Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - брак с фоторезистом
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 20:51:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 20:15:43 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2805
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
webrusik писал(а):
какой будет правильный?
Например, такой будет точно правильным. Много-много плат тому подтверждением. Они есть и А4 формата, поэтому размера по ссылке не стоит пугаться.

А как накатывать - https://www.youtube.com/watch?v=wMDmV3Fr17Y

Если правильно понимаю по аватару, это видео от Seriyvolk. :)

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 20:28:17 
Супер-Кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 15:02:43
Сообщений: 224
Откуда: Город Грёз
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Спасибо за рекомендации. Взял на заметку и более подробно изучу данный способ. Наверное такой же ламинатор будет мне подарком на НГ :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 21:10:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39544
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Например, такой будет точно правильным. Много-много плат тому подтверждением. Они есть и А4 формата, поэтому размера по ссылке не стоит пугаться.

У меня вот такой:
Изображение
хотя многим котам вряд ли понравится их цена... :facepalm: http://massprint.ru/catalog/laminatory_ ... art_9_lsi/
Хотя пользоваться им можно без каких- либо переделок- 1,5 мм стеклотекстолит туда проходит свободно.
Вероятно, самый дешевые ламинаторы - вот такие:
https://www.komus.ru/katalog/tekhnika/o ... /p/389590/
http://www.pleer.ru/product_139821_Offi ... L2310.html
http://www.pleer.ru/product_380465_Rexe ... _Blue.html
http://www.pleer.ru/product_441530_Offi ... L0123.html
но их, скорее всего, придётся переделывать.. Или делать самому, ну, хотя бы из печки от лазерника.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 21:49:33 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 15:20:04
Сообщений: 114
Рейтинг сообщения: 0
Проявка- 1, максимум- 2 минуты, иначе даже засвеченный фоторезист начнёт расползаться

Не пугайте человека. Правильно накатанный и засвеченный фоторезист в растворе правильной концентрации и температуры никуда не расползётся вплоть 10 минут проявки и даже больше. Более того, никаких кисточек и салфеток не требуется - достаточно простого не слишком интенсивного покачивания. Я, например, всегда проявляю около 4-5 минут просто качая - обычно достаточно и 3-3.5 минут, но больше - с гарантией, что промоются и самые мелкие зазоры.
Ну, не знаю... В том же растворе кальцинированной соды снимается фоторезист после травления- минут 10 "замачивания", и фоторезист легко отделяется от фольги. А вот без кисточки- просто с покачиванием- проявляется плохо, особенно в "узких местах".. Плавали, знаем!! :)) :)) Я тоже, поначалу, не хотел процессу проявки кисточкой помогать, но дальнейшие эксперименты убедили в обратном..

А мягкая ткань узкие места может пропускать. Я не подумал.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 22:02:16 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39544
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Да, по поводу того, что "кисточка не нужна"..
Я нашел вот такое описание работы с фоторезистом:
https://plata73.ru/fotoresist_ordyl_alpha_340
Na2CO3 - это кальцинированная сода, NaOH - это каустическая сода..
И меня заинтересовало в графе "проявка" - Давление 1,5 – 1,8 бар.. :dont_know:
Я так понял, что "правильная" проявка- это не макание платы в раствор, а ПОЛИВАНИЕ платы раствором под давлением (1,5 бара- это ~1,5 атмосферы, ну, примерно как струя из душа)- поэтому, вместо "брызгания" я применил кисточку, результат- вполне положительный.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 22:06:58 
Супер-Кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 15:02:43
Сообщений: 224
Откуда: Город Грёз
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да спорить о том, как проявлять или накатывать можно бесконечно долго. У каждого свой способ и каждый по-своему правильный и привычный. Смысл переучиваться технологии другого человека при одинаковых результатах нет ИМХО. Я вот тоже большой кисточкой для акварельных красок помогаю проявке. На все про все затрачивается минуты 2.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 22:28:46 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39544
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Хм, а вот интересный ламинатор:
http://massprint.ru/catalog/laminatory_ ... pda4_230s/
с довольно приемлемой ценой- 3800 рублей..
Изображение
Вполне так, для подарка самому себе, любимому, на новый год.. :beer:
Судя по внешнему виду- его кинематика где- то, как- то похожа на мой "Lamiart", а он 1,5 мм через себя пропускает спокойно..

да, "просто так" голышом плату с фоторезистом я в ламинатор не засовываю, я плату в согнутый пополам лист бумаги помещаю, иначе потом весь ламинатор придётся чистить от ошмётков приплавившегося к валам фоторезиста!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 22:42:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
sergs777 писал(а):
Накатка в воде ... Один участок протравился быстро и относительно нормально. На других участках процесс начался и остановился.
У меня похожая проблема была при влажной накатке китайского фоторезиста. Выяснилось, что вода способствует образованию на меди тонкой, почти невидимой пленки фоторезиста, которая не смывается при проявке (даже с кисточкой) и сильно мешает травлению. Все вылечилось при накатке всухую. С отечественным МПФ-ВЩ такого не было.

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 23:00:49 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39544
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
sergs777 писал(а):
Накатка в воде ... Один участок протравился быстро и относительно нормально. На других участках процесс начался и остановился.
Все вылечилось при накатке всухую. С отечественным МПФ-ВЩ такого не было.
С отечественным ПФ-ВЩ при попытке "влажной накатки" столкнулся с тем, что не смог отделить защитную лавсановую плёнку от фоторезиста.. :facepalm: :dont_know: Может, перегрел.. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 07:16:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
Такое случается при избытке влаги. Но, может быть, еще не все потеряно. Замечено, что пленка, в основном, прилипает к незасвеченным участкам и ее можно аккуратно отделить (пусть и с незасвеченным фоторезистом) в растворе проявителя. Чтобы уменьшить прилипание, при накатке нужно наносить на медь буквально капли воды (или 20% р-ра спирта).

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 10:26:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39544
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Такое случается при избытке влаги. Но, может быть, еще не все потеряно.

:))) :))) Потеряно, и давно.. Я эту плату делал лет 8 тому назад.. :))) :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 10:59:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
АлександрЛ писал(а):
Я эту плату делал лет 8 тому назад..
А осадочек остался... :)))

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 14:03:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 15:20:04
Сообщений: 114
Рейтинг сообщения: 0
Вот мой первый опыт работы с фоторезистом. Я его клею на предварительно зашкуренную мелкой наждачкой, отмытую с мылом и обезжиренную спиртом плату в тазике с водой. Когда вытаскиваю, выгоняю пальцами все крупные капли с водой, а потом маленьким резиновым рекелем всю остальную влагу. Когда вода вся выходит, протирая попутно тряпочкой. Обрезаю все лишние края и под листком обычной бумаги а4 проглаживаю утюгом сначала со стороны фоторезиста, а потом и с обратной. Только с температурой надо быть аккуратнее, а то фоторезист начинает плавиться и пузыриться. Ну, а дальше фотошаблон, сверху стекло прижимаю кусками сердечника от трансформатора и обычной УФ лампой на 35 ватт засвечиваю в течении двух с половиной минут с расстояния примерно сантиметров 20-30. Проявляю в кальцинированной соде, травлю в смеси перекиси водорода с лимонной кислотой и чайной ложкой поваренной соли.
Изображение

Рисунок хороший. Но, видны очень крупные царапины. Это результат чистки меди наждачной бумагой. Где - то прочитал и давно променяю для чистки смесь мелового раствора в воде и аммиака. Мел их хозтоваров, аммиак из аптеки. Работаю зубной щёткой. Тщательно промываю холодной водой и сразу приступаю к мокрой накатке фоторезиста. Отслоения фоторезиста из за плохой адгезии не наблюдается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 14:58:40 
Супер-Кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 15:02:43
Сообщений: 224
Откуда: Город Грёз
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
На самом деле не крупные, просто довольно близко сфоткал. На глаз просто так не видно. Хотя признаю, не самой мелкой наждачкой зачищал. Плюс конечно же это была наверное 6 или 7 попытка :kill:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 15:47:20 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Пн фев 06, 2017 15:20:04
Сообщений: 114
Рейтинг сообщения: 0
Кстати насчет соды. В известном магазине на букву "Ч" покупал баночку 200гр - 100 рублей всего. Оттуда же кстати и фоторезист. Чем так вот мучаться переводя фоторезист, лучше один раз купить и не знать проблем. У меня были проблемы с наклейкой ФР без пузырей. Пока не попробовал клеить под водой, наверное метр потратил впустую.

Очень возможно, магазин "Ч.." находится в г. "М..". А ехать туда ни сегодня не завтра не собираюсь. Когда соберусь, обязательно привезу эту соду и попробую. А сейчас думаю, что ещё могло измениться. Раньше получалось,
Изображение
А сейчас почему - то перестало получаться. Рисунок фоторезиста на первый взгляд чёткий, но при сильном увеличении виден прозрачный остаток недопроявленного фоторезиста. Эти участки травятся, но очень плохо.
Изображение Изображение
А может быть засветка? Раньше я латр не ленился в ванну притаскивать. А сейчас - не стал. Лампочка может быть мощнее вкручена. Кто - нибудь с этим сталкивался? Какое нужно освещение, что бы была гарантия, что не будет засветки? Подскажите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 17:06:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39544
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А может быть засветка? Раньше я латр не ленился в ванну притаскивать. А сейчас - не стал. Лампочка может быть мощнее вкручена. Кто - нибудь с этим сталкивался? Какое нужно освещение, что бы была гарантия, что не будет засветки? Подскажите.
Запросто.. Я, вспоминая свои старые опыты с фоторезистом (при том же наборе УФ- ламп- 5 штук по 9 ватт) засвечивал 2,5 минуты, а сейчас свечу всего 45 секунд!! Когда пробовал, то начал с выдержки 2 минуты, и вот постепенно дошел до 45 секунд. Как раз и получалось- засвеченные участки остаются, незасвеченные- смываются, если выдержка большая- (пересвет)- то тёмные участки фотошаблона всё равно просвечиваются..
Если бы фотошаблон был бы (в нужных местах) АБСОЛЮТНО непрозрачным, то светить можно было бы долго, но, к сожалению, ничего "идеального" не бывает, поэтому время засветки надо ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО подбирать так, чтобы то, что должно быть засвечено- успело засветиться, а то, что не должно засветиться- не успело засветиться..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 18:44:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1512
Зарегистрирован: Чт янв 26, 2012 14:44:34
Сообщений: 3633
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Мявтор 3-й степени (1)
sergs777 писал(а):
А сейчас думаю, что ещё могло измениться. Раньше получалось, А сейчас почему - то перестало получаться. Рисунок фоторезиста на первый взгляд чёткий, но при сильном увеличении виден прозрачный остаток недопроявленного фоторезиста. Эти участки травятся, но очень плохо.
Хм, один в один, как у меня было. :) В прошлом посте я забыл сказать, что описанный эффект проявился, когда китайский фоторезист полежал с полгода. Со свежим все было ОК. И на что я только не грешил: на фотошаблон, на экспозицию, на то, что в воде был спирт... :))), а причина-то оказалась в самой воде. Как только накатал насухую, тут же все протравилось за пять минут. :))
Настоятельно советую попробовать. :idea:

_________________
Like the eyes of a cat in the black and blue...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 09:41:02 
Родился

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Пт дек 01, 2017 11:38:13
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Кстати насчет соды. В известном магазине на букву "Ч" покупал баночку 200гр - 100 рублей всего.

Покупайте лучше в магазине на букву "Х" - хозмаге. 800 гр. за 10 р. Сода она и в Африке, проблем быть не должно.
У меня были проблемы с наклейкой ФР без пузырей. Пока не попробовал клеить под водой, наверное метр потратил впустую.

Не знаю... ФР не такой уж липкий, чтобы невозможно было переклеить. Переклеивается насухую запросто. Да и пузырей не возникает вследвие малой липкости и большой жесткости материала.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Сб дек 02, 2017 11:32:58 
Супер-Кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Пт мар 13, 2015 15:02:43
Сообщений: 224
Откуда: Город Грёз
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Переклеить-то насухо проблем нет, но вот после проглажки утюгом были проблемы с появлением пузырей. Сейчас таких проблем больше нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: брак с фоторезистом
СообщениеДобавлено: Пн дек 04, 2017 09:24:32 
Вымогатель припоя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт янв 21, 2016 15:59:10
Сообщений: 522
Рейтинг сообщения: 0
Да спорить о том, как проявлять или накатывать можно бесконечно долго. У каждого свой способ и каждый по-своему правильный и привычный. Смысл переучиваться технологии другого человека при одинаковых результатах нет ИМХО. Я вот тоже большой кисточкой для акварельных красок помогаю проявке. На все про все затрачивается минуты 2.

я тоже всегда пользуюсь кистью. Проявка - минута, от силы. С удивлением читаю, что некоторые проявляют по пять минут. Когда травлю в ХЖ тоже пользуюсь кистью


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 44 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y