Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 09:19:37

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9486 ]     ... , , , 270, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2017 22:24:19 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:15:24
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Понятно. Этот момент много и всесторонне прорабатывал. И считаю что именно в лазерной установке лучше всего каретка бегающая по валам на опорах трения, причем не втулках, а именно пятачках размером или диаметром 4-6мм. Всего нужно 5 точек три в вертикальной плоскости и две сверху, и всё это притянуто к полированным валам двумя магнитиками. Это самый легкий и жесткий вариант. В своей конструкции станка я даже не валы а стеклянные направляющие применил, просто полоски стекла и пятачки из Trellex, но текстолит, или пластик от ножек мышки будут работать также. Графит вообще отлично по стеклу и полированной стали (щетки). Получается так что самая тяжелая детали на каретке это сам лазер ну и камера. Скользит бесшумно, трение низкое и роли не играет, люфтов нет принципиально. Уверен, что опорам качения в задаче HLDI не место.

_________________
Инженерю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2017 22:42:02 
Открыл глаза

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 07:18:45
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Есть еще пара мощных движков, один на 36в, другой 550S от шуруповерта, 18v 20000rpm (порядка 100ватт)
есть мнение что он сможет тягать каретку весом порядка 200гр, или ошибаюсь?


И да и нет... потянуть то потянет, но если маса каретки будет большая то будут потери в скорости из-за большой инерции, ее же надо остановить а потом опять разогнать в каждом цикле...

Добавлено after 5 minutes 53 seconds:
В своей конструкции станка я даже не валы а стеклянные направляющие применил, просто полоски стекла и пятачки из Trellex

Интересно взглянуть на сие творение :-) Полоски стекла я так понимаю работают как рельсы, а как же все это хозяйство удержать на этих рельсах? Боковые стекла?
Фото не помешало бы...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Сб дек 30, 2017 23:08:26 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
jeka79 писал(а):
другой 550S от шуруповерта, 18v 20000rpm (порядка 100ватт)
есть мнение что он сможет тягать каретку весом порядка 200гр, или ошибаюсь?

Двигатель для установки не годится. Почему - описано не один раз. :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 08:19:14 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 112
Рейтинг сообщений: 1537
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Сообщений: 2980
Откуда: Lugansk ЛНР
Рейтинг сообщения: 0
Поменял шаговый мотор, и заметил такую хрень:
Перемещаю стол стрелкой "вперед", остановил, нажимаю стрелку "назад", а мотор делает еще один шаг вперед, а потом едет назад.
В чем может быть причина? Такой мотор или неправильно подключил обмотки?

Изображение


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 09:59:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Что за драйвер?

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 10:04:02 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 112
Рейтинг сообщений: 1537
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Сообщений: 2980
Откуда: Lugansk ЛНР
Рейтинг сообщения: 0
Драйвер A4988. Но с прежним мотором такого не было.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 10:43:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
С какими-то моторами эти драйвера чуть лучше работают, с какими-то чуть хуже. Скорее всего сопротивление моторов отличается довольно сильно. Разорись ты на TMC2100 и забудь про эти проблемы.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 17:55:35 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2017 10:14:29
Сообщений: 104
Откуда: Н-Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Двигатель для установки не годится. Почему - описано не один раз. :)

Почему не годится? тут у многих эти 550 555 моторы работают в установках, у того же mial
Просто у меня из подходящих только 2 мотора от шурика и от принтера, но тот на 36в, многовато как бы.

Добавлено after 1 hour 27 minutes:
Подскажите по схеме, купил usb hub perfeo 4 портовый, там такая микра стоит и что-то типа часового кварца.

Изображение

FT232RL у меня нету, заказывал, но он чета не доехал.
Есть модуль на CH340G (5V, USB TTL-UART преобразователь) и PL2303 (USB To RS232 TTL Converter Adapter Module with PL2303HX)
Они будут нормально общаться с контроллером?
Ну и по драйверу движка есть модуль на L298N и модуль на TB6612FNG


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 17:57:44 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:58:51
Сообщений: 115
Откуда: Україна, Полтава
Рейтинг сообщения: 0
Использую PL2303 USB-UART (был когда-то кабелем для перепрошивки старых сименсов :)) - полет вполне нормальный.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 18:21:08 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
jeka79 писал(а):
тут у многих эти 550 555 моторы работают в установках

Не поверишь... у меня тоже :wink:

jeka79 писал(а):
Почему не годится?

Если провести поиск в теме по тэгам "двигатель" и "мотор" - легко найдешь ответ.
Если же искать лень, то даю подсказку: пересчитай об/мин в мм/сек
Принтерный может подойти

jeka79 писал(а):
там такая микра стоит и что-то типа часового кварца

hub подходящий, кварц - не часовой

jeka79 писал(а):
FT232RL у меня нету

Тему все таки надо почитывать... В последней версии - это лишняя деталь :)


To All
С Наступающим! :beer:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс дек 31, 2017 21:04:46 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2017 10:14:29
Сообщений: 104
Откуда: Н-Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо, с праздником!
Ну видимо еще не перечитал все, я как то на 100 страниц уже не следил за темой последнее время.
есть еще ДПМ 30 на 27v 4000 об./м. как вариант.
Пока праздники, хочу хоть какой нить прототип сделать установки, а то уже почти год желание есть собрать, руки не доходят заняться =)
Кстати, а так ли нужна камера? Я купил специально для установки эндоскоп китайский, но вот думаю а нафига она там нужна, лишний вес.
по сути она нужна же только начальную точку с репером совместить, что можно сделать и просто вначале печати через тот же usb микроскоп, поставил его на каком нить штативчике, совместил точку от лазера с репером, убрал и поехал печать. ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 01, 2018 10:18:42 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
jeka79 писал(а):
Кстати, а так ли нужна камера?
Мне не нужна и я её не использую. Заменил на концевики по Х и У и никаких проблем. Установка работает как обычный принтер - парковка по одной координате, потом по второй и в печать. Проблем нет. Иногда происходит сдвиг второй стороны относительно первой на пару десяток, но как говорят некоторые - он происходит и с использованием камеры. Единственный момент, когда пользовался микроскопом - при настройке фокусного. И то, подставлял его просто сбоку, а не на каретку.

Всех с Новым годом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 01, 2018 18:19:15 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2017 10:14:29
Сообщений: 104
Откуда: Н-Новгород
Рейтинг сообщения: 0
чета не могу разобраться куда движок каретки к контроллеру подключать, если юзать последнюю прошивку (кстати по прошивке самого контроллера и мануал по самой программе не нашел в этой ветке).
драйвер у меня на такой платке L298:
Изображение
в оригинальной схеме от автора, подключаются 4 порта (PB12/PB13/PB14/PB15) а в схеме с драйвером торможения, уже используется всего 2 из них.
При чем не ясно куда именно какие контакты в моем случае подключать.
Просто надо платку развести чтобы все модули на нее навешать, подскажите как правильно.
Еще с USB я так понял, теперь можно контроллер соединять с компом напрямую через microusb разъем на платке контроллера stm32?
без всяких там хабов, конвертеров?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн янв 01, 2018 20:44:19 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Пт мар 06, 2009 15:29:27
Сообщений: 93
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
прошивке контроллера
Как тебе удобно, так и заливай. Например, перемычками переводим контроллер в режим BOOT, и при помощи UART, подключённые к PA9\PA10, с помощью STM32 Flash loader demonstrator прошиваем.
Цитата:
с USB я так понял
Так.
Цитата:
не ясно куда именно какие контакты
Подал на одну ногу - поехало в одну сторону. Подал на другую ногу - поехало в другую сторону. Что тут непонятного.
Цитата:
подключаются 4 порта
Два порта - направление(PB12/PB15), два порта - ШИМ(PB13\PB14). В драйвере торможения ШИМ задаёт направление. Для L298 так же. IN a\In b к PB13\PB14.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 16:00:16 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2017 10:14:29
Сообщений: 104
Откуда: Н-Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Мучаю каретку, искал ролики, не нашел в магазах, взял подшипники 5x16
на моей пластинке уже втулки медные стоят с резьбой на 5, сделал такие колеса.
Проверил нормально катаются по валам 8мм и по 12мм, валы пущу по внешней стороне, 1 вал жестко закреплю, а второй сделаю подпружиненный, для выборки люфта и постоянного натяга.
Вся эта каретка в сборе весит 168гр. длина валов планируется 400мм по X камеру наверно вешать не буду, чтобы вес не увеличивать. в общем в итоге с думаю в грамм 220-240 уложусь.
Изображение Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 16:18:06 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 112
Рейтинг сообщений: 1537
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 14:30:20
Сообщений: 2980
Откуда: Lugansk ЛНР
Рейтинг сообщения: 0
Подшипники за одну неделю погрызут твои валы. Если так понравилась тебе алюминиевая пластина, то ищи на али резиновые или пластиковые колесики.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 16:29:12 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2017 10:14:29
Сообщений: 104
Откуда: Н-Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Сергеj валы не прогрызут точно, я 12мм валы напилил на работе со штоков выдувной машины пэт бутылок, они расчитаны на долговременное трение, короче там сталь похлеще чем та из чего сами подшипники сделаны(там сталь хрупкая, но жесткая) мы их на работе чаще все бракуюм по причине что они просто ломаются в районе резьбы, в любом случае что валы (халява) что подшипники (19руб), расходный материал, пофиг как бы, что протрется, поменяю, благо в китай за этим не надо обращаться.
Меня больше вес настораживает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 17:43:37 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Господа, кто использует хаб GL850G - что за дроссель у вас стоит на фильтре аналогового питания чипа?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 18:00:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
tihohod
10 мкГн типа таких.. https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 69356.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вт янв 02, 2018 18:44:08 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
tihohod
10 мкГн типа таких.. https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shi ... 69356.html


Не греется? На схемах хабов видел ferrite beads на 2A.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9486 ]     ... , , , 270, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y