Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Идея Супер дешевого изготовления ПП
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:31:07

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  1, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 09:38:07 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -136
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04
Сообщений: 1406
Рейтинг сообщения: -3
Вот прочитал эту статью http://www.jetstar.ru/blog/detail/post/42.html и, возникла идея супер дешевой технологии нанесения рисунка на текстолит. Идея в следующем, поскольку можно заставить струйный принтер Epson, печатать раздельно или в нужных пропорциях разными цветами, то заливаем в цветные картриджи раздельно обыкновенную эпоксидку окрашенную в нужный цвет и, раздельно в соседний картридж заливаем отвердитель. Вуаля, достаточно развести бутилацетатом до нужной вязкости. Три цвета - три компонента -> Два цвета (например красная и белая эпоксидка) и третий картридж отвердитель.

P.S. Можно печатать как трафарет для травления, так и паяльную маску с шелкографией.

Добавлено after 14 minutes 54 seconds:
И, по сравнению со штатными чернилами для принтера, ничего никогда не будет засыхать, поскольку эпоксидка и отвердитель раздельно не засыхают вообще!!! А смешиваться они будут (отвердитель и эпоксидка) только в процессе печати уже на текстолите. Пропорции смешения эпоксидки и отвердитель легко регулируются по схеме RGB, например 255,255,25

P.P.S. Я думаю, что разведение эпоксидки разбавителем не повредит процессу полимеризации, поскольку это важно в толстых слоях, в тонком слое разбавитель успеет улетучится не навредив конечным свойствам отвержденной эпоксидки. И следует отметить, что эпоксидка, как и паяльная маска, имеют одну основу и близкие конечные свойства, например термостойкость.

_________________
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 10:01:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73635
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
хм....а много ДЕШОВЫХ струйных цветных принтеров с ПРЯМОЙ подачей бумаги?
и какой толщины максимум?
про другие " подводные камни" пока промолчу

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 10:05:50 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -136
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04
Сообщений: 1406
Рейтинг сообщения: 0
Посмотрел конструкцию принтера Epson, там на парковочном месте есть резиновый ракель, который протирает головку автоматически, я думаю его надо будет удалить, как и конструкцию с насосом, чтобы избежать смешение эпоксидки и отвердителя. Также обеспечить доступ к головке так, чтобы после каждой печати иметь возможность вручную протереть головку тампоном с разбавителем.

Добавлено after 2 minutes 3 seconds:
Maykill писал(а):
хм....а много ДЕШОВЫХ струйных цветных принтеров с ПРЯМОЙ подачей бумаги?
и какой толщины максимум?
про другие " подводные камни" пока промолчу

Все что видел Epson ы, не имеют ни малейших проблем с выравниванием тракта подачи и, текстолит в них лезет на Ура залез.

P.S. Подводные камни говорите? Ну и зачем молчать? Называйте смелее....

_________________
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 10:15:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73635
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
каждый должен сам пройти свой путь;-)

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 10:18:20 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2809
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Ох ты ж... Это что же курить нужно, чтобы такие "супер идеи" в голову приходили? :facepalm:

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 10:21:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
astrahard писал(а):
В
И, по сравнению со штатными чернилами для принтера, ничего никогда не будет засыхать, поскольку эпоксидка и отвердитель раздельно не засыхают вообще!!! .

Сейчас я грубо и прямо убью Вашу мечту: эпоксидная смола = это смола! То есть очень липкая. В пищущей головке Эпсона отверстия столь мелкие, что сразу же заклеются намертво (напомню: головка Эпсона стоит несколько тысяч рублей).
Разбавить растворителем: можно и разбавить, но растворитель улетучиться и тяжелая и вязкая смола (на то она и смола) превратит голову в мертвый кирпич.
Когда то и я был таким же легкомыслимым и заправил картридж струйного принтера, разбавленным бензином битумным лаком (бензин не разьедает пластик, относительно безобидный). Заправил, продул форсунки (есть такая опция в принтере), и напечатал плату. Получилось...идеально! Радовался как щенок, увидев Вискас! На следующий день картридж был МЕРТВЫЙ! Засох намертво!
Знать бы Вам, сколько я убил Эпсонов (они раньше были дешевые - 1200 - 1500 рублей) экспериментируя с разными красителями. Даже родной краситель для Эпсонов (перманентный, водонесмываемый) при долгом простое принтера забивает головку напрочь.
А супер дешево, но не совсем надежно: лазерный принтер + утюг. Ещё дешевле: шприц с тонкой иглой + битумный лак + прямые руки.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 10:28:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73635
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
на солидном лазерном да с прямой подачей можно печатать хоть на картоне.
Может даже и на стеклотекстолите по фольге
но я -бы и пробовать не стал

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 10:41:02 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -136
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04
Сообщений: 1406
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
astrahard писал(а):
В
И, по сравнению со штатными чернилами для принтера, ничего никогда не будет засыхать, поскольку эпоксидка и отвердитель раздельно не засыхают вообще!!! .

Сейчас я грубо и прямо убью Вашу мечту: эпоксидная смола = это смола! То есть очень липкая. В пищущей головке Эпсона отверстия столь мелкие, что сразу же заклеются намертво (напомню: головка Эпсона стоит несколько тысяч рублей).
Разбавить растворителем: можно и разбавить, но растворитель улетучиться и тяжелая и вязкая смола (на то она и смола) превратит голову в мертвый кирпич.
Когда то и я был таким же легкомыслимым и заправил картридж струйного принтера, разбавленным бензином битумным лаком (бензин не разьедает пластик, относительно безобидный). Заправил, продул форсунки (есть такая опция в принтере), и напечатал плату. Получилось...идеально! Радовался как щенок, увидев Вискас! На следующий день картридж был МЕРТВЫЙ! Засох намертво!
Знать бы Вам, сколько я убил Эпсонов (они раньше были дешевые - 1200 - 1500 рублей) экспериментируя с разными красителями. Даже родной краситель для Эпсонов (перманентный, водонесмываемый) при долгом простое принтера забивает головку напрочь.
А супер дешево, но не совсем надежно: лазерный принтер + утюг. Ещё дешевле: шприц с тонкой иглой + битумный лак + прямые руки.

Я как раз Вас и подбил на эксперимент с битумным лаком, да это был я. Но уже тогда хотел Вас спросить с пристрастием, почему Вы решили? что головка умерла навсегда? Ведь результат был идеальный!!! Не так страшно, на мой взгляд, то что у Вас случилось с битумным лаком. Все это успешно отмывается. Например можно сконструировать свое парковочное место с непрерывной, по часам реального времени, подачей растворителя (а кому легко). Епсон, если бы захотели, могли бы усовершенствовать парковочное место до полной неубиваемости головки, а оно им надо? Вот, модификация ПО принтера, с целью заставить печатать одну и ту-же строку за несколько проходов - это нужно, для наращивания толщины покрытия....

Добавлено after 1 minute 43 seconds:
Maykill писал(а):
на солидном лазерном да с прямой подачей можно печатать хоть на картоне.
Может даже и на стеклотекстолите по фольге
но я -бы и пробовать не стал

Маску и шелкографию на лазерном не напечатать (чтобы у этих слоев были свойства маски и шелкографии).

Добавлено after 6 minutes 51 second:
Я вижу только два подводных камня:
1. Модификация ПО для многопроходной печати и;
2. Постоянный запах бутилацетата от принтера (пахнет фруктами, компонент духов для женщин), но это-же технологический станок уже, а не принтер офисный будет..

P.S. Зато расходники дешевые, ультрафиолет не нужен и полный фарш (маска шелкография). Кроме того это значительно в разы быстрее эпоксидка, при подогреве, твердеет за 20 минут до пригодного к пайке состояния и, отсутствие всяких фотошаблонов...

_________________
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 17:20:26 
Опытный кот

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -206
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
Сообщений: 812
Рейтинг сообщения: -3
Есть такой клей, который полимеризуется мгновенно в ультрафиолете. Можно им струйник заправлять...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 17:26:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 129
Рейтинг сообщений: 2968
Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 12:46:51
Сообщений: 73635
Откуда: Петроград
Рейтинг сообщения: 0
пробовал?
у ТС как раз про отказ от УФ :)

_________________
https://www.int-s.spb.ru
" Можно я лягу?"(C)


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 19:41:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39598
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
SashaN123 писал(а):
Есть такой клей, который полимеризуется в ультрафиолете. Можно им струйник заправлять...

Всё гораздо проще, ЕСТЬ ТАКИЕ ЧЕРНИЛА... :))) :)))
http://smart-uv.ru/uf-chernila-nazdar-d ... -printerov

Maykill писал(а):
хм....а много ДЕШОВЫХ струйных цветных принтеров с ПРЯМОЙ подачей бумаги?

Ну, вот, например Эпсон С91:
Изображение
Точнее, то, во что он превратился после того, как я его "скрестил" с каким- то широкоформатным принтером...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 20:18:24 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: -1
Саша, обьясни мальчику, что мечтать не вредно, но иногда ...бесполезно! (я про эпоксидку).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 21:18:28 
Опытный кот

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -206
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2016 20:22:23
Сообщений: 812
Рейтинг сообщения: -3
Среди носителей для УФ чернил почему то металлы не значатся....

УФ лак для ногтей не подойдет?

Вообще то аргумент против эпоксидной смолы, что забиваются каналы, слабоват, мне кажется. Что мешает заливать в чернильницу ровно столько смолы, сколько требуется для одного сеанса изготовления плат? Потом в чернильницу можно залить растворитель смолы и пропечатать им просто на бумагу для промывки чернильницы. Саму чернильницу можно между сеансами хранить в баночке с растворителем.
Аналогично для битумного лака.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 23:21:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39598
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Саша, обьясни мальчику, что мечтать не вредно.
Это бесполезно..
На иксбит форуме после того как там показали этот мой принтер- несколько форумчан (с пеной у рта) доказывали МНЕ, что такая печать НЕВОЗМОЖНА.. :facepalm: - хотя "на показ" были выставлены и фотографии, и образцы получившихся плат, и даже было предложено прислать свой файл, и посмотреть на результат..

зы.. На счёт УФ- отверждаемых чернил, на самом деле- идея интересная, вот только у них "доставаемость" какая- то фиговенькая- продают по 1 или по 5 литров.. :facepalm: за дикие бабки..
У меня ещё одна "перекладина" от С91 лежит, в качестве "запасного колеса" :)))
Кто бы подарил 4 раза по 100 грамм :beer: этих чернил....
УФ- лампы ЕСТЬ, вот такие:
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Вт апр 11, 2017 23:52:19 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -136
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04
Сообщений: 1406
Рейтинг сообщения: -3
SashaN123 писал(а):
Среди носителей для УФ чернил почему то металлы не значатся....

УФ лак для ногтей не подойдет?

Вообще то аргумент против эпоксидной смолы, что забиваются каналы, слабоват, мне кажется. Что мешает заливать в чернильницу ровно столько смолы, сколько требуется для одного сеанса изготовления плат? Потом в чернильницу можно залить растворитель смолы и пропечатать им просто на бумагу для промывки чернильницы. Саму чернильницу можно между сеансами хранить в баночке с растворителем.
Аналогично для битумного лака.


Вот-вот, и я так думаю. Но снимать головку каждый раз не резон. Лучше подумать о коренной модернизации парковочного места и применении СНПЧ. Я предлагаю внедрить туда дополнительный автономный насос с проциком и часами реального времени и, подавать небольшие порции растворителя по часам, чтобы компенсировать высыхание, правильнее загустевание эпоксидки. Бригадир, Вас прошу уяснить разницу между лаком и эпоксидкой, лак образует пленку гораздо более вязкую, эпоксидка просто загустеет, она никогда не образует пленку, как и отвердитель сам по себе пленку нерастворимую не образует со временем. А это значит, сто эти компоненты (эпоксидка и отвердитель) под давлением или вакуумом (как больше нравиться) все равно будут течь через дюзы, хоть и с малой скоростью, пока туда не поступит свежая порция с разбавителем.

P.S. Как вариант, вместо эпоксидки можно применить двухкомпонентную паяльную маску. Тогда все равно УФ не нужен (хотел сказать пригодиться). Вот я ждал предложений чем покрасить эпоксидку в разные цвета, в зеленый синий анилиновым красителем можно, а в белый??

_________________
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 00:08:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39598
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
По поводу эпоксидки..
ща я вашу идею раскритикую "в пыль".. :))) :))) :))) :)))

вопрос такой- ну, нанесли вы эпоксидку на фольгу, она полимеризовалась, вы плату протравили и.......
А КАК ВЫ ЕЁ ПАЯТЬ БУДЕТЕ?? ЭПОКСИДКА НЕ ПАЯЕТСЯ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НЕ ПРОВОДИТ, и удалить её простыми способами, типа растворителя или даже наждачки- просто так не получится!! Эпоксидка- это достаточно прочный клей!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 00:29:00 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -136
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04
Сообщений: 1406
Рейтинг сообщения: -3
АлександрЛ писал(а):
По поводу эпоксидки..
ща я вашу идею раскритикую "в пыль".. :))) :))) :))) :)))

вопрос такой- ну, нанесли вы эпоксидку на фольгу, она полимеризовалась, вы плату протравили и.......
А КАК ВЫ ЕЁ ПАЯТЬ БУДЕТЕ?? ЭПОКСИДКА НЕ ПАЯЕТСЯ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВА НЕ ПРОВОДИТ, и удалить её простыми способами, типа растворителя или даже наждачки- просто так не получится!! Эпоксидка- это достаточно прочный клей!

Это правильное замечание, на этапе травления. Но есть еще в запасе дюзы черного цвета, пока не задействованные. Можно подумать. А вообще принтеры с шестью цветами позволяют разгуляться фантазии. Ведь они позволяют смешивать реактивы с точностью 1/255 меньше процента градация. Нужно только подумать над химией, чтобы не портила дюзы, но при смешивании на подложке давала необходимый эффект.

P.S. Для производства маски под травление, можно подумать о другой пропорции отвердителя, чтобы смола оставалась в промежуточном состоянии достаточно долго до пары часов, я думаю получиться в этом случае смыть ее растворителем, так-же работает двукомпонентная маска, у неё есть промежуточное состояние, когда она еще смывается растворителе, но уже устойчива к травильному раствору.

Добавлено after 14 minutes 53 seconds:
P.P.S Для Бригадира. Супердешевым я назвал способ по совокупности свойств. Вы привели примеры способов дешевле, но не включающих маску и шелкографию, такое сравнение не катит...

_________________
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Ср апр 12, 2017 13:08:23, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п 2.7 правил форума. Предупрежден.


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 00:39:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8260
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39598
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
astrahard писал(а):
Это правильное замечание, на этапе травления. Но есть еще в запасе дюзы черного цвета, пока не задействованные. Можно подумать. .

А чего тут думать, трясти надо!! (с) :))) :)))
Думай- не думай, эпоксидка образует слой с хорошей прочностью, который "ничего не берёт"..
Как в том случае про "универсальный растворитель"- а как вы собираетесь его хранить?..
Спойлерhttp://pikabu.ru/story/universalnyiy_rastvoritel_3993677?dv=1
Однажды некий молодой человек сказал Эдисону, что у него есть чудесная идея.
– Чудесная? - переспросил Эдисон. Молодой человек объяснил:
– Я хочу изобрести универсальный растворитель. Понимаете, жидкость, которая бы все растворяла.
– Универсальный растворитель? - удивился Эдисон.- Скажите, а в какой посуде вы собираетесь его хранить?!


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 01:04:56 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2809
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Эпоксидка- это достаточно прочный клей!
Отвердевшая эпоксидка без больших сложностей снимается с помощью паяльного фена - прогреваете до размягчения, а потом ножом/отвёрткой поддеваете и снимаете кусками. Проверено.

Но, разумеется, это ничуть не умаляет бредовости мысли лить эпоксидку и паяльную маску в принтеры. :kill: :facepalm:

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Последний раз редактировалось smacorp Ср апр 12, 2017 01:06:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Идея Супер дешевого изготовления ПП
СообщениеДобавлено: Ср апр 12, 2017 01:08:47 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: -16
Рейтинг сообщений: -136
Зарегистрирован: Чт фев 19, 2015 12:41:04
Сообщений: 1406
Рейтинг сообщения: 0
Ну я же предложил решение. Вспомните двукомпонентныю паяльную маску, там есть промежуточное состояние. Что-же касается всяких мудростей. "Яд или лекарство- зависит от концетрации"

Добавлено after 2 minutes 27 seconds:
smacorp писал(а):
АлександрЛ писал(а):
Эпоксидка- это достаточно прочный клей!
Отвердевшая эпоксидка без больших сложностей снимается с помощью паяльного фена - прогреваете до размягчения, а потом ножом/отвёрткой поддеваете и снимаете кусками. Проверено.

Но, разумеется, это ничуть не умаляет бредовости мысли лить эпоксидку и паяльную маску в принтеры. :kill: :facepalm:


Ничего не разумеется, с моей колокольни, струйная технология развивается. Печатают уже и поликремнием микросхемы. И серебром на керамике и.т.д и.т.п. !!!

Еще раз. Возьмем шестицветную головку. Придумываем чернила каждый из "цветов" безвреден для дюз, а смесь на подложке адский огонь... Так делают хим оружие. Вроде его компоненты безвредны по отдельности, а смесь адская.

_________________
"Every profession is a conspiracy against the uninitiated" (B. Shaw)
"A textbook can be defined as a book unsuitable for reading" (B. Shaw)
Tautology is humor in "this" place (Vigo Carpathian)


Последний раз редактировалось astrahard Ср апр 12, 2017 01:12:49, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Эта тема закрыта, Вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 74 ]  1, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ncbelov, smacorp и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y