Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:12:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9581 ]     ... , , , 273, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 00:12:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 8
Всем по порядку. :))
Ruzik писал(а):
Все три перемычки нужно замкнуть?
Ты вообще не торопись там чего-то замыкать. Эти платы, как правило, изначально уже настроены на самый подходящий для наших целей режим - 1/16 StealthChop. Поэтому втыкай и пробуй. ;)
smacorp писал(а):
На сайте "Зетек", который вроде как является оф. представителем Hiwin, представлен рельс MGN9 длиной только 1.2 м.Кто знает, у них короче бывает?
Когда я звонил нашим местным представителям - сказали, что отрежут даже сантиметр. Кратно 10 мм и цена. По идее, у ваших представителей оно должно быть так же.
smacorp писал(а):
Seriyvolk, кстати, а почему ты именно 9 мм. размер взял? 7 мм. совсем не пойдёт?
Пойдёт. Но у 9-й рельсы и так уже каретка маленькая, сопоставима по ширине с платой камеры. Я посчитал это достаточным. Ну и крепление рельса, как было сказано выше, винтами М3. У меня такие закладные есть, а другие покупать специально под 2.5 - ну нафиг.
Ruzik писал(а):
Не совсем понятно, что должно быть на CFG3 плюс, минус или пусто?
Пусто. Тогда ток задаётся переменником на плате. Остальные режимы уже для более продвинутого подключения и возможности программно рулить током. Нафиг оно тебе...
Как я помню, я у себя от заводских настроек этого драйвера менял только время сброса тока в режиме удержания, чтобы за проход каретки драйвер не успевал начинать сбрасывать ток, и то, этого можно было и не делать, перестраховка.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 00:27:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk
Все же попробую замкнуть в разных комбинациях перемычки, хочу посмотреть как работает на всех режимах. :)

Forward
Если соединить CFG1 к ножке, то придется и основную плату ковырять, так как на ней будет или +3.3 или GND, а свободного состояния не будет. Так что наверно лучше пока запаять перемычку на самой плате TMC2100.

А вот когда Seriyvolk сделает драйвер для лазера, то тогда можно будет переделать плату с соответствующей корректировкой этих перемычек.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 01:00:36 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1364
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2796
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Когда я звонил нашим местным представителям - сказали, что отрежут даже сантиметр. Кратно 10 мм и цена. По идее, у ваших представителей оно должно быть так же.
Буду надеяться - напишу потом, что ответят. Но сомневаюсь, честно говоря, потому наши представители - в Москве. Я по основной своей деятельности частенько с москвичами пересекаюсь - заставить их делать что-то, выходящее за пределы установленных ими же правил, чаще всего невозможно - "зажраты" порой до безобразия. :facepalm:

Sailanser писал(а):
Если мне память не изменяет то хай вины продаются кратно метражу, т.е если идет 1м то 1м если 2м то 2м.
Что-то не похоже - на сайте того же Зейтека есть рельсы 7 мм. на 600 мм.

Sailanser писал(а):
можно и те же MGN9 прикупить и допилить до вменяемого состояния
Да надоело этот Китай допиливать. :( В данном случае уже хочется взять что-то качественное, пусть и дорогое.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 01:52:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
smacorp писал(а):
В данном случае уже хочется взять что-то качественное, пусть и дорогое.
Да, довелось мне как-то иметь дело с 9-ми рельсами от хивина, впечатления строго положительные, с китаем, даже относительно качественным, ни в какое сравнение. Так что, желание искренне поддерживаю. Сам на своей установке хочу поменять китай на хивин, там рельса с кареткой примерно 40$ обходится. Останавливает, что на это нужно целенаправленно убить полдня (сгонять к представителям, документы, оплата через банк). Но когда-нибудь я это сделаю. :))

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 04:51:16 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1364
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2796
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Кто перешёл на USB версию, подскажите, пожалуйста - контроллер теперь как полноценное USB-устройство определяется или, всё же, как виртуальный COM-порт?

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 14:40:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 4
Поигрался с перемычками, остановился на режиме 16 µsteps Y, to 256 µsteps spreadCycle, для этого замкнул CFG1 на землю. Работает тихо, так и оставлю.
А вот в режиме 16 µsteps Y, to 256 µsteps stealthChop (ни одна перемычка не замкнута) работает как то шумно, с вибрацией, греется как чайник, не понравилось.

Добавлено after 2 hours 29 minutes 20 seconds:
smacorp
Только что перепрошился. Подключился, было окно, установка какого то драйвера, не запомнил что именно.

Удалил дрова хаба и вот что потом по новой установилось, ком порт остался.
"HDLI device", как пишет автор, не появилось.
И что еще заметил, теперь не нужно дергать питание, чтобы подключилось после закрытия проги (как это было с ком портом).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 16:03:13 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 18
Зарегистрирован: Пн апр 10, 2017 06:04:37
Сообщений: 89
Откуда: Томск
Рейтинг сообщения: 0
теперь не нужно дергать питание, чтобы подключилось после закрытия проги (как это было с ком портом).

Это только при наличии резистора РА8-РА12. Прога дергает РА8 и ОС понимает, что подключено USB.
Если же РА12 просто притянуто к "+", то всё остается по старому (требуется переподключение).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 16:44:25 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:54:59
Сообщений: 69
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Допаял на плату два проводочка для USB и резистор. Все работает замечательно.
Скажите есть ли положительный опыт засветки однокомпонентной маски от Mechanic?
Где купить поближе двухкомпонентную пока не нашел.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 17:08:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 4
vilkin писал(а):
Скажите есть ли положительный опыт засветки однокомпонентной маски от Mechanic?
Есть только отрицательный.
vilkin писал(а):
Где купить поближе двухкомпонентную пока не нашел.
Купи подальше, в чём проблема. У Макса (smacorp) есть.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 19:23:27 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 17
Провел тест времени засветки одной и той же "платы" размером 140х20мм при разных скоростях каретки, начиная от 1 м/с до 1,8 м/с с шагом 0,1 м/с.
Хотел выяснить, на сколько быстрее будет засвечиваться плата, выяснил. :))

Чтобы не открывать все скрины, написал на них большим шрифтом скорость и получаемое время засветки.

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Мои выводы.
До скорости каретки 1,5 м/с, время засветки уменьшалось и как ни странно уменьшилось не в 1,5 раза, а всего лишь в 1,17 раза (205 сек против 175 сек).
Дальше интересней, при скорости каретки 1,6 м/с и выше, время засветки начинает увеличиваться. Тут понятно, скорость больше, инерция больше, путь каретки длиннее, время торможения/разгона больше, это и увеличивает время засветки.
Если сравнить время засветки на скорости 1,2 м/с и 1,8 м/с, то оно одинаково.

Получается, что для моей каретки, скорость выше 1,5 м/с противопоказана.
Также уменьшение времени засветки всего лишь в 1,17 раза, ставит использование больших скоростей каретки под сомнение. :dont_know:

Чтобы это работало, надо легкую каретку и сильный движок.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 19:45:48 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
Провел тест времени засветки

Полученые данные хорошо соответствуют тем, о которых я писал тут.
Наверное, теперь стало понятно, что все-таки для оптимизации времени засветки лучше играть не столько скоростью каретки, сколько изменением ширины строки. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 19:52:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 0
Forward
Точно, насиловать установку на больших скоростях бессмысленно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 19:58:03 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Нужно ждать развития программы (программ) управления до появления возможности регулирования шага по оси Y без привязки к энкодеру. :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 20:59:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 2
Forward писал(а):
без привязки к энкодеру
Вот именно, а то тут у меня разрешение 1200, не уменьшить.
Ну как вариант с сжатием гербера по Y, но слишком муторно.

Кстати, сейчас попробую уменьшу эту же "плату" по Y в 2 раза и тест на двух скоростях, на 1 м и 1,5 м/с. Попозже результат...

Добавлено after 51 minute 48 seconds:
Сделал тест. Загрузил гербер этой платы в прогу SDimok HLDI_Host-18z. Сохранил оттуда BMP с разрешением 1200/600 точек. Далее загрузил этот BMP в прогу автора. Разрешение стола было 400 точек на 1 мм, поменял его на 800 точек на 1 мм.
В результате что получилось, это предыдущий результат при нормальном разрешении (1200/1200)..

Изображение Изображение

А это при разрешении 1200/600..

Изображение Изображение

Вывод, стало лучше. :))
Сравниваем:
Если светить при нормальном разрешении, то время засветки при скорости 1,5 м/с (175 сек) быстрее 1м/с (205 сек) в 1,17 раза.
Если светить при половинном разрешении по Y, то время засветки при скорости 1,5 м/с (108 сек) быстрее 1м/с (90 сек) в 1,2 раза, уже лучше.

А если сравнить время засветки при нормальном разрешении и скорости 1 м/с (205 сек) и время засветки при половинном разрешении по Y и скорости 1,5 м/с (90 сек), то получается в 2,27 раза быстрее.

Все же лучше светить 1 минуту 30 сек, чем 3 минуты 25 сек, одну и туже плату. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 21:46:18 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
Вывод, стало лучше. :))

Есть еще небольшой резерв в настройках - "пауза успокоения стола".
У тебя установлена 10 ms - это 10 секунд на 1000 строк - реально уменьшить на хорошей механике :wink:

На небольших платах заморачиваться с масштабом явно не стоит. А вот там где больше кв. дм. думаю уже можно :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 21:49:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 0
Forward
Я меняю X прямое на 1500, а X обратное так и остается 500, его тоже нужно менять на 1500?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 22:03:50 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Forward
Я меняю X прямое на 1500, а X обратное так и остается 500, его тоже нужно менять на 1500?

Ты заметил разницу в скорости прямого и обратного хода при разных значениях в этих полях? Я думаю, нет. :)
По-моему, второе поле не принимает участие в управлении (в данной версии), а значение берется только из первого.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 22:24:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 0
Разницы нет, но кто его знает, может еще - 10 сек будет. :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 22:35:53 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Да нет, вроде других возможностей я не нашел :dont_know:
У данной конструкции - резервов не так много. Смена направления движения с разумными ускорениями отъедает много времени.
Реально поможет только оптимизация параметров (ширина строки засветки) под мощность установленного лазера.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Вс янв 07, 2018 23:05:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1629
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5709
Рейтинг сообщения: 0
Еще бы пропуск строк, где нет объектов для засветки. Также ход каретки не на всю длину платы, а на расстояние между крайними объектами засветки в строке. Тогда время засветки еще поубавится. :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9581 ]     ... , , , 273, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: O5SCP14 и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y