Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 09:22:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 310, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 19:40:10 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Ruzikу тебя какой лазер(мощность, модель) с которого ВАХ снял?


Последний раз редактировалось psychos Ср апр 18, 2018 19:51:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 19:40:51 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik писал(а):
SDimok сейчас покажет вот такой смайл.

Да не, не покажет. :))

Ruzik писал(а):
Как ты видишь настройку?

Честно говоря, особо не думал, так как пропорции обычно считал в уме и умудрялся попадать в технологическое окно. :)
А так, да, подбираем понравившийся режим. Рассчитываем получившуюся константу (можно даже в условных мДж/на единицу площади или в более понятных попугаях).
И, далее, по предлагаемому программой шагу советуем оператору выбрать, например, скорость и, исходя из полученного, пересчитываем К (для ФР) или в обратном порядке (для маски)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 19:59:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
psychos
В теме несколько раз уже говорил, думал ты видел. Лазер s06j, покупал на ebay, брал тут.. https://www.ebay.com/itm/405nm-700mW-Vi ... 1811788734 сразу 2, на запас один. Лазеры б/у, чтобы потом не было вопросов ко мне.

Такой же лазер у mial, по его наводке и купил.
Характеристики я не снимал, нашел таблицу в интернете, также есть видео (красный, это оптическая мощность)..



***************************************************************
Forward писал(а):
А так, да, подбираем понравившийся режим
Еще бы программа выдавала примерное время засветки, в зависимости от шага (хотя это лишнее наверно, но чтобы примерно оценить время при выборе более мелкого шага).


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 22:09:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Попробовал я сегодня с шагом 30 микрон. В принципе все получилось. Пробовал правда на загубленной заготовке. Во время сверловки плата сдвинулась немного, часть отверстий ушла в сторону. заметил уже когда проэкспонировал. Но зато было на чем поэкспериментировать. В процессе вылезла еще не большая кучка проблем не относящимся к установке, и не заметная при более толстых дорогах. Вот скрин этого же места. Замерил на установке, получилась толщина 0.14 мм, зазоры 0.16. Погрешность наверно в пару соток есть. Так как свет немного размазывает дорогу. Но в принципе с учетом бокового подтрава соответствует действительности. Вертикальные дорожки получились 0.106. Что бы точно замерить надо было конечно повернуть плату на 90 град. и замерить столом. Но чето поленился. Визуально думаю в районе 0.12 мм, так как следующий шаг энкодера уже показывает что в районе 0.15 мм. Светил на К*=0.146 скорость 1000 мм/сек.

СпойлерИзображение


Вложения:
WIN_20180418_22_59_49_Pro.jpg [92.87 KiB]
Скачиваний: 766

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 22:38:13 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
Попробовал я сегодня с шагом 30 микрон

Хорошо зацепило :wink:

mial писал(а):
Вертикальные дорожки получились 0.106.

По привычке 720х1?
В программе SDimok оно же не влияет на скорость :) Можно ленту с другим разрешением прикрутить или поставить х2 по умолчанию.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 22:46:13 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
1440 стояло, но при измерении оно же все равно 720.
Скинь мне прошивку для магнитного энкодера. У меня же все так и стоит, не снимал пока. Попробую с ним. В свете не фиксированного шага стола думаю будет хорошо.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср апр 18, 2018 22:57:31 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 0
Скинь мне прошивку для магнитного энкодера

Не вопрос, но я пока в отъезде. Поищу, если есть с собой - пришлю, если нету, то в выходные. :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 07:32:27 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
Ruzik, Извини, возможно не увидел, я давно в тему не заходил, старые сообщения через строчку помню.

50mw (K=1) (55mA 5.09v)
Маска FSR-8000 1441/1019-450 (res x/y-spd(mm/s))
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

На сплошной заливке всё-таки видны скачки строк стола. шаги каретки/стола 35.24/24,92
Маску зажарил(с этим разобрался- почему), поэтому есть недопроявки.

SDimok, Возможно ли к каждой версии клиентской программы видеть исходники, для доработки индивидуальными хотелками ? может начнём коллективно разрабатывать? или проект коммерциализироваться бдет ? или где нибудь в привилегированном месте(друпбокс в этом плане хорош, там групповой доступ можно сделать) обмениваться дабы китайцы не стащили... ? на данный момент очень срочный вопрос по HotKey навигации по реперам, зимой будет актуален вопрос реализации рабтоы с полигональнм зеркалом. Смотрю у некоторых К около 0,1, следовательно минимум в 10 раз можно уменьшить время экспонирования при использовании лазера на полную... Контроллер будет свой, но протокол обмена можно совместить по возможности, чтобы было всё в рамках одной программы. Плодить проекты не разумно и не рационально.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 08:27:07 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 8
На сплошной заливке всё-таки видны скачки строк стола. шаги каретки/стола 35.24/24,92

При экспонировании маски нужно немного расфокусировать луч лазера, тогда не будет "грампластинки".
Для этого некоторые форумчане подкладывают под плату кусок текстолита.
По поводу исходников: выкладывать их я не планирую (зачем плодить сущности).
Да и разобраться в нем будет очень хлопотно, потому как там такой страшный БЫДЛОКОД :)
Проще свой написать.
У меня например такая мысль пришла после того как я поглядел в исходники авторской версии на форте :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 08:42:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
psychos писал(а):
Маска FSR-8000 1441/1019-450 (res x/y-spd(mm/s))
Полосатость убирается или вытягиванием рисунка по Y, для этого ставим шаг стола меньше или расфокусировкой лазера, подложив под плату прокладку, у меня эта прокаладка 3 мм.

viewtopic.php?p=3192620#p3192620


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 10:25:36 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
Полосатость убирается или вытягиванием рисунка по Y...

Вспомнил твои эксперименты с bmp.
И что то меня червячек грызть стал.
Ведь при изменении шага нужно пересчитывать смещение камеры :shock: ?
Или я переработал сегодня.
Я походу упустил сей момент :oops: , и из за этого поворот изображения промахивается.
Дайте мне воды....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 11:08:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
SDimok
Воды? :))
Вот.. viewtopic.php?p=3192546#p3192546
Когда растягивал/сжимал BMP и менял разрешение стола, то смещение камеры по новой делал. Верней я не настраивал по новой смещение, а сделал несколько ини файлов, где смешение камеры по Y или увеличено или уменьшено в 2.. 3 раза (на калькуляторе делил/умножал стандартное смещение и вписывал в ини файл).

Например (значения без знаков после запятой, чтобы понятней было):
Нормальное разрешение..
CAMOFFY -6
CAMOFFX 24

Сжатый по Y в 2 раза BMP..
CAMOFFY -3
CAMOFFX 24

Увеличенный по Y в 2 раза BMP..
CAMOFFY -12
CAMOFFX 24

А так, да, без изменения смещения, убегает там все.

Добавлено after 13 minutes 19 seconds:
SDimok писал(а):
походу упустил сей момент , и из за этого поворот изображения промахивается.
По идее не только поворот должен промахиваться, стандартное экспонирование тоже должно.
Я делал плату без поворота по реперам с разрешением по Y близким к X (1200х1126) и из за этого и получилось нормально. Если бы выбрал по Y разрешение 600, то наверно по плыло бы.
Хотя я думал ты это там учел, поэтому и не проверял.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт апр 19, 2018 18:10:21 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
На сплошной заливке всё-таки видны скачки строк стола. шаги каретки/стола 35.24/24,92

При экспонировании маски нужно немного расфокусировать луч лазера, тогда не будет "грампластинки".
Для этого некоторые форумчане подкладывают под плату кусок текстолита.

Там суть вопроса не в граммпластинке, а в плавании строк... такой вопрос, если мы зажимаем SHIFT+ВНИЗ, и держим, стол построчно ползёт... при этом в контролер идёт каждая команда ползка ? или в контроллер идёт нечто вроде... "ползти вниз с таким то шагом с такой то частотой, и не останавливайся пока я не скажу"... ? или на каждую строку идёт команда толчка ? наверно первое, раз у меня на прицеливании стол попёр вниз и я его не мог остановить пока не выдернул шнуры питания...

были некоторые вылеты связи причём даже было так... прицеливаюсь... хоп, стол встал, каретка координаты в програме не меняет... перезапустил прогу, опять вылет... перезапустил, опять потерялась связь... закрыл, вынул шнур USB, вставил, запустил прогу, вылеты прекратились... до этого 2 дня подряд без перерыва работало, шнуры ни кто не трогает. рядом в тройник и печку включал(1kw) и копмрессор 2.2kw, экспонирование не вставало, а тут на ровном месте, ночью...

По поводу исходников: выкладывать их я не планирую (зачем плодить сущности).
Да и разобраться в нем будет очень хлопотно, потому как там такой страшный БЫДЛОКОД :)
Проще свой написать.
У меня например такая мысль пришла после того как я поглядел в исходники авторской версии на форте :)

ну и зря...быдло код-не быдло код, речь не о красивом коде... а время бы много сэкономилось... ладно будем изобретать велосипед.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 02:40:23 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 2
если мы зажимаем SHIFT+ВНИЗ, и держим, стол построчно ползёт...

При нажатии просто стрелок без шифта контрола и альта
передается команда переместить на 1000000 шагов.
при отпускании стрелки передается команда стоп.
Иногда получается так, что потеря фокуса окна во время отпускания стрелки,
блокирует подачу сигнала стоп, и стол летит в упор.
Каретка при упоре (нет сигнала с энкодера) встает по команде контроллера.
Все таки есть обратная связь.
При комбинации с шифтом контролом и альтом передается необходимое количество шагов и все.
У меня стол в штопор не идет. У тебя возможно не правильно обрабатывается потеря фокуса окном.
Возможно фреймворк не той версии.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 09:55:35 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
по обрывам связи: светим ночью, так сказать поставили на ночь, плата засветилась, комп ушел в ждучий/спящий. Запускаем комп, связи нет.
Перетыкаем UDB связь появляется но потом через 5-10 сек пропадает. Закрываем прогу перетыкаем USB, запскаем. всё нормально. работаем дальше.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 10:14:59 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 13:36:28
Сообщений: 36
Откуда: г. Славгород
Рейтинг сообщения: 0

Привет.
Скажи пожалуйста есть ли в планах:
1. Добавить кернение.
2. Количество проходов каретки на один шаг стола (конечно подсказали можно увеличить разрешение по Y, но это не совсем правильно)
3. Опция инвертирования стрелок вверх вниз.
Ну и не влезает у меня программа на экран ноутбука 1024*600 :solder:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 10:47:29 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 171
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 19:36:10
Сообщений: 538
Откуда: Магнитогорск
Рейтинг сообщения: 0
При комбинации с шифтом контролом и альтом передается необходимое количество шагов и все.

То есть если нажать шифт + вниз, и при не целом номинале шага стола, допустим 33.57 риск перескока исключон ? А то что я пальцем на натяжном ролике чувствую перескок это тоже мои индивидуальные глюки и проблемы ? Или всё таки что то с вычисдениями ? Можно как то рядом с координатами вывези тот инкримент что уходит в контроллер ? Поле можно обновлять только тогда, когда с клавы шифт нажать, ну можно и при засветке, будем видеть приращение при движении стола.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 14:06:53 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 8
Neutron писал(а):
можно увеличить разрешение по Y, но это не совсем правильно

Обоснуй
Neutron писал(а):
Опция инвертирования стрелок вверх вниз.

Категорически не согласен. Направление перемещения механизма ВСЕГДА должно совпадать с направлением стрелок управления.
psychos писал(а):
при не целом номинале шага стола, допустим 33.57 риск перескока исключон

Разрешение стола величина аппаратная и никакая программа не в состоянии его изменить
psychos писал(а):
А то что я пальцем на натяжном ролике чувствую перескок это тоже мои индивидуальные глюки и проблемы ?

При использовании пальца в качестве микрометра :))) для замера линейных перемещений - ДА
В качестве совета рекомендую изучить вопрос поведения ШД при микрошаге и его особенности, и, заодно, почитать про упругую деформацию и ознакомиться с программной настройкой "пауза успокоения стола"
psychos писал(а):
Можно как то рядом с координатами вывези тот инкримент что уходит в контроллер ?

SDimok уже ответил на этот вопрос, но могу повторить - зачем нужно постоянное целое число в отдельном поле, принимаюшее только 6 различных значений (1-рабочее, 5-при ручном перемещении стола)? :shock:
Зачем загромождать интерфейс?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 15:03:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1632
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 17:17:47
Сообщений: 5713
Рейтинг сообщения: 0
SDimok
Возьми на замету.
В измерениях, если выбрать ось лазера , то в привязке к реперам, смещение увеличивается в 2 раза. Надо наверно сделать независимыми чекбоксы (обведено фиолетовым), чтобы они работали только в меню измерения и не влияли потом на привязку.

Изображение

Еще, по смещению. Менять смещение относительно шага стола наверно не надо. Смещение будет неправильным, если мы меняем разрешение стола в этих полях..

Изображение

Но так как мы меняем шаг стола, базовое разрешение не меняется.

Проверил с разными шагами, ни куда не убегает, а если поменять в полях "стол", то убегает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт апр 20, 2018 15:11:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Ruzik "Стол" это базовая точность оси Y. Поэтому при изменении этого параметра уходит и смещение. Все остальное это производная от этого параметра, поэтому влияет только на разрешение печати.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 310, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: maliiv, Martian и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y