Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Плоттерно-лазерное изготавление ПП
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:48:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 02, 2010 20:36:10 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт янв 28, 2010 02:55:37
Сообщений: 174
Рейтинг сообщения: 0
А что в ПРОРадио обсуждают годами без результата? Просто для интереса :-)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Ср мар 03, 2010 17:23:03 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Да, там ребята наштамповали более 200 страниц с мечтами: чем заправить струйный принтер для прямой печати на фольгированном текстолите. я там брякнул, что есть же родная краска, показал готовые платы - но зуд изобретательства их никак не отпускает. Чего только не заливали в печатающую головку: начиная от банальной канифоли и кончая такими веществами, про которые только профессиональные химики краем уха слышали. Хочешь этот бред почитать(с 2006 года вроде изобретают): набери в Гугле: ПроРадио, найди : Идеи и тему Печатаем струйником(ну вроде того, точное название темы не помню). Нашел: http://pro-radio.ru/ideas/2030/

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 19:22:16 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 13:52:44
Сообщений: 231
Откуда: Рига, Латвия
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, а чего не взять голубой/УФ лазер и сразу на фоторезист ?
Нынче они не дорого стоят ~ 15 зелёных.. Можно встроить в проэктор от лазерных принтеров (понимаю там пластик прозрачный - но всё-же какая-то часть дойдет до платы)...

ссылка на сам лазерный диод:
http://cgi.ebay.com/New-100mW-405nm-Blu ... 414d844ba6


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вт мар 09, 2010 19:41:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Прежде чем предлагать встраивать светодиод или лазер в принтер, надо хотя бы знать как тот принтер устроен. И какого ему цвета нужен лазер для проецирования изображения на барабан. Предвижу: щас начнешь предлагать проецировать прямо на фоторезист = не получиться никак. Ещё не родился тот мальчик, который переделал бы лазерный принтер, не угробив его совсем.(Точная оптическая механика - не для кривых рук).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Пн мар 15, 2010 13:40:26 
Прорезались зубы

Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2007 13:52:44
Сообщений: 231
Откуда: Рига, Латвия
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Прежде чем предлагать встраивать светодиод или лазер в принтер, надо хотя бы знать как тот принтер устроен. И какого ему цвета нужен лазер для проецирования изображения на барабан. Предвижу: щас начнешь предлагать проецировать прямо на фоторезист = не получиться никак. Ещё не родился тот мальчик, который переделал бы лазерный принтер, не угробив его совсем.(Точная оптическая механика - не для кривых рук).


Наверное недопоняли друг-друга.. Я не предлагал этот лазер именно в принтер - а в проэцирующую чать , кокторую в свою очередь надо тоже переделывать - что-бы или она двигалась над платой или под ней пленочный фоторезист или вся плата..
Мой ответ был на желание человека присобачить куда-то проэцирующий блок от лазерного принтера..
И я думаю много народа кто может это сделать, если их не будут тормозить в этом и унижать кривыми руками..


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 16:47:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Если меня не поняли, расшифрую: в условиях домашней мастерской при отсутствии прецезионных станков практически невозможно изготовить прецезионное(точное) оборудование для нанесения рисунка. Проще: на коленке нам не дано делать такие вещи. Если не верите, даю задание: возьмите дрель, просверлите пару отверстий на заданное заранее расстояние с точностью хотя бы в 0,1 мм(это далеко не прецезионная точность, необходимо выдержать точность в 0,01мм). Сможете? Мастер! Не сможете - остаеться только мечтать. На станке можно, голыми руками = жду результатов(задание очень простое).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re:
СообщениеДобавлено: Вт мар 16, 2010 23:38:47 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн июн 23, 2008 07:33:43
Сообщений: 225
Откуда: N55.58.800 E37.08.914
Рейтинг сообщения: 0
BarsMonster писал(а):
А что в ПРОРадио обсуждают годами без результата? Просто для интереса :-)

Это, по всей видимости, категория эфирных радиолюбителей, знаем таких. У них образ жизни такой - дудеть в тангенту, посты писать и мечтать, т.к. болтовня занимает 95% времени.

ЗЫ. А Бригадир всё дырки дрелью учит сверлить. :)))

_________________
Сколько волка не корми, а у медведя всё равно толще...
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 00:05:36 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вс авг 02, 2009 16:07:55
Сообщений: 191
Откуда: Киев
Рейтинг сообщения: 0
Pe3ucTop писал(а):
а в проэцирующую чать , кокторую в свою очередь надо тоже переделывать - что-бы или она двигалась над платой или под ней пленочный фоторезист или вся плата..

ИМХО, правильная идея - только давно реализованная в промышленности. По такому принципу работают автоматы фотовывода. Некоторые выводят ЛД на 405нм прямо на пластинки. Да и для плат уже применяется - если интересно, можно погуглить описание технологии LDI (Laser Direct Imaging)
Простейший вариант реализации механики Вашего предложения - ИМХО, эта самая "проэцирующая часть" от лазерника закрепленная на каретке от сканера. УФ ЛД сейчас уже совсем не дороги и купить - не проблема. Трудности вижу следующие:
1. Эти "проэцирующие" блоки в лазерниках часто неразборные - заменить ЛД будет не просто.
2. Оптика отимизирована под другой цвет лазера - нужно заново придумать процедуру юстировки.
3. Драйвер для ЛД скорее всего не подойдет - придеться переделывать.
4. Совмещении логики управления между электроникой сканера и лазерника - возможно, не так уж и сложно, но отдельная "веселая" задача.

Себе я прикупил пару парочку Blue-Ray кареток - честно говоря, уж очень интересно как фоторезист относится к очень кратковременной засветке, но большой интенсивности. Успевает ли пройти реакция? Если исходить только из необходимой интенсивности, то Pozitiv 20 можно засвечивать со скоростью 6000мм/мин, при диаметре пятна 0.05мм. Запущу ЛД из каретки с родным драйвером - проверю.

Pe3ucTop писал(а):
И я думаю много народа кто может это сделать, если их не будут тормозить в этом и унижать кривыми руками..

Будут, разумеется. Обычай по-быстрому зачморить ближнего своего - без этого на просторах рунета, видимо, никак! :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Re:
СообщениеДобавлено: Ср мар 17, 2010 19:16:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
andrey_s писал(а):
орные - заменить ЛД будет не просто.

Будут, разумеется. Обычай по-быстрому зачморить ближнего своего - без этого на просторах рунета, видимо, никак! :dont_know:

Не зачморить, а обьяснить: кто хочет что то сделать - никогда не просит совета = можно так сделать? Всё можно, если можешь. Я когда занимался переделкой струйного под печать ПП - трезво соображал = это можно у себя на кухне сделать, так как переделки минимальны и прога управления головой не переделываеться(то есть высокие параметры точности печати сохранены). Я тогда и про лазер думал, но трезво соображаю = прецезионную часть(точность передвижения лазера) сделать в домашних условиях практически нереально(во всяком случае подавляющему большинству людей). Есть конечно индивидумы: Левша, Пикассо и т.п. Но это - гении своего дела. Если рисовать пятном в миллиметр - можно сделать, микрометры ловить на "кривых" направляющих с зазорами более 0,1 мм - даже обьяснять не хочеться, коли сами не понимаете. Допустим: сделал, боле менее рисует и в ответственный момент проехал грузовик рядом с домом = лазер шарахнется, прописав на плате землятрясение.
В лазерном принтере луч лазера пишет с огромной линейной скоростью - внешняя вибрация почти не отражаеться на качестве(а какое там качество - текст? Точки почти в миллиметр диаметром?). Вы не заметили разве - фотографии на лазерном принтере не печатают, почему? А разрешающая способность никудышная. На струйном - да печатают, но в струйном расстояние от пишущей головки до плоскости печати пару миллиметров = отклонения от правды почти незаметны. К тому же струйки краски как бы размазываються, скрывая дефекты. Так что совет: делайте на лазерном(лучше на струйном) фотошаблон, или применяйте ЛУТ. Что ещё лучше придумать? Есть желание - переделайте струйный для прямой печати на ПП(если часто платы делать - годиться, если редко - лучше не затевать: голова засыхает быстро, замучишься отмачивать).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП
СообщениеДобавлено: Пт мар 26, 2010 20:10:44 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 19:53:01
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Рискну сказать первое же "мяу" против аторитетов: технологии развиваются, а желание творить и создавать нечто современное не убить :) не убило же его появление СМД, хотя дедушкин паяльник типа "топор" с ними не справился бы в жизни. На одном из форумов народ обсуждал создание многослойных ПП, хотя их также можно заказать. Я за поддержание темы поскольку всеже иметь станочек способный пускай не на производство ПП но на доводку до 0.1 хотел бы. Да... кстати в сторону невозможности печати фото на лазернике "ибо точность" роскажите тем, кто ЛУТом 0.3-0.2 делает и корячится чтобы сделать меньше. Дело помоему в том что такой принтер дорогой как непонятно что и сложный.
Я вижу два варианта развиия:
1) лазером вырезаем контура "проблемных" дорожек, тем самим уменьшая требования по точности скажем до 0.3 далее как в ЛУТе, только нужно акуратно и точно лепить потом лист с тонером, чтобы покрыть вырезаное.
2) сразу ЛУТ, потом доводка лазером.
Спасибо за внимание.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 00:02:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
С большим трудом понял написаное и сразу же возник вопрос: как вырезать?(ни один лазер медь резать не будет) и второй: а зачем? Когда химия сама через шаблон растворит лишнюю медь. Что то напоминает забивание гвоздя микроскопом.
Для информации: дорожки микронной ширины вытравливаются через элементарный фотошаблон.(производство микрочипов). Лазер там применяется для приварки золотых проволочек к выводам кристалла.(но не для резки. Если мог бы резать = резали. Лазер может и резать, но удалять расплавленный металл не может, а куда он денеться? Правильно = остынет и всё замкнет)

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 15:22:49 
Грызет канифоль

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 12:58:10
Сообщений: 288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
:shock:
Уважаемый Бригадир, я вот не пойму - ваша основная задача "напугать" новичков? Или Вы действительно считаете что ваши познания по этому вопросу абсолютные и единственно верные!? Это далеко не так... (Без обид :wink: )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 15:36:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Да я мог бы и ничего не говорить = продолжай те про лазер мечтать Как медную фольгу прожгешь своим лазером, я соглашусь: Я полный идиот. А пока... Я просто трезво представляю мощности и прочие параметры, в отличии от юных мечтателей. Я же не запрещаю, просто - обьяснил. Делайте!

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 15:54:48 
Грызет канифоль

Карма: 26
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Сб янв 23, 2010 12:58:10
Сообщений: 288
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я же просил - без обид!!!
Кстати, вроде у автора речь не шла прямом выжигании медной фольги!? Было много чего предложено - но о прямом выжигании речь только у вас...
Да, это пока мечты! Но я копчиком чувствую что что то получится...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 17:54:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ferrum писал(а):
такой принтер дорогой как непонятно что и сложный.
Я вижу два варианта развиия:
1) лазером вырезаем контура "проблемных" дорожек, тем самим уменьшая требования по точности скажем до 0.3 далее как в ЛУТе, только нужно акуратно и точно лепить потом лист с тонером, чтобы покрыть вырезаное.
2) сразу ЛУТ, потом доводка лазером.
Спасибо за внимание.

Плиз.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 18:14:08 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 19:53:01
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Плиз.

1) я не автор топика;)
2) ткните носом где я предлагаю резать именно медь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 19:27:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Ваше первое сообщение = я просто часть скопировал в виде цитаты. Ну если не Вы писали, значит кто то злостно пошутил под Вашем именем :)) (Вот партизан: блин).
Да дело не в этом. Довольно часто приходиться обьяснять молодому человеку: спустись на землю, подумай: ну нереально это. Тут же обида: Вы "убиваете" великое изобретение Века. Да убиваю = вот такой я вредный. Сам в детстве был глупым и наивным мечтал также делать нереальные и непрактичные вещи. Потом понял, когда науку познал = полный дурак был. Но Вы продолжайте изобретать = что то может и быть полезным и реальным.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 20:20:47 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 19:53:01
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Ваше первое сообщение = я просто часть скопировал в виде цитаты. Ну если не Вы писали, значит кто то злостно пошутил под Вашем именем :)) (Вот партизан: блин).

вы скопировали его в ответ на
Alex-xxxx писал(а):
Кстати, вроде у автора речь не шла прямом выжигании медной фольги!? Было много чего предложено - но о прямом выжигании речь только у вас...

ну да ладно, не в том суть. Предположим, что фотолитография и ЛУТ поглотили все, но тогда почему существуют станки Protomat и им подобные? да я знаю сколько они стоят, да я знаю какого уровня там механика и что на кухне топором такое не делается, но хочется подумать над созданием приближения к данному пусть при некоторых финансовых/временных затратах.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 21:13:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А вот лазером рисовать на фоторезисте вполне возможно, тем более разрешающая способность намного выше нежели копировать через шаблон. Но станок надо делать прецезионный(точный). На этом же станке можно и выжигающий лазер установить(если найдете свермощный лазер для прожигания фольги). Но прежде чем затевать делать сам станок, надо поэчспериментировать с лазером и определиться: 1) время засветки(от этого будет зависить линейная скорость перемещения лазера). 2) минимальное пятно засветки(фокусировка или разрешающая способность)

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Плоттерно-лазерное изготавление ПП
СообщениеДобавлено: Сб мар 27, 2010 21:44:42 
Родился

Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 19:53:01
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
А вот лазером рисовать на фоторезисте вполне возможно, тем более разрешающая способность намного выше нежели копировать через шаблон. Но станок надо делать прецезионный(точный).
о том и речь:) только дабы уменьшить его время работы я предлагал скомбинировать методы и лазером работать только там где нужно (тонкие дорожки/малые промежутки) ну хотя вы правы до експериментов с лазером это только слова. В плане системы позиционирования интересны головки от ЦД/ДВД приводов так как таковая там уже реализована, правда с фоторезистом наверное они не смогут работать (помоему длинна волны не подойдет)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 57 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Rio444 и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y