Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Лазерная установка для засветки фоторезиста от AlphaCrow
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:24:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 148, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 10:43:10 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2807
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
lee писал(а):
дайте ссылку на шаговик или из какого принтера\сканера или другого устройства можно сделать что у вас сделано
Тут много моделей мелькало - каждый кто делал станок, писал из чего у него. Лично у меня вся механика от HP LaserJet F2483. Но подойдёт любой неубитый в части механики принтер - главное, чтобы у него направляющая каретки была нормальная, а не штампованная.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 11:11:58 
Встал на лапы

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 79
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 13:21:55
Сообщений: 115
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 0
lee писал(а):
Если оставить вал таким же (шаг на оборот 1.1мм) то нужно примерно 910 оборотов в секунду чтобы крутить метр в секунду. что на 200 шагов где-то 180 кГц


не возможно раскрутить вал ШД до таких скоростей. ни как.

надо делать как мы, двигло пост тока от принтера, каретка от него-же, направляющая, и ремень.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Чт сен 22, 2016 23:07:04 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн май 25, 2015 22:24:23
Сообщений: 49
Рейтинг сообщения: 0
Так пойдёт такой энкодер, или ленту приделывать? В шлейф сьёмной лазерной головки с камерой я заложил,разьём на энкодер и терморезистор, лазер с диодом, камеру USB с подсветкой.
Изображение,
Изображение,
Изображение,
Изображение.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 09:52:12 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 153
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2012 13:38:18
Сообщений: 726
Откуда: Бердичев, Украина
Рейтинг сообщения: 0
Как уже писалось в теме, такой энкодер не учитывает растяжение ремня, а оно есть. Будут погрешности, хотя, они могут не быть заметны на широких дорожках.
Делайте с энкодерной лентой. Ленту берите на 180 lpi. Похоже у вас энкодер на 180lpi.

Дополню по своему вопросу.
Возникла проблема - зависает контроллер. Проявляется в виде того, что при экспонировании все останавливается в случайном месте. Менял плату переходника usb, конденсаторы по питанию напаяны, феритовые колечки на проводах двигателя каретки и питания. Пробовал другой блок питания 24в. Использовал отдельный блок питания на 5в (для контроллера), отдельный на 24в. Пробовал вместо загрузки прошивки из вин-программы в озу контроллера прошивать флеш контроллера. Пробовал работать на скорости 115200. Во всех случаях может зависнуть на произвольном месте. Причем, когда возникают одиночные ошибки каретка делает маленькую паузу, а потом продолжает. Когда зависает счетчик ошибок, в программе, досчитывает до 35 - 44, или около того, и все...
Может контроллер заглючился ? Использую модульный вариант - основная плата, по мотивам темы, на ней отдельные маленькие платы, они, правда, подключаются через разъемы типа pbs (где-то глючит контакт... ?). Блок питания брал от раскуроченного струйника, 24в, 0.66а.
Кто какие блоки питания использует в своей конструкции ? Имеет ли смысл использовать блок питания с выходами 24в и 5в, для запитки двигателей/лазера и контроллера отдельно т.е. не брать 5в с компьютера usb.

По поводу китайского фоторезиста, выше спрашивал, спасибо за советы urez83, Seriyvolk. После прикатки на сухую ламинатором все не нужное смывается минут за 10 (4 ложки жидкого стекла, примерно 20 г, на литр воды, температура 20-25*С).

_________________
Гинуть наші вороженьки.
Изображение


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 20:41:39 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2807
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
AlphaCrow, через какое-то время пользования установкой возникла пара идей по дополнительным возможностям программы управления. Вдруг когда-нибудь и они реализуются.

1. Иногда на плате встречаются участки с большими пустотами:

Изображение

Вот в этом примере каретка впустую молотит порядка 7 минут. Было бы отлично, если бы программа могла находить такие явные и большие пустоты и проходить их в ускоренном режиме. В идеале - останавливать каретку и прогонять столик на величину пустоты. В крайнем случае, шагать столиком как при экспонировании, но хотя бы с остановленной кареткой - тут хоть и не будет экономии времени, но будет экономия ресурса каретки и нервов - равномерный стук бегающей каретки быстро утомляет.

2. И как производная из первого пункта - возможность начинать печать с выбранного места. Попробую объяснить почему. На той же плате что и выше есть какой-то глюк с обработкой гербера - не знаю почему, но именно на этой плате программа почему-то сильно смещает гербер относительно уже просверленных отверстий. Нет, это не кривость моего станка. Во-первых, на других платах-то нормально. А во-вторых, смещены все контактные площадки и совершенно одинаково относительно всех отверстий. Я пробовал импортировать\экспортировать исходные герберы в разных других программах - не помогает. Грешу, что это как-то странно выводит OrCad - по-крайней мере, у меня это первая плата, сделанная в OrCade, и сразу с такими непонятками. Так вот - единственный выход, что я сейчас нашёл, это методом тыка сдвигать гербер искусственно, тем самым подбирая нужную начальную точку. Тупо, но куда деваться, плату делать надо. Ну, и ждать пока она прогонится вся - мУка, плата большая. Если бы была возможность печати с указанного места, можно было бы сильно сократить время.

Кстати, кто-нибудь замечал, что у HLDI.exe проблемы с обработкой герберов, если в них имеются полигоны, и они выведены НЕ линиями заливки?

UPD Чтобы не быть голословным, посмотрите как приложенный гербер открывает HLDI.exe

А вот как его же открывает CAM350 - и именно так и должно быть:

Изображение


Вложения:
test.rar [11.59 KiB]
Скачиваний: 149

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 21:06:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
smacorp писал(а):
Кстати, кто-нибудь замечал, что у HLDI.exe проблемы с обработкой герберов, если в них имеются полигоны, и они выведены НЕ линиями заливки?
Там растровый полигон. Не только HLDI, тот же DipTrace не умеет открывать такие полигоны. Если есть CAM350, что мешает преобразовать растр в вектор?


Вложения:
test.rar [84.32 KiB]
Скачиваний: 185

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 21:16:13 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2807
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
Там растровый полигон. Не только HLDI, тот же DipTrace не умеет открывать такие полигоны
А вот Альтиум Дизайнер умеет. :P Но это я так, чисто для информации.

mial писал(а):
Если есть CAM350, что мешает преобразовать растр в вектор?
Ничего не мешает. Я и не говорил, что мешает. Всё конвертировано, сделано и уже отослано клиенту. Но мешает собственно наличие самой этой особенности\глюка. Тебе ли не знать - получаешь ты от клиента пачку герберов, их бы открыть и беззаботно пускать в работу. А тут нужно сидеть и сверять - а как оно отображается в том же CAM350 и HLDI. И это бы ничего, если бы не 2 "но":

- полигон может быть один и маленький - попробуй угляди, что его не хватает. А это уже брак. Ты так не попадал? А я вот попадал.

- размер окна HLDI не увеличивается, поэтому большие герберы при отображении сильно сжимаются отчего искажаются, что задачу "углядеть" ещё больше усложняет.

Поэтому, лучше бы глюка не было, так ведь? Или, если сложно правильно реализовать обработку герберов с такими полигонами, хотелось бы, чтобы HLDI выдавала какой-нибудь заметный ахтунг.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Последний раз редактировалось smacorp Пт сен 23, 2016 23:16:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 21:24:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
smacorp писал(а):
размер окна HLDI не увеличивается, поэтому большие герберы при отображении сильно сжимаются отчего искажаются, что задачу "углядеть" ещё больше усложняет.
Ctrl+колесико мыши, колесико мыши перемещение вверх вниз, Shift + колесико мыши перемещение по горизонтали. Это стандартные Windows функции.
smacorp писал(а):
- полигон может быть один и маленький - попробуй угляди, что его не хватает. А это уже брак. Ты так не попадал? А я вот попадал.
Я проекты в DipTrace собираю, поэтому если что то не открывается в нем, то прогоняю через CAM350, один раз было в самом дипе пропали 2 маленькие дорожки. Так и не понял почему. Причем изначально они были. А после верчения, кручения пропали, а я не заметил. :shock:
Кстати, многие фирмы по изготовлению плат требуют что бы не было растровых полигонов. Сам не заказывал, но как то на одном форуме читал, человек жаловался что приходится через CAM350 прогонять гербера из за растра.

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Пт сен 23, 2016 21:40:58 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1363
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2807
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
mial писал(а):
Это стандартные Windows функции
Это понятно, но неудобно же. Сидеть и мало того что сверять, так ещё и "по кусочкам". :)))

smacorp писал(а):
многие фирмы по изготовлению плат требуют что бы не было растровых полигонов
Ну, это не наш вариант, к сожалению. Требовать-то можно, только большинство заказчиков даже не поймут, что такое полигон. Они рисуют платы, как могут, и всё, если сами рисуют. А большинство просто присылают скачанные. И только единицы поймут, что такое именно растровый полигон. Но, если такой всё-таки случится, и плата из-за этого уйдёт в брак, виноват всё равно будет изготовитель. У меня вот уже случился клиент, который сам сильно накосячил с макетом, а обвинять в этом пытался меня - почему я не заметил, дескать, его ошибки и не исправил их. А я действительно просто не заметил, иначе хотя бы просто указал на них.

В общем, если эти растровые полигоны действительно такие проблемные в плане обработки, что их все "боятся", было бы правильным просто выдавать окно - "обнаружены противные растровые полигоны, спасайся кто может!"



vsteshak писал(а):
Блок питания брал от раскуроченного струйника, 24в, 0.66а
Лично я считаю, что этого явно недостаточно.

В окончательном варианте я, конечно, сам предполагаю использовать БП 24V 1A, и вроде как даже всё нормально работает с ним, но на период наработки навыков обращения со станком я всё равно использую БП 24V 2A. Ранее в ветке были рекомендации использовать не менее 1.5А

vsteshak писал(а):
Имеет ли смысл ... не брать 5в с компьютера usb.
Нет, конечно. Используйте качественный USB кабель длиной не более 1.5-1.8 м., и всё должно работать нормально в плане стабильности. Или более длинный, но тогда уже очень качественный и неприлично дорогой.

Ваша проблема, думаю, в помехах. Например, от того же лазера, если его драйвер не разведён на самой каретке. Ну, или причина совсем банальна - вроде слабого\полубитого USB порта или плохого USB кабеля. Я бы для начала замерил напряжение в какой-либо точке контроллера, где должно быть 5V.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 11:50:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Вчера немного поднял ток на лазере. Делал для более быстрой работы с шелком и маской. Лазер американец, ток 115 мА., диафрагмы нет. Сегодня решил проверить на каких режимах у меня будет получаться нормальная экспозиция фоторезиста. Для теста была взята плата ультра микрона немного переделанная Vlad465. На старой установке я пробовал ее сделать, но так и не получилось. То совмещение, то зазоры сливаются, особенно на стороне bottom где зазоры между полигоном и дорогами. Дорожки зазор в основном 0.2/0.2, локально есть зазоры в 0.15 мм, много 0.18 мм. Взял односторонний текстолит с фольгой 35 микрон. Обезжирил пемолюксом, как положено накатал фоторезист. Резист Alpha340. Экспонировал не снимая защитную пленку. Так как интересен был результат именно с пленкой. Был сильно удивлен, что сторона TOP получилась во всех режимах начиная от 0.7 и до 1.0. Сторону Bottom делал только в 3 режимах 0.7, 0.5 и 0.8. На мощности 0.8 начали сливаться зазоры между полигоном и пятачками. В остальном все нормально. 0.5 и 0.7 получились хорошо. После проявки цвет резиста от 0.7 до 1.0 ничем не отличался, темно синий с блеском. 0.5 был скорее фиолетовый и поверхность не блестела, что говорит о не достаточной экспозиции. Во время снятия резиста в щелочи после травления, резист отваливался по мере увеличения мощности. Сначала отвалился 0.5, потом 0.7, 0.8, 0.9 и 1.0 отвалились практически одновременно. 1.0 буквально на несколько секунд позднее. Фотки прилагаю. И хотелось бы услышать комментарии по этому поводу. Конкретно, почему нет явного пересвета на мощности 1.0, раньше (на старой установке из принтера) при такой мощности вообще ничего практически не проявлялось. А тут и мощность самого лазера больше ( обычную офисную бумагу прожигает на раз), фокусировка вроде тоже хорошая была. Не понимаю короче в чем дело. :dont_know:

Изображение Изображение Изображение Изображение

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 12:21:05 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
Может лазеру капут приходит ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 12:30:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
urez83 писал(а):
Может лазеру капут приходит ?
Ага, офисную бумагу режет если руками медленно протаскивать :))

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 12:59:48 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 23:59:44
Сообщений: 137
Откуда: Новосибирск
Рейтинг сообщения: 0
>>> раньше (на старой установке из принтера) при такой мощности вообще ничего практически не проявлялось.

мб люфт направляющих, версия программы та же самая?

Нашел несколько старых принтеров (купил по 100-200 рублей) из одного вытащил каретку с лентой и мотором.

Посмотрел на схему AlphaCrow уведел что все мозги от принтера выкидываются кроме отпопары,

Еще сейчас захотел сфотогравировать напрявляющую схватил рукой и глубоко порезал мизинец о: замучился кровь останавливать, пришлось гидроперитом жечь и мотать пластырь, осторожней с ними надо, острые зараза.

Повезло - дома лежит несколько мк stm32f103c8 таких же как у автора в схеме.

Сейчас пытаюсь собрать драйвер каретки из того что под рукой есть и попробовать покатать её.

После осмысления замечаний по скорости и сервоприводу, понял что такой частоты для Linux CnC не нужно, все таки хочу попробовать прикрутить к нему. Получится что скорость теперь за счет каретки принтера будет нормальной, а поджиг лазера в LinuxCNC сделать не проблема. Лента позволит получить обратную связь.


mial, если возможно дай пожалуйста ссылку на последнюю ревизию платы которой ты сейчас пользуешься. (scheme & layout)

Хотел спросить переделывалась ли прошивка МК с начала темы (ссылка на 2ой странице). Если да - какая сейчас актуальная версия?

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение


Последний раз редактировалось lee Вс сен 25, 2016 13:27:23, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 13:11:08 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 443
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2014 18:38:30
Сообщений: 1054
Откуда: Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 0
mial А ты на каком разрешении делал плату микрона ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 13:21:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
urez83 писал(а):
mial А ты на каком разрешении делал плату микрона ?
720 dpi, я платы на большем не делаю. Только маску свечу на удвоенном разрешении. Скорость 1000 мм/сек.
lee писал(а):
при такой мощности вообще ничего практически не проявлялось.

мб люфт направляющих, версия программы та же самая?
Подозреваю что на моей штамповке была небольшая болтанка, из-за этого и был пересвет.
lee писал(а):
mial, если возможно дай пожалуйста ссылку на последнюю ревизию платы которой ты сейчас пользуешься. (scheme & layout)
Не вопрос, только там питание надо переделать. У себя я просто проводами и порезкой сделал. 3.3в стаб выкинул запитал от FT232. Сейчас буду делать немного по другому, не хочу от юсб питаться. Но когда не знаю...


Вложения:
HLDI.RAR [157.16 KiB]
Скачиваний: 321

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 17:34:31 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 21
Рейтинг сообщений: 1015
Зарегистрирован: Сб фев 06, 2016 14:34:29
Сообщений: 480
Откуда: Саянск, Иркутская область
Рейтинг сообщения: 4
Пришло время моего первого блина :)

Пересветил. Пытаясь смыть переусердствовал :)
Светил 1440 dpi скрость 600 мощность 0.8
светил просто для пробы, первый попавшийся гербер.
Ламинатор на работе, накатал валиком с пузырями :)
Бумаги факсовой нет, пробовал на чековой ленте,
вручную еще рисует на ней, а на скорости даже на 50 - нет.
Хотя фокусировал на ней - аж дым шел.
В принципе я доволен :) Электроника работает, механику подстрою.
Лазер 50 мВт, ток по даташиту 75 мА
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 20:57:06 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 22:29:31
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
привет - или коллеги обсуждали использование AS5311 http://ams.com/eng/Products/Magnetic-Po ... ion/AS5311 http://ams.com/eng/Products/Magnetic-Po ... 10-300/(oi)/1 кодера вместо струйный принтер.
приветствия Jacek.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 21:54:28 
Открыл глаза

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 14:54:22
Сообщений: 46
Рейтинг сообщения: 0
Jacek38 писал(а):
привет - или коллеги обсуждали использование AS5311 http://ams.com/eng/Products/Magnetic-Po ... ion/AS5311 http://ams.com/eng/Products/Magnetic-Po ... 10-300/(oi)/1 кодера вместо струйный принтер.
приветствия Jacek.


У него максимальная скорость около 600мм/с.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 22:11:55 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс авг 21, 2016 22:29:31
Сообщений: 24
Рейтинг сообщения: 0
так что максимальная скорость составляет 650mm / s, вы можете получить бесплатные образцы 3-х штук после регистрации на их сайте


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Лазер для засветки фоторезиста - идея для реализации.
СообщениеДобавлено: Вс сен 25, 2016 22:56:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 94
Рейтинг сообщений: 2197
Зарегистрирован: Ср янв 06, 2010 23:31:56
Сообщений: 3242
Откуда: Боровичи, Новг. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Вот этот нужно http://ams.com/eng/Products/Magnetic-Po ... ion/AS5304
И разрешение подходящее. 40 импульсов на 4 мм, это 254 lpi, что даст честные 1016 dpi. Ну и скорость 20 м/сек. То что надо. :)
К сожалению России в списке для заказа семплов нет. :shock:

_________________
Прототипы печатных плат на заказ https://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=54&t=122701


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9506 ]     ... , , , 148, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot], smajo и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y