Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 20:31:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 180, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 16:41:50 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 188
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
Ну полигоны то вам все таки нужны. А разбираться там нечему, это встроенная функция конвертации из растра в вектор и наоборот. Я подсказал как, решать вам, надо не надо...

Ну я и имел ввиду, что буду разбираться, не до того было, когда установку запущу уже можно будет все красиво делать :) Глядишь начну и палладий собирать...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 19:53:39 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:54:59
Сообщений: 69
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Altium писал(а):
никогда не работал с CAM350 а только с Wise software VisualCAM, но она не нравиться вообще. Подскажи как с CAM350 из .....
Скачайте и посмотрите ВСЕ видео с этой страницы http://laser-trafaret.ru/stencil_preparation.php
Уверен, что все вопросы отпадут. В любом случае, дальше самостоятельно разобраться с CAM350 станет значительно проще.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 20:00:15 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 188
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
vilkin, свою плату управления не собирали еще?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 20:12:04 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:54:59
Сообщений: 69
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
N1X писал(а):
vilkin, свою плату управления не собирали еще?
Свою плату собрал запустил, исправив косяки... там их нормально так...
Но вышло так, что я поменял город проживания, надеюсь, навсегда. В итоге установка осталась в Новосибирске. Там еще по механике нужно доделывать стол.
А тут начал опять с нуля. Свою плату делать пока тут возможности нет. Потому для ускорения процесса приобрел платку от urez83 для HLDI с красной паяльной маской, изготовленную mial на этом же оборудовании. Заодно ознакомился с возможностями и качеством. Спаял её и положил... пока нету времени заниматься покупкой принтера и его модификацией.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 20:34:55 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 188
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Ясно, а камера на той плате через хаб жила нормально?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 21:07:03 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Вс май 23, 2010 11:54:59
Сообщений: 69
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Про работу камеры с моим хабом я писал пост viewtopic.php?p=2729838#p2729838
Спойлер
Цитата:
Как я писал, поставил микросхему хаба TUSB2046B. При проверке работы с камерой Logitech C270 проблем никаких нет.
С последней версией софта все работает отлично. Настройки включились в программе MJPG 640x480 30 кадров в секунду. Тормозов не заметно.
Вчера приехал китайский эндоскоп, заказанный специально для установки. Вот с ним, как выяснилось, через мою микросхему хаба установка работать не хочет принципиально...
Если я подключить эндоскоп в порт компьютера или в хаб 2.0 на столе, то все работает. Картинка через HLDI полноценная, разрешение 640x480 30 кадров, доступно несколько разрешений на выбор.
При включении же в хаб на установке, картинка со сбитой синхронизацией, количество кадров падает до 4, разрешение само ставится почти самое мелкое.
Возможности выбрать разрешение побольше нет. Любые настройки картину не меняют.
Так что не все так просто с хабом... однозначно нужно пробовать ставить хаб спецификации 2.0 или использовать камеру со сжатием потока MJPG.
Дальше больше...
Отпаял свою микросхему TUSB2046B с установщика и припаял на проводочках плату от хаба на базе микросхемы AU6254. В итоге нормальная картинка без искажений с камеры-эндоскопа, но обновляется картинка раз в секунд 10... такая пошаговая стратегия. То есть работать невозможно. Подключаю тот же Logitech все летает... Не понятно.
Эндоскоп у меня работал нормально через хаб на столе. Для проверки кривизны своей разводки USB (об правильных импедансах и речи нет, но подобие дифференциальных пар вроде есть ) решаю разобрать этот хаб и прицепить его на проводах в установку. Хаб оказалось сделан на чипе GL850A о 64 ногах. Перепаиваю платы хабов. И о чудо, все завелось! Через GL850A (64pin) работает без тормозов и Logitech и китайский эндоскоп!
Буду переделывать плату с учетом всех моих косяков и поставлю микросхему хаба GL850A (64pin).
После этого автор обновлял свою программу. Китайский эндоскоп стал стал показывать без срыва синхронизации, но по-любому, не сравнить с картинкой и скоростью работы Logitech C270.
Не все хабы одинаково полезны... По факту, при кривой китайской камере подбирать нужно удачную связку камера-хаб... Но однако, с хабом на GL850A о 64 ногах работало все что цеплял... И наоборот камера Logitech C270 работает со всеми хабами, как-то так...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Ср мар 15, 2017 22:39:28 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 188
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Ясно, спасибо :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 09:25:25 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Может быть коллективно сформулировать техзадание на управляющую программу ?
1) просто копипаст с Форта на С++
2) Какие доработки необходимы:
2.1 концевики
2.2 активное торможение
2.3 пересчёт/отсчёт координат по симметричному штифту(точка симметрии)
2.4 по управлению лазером что то может быть (на китайБазаре где то в друиномодулях видел UV сенсоры, они по моему с аналоговым выходом, может какуую диагностику лазера в лепить, не на полыную мощь, а скажем в 10% накала и опредилять допустим смещение каретки, перелёт какой нибудь, фокусировку или ещё что)
2.5 Коррекция гербера по реперным меткам на печатной плате(камера на каретке едет к предполагаемому месту реперной точке, курсором тыкаем в реперную точку на экране, отмечается координата и её смещение от проекта). Отмечаем N точек(не менее 4х, допустим 5-я контрольная для правильности расчёта искажения/вращения(положения платы на столе) и ошибки сверловки(масштабы осей не идеальны в ЧПУ или ручной сверлилке)). (по просьбе mial)
2.ндцать 3 Лета тому назад родилась мысль viewtopic.php?p=1931374#p1931374, которая(была похоронена как обычно, но от этого не лишена потенциала) периодически мне не даёт спать. для её реализации нужно раз обраться мне с 3д проектированием деталей и проверить в железе, поэтому в управляющем ПО предусмотреть возможность работы с полигональным зеркалом, которое будет рисовать от 1й до 30 строк сразу(то есть столбы точек в строке), при этом вместо коллекторника в управлении кареткой будет шаговик с энкодером на валу, пока предусмотрел 700 точек на оборот. В головке будет скорее свой МК, который будет принимать блок точек на столб. Идею буду реализовывать в любом случае, пусть даже придётся писать своё управляющее ПО, но если есть человек который согласен переписать управляющее ПО на С++, то данный вопрос кратно упрощается. (зачем я это: что бы тот кто будет портировать если обладает данным вопросом сразу закладывает возможность не построчной транспортировки точек в МК, а поблочной на строку, то есть за 1 проход каретки будет передаваться от 1 до 100 точек, я думаю данного максимума достаточно для требуемой производительности)
а можно ещё проще сделать, голова будет управлять кореткой, тоесть в голове будет DRAM на эндцать МБ в голову пришел блок скажем 1 полоса(20000 шиниы*20 высоты) точек, голова говорит каретке как двигаться, то есть смещает себя и прорисовывает столбец полосы, дальше я думаю ясно, прошли полосу, грузим очередной блок полосы, голова поехала


Последний раз редактировалось psychos Чт мар 16, 2017 16:51:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 11:26:58 
Родился

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -17
Зарегистрирован: Пт янв 16, 2015 07:12:26
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
ОБЯЗАТЕЛЬНО
"2.3 пересчёт/отсчёт координат по симметричному штифту(точка симметрии)"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 11:29:14 
Родился

Карма: -8
Рейтинг сообщений: -16
Зарегистрирован: Вт окт 18, 2016 08:07:37
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
К сожалению, без основного идейного вдохновителя, а самое главное, реализатора программно-апаратной части устройства AlphaCrow , топик превратился во флудильню горе повторителей, стремящийся засветиться своими поделками-недоделками. Стремление причислить себя к “гуру” и “специалистам-профессионалам” напрочь отключает их способность думать и анализировать головой. Весь их смысл существования на форуме сводится к флуду, “рейтингу сообщения “ и “карме” на которую они видать молятся.

Не вижу смысла вступать в полемику с такими , так как приверженец пословицы " дурака учить - только портить".

У меня лично - устройство собранно , успешно работает уже пол года, “проблем” с которыми тут многие сталкиваются не имею. Конструкция собрана с первого раза и ни один элемент за все время (сборка, наладка, эксплуатация) не пострадал.

Выражаю ещё раз огромную признательность и уважение AlphaCrow за его публикацию в открытом доступе реализации его конструкции. Жаль, что он забросил данный проект, не “причесав” его.

Также сказать спасибо Seriyvolk за стремление улучшить и унифицировать конструкцию . Использовал его принцип готовых модулей и схему драйвера каретки с небольшими своими доработками.

И признательность mial за демонстрацию реализации возможностей устройства.

Остальным повторителям – успешной реализации и минимум ошибок.

Адептам-дилетантам - счастья от кармы и рейтингов

У меня все , смею откланяться :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 13:26:43 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Altium писал(а):
psychos дорогой, писал в личку но тьй меня опередил. Мери строго по схему отсюда: viewtopic.php?p=3035969#p3035969 и конечно батарея можно поставлять 3.6V или даже 4.5V, я еще не знаю какое напряжение обратного пробива в фотодиода, но думаю до 5V будет держать без проблем.
....
В точка А (общий катод) включай красной щуп мультиметра, а в точка В - черньй. Передставь себе чтоб фотодиод будеть играть роль простого фоторезистора и будет пропускать ток при освещением.
...
Резистор по схеме 100К, но можно попробовать и с 200-500К чтоб можно оценить как измениться наклон графики (тоест чувствительность етого измерительного способа).

Тут предыдущие измерялки:
СпойлерИзображение

Разряжаю обстановку долаживанием :)))
Изображение
Изображение
:dont_know:

нет, оно тут ясно что после 35 mA вся остальная(лишняя) энергия уходит в отопление... но линейности что то я тут не вижу.


Вложения:
ВАХ КитайЛазера, 20mW reverce 4v 100k schem rk.jpg [69.38 KiB]
Скачиваний: 2550
ВАХ КитайЛазера, 20mW reverce 4v 100k rk.jpg [59.96 KiB]
Скачиваний: 3626
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 15:01:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 8
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Юзаю установку уже полтора года. Меня в принципе все устраивает. Есть такая хотелка или мечта, называйте как хотите. Хотелось бы что бы в программе была коррекция гербера по 4 точкам. Я уже как то писал об этом в начале темы. То есть, положили плату на стол, прошлись по 4 реперам с углов платы. Гербер автоматом с корректировался под плату. Имеется ввиду и положение платы в пространстве и размеры. По типу как это делается на взрослых установках лазерного экспонирования PCB. Видео тут уже выкладывалось. Вот это была бы реальная бомба. Идеальное совмещение, отпадет необходимость в точной юстировке платы относительно оси каретки. Да плюшек много в этом случае. А концевики, да все такое, это мишура... :)

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 15:33:09 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
зачем по четырем? для привязки с вращением координатной системы достаточно двух.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 15:35:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
А размер по Y?

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Последний раз редактировалось mial Пт мар 17, 2017 11:50:28, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 15:40:15 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
а размер разве заранее неизвестен?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 15:45:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 8
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Известен, я имею ввиду к привязке к текущим координатам реперов, может там на пару десяток отличается, бывает такое. Плата сверлилась при одной температуре, экспонировалась при другой, и на больших размерах улет достаточно большой. Приходится подстраивать для получения идеального совмещения. А так все бы автоматом делалось под конкретную плату. Ну не знаю как еще объяснить. По 2 точкам мы с компенсируем только вращение платы. По 4 привяжем гербер ко всей плате. Посмотрите видео по лазерным установкам для PCB, они даже диагональные искажения компенсируют таким образом.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Последний раз редактировалось AlekseyEnergo Чт мар 16, 2017 21:46:51, всего редактировалось 1 раз.
Убарл нарушение п2.7


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 16:04:49 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 72
Зарегистрирован: Вт мар 14, 2017 04:00:11
Сообщений: 102
Рейтинг сообщения: 0
Если камера закреплена по углом, то по 2-м точкам, остается небольшая погрешность. По 4-м точкам уже нет.
При вертикальном расположении камеры, должно хватать и 2-х точек.

_________________
Обо мне: selenur.ru


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 16:14:04 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
selenur писал(а):
При вертикальном расположении камеры, должно хватать и 2-х точек.

Это справедливо только если предположить что фрезер, который засверливает отверстия вносит искажения линейно во всех направлениях, но, на практике разные оси могут быть откалиброваны по разному, в общем случае, оси могут быть даже не совсем перпендикулярны, как и оси HLDI, привязка по 4м точкам полностью устранит все несоответствия.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 20:09:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Привязка по 4-ем точкам - это верх мечтаний для этой установки. Но и концевики, хотя бы стола, считаю далеко не лишней опцией. :))

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации. HL
СообщениеДобавлено: Чт мар 16, 2017 21:08:46 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk писал(а):
Но и концевики, хотя бы стола, считаю далеко не лишней опцией.
В принципе можно обойтись без концевика по Х, если обрабатывать сигнал энкодера - перестал меняться, значит упор. Но я с ходу не въехал в алгоритм его обработки и поставил концевик. Так оказалось проще и быстрее, а за одно появилась возможность подстраивать момент срабатывания.
Сегодня пробовал решить проблему калибровки ПИД на штатном USB. Добавил в подпрограмме передачи по USB дополнительную передачу по UART для формирования "реальной" скорости передачи. Не помогло. Получается, что проблема или в приёме данных от программы или всё таки в "пакетности" USB обмена. По приёму я ещё подумаю, а остальное завязано на программу.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 180, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: usoleg и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y