Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 13:33:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 277, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 15:28:00 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -2
Зарегистрирован: Вт апр 08, 2008 11:15:24
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Шкивы - для повышение момента на винте. У принтеров на редукторе подачи листа есть подходящий ремешок со шкивами.
Дело в том что у винта есть трение, а момент развиваемый двигателем на микрошаге значительно меньше чем при перемещении на полный шаг, поэтому если вы будете ритмично задавать мотору микрошаги то реально вал с винтом будет двигаться рывками через несколько микрошагов (когда накопленный момент превысит трение покоя винта). Чем больше моторчик тем больше у него момент и на микрошаге, тем меньше будет эти рывки, эмпирически на 57 моторе движение винта будет примерно соответствовать заданным микрошагам.
Но по хорошему на приводе стола тоже нужен сервопривод с линейным датчиком, только это обеспечит точность.

_________________
Инженерю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 16:04:51 
Открыл глаза

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт дек 05, 2017 07:18:45
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Шкивы - для повышение момента на винте.


Правильно, и для того чтобы иметь больший момент надо использовать минимально возможный шаг драйвера, чем более дробный шаг тем меньше момент... а потому винт с шагом 1мм луше чем винт с шагом 8мм, меньше перемещение при нормальном шаге на двигателе с максимальным моментом...

Теперь вопрос, если уже уменьшили шаг са счет винта, зачем еще ее уменьшать редукцией? Ведь работает и 8мм винт с дробным шагом и без редукцией... в конце концов усилия на столе мизерные, это не фрезер по металу...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 16:09:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 4
А что грамотные товарищи думают по поводу шага 1 мм.? Просто у меня сейчас именно с таким шагом, поэтому ШГ работает в режиме 1/2, а на новой установке я как раз хотел поменять винт на шаг, например, 8 мм.
Или 1 мм. шаг это действительно круто и нужно остаться на нём?

Я ещё только учусь, но позволю себе высказать личное мнение. :) Мелкий шаг винта не нужен нафиг. Возьмём пример: ШВП 1204, распространена, недорога. В режиме полного шага двигателя 1.8 градуса дискретность перемещения составит 20 микрон. Если применить делитель 1/8, то дискретность будет уже 2.5 микрона. ИМХО, этого выше крыши, чтобы точно спозиционировать стол. Сопротивление врашению у ШВП такого плана довольно мало (КПД ШВП>85%), так что переживать из-за ошибок позиционирования, связанных с трением в паре гайка-винт, не стоит.
И ещё: для меня немаловажным фактором является скорость свободного перемещения стола. Ведь никому не хочется ждать минуту, чтобы выдвинуть стол для крепления заготовки и ещё минуту, пока оно заедет обратно. С крупным шагом винта этой проблемы нет, стол всегда можно разогнать до желаемой скорости.

У меня, вон, стол вообще напрямую ремнём приводится, а это 32 мм перемещения стола на один оборот шаговика (против 4 мм у ШВП 1204). И нормально мне живётся, острой необходимости переходить на винт не вижу вообще.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 11, 2018 16:16:39 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2811
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk писал(а):
Мелкий шаг винта не нужен нафиг
Воот! Я так и знал! :)))

Seriyvolk писал(а):
для меня немаловажным фактором является скорость свободного перемещения стола. Ведь никому не хочется ждать минуту, чтобы выдвинуть стол для крепления заготовки и ещё минуту, пока оно заедет обратно
А это именно та причина, по которой мне мой 1 мм. и не нравится. Не минута, конечно, но плата в 200 мм. в одну сторону катится что-то порядка 30 сек. (сейчас станок сильно занят, не могу замерить точно). И по реперам прокатиться на больших платах действительно занимает минуты полторы. :( Свободные обороты ШГ установлены при этом, как 5000 - если ставить больше, возможны пропуски.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 05:25:53 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Плохо видно маркировку, вот что прочитал.. FB0805/600R/2A
Они просто рассчитаны на такой ток, типоразмер 0805, что подошло, то и "всунули".


Нашёл небезынтересный даташит от производителя этих чипов. ИМХО стоит добавить в архив.
http://pdf.icpdf.com/uploadpdf_old/GENE ... asheet.pdf


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 07:38:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 18
Рейтинг сообщений: 1121
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2009 18:12:27
Сообщений: 4625
Откуда: Черкассы, UA
Рейтинг сообщения: 0
В цитате речь про индуктивности, в сообщении - про хаб :facepalm:
Но речь не о том. По ссылке не даташит, а апноут. Т.е. пример применения. А даташит вот, и вроде есть в открытом доступе:
http://www.kean.com.au/oshw/WR703N/GL85 ... 201.07.pdf
Третья ссылка в поисковике.

_________________
Изображение

В мире нет вредных веществ, в мире есть вредные количества © Д.И.Менделеев
Когда на форуме переходят на "Вы", в реальной жизни уже давно бьют морду © автор неизвестен.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Ср янв 17, 2018 08:10:11 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 138
Зарегистрирован: Пн мар 08, 2010 22:34:21
Сообщений: 278
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
В цитате речь про индуктивности, в сообщении - про хаб :facepalm:
Но речь не о том. По ссылке не даташит, а апноут.


Во-первых, в документе можно найти ответ на вопрос про индуктивности. Которые ставятся в обвязку чипа хаба. И его нельзя найти в документе, ссылку на который Вы привели.
Во-вторых, этот документ лежал (сейчас не могу найти) на официальном сайте и в названии файла ясно читается datasheet. Кроме того, в угловом штампе есть слова Date и Sheet. Так что называть файл аппноутом было бы самодеятельностью. В любом случае, полезность документа не зависит от названия.
Чего Вы придираетесь с утра пораньше?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 02:37:39 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 46
Зарегистрирован: Пт дек 25, 2015 19:40:59
Сообщений: 157
Рейтинг сообщения: 0
парой постов выше было
Цитата:
Нашёл небезынтересный даташит от производителя этих чипов. ИМХО стоит добавить в архив.
http://pdf.icpdf.com/uploadpdf_old/GENE ... asheet.pdf


Во-вторых, этот документ лежал (сейчас не могу найти) на официальном сайте и в названии файла ясно читается datasheet. Кроме того, в угловом штампе есть слова Date и Sheet.

этот документ лежал на http://пдф.микросхемыпдф.рф/генезислогик...даташит.pdf

Цитата:
этот документ лежал (сейчас не могу найти) на официальном сайте и в названии файла ясно читается datasheet. Кроме того, в угловом штампе есть слова Date и Sheet.

чуете засаду? ;)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 21:14:11 
Открыл глаза

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 23:42:54
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Всем добрый день-вечер-ночь.
Тоже загорелся идеей создания данного агрегата.
Практически дорисовал проект, в основу пытаюсь заложить жесткость конструкции.
Изображение Изображение Изображение
и встал вопрос по комплектующим.
Где то в теме читал, что желательно DC моторчик с меньшим числом оборотов.
Так вот это меньшее - это сколько? 2000-3000-4000 rpm?
Нашел на али вот такой https://ru.aliexpress.com/store/product ... 56926.html
там есть и на 12 и на 24В, с оборотами 2-3-4 тыс. Что нравится у него - так это вал в 5мм, что даст возможность поставить нормальную металлическую шпулю и натянуть белый армированный 6мм GT2.
Стоит такой на принтере, результатами доволен.
В целом от аппарата хочу получить стабильных 800-1000мм/сек
В наличии есть небольшой чпу и принтер, так что с изготовлением деталек проблем не возникнет.

Следующий вопрос по лазеру, читал рекомендации от Ruzik и Mial и тоже склоняюсь к blu-ray с ебея.
Но в закладках лежит еще такой: https://ru.aliexpress.com/item/SONY-405 ... 95970.html
Есть ли разница? Какой будет лучше?

Привод стола будет по аналогии с Seriyvolk, на ремне, так как места занимает меньше всего, а разрешающей способности хватит с головой, микроны ловить не собираюсь, а сотки он обеспечит. Каретки везде использовал 12 размера удлиненные. На стол поставил по одной на рельсу, так как нагрузки там механической нет - надеюсь, что хватит. Материал стола - 5мм д16АТ, каретка тоже.
Крепление камеры и лазера планирую распечатать на принтере, по аналогии с Ruzik.

Буду дико признателен советам и критике по конструктиву и всему остальному.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 21:33:41 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2811
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Вроде никто о таком не писал, но может кто "про себя" сталкивался или у кого какие мысли возникнут?

Ни с того, ни с сего возникли регулярные пропуски строк, причём, конкретно равные шагу винта - 1 мм.:

Изображение

Что после проявки маски выражается в проплешинах - такое ощущение, что в этих местах строка (или несколько строк) просто перепрыгиваются.

Изменение шага двигателя с 1/2 до 1/4 и увеличение точности стола с 400 до 800 точек на 1 мм. ничего не дало. Сейчас буду пробовать ставить TMC2100 вместо A4988, но не уверен, что поможет.

Главное, что сбивает с толку - почему глюк равен шагу винта?

СпойлерНа саму плату и качество покрытия не смотрите - просто тестовый кусок.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 21:53:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
stetz.anton писал(а):
Буду дико признателен советам и критике по конструктиву и всему остальному.
Ну, готовься. :)))
stetz.anton писал(а):
Где то в теме читал, что желательно DC моторчик с меньшим числом оборотов.
Так вот это меньшее - это сколько? 2000-3000-4000 rpm?
Меньше - это ровно столько, чтобы твой мотор смог обеспечить примерно 150% максимальной планируемой скорости при использовании заранее известного ремня, шкива и напряжения питания. Это из практики. Если ближе к 100% - будет медленный разгон каретки, если более 150% - будет сильное снижение КПД системы, вытекающее в избыточный нагрев мотора. Ну и при моторе избыточной мощности сложнее отстроить ПИДы, вплоть до невозможности.
stetz.anton писал(а):
возможность поставить нормальную металлическую шпулю и натянуть белый армированный 6мм GT2
Советую брать ремень с минимальным шагом зуба, ибо весь рисунок ремня потом будет на плате. Армированный металлом ремень - вообще не выход для быстрых перемещений. Лучше разбери несколько принтеров и откопай там мелкозубый ремушок вместе со шкивом для него. Шкив будет 3.175 мм - это 100%.

А теперь по рисуночку: две каретки на лазер с камерой избыточно. Лишняя нагрузка на мотор безо всяких преимуществ в результате, скорее даже наоборот. Одной, даже узкой каретки 9-го размера туда за глаза, коль уж решил делать всё на рельсах. Касательно стола - да, я так делал. Но на четырёх мелких 9-х хивиновских каретках, которые не клинят. Ну и на двух 12-х китайских тоже. :)) С китаем в таком варианте может оказаться всё плачевно, ввиду качества направляющих. Если рельсы с каретками попадутся нормальные - будет всё гуд. (У меня же сейчас работает :))) )

Касательно выбора лазера в этой теме инфы достаточно, тут я останавливаться не буду.


smacorp писал(а):
Вроде никто о таком не писал, но может кто "про себя" сталкивался или у кого какие мысли возникнут?

Ни с того, ни с сего возникли регулярные пропуски строк, причём, конкретно равные шагу винта - 1 мм
Винт клинит? Руками крутил?

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 22:38:03 
Открыл глаза

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 23:42:54
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk писал(а):
Лучше разбери несколько принтеров и откопай там мелкозубый ремушок вместе со шкивом для него. Шкив будет 3.175 мм - это 100%.

Есть донор, HP 3070a, с него снял ленту с энкодером. Там же есть каретка с мотором, мелким ремнем и шкивом. В целом можно начать с него, если хватит. Если нет - тогда снять с него шкив и на новый мотор.

По рельсам - есть продавец в али, брал у него 9 рельсы на принтер, остался доволен, принтер бегает до 250мм/сек на шаговиках, клины не ловит. Но 9 ставить сюда не могу, так как профиль планируется от соберизавод, а он там не приспособлен под 9 рельсу из-за V-образного сечения. Для принтера профиль закупал в алюмике.

По двум рельсам на портале - все же склоняюсь к ним, так как у MGN каретки и рельсы всего 1 пятно контакта на сторону, в отличии от 2 пятен у HG серии. КПД у профильных рельс довольно высокий, нагрузки сильной на мотор не даст. Выставить параллельность в пару соток вполне смогу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 22:53:37 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2811
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk писал(а):
Винт клинит? Руками крутил?
Сейчас попробовал - ощутимых клинов нет.

Замена на TMC2100, как и думал, ничего не дала.

Вернул назад A4988, промазал обильно винт молибденом (хоть и так было обильно), поставил полный шаг и точность стола 200 на 1 мм. - или мне кажется, или стало получше - вроде как остались только характерные прочерки, которые бывают, когда лазер слишком точно сфокусирован (потому как я и его уже пробовал крутить).

Сохнет очередная партия тестовых платок, которая покажет стало ли лучше на самом деле.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 22:55:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
stetz.anton писал(а):
По рельсам - есть продавец в али, брал у него 9 рельсы на принтер, остался доволен, принтер бегает до 250мм/сек на шаговиках, клины не ловит.
Китайские рельсы как раз на больших скоростях клин и не ловят. А вот когда доходит до мелких перемещений...
stetz.anton писал(а):
Но 9 ставить сюда не могу, так как профиль планируется от соберизавод, а он там не приспособлен под 9 рельсу
Что мешает проложить полоску (двух-)миллиметрового люминя между рельсом и профилем? :wink:
stetz.anton писал(а):
По двум рельсам на портале - все же склоняюсь к ним, так как у MGN каретки и рельсы всего 1 пятно контакта на сторону, в отличии от 2 пятен у HG серии.
Каждый волен идти своим путём. Если не нравится чужой опыт - свой собственный приобретать я запретить и не в силах, и не в праве. :)
stetz.anton писал(а):
КПД у профильных рельс довольно высокий, нагрузки сильной на мотор не даст.
Ага, особенно учитывая, что тут каждый грамм веса каретки на счету. :))

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 23:02:49 
Открыл глаза

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 23:42:54
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
С весом каретки как то не подумал, тогда встает вопрос, куда лучше вкорячить этот один рельс? Поставить его сверху? или оставить висеть как сейчас, тогда проще будет отстроить параллельность со столом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 23:08:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
У меня так, но это не последняя инстанция. :)
Изображение

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Чт янв 18, 2018 23:54:42 
Открыл глаза

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 23:42:54
Сообщений: 74
Рейтинг сообщения: 0
Понял, спасибо. Порисую


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 00:58:30 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 0
Ни с того, ни с сего возникли регулярные пропуски строк, причём, конкретно равные шагу винта - 1 мм.:
Изображение

Попробуй при экспонировании положить под плату текстолит 1 мм.
Похоже на то, что фокус сильно хорошо настроен и пятно лазера не перекрывает соседние участки.
У меня такое было.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 01:37:53 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2811
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
SDimok писал(а):
Попробуй при экспонировании положить под плату текстолит 1 мм.
Похоже на то, что фокус сильно хорошо настроен и пятно лазера не перекрывает соседние участки

Про это я знаю давно, и всегда подкладываю, но здесь явно не только это - особенно сильно "неперекрытие" почему-то вылезает через каждый миллиметр. Причём, раньше-то ведь работало - сколько десятков плат при таких настройках сделано. Что сломалось - хз. :dont_know: Что-то с винтом или гайкой\упорами, видимо. Или с ШГ.

Сейчас, путём промазывания винта и регулировки фокуса лазера, удалось улучшить ситуацию:

Изображение

Но всё равно полосатость каждый мм. заметна. При этом, лазер на гране фокуса - ещё чуть поворачиваешь, и он уже след на термобумаге вообще не оставляет.

И, кстати, раньше как-то не задумывался, а сейчас вот припёрло и не могу понять - не раз возникали разговоры о точности подачи стола, приводились расчёты и аргументы по шагу стола в 2.5-5 мкм... Но какой смысл в этих единицах микрон, если управляющая программа упорно шагает лишь не меньше 15 мкм., какие настройки не выставляй?

Вот результаты, снятые на скорую руку на моём ШГ 1.8° и винте с шагом 1 мм.:

Полный шаг, 720 dpi, точность стола 200 на 1 мм. - шагает по 35 мкм.
Полный шаг, 1440 dpi, точность стола 200 на 1 мм. - шагает с плавающим шагом - или 15, или 20 мкм.
Полный шаг, 1440 dpi, точность стола 400 на 1 мм. - шагает с плавающим шагом - или 17, или 18 мкм.
Шаг 1/2, 1440 dpi, точность стола 400 на 1 мм. - шагает с плавающим шагом - или 18, или 20 мкм.

Я сужу по показаниям самой программы - скорость 50, выставлен 0, пуск - и смотрю на увеличение координаты по Y - хорошо виден шаг.

Чего я не понимаю? Почему Y увеличивается всегда минимум на 15-17 мкм., невзирая на настройки? Это и время экспозиции подтверждает - какую точность стола не ставь, время экспозиции одной и той же платы изменяется не более чем на минуту-полторы, а не в разы, как, теоретически, должно было бы быть.

И размер гербера в точках по Y вот тоже не увеличивается, хотя должен ведь. В новой программе SDimok - пересчитывается, исходя из выбора шага стола.

Просто где-то именно тут моя проблема кроется - удалось бы снизить реальный шаг хотя бы до 7-10 мкм, перекрытие пятна лазера существенно улучшилось бы.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
СообщениеДобавлено: Пт янв 19, 2018 01:57:35 
Мучитель микросхем

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 229
Зарегистрирован: Вс апр 20, 2014 14:18:07
Сообщений: 445
Рейтинг сообщения: 4
smacorp писал(а):
Почему Y увеличивается всегда минимум на 15-17 мкм

Шаг стола равен размеру пикселя (на данный момент пиксель квадратный). Так что при разрешении 1440 стол должен шагать на 17,638... мкм. С учетом округления под шаг двигателя для 400 - это 17,5 и 20 мкм. Другого не дано. Для 800 - соответственно 17,5 и 18,75.
Уменьшить шаг можно только масштабированием битмапа (на данный момент).


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 277, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: maliiv, srs55, Viktor2009 и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y