Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Хорошая сверлилка из доступных материалов
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 03:37:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2039 ]     ... , , , 69, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Пн мар 27, 2017 21:23:37 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Если трудно сверлить просто держа моторчик в руках, сделайте пантограф. Его очень просто сделать, если владеете слесарными навыками


Этот пантограф половина работы от ЧПУ фрезера. Шаговые моторы только приделать и готово ))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 06:24:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
ypppu писал(а):
Цитата:
Там не 1000, всего 200, употеешь!
Речь была о том, стоит ли городить огород ради увеличения скорости. Если нужны отверстия 0.3 в пяточках 1.5 мм (или 0.5 в 2.0 мм) - не вопрос. Меньшего диаметра не сверлил никогда. Использовал свёрла от бор-машинки (твёрдосплавные) и китайские с нитридным покрытием. После пары сотен отверстий в заточке не нуждаются.

Видимо Вы не совсем в теме, больше похоже на бахвальство. Первое: отверстия (ходовые) для печатных плат, это 0,7; 0,8;,1,0мм. Реже применяют и более крупные под разьемы и крепление самой платы. Второе: сверла тупятся. Хоть с нитридным, хоть и твердосплавные....
А теперь считаем: 10 микросхем в ДИП корпусе требуют 160 отверстий (каждая микросхема имеет 14 - 16 ног). ,это плата площадью примерно 1 дм.кв. Ну там ещё и немного резисторов и конденсаторов. Это количество далеко от 1000 отверстий, которую ты "влегкую". Значит не сверлил ни разу, то есть обычное трепло!
А я сверлил, показать?

Изображение
Вот на этой фотке возможно и насчитаем под 1000 отверстий....возможно....(здесь 60 14 ногих микросхем и 360 резисторов).

Добавлено after 4 minutes 19 seconds:
SIM31 писал(а):

Этот пантограф половина работы от ЧПУ фрезера. Шаговые моторы только приделать и готово ))

Да нет: ручное копировальное приспособление. Давно мечтаю такой сделать, да вот всё руки не доходят. Приделывать сюда шаговые моторчики очень сложно, я бы сказал = невозможно. Да и программа должна учитывать кривизну поворотов рычагов. (непонятно? Да долго обьяснять).

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 07:54:28 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Приделывать сюда шаговые моторчики очень сложно, я бы сказал = невозможно. Да и программа должна учитывать кривизну поворотов рычагов. (непонятно? Да долго обьяснять).

А главное приделывать к пантографу моторчики дело просто не нужно, конструктивно гораздо проще классическую 3х координатку сделать, коих даже на мебельных направляющих и шпильках из хозмага сделано немерено...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 15:28:47 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 12
Зарегистрирован: Чт апр 04, 2013 22:22:57
Сообщений: 1357
Откуда: Белгород, РФ
Рейтинг сообщения: 0
PolSerg писал(а):
А главное приделывать к пантографу моторчики дело просто не нужно, конструктивно гораздо проще классическую 3х координатку сделать, коих даже на мебельных направляющих и шпильках из хозмага сделано немерено...


Да и я про то же. Пантограф механически сложнее, чем 3 направляющих, люфт недопустим. В станке только на моторы придется потратится, шаговые моторы от 7$ у китайцев. По сути пантограф которым управляет комп. Именно для сверлилки хватит мебельных направляющих. Для фрезера нет, жесткости не хватит.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 15:53:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39544
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
PolSerg писал(а):
гораздо проще классическую 3х координатку сделать, коих даже на мебельных направляющих и шпильках из хозмага сделано немерено...

Вот у меня как раз и сделано- на мебельных направляющих и шпильках из хозмага... Когда только сделал, и износа не было- более- менее всё было в порядке, а как только не очень много поработал- начались люфты, шпильки стало затирать, шпильки немного искривились, а мебельные направляющие разболтались.. И уже при "ходе" сверло стало идти не по прямой, а "зигзагом"- кривая шпилька двигала рабочий стол во все стороны... :facepalm:
Сразу после сборки и настройки я на своём станке вырезал брелоки с надписями, гравировал надписи на пластике, насверлил огромное количество дырок.... А потом начались "вихляния", пропуски шагов, "затирания" в разных местах... Даже замена шаговиков от "Эпсона" на гораздо более мощные моторы не помогла..
А ведь сначала всё это работало на малюсеньких моторчиках от "Эпсона"-
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 16:08:41 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ Когда я написал что так можно сделать, я не написал что так нужно делать :) Да и линейные направляющие не так сильно удорожают конструкцию, но тем не менее, на просторах интернете видел не мало конструкций на мебельных направляющих, которые еще и умудрялись резать фанеру, возможно мебельные направляющие разные бывают, но в целом, используя линейные направляющие точность и надежность возрастет в разы.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 16:23:34 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Приделывать сюда шаговые моторчики очень сложно, я бы сказал = невозможно

опять "невозможно" :))) хватит уже так категорично высказываться. Другое дело, что вот прям здесь - с одной неподвижной осью - если прикручивать моторы, то второе плечо пантографа не очень-то и нужно - его можно выкинуть и получить классическую SCARA. Или перерисовать под две неподвижные оси.
Brigadir писал(а):
Да и программа должна учитывать кривизну поворотов рычагов. (непонятно? Да долго обьяснять).

математика там простая, что для прямой задачи, что для обратной.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 17:15:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3446
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Видимо Вы не совсем в теме, больше похоже на бахвальство.


100 отверстий 0,5 плюс 100 отверстий 1,0. Острота и скорость практические не падают.

http://rgho.st/download/private/7QqJ4M6 ... sverlo.wmv
http://rgho.st/private/7QqJ4M6BM/0c88b1 ... b5413df077

Свёрла до того ломались, поэтому затачивал сам как мог. С заводской заточкой текстолит режут как масло.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 20:18:33 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Второе: сверла тупятся. Хоть с нитридным, хоть и твердосплавные....
Это количество далеко от 1000 отверстий, которую ты "влегкую". Значит не сверлил ни разу, то есть обычное трепло!
А я сверлил, показать?

И я сверлил чуток более 1000 отверстий. Вручную. На самодельном станочке из микроскопа. Сверло понадобилось одно. Твердосплав, 0.8 мм. Как оно было острым сначала, так после сверления и осталось. 1.5 часа с перекурами. Так что не нада ля-ля, кое-кто и есть это обычное трепло. И кто бы это мог быть.... :roll: :wink:

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 21:38:17 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: -4
arkhnchul писал(а):
Brigadir писал(а):
Да и программа должна учитывать кривизну поворотов рычагов. (непонятно? Да долго обьяснять).

математика там простая, что для прямой задачи, что для обратной.

Ну не совсем и простая, если учитывать, что каждый рычаг описывает свою дугу. То есть насверлить ряд отверстий по прямой линии требует постоянной корректировки и вторым двигателем. Так что: если ЧПУ, то = линейные направляющие. :))) Зачем усложнять задачу?
Про количество отверстий: сначала хвастался про 1000 в легкую, позже пошел на попятную - два раза по 100...и хотелось бы спросить: для чего сверлил сверлом 0,5 мм? Если в такое отверстие ни один вывод не воткнешь. :)))
Второй туда же: за полтора часа более 1000 отверстий...не сильно загнул? Если не соврал, то не надо и ЧПУ станки строить, достаточно нанять

Seriyvolk и он моментально издырявит квадратный метр текстолита! За стакан пива! :)))

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 22:14:54 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 161
Зарегистрирован: Пт сен 28, 2012 05:23:33
Сообщений: 511
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
для чего сверлил сверлом 0,5 мм?

Давно вы, батенька, резисторы не покупали. Неужто млт до сих пор? :)
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Вт мар 28, 2017 23:00:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: -4
Недавно покупал - 360 штук (на фотке они напаяны). Но я сверлил сверлами 0,7 мм (самое ходовое). До того досверлился, что сверло сточилось на конус. Там ещё 60 микросхем. У каждой по 14 ног. А ещё и конденсаторы двуногие.... угадайте , сколько времени убил? Сознаюсь - несколько дней.
А не полтора часа, как тут некие треплют...

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 00:27:38 
Друг Кота

Карма: 38
Рейтинг сообщений: 618
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 11:01:53
Сообщений: 3092
Откуда: москва, уфа
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
Ну не совсем и простая, если учитывать, что каждый рычаг описывает свою дугу.

нене, в обратной задаче кинематики зависимость координаты в пространстве только от двух координат механизмов - это "совсем простая")


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 01:15:40 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4851
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir писал(а):
за полтора часа более 1000 отверстий...не сильно загнул? Если не соврал, то не надо и ЧПУ станки строить, достаточно нанять Seriyvolk и он моментально издырявит квадратный метр текстолита! За стакан пива!
Меня не покидает надежда, что твоё заболевание мозга всё-таки излечимо. Трудно так жить, наверное... :dont_know:
Изображение

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 01:40:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8259
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39544
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А я сверлю отверстия "по кондуктору".. - под ДИП- корпус или под разъём- сверлишь два отверстия по диагонали, втыкаешь в них "иголки" от PLS- ки, надеваешь на эти "иголки" макетную плату так, чтобы отверстия совместились, и потом одним махом, без прицеливания, сверлятся отверстия.. Если вся плата сделана "по сетке", то можно много отверстий просверлить.. Главное- не в ту дырку не засунуть... :))) :))) :))) :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 05:27:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 1488
Зарегистрирован: Ср янв 07, 2009 14:49:59
Сообщений: 3446
Рейтинг сообщения: 0
Brigadir, всё с Вами ясно. Продолжайте подтачивать сверло после 10-15 отверстий.
Цитата:
обычное трепло


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 07:40:03 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 0
Seriyvolk писал(а):
И я сверлил чуток более 1000 отверстий. Вручную. На самодельном станочке из микроскопа. Сверло понадобилось одно. Твердосплав, 0.8 мм. Как оно было острым сначала, так после сверления и осталось. 1.5 часа с перекурами. Так что не нада ля-ля, кое-кто и есть это обычное трепло. И кто бы это мог быть.... :roll: :wink:

Насколько я понимаю, суть спора была в том что человек хвастался что просверлил бы "ручным приводом" 1000 отверстий это было воспринято что сверлил бы с рук без приспособ, а с рук твердосплавом сверлить проблематично, поэтому предполагалось, что человек хвастался тем что сверлил 1000 отверстий сверлом по металлу, которое, как известно, быстро тупится.
ИМХО дело во взаимном недопонимании.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 07:56:36 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 140
Рейтинг сообщений: 4275
Зарегистрирован: Чт сен 01, 2011 12:53:27
Сообщений: 20127
Откуда: ТьмуТаракания. Почетный житель подмостовья
Рейтинг сообщения: 4
Цитата:
ИМХО дело во взаимном недопонимании.

дело во взаимном неуважении, надо закрывать нах всякие типа ...следим за событиями. такие темы портят отношения друг к другу.
хотя, может и раскрывают подлые душенки, но в радиотехнике от этого прогресса никакого

_________________
Шекспир сказал: Судить меня -дано лишь Богу, другим я укажу дорогу... https://natribu.org/
Я его полностью поддерживаю.
Программирую на Fuse AtmelAVR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 10:09:57 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 167
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2009 21:16:04
Сообщений: 35726
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Оно конечно: хвастуном быть выгоднее в глазах собеседников, пока дело не дойдет до практики (пока своими руками не попробуешь, хотя и после этого врать не перестанет, поднимая своё ЧСВ).
Я же честно говорю: обычные стальные сверла очень быстро тупятся. Твердосплав при ручной машинке - ломается при первом прикосновении. (я такими попробовал и больше никогда не покупал).
Всех, кто тут хвастаются 1000 дырок без напряга , считаю обычными пиздоболами и хвастунами. Ибо имею опыт, огромный опыт сверления ПП.
И не надо тут вешать про мозги, дураков и подобное. Погляди в зеркало!
Кроме меня, имеет практический опыт изготовления "на кухне" печатных плат = АлександрЛ, я тому свидетель. Лучше перенимайте у него опыт, а не хвастайте.
Сверление по кондуктору (через макетку): тоже так делаю иногда, но более предпочитаю просто накатать тонер на плату, наколоть шилом (зенковка) и сверлить ручной микродрелью (у Александра на фото подобная). Делал и станок (много писали про микроскопы), но он неудобен. Надо двигать саму плату под сверло, придерживая привод(кончик сверла) почти вплотную к плате, что не вполне удобно.
Станок у меня есть, но большой, с чугунным основанием, большим асинхронным двигателем - это для других целей. Хоть и Китайский, но сделан по уму и продавался довольно дешево, где то 2500 примерно..(давно покупал).
А вот пантографом когда нибудь займусь: подшипники (мелкие) есть, Сварочный аппарат имеется (ну не из фанеры же делать...). Профиль стальной тоже имеется. Конструкция должна быть жесткая и точная.

_________________
А поболтать?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Хорошая сверлилка из доступных материалов
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 10:50:59 
Потрогал лапой паяльник

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 84
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2015 09:39:12
Сообщений: 324
Рейтинг сообщения: 0
1000 отверстий вручную, месье знает толк в извращениях, меня уже после 20-30 дырок плющит :)
даже при условии жесткой сверлилки, по теории вероятности твердосплавное сверло рано или поздно заденешь или платой или рукой и ему хана, так что до 1000 если и доживет, то это можно считать чудом
при таких объемах только ЧПУ, хотя бы самый убогий.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2039 ]     ... , , , 69, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: AntonHT и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y