Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 14:37:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9497 ]     ... , , , 317, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2018 14:28:35 
Родился

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 05:24:11
Сообщений: 4
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте котоварищи!

Решил собрать себе такую же штуку как у вас, но есть несколько вопросов, ответы на которые мне не очевидны. Если позволите, то по порядку:

Как обычно это бывает, я выкинул шасси от старого принтера до того, как увидел и захотел альфакаркушу. Всё, что у меня осталось - мотор и фотолента с датчиком. Но есть направляющие хайвин (самые маленькие). Картридж весит около 20г, если катать на силиконе вместо масла - перемещается вполне легко, почти под собственным весом. Кто-нибудь пробовал делать Y ось на них?
Для ленточного энкодера тоже придется применять колхозный метод крепления, но у меня есть из чего сообразить дисковый энкодер (500 или 1000 импульсов на оборот), который можно посадить напрямую на мотор или противоположный валик. Будет ли это приемлемо работать, ведь в этом случае мы получаем истинное положение мотора а не каретки? И вообще, сколько у оригинальных энкодеров импульсов на всю длину? Не будет ли 500/1000 на оборот слишком много для контроллера/софта?
Оригинального ремня у меня тоже нет, а доступный китайский gt2 (тот, что во все 3д принтеры суют) показался мне жестким. Хватит ли сил у мотора крутить его так же лихо как и оригинальный?

ЗЫ. Купить с "набегу" подходящий донорский принтер не получилось. Если подобные вопросы по железу уже здесь задавались, ткните пожалуйста носом :hunger:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2018 14:50:52 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
SDimok писал(а):
По связи с установкой вопрос закрываем?

Думаю, да. :)


КотоВасий писал(а):
Кто-нибудь пробовал делать Y ось на них?

В теме есть поиск, например hiwin
И так по ВСЕМ вопросам.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2018 16:23:24 
Родился

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 05:24:11
Сообщений: 4
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
В теме есть поиск, например hiwin

Например по hiwin обсуждалось где купить, про энкодеры год назад проскакивал вопрос по применению много-много импульсных , но какую макс частоту может сосчитать контроллер (чтобы рассчитать лимиты для энкодера) я что-то не нашел ответа. Про негативные последствия нахождения энкодера не на каретке - тоже самое.

Понятно, что проще следовать авторскому варианту и не задавать вопросов :)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2018 17:42:36 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
КотоВасий писал(а):
какую макс частоту может сосчитать контроллер (чтобы рассчитать лимиты для энкодера) я что-то не нашел ответа

Значит плохо искал


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2018 22:33:32 
Родился

Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 05:24:11
Сообщений: 4
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
Это я тоже видел, а ещё я видел это - "Железный" счетчик энкодера не используется" что и смутило, поскольку в этом случае никак нельзя привязаться к тактированию таймера и всё зависит от программиста. По ветке цифры гуляют разные и все "теоретически максимальные".


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2018 22:53:26 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2806
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
По ветке цифры гуляют разные и все "теоретически максимальные".
Если Вы думаете, что кто-то прочтёт Вам "часовую лекцию", открывая аспекты и нюансы по Вашим вопросам, думаю Вы ошибаетесь. Потому как именно в этой "гуляющей" ветке есть вся исчерпывающая информация для того чтобы собрать и успешно использовать данный агрегат. Делайте, пробуйте, ошибайтесь, пишите - Вам с удовольствием помогут. А писать "опусы", КМК, желающих не найдётся.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пн май 07, 2018 22:58:15 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
КотоВасий писал(а):
По ветке цифры гуляют разные и все "теоретически максимальные"

Интересующее значение только одно - см. сообщение автора прошивки. :)
Собственно, калькулятор в лапы, - и максимальное значение частоты прерываний проектируемой установки рассчитывается элементарно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 07:49:40 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Попробовал сегодня программу и сразу обнаружился неприятный инцендент. Почти вся площадь платы с обеих сторон на недосвеченных полосах. Светил в режиме поворота с 0.012 градуса. На этих же настройках в программе автора засветилось все нормально. Попробую еще этот же гербер на кальке, потом отпишусь.
Изображение Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 08:20:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
urez83 писал(а):
Светил в режиме поворота с 0.012 градуса.
Ничего не понимаю, mial же тестил и там у него убегает угол поворота куда то. :dont_know:
Так убегает угол или нет, рисунок совпадает с отверстиями при повороте?
urez83 писал(а):
На этих же настройках в программе автора засветилось все нормально.
А какой шаг стола был в программе SDimok?


Последний раз редактировалось Ruzik Пт май 11, 2018 08:28:55, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 08:27:05 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik Не могу уверенно сказать так как сразу смыл фоторезист. Да и угол слишком мал был чтобы достоверно сказать что он убежал.
Вот настройки...
Изображение
И настройки автора...
Изображение
PS Может я что не догоняю с настройками SDimok ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 08:59:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
urez83
Шаг 35 мкм, попробуй убавить ну скажем до 25 мкм. Вот тут такая же ерунда была в программе AlphaCrow, там были эксперименты с сжатием BMP. В связи с чем, шаг стола увеличивался и была такая же полосатость.

Изображение

Хотя я с поворотом не пробовал тестить, так как у mial не получилось и смысла не было. Надо тоже попробовать, может с поворотом все нормально. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 09:05:28 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 1
Ruzik Хорошо. В следующий раз попробую. Кстати забыл написать... У меня помимо пропуска строк одну строку лишнюю засветило. Видимо из за этого я не стал грешить на шаг стола.
SDimok А нельзя ли checkBox'ы поменять на просто кнопки ? И так же для меню поворота.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 10:27:46 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
А нельзя ли checkBox'ы поменять на просто кнопки ?

Кнопки не предполагают одиночного выбора.

СпойлерЭто не checkBox'ы, а RadioButton'ы. У них логика выбора разная

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 10:54:40 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
urez83 писал(а):
Может я что не догоняю с настройками SDimok ?

А ничего, что в авторской программе шаг стола был установлен 17,68 мкм? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 12:52:05 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Как ничего, чиго.... Расчет можно глянуть ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 13:09:26 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
urez83 писал(а):
о.... Расчет можно глянуть ?

25414/(720*2(ув.точности))=17,68 :wink:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 13:10:23 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Понял где я тупанул. Сенкс.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 16:31:44 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
Хотя я с поворотом не пробовал тестить, так как у mial не получилось и смысла не было

mial писал, что получилось у него, даже собирался по полному циклу сделать плату с поворотом.
Я сам сильно не гонял - сперва лазер сменить нужно, а то на кальке не печатает.
Пробуйте, все равно статистика нужна.
СпойлерRuzik, прекращай картинки на файлопомойник лить :) , а то у меня на работе хрен откроешь их, а дома при детях открыл - :shock: а там реклама абзац
Ну ты понел :oops:


Добавлено after 7 minutes 3 seconds:
Почти вся площадь платы с обеих сторон на недосвеченных полосах

Вижу ответили уже :)
От себя добавлю, что шириной шага можно скомпенсировать овальность лазерного пятна.
Если поставить пятно вертикально по ходу движения стола, то шаг нужно ставить побольше чем шаг каретки,
и наоборот: если пятно расположить горизонтально то шаг нужно уменьшить.
Ну и у всех фокус по разному настроен, поэтому сперва ищем оптимальный шаг, потом работаем.

Добавлено after 2 minutes 43 seconds:
А нельзя ли checkBox'ы поменять на просто кнопки ?

Чем не нравятся?
Сделать можно без проблем.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 17:41:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5712
Рейтинг сообщения: 0
SDimok
Про поворот имел в виду это сообщение.. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 3#p3353903
Сейчас нашел следующее сообщение, где все нормально.. https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php ... 1#p3365111
Но из за того что там появилась проблема с вылетом, как то упустил это сообщение из виду.

По поводу хостинга, я туда всегда загружал картинки и не было проблем и сейчас нет (открыл, посмотрел, ничего такого нет). :dont_know:

Вот так посмотри, пойдет в таком формате и не понял, почему не открывается на работе, блокировка стоит?

Изображение


Последний раз редактировалось Ruzik Пт май 11, 2018 19:40:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт май 11, 2018 18:15:53 
Опытный кот

Карма: 16
Рейтинг сообщений: 74
Зарегистрирован: Вс янв 19, 2014 00:55:09
Сообщений: 736
Рейтинг сообщения: 0
http://www.img.radiokot.ru/ чем не понравился?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9497 ]     ... , , , 317, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ncbelov и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y