Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерно-утюговый метод
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 17, 2024 02:21:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2877 ]     ... , , , 127, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 21:09:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я продолжу, если позволите:
Сегодня разобрал принтер и отключил печку. Заодно пригляделся: можно ли организовать прямой (линейный) путь для куска стеклотекстолита. Сразу скажу = НЕТ!
Отпечатал несколько листов без запекания тонера. На обычной бумаге и на подложке от самоклейки.
С обычной бумаги рисунок плохо переносится на медную фольгу. С подложки - довольно легко, но не полностью. Часть тонера остается на носителе. (носитель - это бумага, что в принтере поездила).
Переносить можно: просто пригладить тампоном. Можно пригладить тампоном, пропитанным ацетоном (лучше отпечаток). Но всё одно: дефекты имеются. Это небольшие разрывы дорожек и плохой отпечаток краев рисунка.
Повторю: мой принтер не особо жирно печатает. Может у кого то получится намного лучше.
И ещё напомню: заключительный момент: плату надо нагреть, чтобы тонер расплавился и прилип к меди.
Просто положи на подошву утюга сверху (рисунок сверху) и подержи 1 минуту. Можно и на электроплиту или в духовку.
На днях испробую в качестве носителя фотобумагу (осталось немного в запасе).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 00:13:47 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Сообщений: 163
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Я не когда не занимался утюжным методом, но думаю моя информация будет полезна всем.
В свое время занимался ремонтом принторов ксероксов, заправкой (15 лет назад). Один раз с ксерокса красный барабан поставил на HP принтор (там был зеленый), печатать начал очень жирно как раз для лута, но до лута я не дошел все времени не было, хотя как раз искал как сделать жирную печать и лезвие поднимал и тонер менял и напряжение поднять пытался, только замена на другой барабан получил нужный результат. правда принтор начал тонер жрать как слон .
Вывод : меняйте барабан картриджа принтора на ксероксный (они более горячие) если конечно есть возможность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 00:26:20 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
а шо диаметр и длина и посадочные места совпадают ?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 01:11:34 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Сообщений: 163
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
kaetzchen писал(а):
а шо диаметр и длина и посадочные места совпадают ?

Диаметр совпадает у многих. Я с начала думал спилить вал и пределать шестеренки, но нашел который стал как родной . Я думаю стандарт.
Помню мой знакомый печатал у меня листы на этом принтере и на переднюю панель переносил надписи (для своей самоделки) утюгом, тоесть очень жирно печатал, но печатать на этом картридже для офиса бессмысленно, печатает жирно очень от этого жрет тонер, дорого выходит.
Думаю просто нужно поискать в мастерских принторов, попросить старый барабан с ксерокса поставить, БУ. Сразу будет видно стоит или нет (внимание не поймут зачем и будут сопротивляться или доказывать что это очень плохо :) ). Принтор не испортиться от этого точьно.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 01:41:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Спасиб за инфу.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 04:08:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Один раз с ксерокса красный барабан поставил на HP принтор (там был зеленый)


Поподробнее можно. Ксерокс как понимаю - копир (у них обычно барабаны красные). А заправили каким тонером - родным НР или тем что в копиры идет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 04:54:57 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Сообщений: 163
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Bear2011 писал(а):
Цитата:
Один раз с ксерокса красный барабан поставил на HP принтор (там был зеленый)


Поподробнее можно. Ксерокс как понимаю - копир (у них обычно барабаны красные). А заправили каким тонером - родным НР или тем что в копиры идет?


Ксероксом я называю копир, все верно, просто сленг в нашем регионе такой.
Тонером заправлял от принтора. Корпус кртриджа и тонер были родные только барабан сменился.
На сколько я помню от тонера зависела только качество печати (зернистость) и немного яркость.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 05:00:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Корпус тонер были родные только барабан сменился


Потому и уточнил. Просто фоторецептор и тонер как бы взаимосвязаны. Интересно, надо попробовать. Просто фоторецетор (барабан) копира умеет бОльшую светочувствительность чем фоторецептор лазерного принтера


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 05:02:07 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Сообщений: 163
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
Буквы можно было плацами в темноте прочитать. :)
До сих пор как вспоминаю плохо становится от этой пыли, если надышался вечером и на утро конец желудку, именно по желудку била эта химия.


Последний раз редактировалось FantasyDD Пт дек 16, 2016 05:10:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 05:05:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
А срок службы какой? По идее он должен уменьшиться...

Да и копир какой был? Canon?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Пт дек 16, 2016 05:15:57 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 110
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 17:26:19
Сообщений: 163
Откуда: СССР
Рейтинг сообщения: 0
По крайней мере ну листов 400 я напечатал точно, потерю качества по ходу не заметил. Заметил что заправки очень на мало хватало, на сколько не помню, ну несколько раз заправлял.
Копир был старый с германии привезли, фирму не помню. На А4 формат.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Вс дек 18, 2016 20:38:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Bear2011 писал(а):
[. Просто фоторецептор и тонер как бы взаимосвязаны.

Мне кажется тонеру глубоко пофиг к какому барабану притягиваться. Лишь бы электростатика была....
А вот длина волны лазера (что "пишет" на барабан) и материал покрытия этого барабана, может как то и связаны.... А количество прилипшего тонера видимо зависит от величины (потенциала) заряда на барабане. Но это просто моё предположение.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2016 04:13:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 810
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 09:58:13
Сообщений: 13253
Откуда: Кузбасс
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Мне кажется тонеру глубоко пофиг к какому барабану притягиваться. Лишь бы электростатика была....


Ну так попробуй засыпать тонер например для Samsung в картридж НР :wink: Будешь после долго материться вылизывая картридж. Просто давным-давно когда лазерные принтеры стоили как крыло от самолета я заправлял в основном картриджи для копиров. Соответственно тонер был один НА ВСЕ. Точнее были еще копиры типа Ricoh А3 двухкомпонентные (тонер-девелопер). Но у них картриджи были несъемные и на заправку их не носили
Так вот принесли мне на заправку первый картридж НР 6L. Ну я и засыпал в него тонер от копира Canon 1215. И после долго матерился исправляя :evil:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Пн дек 19, 2016 16:33:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
У меня Рantum 2050. Закончился тонер. купил первый попавшейся в Ашане от HP (номер модели не помню). Засыпал = печатает. не хуже, чем было на родном. :))) А когда то и в Бротнер сыпал чужой тонер...тоже печатал.
Не надо пугать то зря....
Вот , думаю....а не купить ли принтер Ricoh - у него похоже тракт прямой. (только подача бумаги под углом, но это можно исправить). И катать на нем сразу плату, отключив печку (а может и печку оставить?).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 22:25:14 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт сен 03, 2010 19:29:56
Сообщений: 301
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Кто как смывает тонер с текстолита 0,5мм? Я сколько раз пробовал растворителем разных марок, получается один и тот же косяк- растворенный тонер уходит во внутренний слой текстолита и все, плата вся в пятнах, вывести которые не возможно, так как они внутри.
Поэтому убираю тонер мелкой наждачкой с водой, но все равно поверхность текстолита нарушается и он не такой глянцевый становится.
Если использовать текстолит потолще, то все нормально стирается растворителем, никаких пятен нет.
В чем фокус?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Вт дек 27, 2016 23:27:04 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: -13
Рейтинг сообщений: -228
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 13:27:50
Сообщений: 65
Откуда: Ленинград
Рейтинг сообщения: 0
svetl1928 писал(а):
Кто как смывает тонер с текстолита 0,5мм?

Продаётся губка, что то типа скотчбрайт. Типа ваты, но волокна пластиковые жёсткие. Трёшь сильно вместе с пемолюксом, оно и смывается. Даже до блеска заполировывается в процессе.

А "наждачка", шлиф бумага, всё же снимает слой меди, это плохо, а растворитель хоть и растворяет но пачкает плату безвозвратно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 01:50:25 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 22
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Ср май 26, 2010 14:41:09
Сообщений: 1741
Рейтинг сообщения: 0
Для мытья посуды губка из стружки, под струей воды отлично все смывается и плата не царапается.

_________________
Философская мудрость века настоящего, становится всеобщим здравым смыслом века последующего.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Ср дек 28, 2016 02:01:20 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Сб сен 24, 2011 11:27:38
Сообщений: 601
Откуда: Сочи
Рейтинг сообщения: 0
svetl1928 - очень хорошо снимет тонер - сольвент.. но он на стооолько вонючий.. что использовать его дома - это ппц.. я пробывал из той химии что была под рукой. лучший результат дала жижа-спрей ISOCLEAR (не путать с ISOCLEAN того же производителя). Делает эту жижу SOLLINS, у нас продаётся в магазинах для ремонтников сотовых.. Сначало поливаем из баллано плату.. даём с минуту впитаться.. потом на ватный диск или сральную бумагу. и этим тампоном снимаем тонер.. не так эффективно как сольвент.. но "вонь" быстро выветривается и не такая ядерная..

_________________
«Если факты противоречат теории, нужно выбрасывать теорию, а не факты». @ А.Ю. Скляров.
--------
Светлой памяти Андрея Юрьевича Склярова.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 00:38:24 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 63
Зарегистрирован: Пн июл 06, 2015 21:09:31
Сообщений: 346
Откуда: а оно вам надо?
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
svetl1928 писал(а):
Кто как смывает тонер с текстолита 0,5мм? Я сколько раз пробовал растворителем разных марок, получается один и тот же косяк- растворенный тонер уходит во внутренний слой текстолита и все, плата вся в пятнах, вывести которые не возможно, так как они внутри.


Раньше я тоже просто тер тряпкой с ацетоном, но на дешевом текстолите оставались пятна. Чтобы этого избежать после протравки я кладу плату в ваннночку с ацетоном и через минуту начинаю щеточкой счищать тонер. Весь тонер сразу смывается и остается в ацетоне а плата выходит чистая.

_________________
Критика - это когда критик объясняет автору как бы он это сделал. Если бы мог. (c)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерно-утюговый метод
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 06:05:13 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 75
Рейтинг сообщений: 405
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2009 00:18:20
Сообщений: 2566
Откуда: St.Petersburg
Рейтинг сообщения: 0
svetl1928 писал(а):
Кто как смывает тонер с текстолита 0,5мм? Я сколько раз пробовал растворителем разных марок, получается один и тот же косяк- растворенный тонер уходит во внутренний слой текстолита и все, плата вся в пятнах, вывести которые не возможно, так как они внутри.
Поэтому убираю тонер мелкой наждачкой с водой, но все равно поверхность текстолита нарушается и он не такой глянцевый становится.
Если использовать текстолит потолще, то все нормально стирается растворителем, никаких пятен нет.
В чем фокус?

Заметил, если пожадничть с ацетоном- могут остаться пятна. Если с тряпки "аж течёт"- проблемы нет.
С небольших плат смывается в ультразвуковой ванне. С "Фери" :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2877 ]     ... , , , 127, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y