Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Печать на алюминиевой фольге
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 20:34:48

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: Вс окт 26, 2008 21:53:13 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт июл 08, 2008 12:24:17
Сообщений: 1148
Рейтинг сообщения: 0
Ну, значит - фоторезист, однозначно! 8)

:lol:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печать на алюминиевой фольге
СообщениеДобавлено: Вс ноя 20, 2016 15:35:28 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
подыму 8-и летнюю тему.....проблема в следующем:
имеется лазерный принтер Canon LBP6000B....имеется уже давно....почти три года....брал с одной единственной целью-печать на фольге(алюминиевой пищевой 150 микрон) с последующим переносом(утюгом) на печатку.

\Технология такая:берется лист А4 и в центре листа на всю длину печатается в "ворде" "жирная линия".
Затем вырезается аккуратно(что-бы не помять) ножницами кусочек фольги процентов на 40 больше будущей платы.....этот кусочек ложится между двумя(чистыми) листками А4 и проглаживается утюгом с t=140-160град......при этом он электризуется и фольга приобретает заряд(одного знака) а "подошва утюга"-заряд противоположного знака....фольга при этом разравнивается и "прилипает" к верхнему листу бумаги.....
затем тонким пинцетом(или иголкой) поддевается край фольги и она отнимается от наэлектризованного листа бумаги.

Далее на лист А4 с напечатанной линией укладывается сверху фольга,причем верхняя кромка "листика люминию" должна быть на 0,5-0,8мм выше напечатанной линии(листик должен закрывать линию); сверху аккуратно(что-бы не сместить и не помять фольгу) улаживается чистый лист А4 и проглаживается утюгом(заранее до этого момента,когда фольга позиционируется-в "спринт лауте" выставляются все настройки и "картинка" сводится в местоположением фольги(что-бы печатка совпала с центром фольги)_).
Затем "бутерброд" переворачивается(еще горячий) и утюгом проглаживается "рабочий" лист с "приклеенным" кусочком фольги....обращаю внимание....особенно хорошо нужно прогладить верхнюю кромку листа,так как если "прогреть" только середину с фольгой-то при печати в центре листа образуются складки,а значит и на фольге,а значит все начинает коробить и зажевывает фольгу,срывает ее.....смысл в том,что весь лист формата А4 должен быть проглажен и "осушен" от влаги в нем...по сему-простое правило,основание на котором "орудуете утюгом"-несколько больше чем формат листа А4...поверхность-ровная и "тепло не проводящая"(кусок чистой ровной фанеры,засланный куском бумаги(на крайний случай-два слоя газеты).....благодаря статике фольга "прилипает" всей площадью к бумажному листу.....листы еще теплые(но не горячие!) аккуратно разводятся сверху(в направлении печатания) и сразу-же "сэндвич" укладывается в лоток принтера и нажимается кнопочка "ПЕЧАТЬ"....если "сэндвич" полежит в лотке 10-15сек пока вы будете думать и чесать репу-качество печати падает в геометрической прогрессии(особенно на больших кусках фольги(100*100мм)_).
Естественно заранее выставляется "жирность" тонера и все остальные настройки печать.......после распечатки платы с дорожками под лупой проверяется их качество,далее фольга аккуратно отнимается от листка и "отклеивается" от "тонерной линии".....ножницами обрезается по контуру платы и прикладывается к "заготовке" стеклотекстолита,заранее вырезанной,зашлифованной "нулевкой",промытой с мылом и горячей водой а затем обезжиренной(я использую очищенный дихлорэтан),совмещается и положив на все это "счастье" листик А4 прогревается аккуратно утюгом.
Затем когда все хорошенько проглажено и плата и фольга прогрелись до температуры плавления тонера-утюг быстро отводится в сторону и сверху быстро прижимается кусок стекла(зеркала) 5-7мм толщины и оставляется в таком состоянии секунд на 10.
После стекло и бумага убирается и платку с "прикатаной" фольгой и прилипшими между ней и платой дорожками заливаю "отработанным" раствором(миллиметра на 3-4 выше) медного купороса с солью и небольшим количеством серной кислоты.
Фольга разъедается и на плате остаются все дорожки прочно прилипшие к медной фольге....промываю и под лупой контролирую качество...если где-то есть разрыв(очень редко,но все-же бывает) то это место "зарисовываю" точкой от перманентного маркера....или несколькими точками в одно место(для более "толстого" слоя)......ну а далее по накатанной-каждый травит в чем ему удобно.....я-юзаю круглую "кюветку" из стекла,которую ставлю на электрическую плиту с минимальным режимом мощности,внутрь-медный купорос+соль+серная кислота.....раствор нагреваю до 60-70 град и в него помещается плата(дорожками-вверх),сверху закрываю "крышкой" из плекса в тоторой стоит моторчик с "гребным винтом",который создает "водоворот" жидкости......в таком режиме фольга в 75 микрон травится где-то 12-15мин....150микрон(толстая)-25-30мин....качество протрава-идеальное.....минимальная ширина дорожек,которые мне удавалось получить-0,1мм дорожки на печатке 110*80мм.......но это все лирика.....а вот теперь проблема:
Месяца два назад принтер начал "плохо" печатать на фольге....вначале это стало проявляться в "сеточной" заливке полигонов...а затем постепенно и сами дорожки стали "рябить" до такой степени,что мин. толщину пришлось увеличивать до 0,4мм(для меня-это "жирные" линии)-так как на меньшей толщине вместо линии были "колбаски" и плата уходила в мусорное ведро....в итоге последнюю печатку делал с дорожками в 0,6мм!!!(это вообще "жир" для меня.....если учесть переход на SMD в течении последнего года и элементы 0402!)....ну,подумал я...тонер "издох".....решил почистить картридж и заправить его новым тонером(благо три года заправлял картриджи,так-что опыт есть и рука "набита",баночка с тонером-давно пылилась).....все вычистил и заменил.....с радостью решил отпечатать одну печатку-а вот те ФИГЛИ!!!!! ничего не изменилось! как печатало "сеточкой" так и дальше стало печатать.....только более отчетливо.....начал рыть иннет,но так ничего и не нашел по своему вопросу.
Подумал что хана фотовалу! Но! при печате на фотобумаге(впрочем как и на обычной бумаге!),качество печати-просто идеально!!!!!(при сплошной "заливке" всего листа формата А4-"всего" 8 светлых точек(битых "пикселей")_)....вот и сижу,чешу репу...что делать?
Фольга-с одного рулончика,принтер-один и тот-же...настройке в проге-те-же,винда-та-же(восстановленная с копии на "болванке")...т.е. ничего не изменилось в тех. процессе!!!
но принтер упорно не желает пропечатывать сплошную линию дорожки(полигоны).....качество-как у оппонента на рисунке несколькими постами выше....короче-сито.
Такое чувство,что тонер не прилипает к фольге и отваливается от нее....так как при прогоне сплошных "полигонов"-рисунок "сеточки"-всегда разный!

Вот думаю,а что если фольгу попробовать как-то проанодировать по поверхности(химически или электролитически)....по идее пористость верхнего слоя должна увеличится(хотя 150 микрон-тяжело анодировать...может "проедать" дыры)....кто что думает по этому поводу,может кто-то сталкивался с таким?

Хотел заменить сам фотовал-но мне отказались его продавать,а отдавать "рукожопым" заправщикам,да еще и картридж,который и так идеально печатает,на заправку-увольте! я вижел как заправляют в таких "конторах"...руки отбить-бы за такую заправку.
Покупать новый-то-же не айс...при цене в 56у.е. да еще и без гарантии что новый начнет печатать идеально...а вдруг косяк с принтером?

В общем буду рад любой ценной информации по данному вопросу,совету,решению.

P.S. переходить на фотобумагу-нет ни малейшего желания,так как с ней очень тяжело добиться толщины дорожек хотя-бы в 0,4мм....если делать 0,8-1,0 то конечно "идеально" получается(ничего не отслаивается и все аккуратно пропечатывается)...но.....нафиг мне такие пряники...опять переходить на DIP?

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Печать на алюминиевой фольге
СообщениеДобавлено: Вт ноя 29, 2016 18:50:10 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 40
Рейтинг сообщений: 493
Зарегистрирован: Ср июл 15, 2015 19:03:17
Сообщений: 1910
Откуда: Могилев
Рейтинг сообщения: 0
проблема с печатью решена.....стал применять анодированный алюминий(фольгу)-печать такая-же как и с новым принтером три года назад....всем спасибо за помощь(точнее ее отсутствие.....так как именно оно сподвигло меня на эксперименты). :facepalm:

_________________
Ом намо Бха га ва-тэ,Васу дэва -йа.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: k174 и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y