Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 14:57:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9473 ]     ... , , , 178, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 19:49:30 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
возник лаймерский вопрос.
Есть Мотор шаговый nema17 Четырёхфазный, 0,9*/шаг (я правильно понял? 2 фазы с общим выводом ?)
есть контроллер ШД на чипе TB6600, но на сколько я понимаю/не понимаю, он для двухфазного мотора.
Изображение
1) можно ли мотор подключить (если да, то как) к этому контроллеру, чтобы сохранился "железный" 0,9*шаг
2) если нет, то есть у кого нибудь проверенная схема контроллера для четырёхфазного мотора шагового ? у китайцев ищутся только для 4х выводных 2хфазных моторов контроллеры.

я понимаю что можно подключить без средней точки и не мучиться, но не правильно это при наличии мотора с дискретнойстью 0,9*
П.С.
Простите, если что то не так сказал, я первый раз с шаговиками :)


Вложения:
_del.jpg [158 KiB]
Скачиваний: 4787
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 19:52:37 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Вс окт 20, 2013 21:58:51
Сообщений: 115
Откуда: Україна, Полтава
Рейтинг сообщения: 0
Подключаете без среднего вывода и радуетесь жизни. Момент правда может поменяться по сравнению со штатным, но в нашем случае это роли не играет .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 22:46:21 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 70
Зарегистрирован: Чт май 03, 2012 17:03:35
Сообщений: 188
Откуда: Гомель, Беларусь
Рейтинг сообщения: 0
Только это двухфазный униполярный, а не четырехфазный... Без среднего вывода получится больший момент, но и большая индуктивность, т.е. момент с оборотами падать быстрее будет.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 10:23:08 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
psychos писал(а):
возник лаймерский вопрос.
Есть Мотор шаговый nema17

У меня похожий с виду мотор (марку мотора Вы не указываете), снят с какого то эпсона
матричного.

Если снимете заднюю крышку мотора, то увидите перемычку между желтым и белым проводом.
Я на 3D принтер такие ставил - перемычку резал.
Ну и дальше методом проб, либо одну половину обмотки либо обе.
Если не разрезать перемычку то контроллер не может правильно измерить ток на фазу.
Ну и от этого либо момент слабый либо кипит драйвер либо мотор.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 11:27:48 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
нету перемычки. я думаю если бы была, китайцы обязательно бы сэкономили на 1м проводе. Медь всё таки.
Изображение
СпойлерИзображение
Изображение


есть ещё 1 проблема.
режим 1/2 шаг (звук ТУ - ТА) ТУ- хороший момент, ТА - послабее
режим 1/4 шаг (звук ТУ - ТА - тык -тык) ТУ- хороший момент, ТА - послабее, тык-тык это уже вал стоит
режим 1/16 шаг (звук ТУ - ТА - тык -тык -тык пук - пук - пук - пук- пук- пук ) ТУ- хороший момент, ТА - послабее, тык-тык это уже вал стоит, - пук - это вообще тишина. Вот. подключал без средней.


Попробовал край-средняя край-средняя подключать. тоже самое, но момент показался посильней(вал крепче держится в своём положении, но и мотор греется сильней).

Придётся похоже биполярник заказывать с 1,8*/шаг, пока на этот не изготовлю.
:idea: Ток решает всё


Вложения:
_del2.jpg [194.37 KiB]
Скачиваний: 1313
_del1.jpg [114.75 KiB]
Скачиваний: 1539
_del.jpg [163.66 KiB]
Скачиваний: 4988
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 14:35:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
Приехали мне 3 лазера вот в такой "коробке". Даже не представляю какая бы была коробка, если заказать у этого продавца что то побольше. :))

Изображение Изображение

Диаметр соответствует, маркировки нет. Брал тут (на попробовать, по любому спалю).. https://ru.aliexpress.com/item/3pcs-lot ... 51173.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 14:42:38 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4850
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 6
Руками не лапай за голые выводы, а перед пайкой на плату защиты скрути диоду ноги проволокой под самым основанием. И всё будет хорошо.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 14:48:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk
Принято. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 15:00:12 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
TMC2100, размеры модуля
Изображение
расстояние между центрами GND и DIR какое ?
Изображение
Верно я посчитал по фото или бред кошачий ?


Вложения:
_del1.jpg [54.86 KiB]
Скачиваний: 4662


Последний раз редактировалось Seriyvolk Вт сен 20, 2022 20:26:10, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 15:10:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
psychos
Архив выкладывал на яндекс диск, там схемы есть, там смотри. Вот например посмотрел у mial..

Изображение

Так и есть, 12,7 мм


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 19:26:02 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 11
Изображение
Клеится. будем испытывать этот 20mW китайЛазер.

Судя по китайШиту:

  • threshold current - порог генерации 20mA
  • operating current - рабочий ток 35mA при оптической мощности 10mW

Буду проверять при токах 15-20-25-30-35-40-45-50mA
Чуть позже сфоткаю стенд.

UPD
Не хватило времени/нервов на обещанное число замеров, вот то что замерилось:
по видео/Бумажке:

  • U_Battxx = -1.294v - напруг на батарейке вв цепи LD
  • U_PDxx = -1.283v напряжение холостого хода на фотодиоде(лазер потушен)
  • U_PD+LD = -1.155v напряжение LD - Лазер зажжён.
  • U_Vss = 4.80v напруг на выходе стабилизатора
  • U_xx = 4.2v напруг с защитойобвязкой лазера без самого лазера
  • U_LD = 3.154v напруг на лазере зажжёном
  • I_LD = 2.52mA - ток на лазере(видимо китайШиту не соответствует лазер :? )




Стэнд
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

П.С.
Плюнул на всё, ушел пить чай с кексами :tea: , жена испекла, и дальше разбираться с 5м Кейлом вроде удалось скомпилировать прошивку с бесконечным циклом(2й день бьюсь... с цмсисями и стдперипхами)...

П.П.С
по PDF во вложении на 8й странице схемки есть, и ещё на 21й котов надо было нарисовать...


Вложения:
AN03-Protecting-Your-Laser-Diode.pdf [2.3 MiB]
Скачиваний: 518
Комментарий к файлу: КитайШит
chinaSheet.jpg [101.76 KiB]
Скачиваний: 1165


Последний раз редактировалось Seriyvolk Вт сен 20, 2022 20:28:53, всего редактировалось 1 раз.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 23:09:52 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32
Сообщений: 223
Откуда: Болгария
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
U_PD = -1.283v напряжение холостого хода на фотодиоде (лазер потушен)
U_PD+LD = -1.155v напряжение LD - Лазер зажжён.

Ценер диод 5,1V можно и без него, потому чтоб напряжение на лазера всегда будет 3V и ниже.
Так получаеться, чтоб напряжение фотодиода изменилось с 0.13 вольт на нагрузке 100К при ток в лазера 2.5мА
А можно ли измерять ФД при 5 и 10мА ток через лазера?


Последний раз редактировалось Altium Сб мар 11, 2017 23:37:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Сб мар 11, 2017 23:37:25 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 17
если замерю навешивая по 680 Ом в параллель, замеряя ток лазера + напруг на фотодиоде - пойдёт ?
завтра утром или вечером.

UPD
Утро настало, солнышко встало, за окном +2, Коты проснулись.
ДокладАю:
Изображение

"Магазин" сопротивлений
Изображение

Динамика напряжения PD -0.2406 -> -0.2369v
Динамика тока LD 16.33 -> 16.4mA
Видимо идёт прогрев кристалла(если дать остыть, то стартовые значения и динамика повторяются)

Дальше жгём ? :solder:

П.С.
Ruzik, Спасибо за оценку трудов :beer:


Вложения:
ВАХ КитайЛазера, 20mW.jpg [94.93 KiB]
Скачиваний: 10958
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 11:59:51 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 8
smacorp писал(а):
глянцевая паяльная маска блестит, как у кота яйца.

То тоже на форуме иногда рапортуют о сгоревших кристаллах или о проблемах с мощностью для засветки паяльной маски

Altium
Я конечно не могу одобрить неарументированное хамство и переход на личные оскорбления без причины. Но это дело ваше.

А по поводу подхода к управлению лазером. Не слушайте вы их. Тут разные люди, разные мнения. Не все думают как некоторые с форума.

Некоторые из них почему-то думают что лучше знают цели и мотивы действий других людей и позволяют себе учить других как надо "правильно" делать. Видимо забывают что "правильно" у всех, впрочем как и цели свои.

Порой спросишь "а как это работает" - ответ "я не знаю, зачем это тут просто впаял и работает - схема защиты - всем советую" я вовсе не критикую такой подход. Зачем тратить время если нужен результат, а времени либо нет, либо нет желания его тратить. Только это как-то инфантильно думать что всем людям так надо.

Нормальная схема, проверенная по контролю лазера и учитыванию отпитческой мощности для контролирования его мощности во времени и использования максимальных значений даташита без риска его сжечь - очень здравая идея и движение в верном направлении (конечно если есть интерес).

Мне например станок как хобби, я его не собираю чтобы быстрее быстрее начать делать платы. А получаю удовольствие от процесса. Не нравится? ну бывает, а мне вот нравится.

Так что работа нужная и если будут подвижки то буду рад увидеть схему и результаты испытаний.

Сама схема регулироемой амплитуды шима на лазер через шим МК + повторитель и интеграриющую RC цепь и 16 MHZ шим волне проста. Про управвление PD, раз уж он тем более линеен будет интересно почтитать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 14:18:28 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32
Сообщений: 223
Откуда: Болгария
Рейтинг сообщения: 4
Отвечаю: потому чтоб разброс по оптической мощности от температурьй достаточно велик.
Мозговьйе усилие и стремеж к усовершенствания никогда не бесполезньйе, даю простой пример - японские автомобилей и моторциклов. В них люди вложили максимума своих знаний, и результат как все знаем получился очень хороший. Я не понимаю ленивости как способ жизни, особо если проект представляет интерес.

Только посмотрите на графику снова: при 30 и 40 градуса оптическая мощность меняеться в 2 раза при одинаковой ток. Можем разрушить частично зеркала в лазера и етого даже и не заметим. И лазер может сгореть точно когда нам найболее нужен, примерно спешим с какая то плата. И еще один плюс - поддерживание одинакового светлинного потока нам поможеть засветить фотолак всегда одинаково.
Цитата:
То тоже на форуме иногда рапортуют о сгоревших кристаллах или о проблемах с мощностью для засветки паяльной маски
Вот именно про етом и говорим, стабилизация нуждна, товарищи. Конечно извиняюсь если кто почувствовался обижен, намного резко писал.

Второй пример: Serj_K сделал вариант с директного хардуерного USB подключения и скорость коммуникации получилась вьйше (она и должна повьйситься из за отсуствие преобразователя USB-RS232). А люди продолжают искать вариантьй с RS232 преобразуватель, даже и с USB хаб, от которого скорость еще снижаеться. Етая логика я и не понимаю совсем...

Согласен про поводу отдельной темой с синтезиранной информации. Я когда начнал читать 200 страниц и бьйл на 50-той и спросил люди кое и как, они реагировали резко, даже и мне сказали "читай, тьй ленивьй". Но почему надо читать 200 страниц, в которьйх полезная информация только на 10 страниц?

Лучше для новьйх читатетей я думаю надо организировать по другому: схемьй и инфо в отдельная маленкая тема в которая есть ссьлки к сервер как сделал товарища разработчика осциллографа GFXscope: https://yadi.sk/d/QJmF7P2byAYma
Но качать разделено тематично по папки, примерно папка для авторского софтуера с версиями, папка Smacorp мода, папка от Serj_K с схемьй и софтуера с версиями и так далее.

Вопросов по поддержки - в другая большая тема. Там люди будут искать практическая помощ.
И в третая тема - вопросьй и ответьй (FAQ), например: какой лазер мне подходить? - ответ "405nm с диаметр фланца 5.6мм, мощность 20-50mW".
Какая камера и линза и т.д.

Професиональй всегда пишут версии своих разработок, например схема Serj_K v1.1 или 1.2 - ето помогает новейшие легко разобраться в продвижении проекта, назьйваеться стандарт.

Что я собрал до сих пор:
viewtopic.php?p=2440346#p2440346 - Устройство принтера от автора AlphaCrow
viewtopic.php?p=2441186#p2441186 - Схема и оптическая система от автора
https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 5#p2668485 - Firmware FW_036 от автора
viewtopic.php?f=8&t=119089&p=2690939#p2690939 - Софтуер HLDI_057 под Windows
viewtopic.php?p=2954029#p2954029 - Софтуерный мод от Smacorp "hldi_sizes.exe". Положить её в папку вместе с основную программу hldi_057.exe и запустить. Она уже сама запустит основную программу, а после её закрытия незаметно выгрузится тоже.
viewtopic.php?p=2840470#p2840470 - Сорс коды SW и FW от автора
viewtopic.php?p=3011867#p3011867 - Схема и firmware от Serj_K. С директная поддержка USB порта, без камера, с 2 оптрона и клавиатура, с применением шифта в центре симетрии плат. Лично ето самой совершенньй вариант, потому чтоб схема и плата с найменьше елементьй и камера вообще как отдельная система и просто ее можно включить в соседньй USB порт если захочеться.
viewtopic.php?p=3031912#p3031912 - Архив от Ruzik
viewtopic.php?p=3001774#p3001774 - Как залить прошивку в STM32
viewtopic.php?p=2579572#p2579572 - Первый вариант драйвера правотокового мотора каретки с активным торможением. Когда на оба входа драйвера приходят 2 логических нуля, то оба нижних мосфета в Н-мосте закорочены на землю. Потом Urez83, Vilkin и Serj_K сделали свой упрощенньй вариант етого драйвера.
viewtopic.php?f=8&t=119089&p=2799011#p2799011 - Драйвер шаговика на "безшумньй" TMC2100 с чистьй синусовьй сигнал на вьйходе
viewtopic.php?p=3004553#p3004553 - Особенности мебельные направляющие, как смонтировать их с меньше люфта
viewtopic.php?p=3003132#p3003132 - Идея про механики, я в процессе рисования продуманная конструкция на SolidWorks с предусмотренньйм модул для сверления (общо 4 осьей: каретка + 3 шаговика)
viewtopic.php?p=3013977#p3013977 - Еxcel калкулятор для вычисление точность стола при использование метрические и дюймовьйе винты. Разсуждения про предимство использования дюймового винта.
viewtopic.php?p=3000841#p3000841 - Устройство лазерного диода, содержит фотодиод для оптической обратной связи
viewtopic.php?p=3024234#p3024234 - Проблем с зеркалами на торцах кристалла у лазеров
Обратная связь по оптической мощности:
viewtopic.php?p=3024736#p3024736
viewtopic.php?p=3024768#p3024768
viewtopic.php?p=3035209#p3035209
Измерения характеристики фотодиода:
viewtopic.php?p=3036290#p3036290
viewtopic.php?p=3036506#p3036506


Вернуться наверх
 
В сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 15:30:38 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2802
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 1
Seriyvolk писал(а):
У меня половина девайсов по такому принципу построена. :)))
А это у всех так - никто не должен и не будет перед повторением части или всей понравившейся конструкции предварительно пытаться понять принципы работы. И сам lee не исключение:

lee писал(а):
буду рад увидеть схему и результаты испытаний

Потому как не написал "буду рад предложить свою схему" и\или "принять участия в испытаниях".

lee, а Ваши намёки я понял. Думал 2 раза будет достаточно, но в третий раз вынужден повторить - "оба подхода являются правильными" - и, надеюсь, это остановит сообщения по поводу моей ретроградской точки зрения. Я же по-прежнему буду стараться двигаться в сторону упрощения работы с установкой и увеличения скорости экспонирования - то, чего, на мой взгляд, действительно, а не теоретически не хватает.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 17:49:07 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 4
пока вы тут про мух и котлет, я тут видяшку снял(подсказка, мерим напряжение на PD), посмотрите, чуть позже поясню и табличку дополню...
:shock: Внимательно посмотрите. :wink:


Altium, уже готов прототип схемки стабилизации оптического излучения ?


Последний раз редактировалось psychos Вс мар 12, 2017 18:06:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 17:59:15 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -26
Зарегистрирован: Пт июл 18, 2014 11:44:32
Сообщений: 223
Откуда: Болгария
Рейтинг сообщения: 0
psychos, писал про етом в личку. Почти готова концепция, еще думаю что делать с прямоуголньйе сигнальй с амплитуда, зависещая от степень освещения фотодиода, есть 2 варианта здесь - интегратор или запоминающая уровень схема, предпочтаю второго.
Изображение
При разница в освещении соответно и амплитуда меняеться. Надо осциллограф и генератор импульсов.

Ето на схеме только идея. Как работает: когда диод не засвечен, на вьйход ОУ есть -5V, потому чтоб напряжение в АВ максимальное (фотодиод на темно). При засвечивания фотодиода, напряжение на его конца уменьшиваеться, ОУ соответно повторяет с усилением и напряжение на вьйхода ОУ меняеться от -5V до 0V. При етом ток протекает от ОУ к оптрона, потому чтоб оптрон связан на -5V. Я использоваю +вход ОУ в анод фотодиода с цель получить более вьйсокое входное сопротивление ОУ и избежать влияние R10 и RP1. ОУ вьйбрать с JFET входная структура.
Изображение


Последний раз редактировалось Altium Вс мар 12, 2017 19:24:00, всего редактировалось 16 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 18:12:00 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 177
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 16:11:35
Сообщений: 718
Рейтинг сообщения: 0
Altium писал(а):
есть 2 варианта здесь - интегратор и запоминающая схема, предпочтаю второго
Интегратор не подойдёт точно, так как выходное напряжение будет зависеть от скважности, зависящей от выводимого содержимого, а не непосредственно от мощности лазера. Подойдёт только синхронная схема выборки-хранения с запуском от выводимого ШИМ сигнала. Тогда действительно получится анализ излучаемой мощности.

Как вариант упорядочивания темы - написание статьи с описанием своей конструкции и вложением в неё всей полезной информации.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс мар 12, 2017 20:39:29 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 16
Теперь по делу:
последний замер (V LD=4.832 ,без резистора напрямую с источника с обвязкой LD. I LD растёт с 42 до 43,4 мА в течении 8-ми секунд дальше растёт медленнее в каком то месте начинает расти в час по чайной ложке. ) V PD Оценивайте сами.
Тут наглядно отображена динамика напряжения PD во времени и после затухания лазера.


По сути. До какого то момента лазер работает как фонарик, после превышения ThreshOld current (прям таки напрашивается старая корзина :) ) PD начинает генерировать ЭДС c этого момента я посадил 100K на землю(то есть на общий катод), если я сделал не верно, скажите, перемерю с батарейкой. Дальше лазер работает как лазер :facepalm:
Изображение

Шибко фактора температуры по PD я не заметил, лазер быстрее сам себя нагреет, чем нагреется от окружающей среды. я не спорю что температуру воздуха окружающего не нужно учитывать(что бы лазер просто не перегрелся или не был шибко холодным), но она нам теперь безразлична, мы смотрим на оптические характеристики через обратную связь заложенную в лазере непосредственно. Если излучение падает при неизменной температуре корпуса лазера, значит лазеру кранты. Если температура корпуса растёт, значит нужно его охлаждать, а лучше стабилизировать температуру радиатора. хотя бы в каких то разумных пределах.

По поводу линз уже говорили... повторюсь: дешёвская и дорогущая. в дорогущей 2 линзы, 1 собирающая 2я фокусирующая, как я понимаю там антибликовые покрытия(которые три слоя наверно). в общем в дорогущей всё уходит куда надо, в дешёвской часть куда указано, остальное на мебели оседает :))
ИзображениеИзображение

По поводу 20mW и 50mW, лазеров - разница видна вооружённым глазом 8) . 20мВ кое как термобумагу темнит, исключительно в фокусе, 50мВ темнит и жжёт. думаю может 100мВ заказать, или там пятно уже значительно больше будет ?
надеюсь информации достаточно.


Вложения:
Китай Линза дорогущая три слоя.jpg [44.07 KiB]
Скачиваний: 10898
Китай Линза дешовская с модуля.jpg [49.97 KiB]
Скачиваний: 10863
chinaSheet.jpg [101.76 KiB]
Скачиваний: 680
ВАХ КитайЛазера, 20mW Full PD rk.jpg [92.05 KiB]
Скачиваний: 13249
ВАХ КитайЛазера, 20mW Full rk.jpg [117.66 KiB]
Скачиваний: 597


Последний раз редактировалось psychos Вс мар 12, 2017 22:04:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9473 ]     ... , , , 178, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: smacorp и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y