Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 25, 2024 13:45:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 189, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 20:41:23 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1371
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2812
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
tobiko1 писал(а):
обновляю прошивку контроллера - начинает всё определяться, программу можно закрыть и заново открыть, всё определяется. Стоит отключить питание - контроллер опять не определяется.
Вы льёте прошивку в оперативную память МК? Вот при отключении питания она и очищается. Прошивайте программатором версию прошивки сразу во Flash МК.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 21:12:54 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Сообщений: 222
Откуда: LV
Рейтинг сообщения: 0
smacorp писал(а):
tobiko1 писал(а):
обновляю прошивку контроллера - начинает всё определяться, программу можно закрыть и заново открыть, всё определяется. Стоит отключить питание - контроллер опять не определяется.
Вы льёте прошивку в оперативную память МК? Вот при отключении питания она и очищается. Прошивайте программатором версию прошивки сразу во Flash МК.

У меня мало опыта с STM, прошивал прошивку через программатор - вообще не видеться контроллер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 21:21:15 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
а перемычку в режим BOOT ставили ? Разжёвано тут, осталось в рот положить


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 21:34:02 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1371
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2812
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
tobiko1 писал(а):
У меня мало опыта с STM
Я до этой установки STM32 даже на фото не видел. Но был неплохой опыт с AVR. Почитал, потыкал провода - максимум через час всё срослось, потому как общие принципы одинаковые.

В общем, Вам тут помогут в случае непонимания чего-то конкретного, а опыт вообще дистанционно никто передать не в состоянии. Читайте документацию, форумы (этот и другие по STM32), пробуйте - опыт и придёт.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 21:50:22 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Сообщений: 222
Откуда: LV
Рейтинг сообщения: 0
psychos писал(а):
а перемычку в режим BOOT ставили ? Разжёвано тут, осталось в рот положить

Переключаю перемычку BOOT0,
1 прошиваю через программатор bootloader, перемычку BOOT0 ставлю обратно.
2 подключаюсь, запускаю программу - обновляю прошивку контроллера, если перемычку BOOT0 переключить - прошивка не обновляется, выдаёт ошибку.

если прошивают через программатор hldi_ram_115200, программа не находит контроллер.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 06:06:04 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 188
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
А порт и скорость в программе верные стоят?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 06:58:31 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 39
Зарегистрирован: Ср май 11, 2016 16:07:50
Сообщений: 84
Рейтинг сообщения: 0
bootloader прошивать не надо. шей сразу нужную прошивку


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 11:17:17 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 14:54:22
Сообщений: 222
Откуда: LV
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо всем за помощь, сам я ступил :(
В программаторе стоял формат bin файл, я видел и прошивал hldi_ram_115200.bin, а надо прошивать hldi_rom_115200.hex


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 18:05:18 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
bitwood писал(а):
движется каретка в одном направлении, проезжает мимо штриха ленты, энкодер выдает сигнал, МК, его принимает, думает, включает лазер, лазер разгорается и светит. Это всё очень быстро но не абсолютно быстро. пятно оказывается немного смещено по ходу движения. И вот едет каретка обратно мимо того-же штриха, всё также срабатывает но пятно засветки оказывается снесено в другую от штриха сторону, именно этот эффект мы и видим на фотке дорожек 0.15 парой постой выше. Вот чтобы этого не было, надо вводить тонко настраиваемую засветку которая будет применяться в одном из направлений.


Если скорость постоянна, то достаточно программно делать постоянное смещение. Еще проще засвечивать только при движении в одном направлении, только дольше в 2 раза, это стандартный режим повышения точности...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 21:04:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 4
SIM31 писал(а):
Еще проще засвечивать только при движении в одном направлении, только дольше в 2 раза, это стандартный режим повышения точности...

Это не наш метод! :)) И так платы по 15-20 минут светятся, а если в два раза больше... :facepalm: Ипал я такую точность.
300 лента с энкодером тут тоже не особо нужна. У меня и 150 линий глючить начинает, когда пыли на неё насядет, страшно представить, что будет при в два раза большем разрешении. 180 линий вполне достаточно для нормального прицеливания в репер. Пользовал, знаю. :))

Дальнейшее развитие установки в плане скорости засветки вижу только в повышении мощности лазера с применением вращающегося зеркала, либо развёртки на гальванометрическом зеркале. Но всё это требует уже сложных оптических систем и тотальной переделки софта. Будем реалистами: любительские технологии до этого ещё не шагнули, поэтому остаётся довольствоваться тем, что имеется сейчас, как наиболее оптимальным с точки простоты и затрат вариантом. :wink:

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2017 00:15:02 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk писал(а):
У меня и 150 линий глючить начинает, когда пыли на неё насядет, страшно представить, что будет при в два раза большем разрешении.


Это была одна из причин установки мной магнитной ленты, есть и другие. :)

Seriyvolk писал(а):
300 лента с энкодером тут тоже не особо нужна.


Абсолютному большинству это совершенно не нужно, но встречается и меньшинство. :)


Теперь для мечтателей и советчиков. Если бы Вы не только смотрели на картинки, а еще немного читали, то могли бы понять, что картинки из моего сообщения на предыдущей странице имеют отношение только к определенному частному случаю (варианту данной установки), который, в данный момент, присутствует у меня и у mial . Для всех остальных эта ситуация нехарактерна. А Вы уже даете советы... Мечтатели, блин...

SIM31 писал(а):
Ну можно еще и калибровать соответствие обратного хода прямому.


Не требуется это на обсуждаемой установке с оптическим энкодером, там нет того что на картинках.


Последний раз редактировалось Forward Вс апр 02, 2017 00:23:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вс апр 02, 2017 12:40:25 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 132
Зарегистрирован: Чт ноя 19, 2009 13:37:21
Сообщений: 453
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 14
Ну вот попытался и я сделать платку на HLDI по "полному цыклу". С металлизацией, с маской, с шелкографией. Да. Процесс не простой и не быстрый. Особенно для новичка. Не могу сказать что все получилось хорошо. Но какой то опыт получен. И его ещё нужно развивать. Огромная благодарность автору сего чудо-устройства. Надеюсь что скоро мой "Крош" зафункционирует. Осталось уже немного. Намутить химию для "химолова" и спаять. Ну и конечно отладить. Модули по отдельности проверены, надеюсь что и в связке тоже будут работать.

ИзображениеИзображение

_________________
Общаюсь на ТЫ. Без расшаркиваний.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2017 13:43:32 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 18
Магнитный энкодер. Продолжение. Часть 3-я. Реабилитация.

Условия съемки: - камера установки, боковая подсветка с попытками зафиксировать наиболее приемлемую картину света и тени.

Что получилось
СпойлерНормы 0.15/0.15

1016 - вертикальные

Изображение

1016 - наклонные

Изображение

2032 -вертикальные

Изображение

2032 - наклонные

Изображение


Та-да-да-дам...

СпойлерНормы 0.1/0.1

1016 - вертикальные

Изображение

1016 - наклонные

Изображение

2032 - вертикальные

Изображение

2032 - наклонные

Изображение


Seriyvolk писал(а):
Подожду ка я покуда с заказом магнитного энкодера. :)))

А сейчас? :)) Спасибо за стимул.

mr_kot писал(а):
достаточно ввести программную поправку при смене направления
Хотя, зубастоть - как раз и есть проявление этого гистерезиса.

Спасибо за поддержку.

bitwood писал(а):
Похоже вы не понимаете в чем проблема.

Спасибо за стимул вернуть Вас из облачных мечтаний.

Mial Как поступать с исправленной прошивкой (прошивками)? Можно, конечно, прикрепить к теме, но я смотрю тут много желающих запутаться в трех соснах. И им это явно не облегчит задачу...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2017 19:16:11 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Forward писал(а):
Как поступать с исправленной прошивкой (прошивками)?
А что, для нормальной работы магнитного энкодера понадобилось править прошивку? Я думаю, что выложить прошивку можно спокойно. Просто обозвать её однозначно, например hldi-mag-encoder и приложить текстовый файл с описанием. Только через пару новых страниц опять ленивые начнут просить дать им ссылку на файл.
Вопрос по фоткам дорожек - это какой фоторезист? У меня на плёночном китайском такие зазоры не получались.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2017 20:02:43 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Serj_K писал(а):
А что, для нормальной работы магнитного энкодера понадобилось править прошивку?


К сожалению, у магнитного энкодера логика работы отличается от оптического. Он дюже умный. Если у оптики инкремент происходит при переходе границы свет-тень, то здесь величина этой "границы" равна младшему биту АЦП преобразования и инкремент происходит на границах значения, а это значит, что при увеличении значения отсчет изменится на одной границе, а при уменьшении - на другой.
Пришлось сдвигать позицию лазера при обратном ходе на единицу в соответствии с логикой энкодера.
Лучше и правильней это было сделать на стороне ПК, но ...

Serj_K писал(а):
Вопрос по фоткам дорожек - это какой фоторезист? У меня на плёночном китайском такие зазоры не получались.


Ordyl Alpha 340. Но это скорее имеет отношение не к фоторезисту, а к особенностям засветки (расстояние, тип объектива, наличие возможности переотражения луча, время экспозиции в конкретной точке, мощность LD и т.д.)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2017 20:47:15 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32
Сообщений: 223
Откуда: Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Интересное решение, рад чтоб получилось! :) Кстати, дайте снова ссьйлки откуда покупать магнитньйх енкодеров - датчик и лента.
У магнитной лентой какая заявленная у производителя точность, можно ли снова ссьлка на дейташийт?
Forward писал(а):
У магнитного энкодера логика работы отличается от оптического. Он дюже умный. Если у оптики инкремент происходит при переходе границы свет-тень, то здесь величина этой "границы" равна младшему биту АЦП преобразования и инкремент происходит на границах значения, а это значит, что при увеличении значения отсчет изменится на одной границе, а при уменьшении - на другой.
Пришлось сдвигать позицию лазера при обратном ходе на единицу в соответствии с логикой энкодера.

Прошивка конечно можно качать на форуме, в услуги людей, они будут оценивать по достойнство.

Все понятно про програмной сдвиг с 1 при обратном ходе, поздравления.
А можно ли фотки с более хорошая матрица, примерно с смартфоном с приближение линзьй до обектива для получения макро сьемка.

Только один вопрос у меня есть: с какая практическая максимальная скорость может работать магнитньй енкодер?


Последний раз редактировалось Altium Вт апр 04, 2017 22:06:21, всего редактировалось 7 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2017 20:51:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
Forward писал(а):
Та-да-да-дам...
Травить пробовал, интересен результат?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2017 21:34:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
Forward писал(а):
Магнитный энкодер. Продолжение. Часть 3-я. Реабилитация.

Поборол таки :beer:
Респект!
А прошивку выкладывай, кому надо - разберется

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2017 21:35:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Forward писал(а):
А сейчас?
Выглядит просто прелестно! :love: Один только вопрос: это была печать на максимальной скорости?

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста-идея для реализации. HLDI
СообщениеДобавлено: Вт апр 04, 2017 22:03:53 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 4
Во как набросились то :))) :))

В обратном порядке:

Seriyvolk писал(а):
это была печать на максимальной скорости?


Это была печать на скорости 1000 мм/с. Но, изучая исходники прошивки, я там обнаружил, что Автором максимальная скорость была ограничена 8 м/с. Во прыгать-то будет :))) :)))
Так что скорее всего нет. :))

mr_kot писал(а):
Поборол таки


Я упорный :beer:

Ruzik писал(а):
Травить пробовал, интересен результат?


Травить не пробывал, но по внешним факторам (смачиваемости) проблем быть не должно. Скорее вылезут огрехи нанесения фоторезиста (пыль, пузыри, недостаточная адгезия и т.д.)


Altium писал(а):
Кстати, дайте снова ссьйлки откуда покупать магнитньйх енкодеров - датчик и лента.


В этом сообщении: viewtopic.php?p=3051374#p3051374

Altium писал(а):
У магнитной лентой какая заявленная у производителя точность, можно ли снова ссьлка на дейташийт?


Производитель ams.com. Там все даташиты.


Altium писал(а):
А можно ли фотки с более хорошая матрица, примерно с смартфоном с приближение линзьй до обектива для получения макро сьемка.


Можно и с микроскопа, но не сейчас, позже.


Altium писал(а):
Последньй вопрос: с какая практическая максимальная скорость магнитньй енкодер может работать нормально, скажем если игнорируем скорость процессора.


По даташиту - 20 м/с.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 189, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y