25, стоит она дёшево, большая ванна с краниками уже для слива, излучатели.. честных 250..300 ватт в ней, пальцы мигом белеют если совать. Этого оборудования бу полно продают незадорого. Самому явно будет дороже, даже если бы был опыт...

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Ультразвуковая ванна
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 21:45:28 
Друг Кота

Карма: -25
Рейтинг сообщений: 187
Зарегистрирован: Сб апр 21, 2012 19:21:43
Сообщений: 4753
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий М писал(а):
Купите старую промышленную ванну с генератором/усилителем типа УЗУ-0,25, стоит она дёшево

На Авито ни одной объявы... :)))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 442 ]    , 2, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Seriyvolk и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y