Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 21:03:55

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]    , 2,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 18:59:45 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
Hustas писал(а):
АРДУИНО - круче всех
Чем круче если в большинстве обычная мега?
Если бы был нормальный высокопроизводительный МК с развитой периферией, то ардуина была бы хороша как отладочная плата.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Ср июл 19, 2017 19:15:21 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Hustas, слушайте Мурика, он - профессионал, по 8 или более часов в день работу работает на STM32, он об этот камень все зубы сточил - он-то знает, что вам лучше!

и вообще, кто сомневается в святости ARM (и STM32 - как пророка его [да будут благословенны во веки веков руки тех китайцев, что его сделали!!!]), тот заслуживает костра. скорпион не даст соврать.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 08:42:00 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Кстати...
АРДУИНО включает в свой состав и АРМы и интеловские "пеньки" и, возможно иное будет добавляться (пока там только ПИКовых нету, но судя по совладельцу атмела вполне возможно и их добавление).
Именно с этой точки зрения - единый компилятор для нескольких семейств данная IDE (и ессно платформа) представляет наибольший интерес.
Второй плюсик - удобство в отношении "абстрактных вычислений" и интеллектуальных приложений.
А вот в отношении прикладных ОСРВ там иной подход - предобработку/постобработку реального времени должна выполнять "периферия с мозгами".
В целом весьма достойное внимания направление "недостающего звена" между "примитивом с мозгами" и ПК/сетевыми приложениями.
8)


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Чт июл 20, 2017 16:48:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 7
Итак, давайте я внесу свою лепту в этот холивар, давно я в таком не участвовал. :)))

Сначала отвечу на вопрос по существу. Итак, Ардуино. Ардуино - это изделие для:

- гуманитариев, которых мучает желание быть похожими на тру-инженеров, и тоже "делать крутые штуки", или хотя бы делать вид, что делают;
- программистов-прикладников, из электроники с трудом вспоминающих только закон Ома, но любящих проводить досуг за колупанием железа (микроконтроллер - это же вроде бы тоже компьютер...);
- просто людей, не ставящих себе целью заниматься электроникой всерьез, а "чтобы мигало, когда вот тут кнопку нажмешь" - занятия электроникой в рекреационных целях.

Вообще, если бы у меня была девушка, и она программировала бы Ардуино (LilyPad какой-нибудь, скажем), я бы только умилялся.

Dixi.

Касаемо ARM. Все зависит от задачи и применения. В серийных устройствах ARM привлекает меня просто потому, что по причинам, не относящимся к радиотехнике, они дешевле. Потому я ставлю STM32, в особенности STM32F030xxxx. Если же мы говорим о "разумном любителе" - тут я продолжаю рекомендовать AVR, в особенности для начала. Это простая и ясная архитектура с простыми и ясными инструментами, которую приятно программировать на ассемблере для уяснения фундаментальных вещей, и по которой написаны тонны достаточно качественной литературы. Освоение AVR (разумеется, не в рамках Ардуино) дает хорошие основы, с которыми потом можно приступать к чему угодно, хоть к тем же STM32.

Начинать с ARM/STM32 я никогда не советую, не в последнюю очередь и из-за того информационного хаоса, который творится вокруг этой архитектуры по причине моды на нее. Но да, эти чипы дешевле.

В хоббийном плане я ставлю чипы по настроению и исходя из задачи.

MSP430 тоже хороши, но они еще дороже, потому последнее время я с ними почти не работаю.

STM8 еще дешевле, чем STM32F0xx, но они, мягко говоря, в некоторых местах специфичны, а еще для них нет нормального компилятора, так что, что цену на них выставляют практически на вес, меня не соблазняет. К слову, это та архитектура, которую я бы точно не рекомендовал начинающему...

Что до использования SPL, Cube и прочего - это все сродни Ардуино. В целом это попытки сделать изначально сложное и продвинутое простым до убогости в целях привлечения масс, и попытки эти очень существенно снижают ценность изначально неплохих решений.

Ну и каждое семейство хорошо по-своему. Например, я не вижу альтернатив ATtiny13 среди чипов от ST, прежде всего в плане аналоговой периферии. Возможность выбрать внутреннюю опору для АЦП бесценна. :) А зато таймер 1 в STM32 умеет генерировать комплементарный сигнал с защитным интервалом...

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 06:45:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
YS писал(а):
Итак, давайте я внесу свою лепту в этот холивар, давно я в таком не участвовал. :))) ...
Ну и каждое семейство хорошо по-своему. Например, я не вижу альтернатив ATtiny13 среди чипов от ST, прежде всего в плане аналоговой периферии. Возможность выбрать внутреннюю опору для АЦП бесценна. :) А зато таймер 1 в STM32 умеет генерировать комплементарный сигнал с защитным интервалом...

При таком подходе и не дать ардуинке право на существование как еще одному подвиду элементной базы?
:wink:
Как-то... несолидно...
8)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 08:46:17 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -32
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 13:13:49
Сообщений: 616
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Если же мы говорим о "разумном любителе" - тут я продолжаю рекомендовать AVR, в особенности для начала. Это простая и ясная архитектура с простыми и ясными инструментами, которую приятно программировать на ассемблере для уяснения фундаментальных вещей

Самая простая и ясная у PDP, msp430 и ПИК24, ну никак не АВР. Первая канула во времени, msp дороговаты, остаётся ПИК24. Ну и как это коррелирует с вашими выводами?
Цитата:
Начинать с ARM/STM32 я никогда не советую, не в последнюю очередь и из-за того информационного хаоса, который творится вокруг этой архитектуры по причине моды на нее. Но да, эти чипы дешевле.

Это как в былую эпоху рассвета АВР утверждать, что 8051 правильнее чем модный АВР. Странноватый спич.
Цитата:
STM8 еще дешевле, чем STM32F0xx, но они, мягко говоря, в некоторых местах специфичны, а еще для них нет нормального компилятора, так что, что цену на них выставляют практически на вес, меня не соблазняет. К слову, это та архитектура, которую я бы точно не рекомендовал начинающему...

Компиляторы есть и вполне съедобные, код на выходе вполне адекватный. Выбор как бы тоже есть. А архитектура... а что архитектура? Архитектура по сути давно известная, аккумуляторная, на базе ST7. Ну подправили под сегодня. А специфика есть во всех МК, даже в АВР. Там специфика флэша вообще не комильфо, не говоря о неадекватной раздутости системы команд. Для новичка есть где сломать свой мозг на АСМе.
Цитата:
я не вижу альтернатив ATtiny13 среди чипов от ST

STM8S003. Скоро и STM8S001 в продаже нарисуется.

А вообще это всё фигня. Тема то совсем не об этом, как бы. Ардуина, при всей своей убогости, ещё жива. А значит юзать её или нет это чисто индивидуальное желание, индивидуальный выбор, хоть и не всегда осознанный. И никакие советы здесь не помогут.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 08:56:21 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
YS писал(а):
Касаемо ARM
Рукоплещу неистово! :beer:

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 13:13:48 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 8
Цитата:
При таком подходе и не дать ардуинке право на существование как еще одному подвиду элементной базы?


Э-э-э, я ведь не о элементной базе, а о самом подходе. Нет ничего плохого в том, чтобы купить дешевую ардуино-плату и использовать ее как макетку, может быть даже с родным загрузчиком, если это удобно. Родной ардуиновый загрузчик, кстати, отлично поддерживается AVRdude. Собственно, AVRdude и используется под капотом Arduino IDE.

Плоха экосистема Ардуино, рассчитанная на дилетантов. То есть, может быть, для дилетантов-то она и неплоха, но и называть ее надо соответствующе - игрушкой, и относиться к ней соответствующе. На ней невозможно сделать ничего приличного, и невозможно вырастить приличного инженера.

Это примерно как игра на гитаре в три аккорда в сравнении с классической гитарой - если захочешь освоить классическую гитару, все равно потом придется переучиваться почти с нуля.

А так я вполне даю ей право на жизнь. :) Я же писал:

Цитата:
если бы у меня была девушка, и она программировала бы Ардуино (LilyPad какой-нибудь, скажем), я бы только умилялся.


Как-то так, но не более. :) Проблема в том, что множество людей склонны считать Ардуину чем-то серьезным и чуть ли не вершиной технологий. А хуже всего то, что не только считают, но и делают на ней вещи, которые, вообще говоря, не терпят шуток. Мне вообще жутко от того, что я могу проехаться в таком лифте, как по ссылке.

Цитата:
Самая простая и ясная у PDP, msp430 и ПИК24, ну никак не АВР. Первая канула во времени, msp дороговаты, остаётся ПИК24. Ну и как это коррелирует с вашими выводами?


Отлично коррелирует. :) Просто мои выводы не коррелируют с вашими. :) Вам вот кажется, что самая простая и ясная архитектура у PDP-11, а мне - что у AVR. :) Хотя я уже писал, что PDP-11 (которые реинкарнировали как MSP430) мне тоже нравится.

Цитата:
Это как в былую эпоху рассвета АВР утверждать, что 8051 правильнее чем модный АВР. Странноватый спич.


Я бы не сказал, что эпоха расцвета AVR такая уж былая. AVR как были, так и есть, и будут. Как и 8051, кстати. Вполне вероятно, что в годы, когда AVR был последним гламурным достижением, действительно лучше было изучать основы на 8051, потому что изучать нужно то, что уже устоялось. Это уж нам пускай какой-нибудь аксакал расскажет, как оно там было в те годы...

Цитата:
Компиляторы есть и вполне съедобные, код на выходе вполне адекватный.


Дело не в коде. Знаете почему я в текущем устройстве поставил STM32F030F3P6 а не STM8S003F3P6, который чуть ли не в два раза дешевле (и тоже бы наверняка подошел, логика там совсем простая)?

STM8 поддерживают IAR, Cosmic и SDCC. От IAR я давно отказался по причине его в конец долбанутой лицензионной политики. Cosmic вроде как бесплатный, но его надо регистрировать. Регистрация бесплатна, но всего на год, потом надо обновлять. А что там через год будет - вопрос. В плане поддержки ST (и их соглашению с Cosmic Software) верить нельзя...

SDCC я отмел, дочитав документацию до половины. Хотя да, его, гм, особенности соответствуют уровню своеобразия STM8, так что он вполне гармонирует с чипом.

Когда я на STM8 делаю что-то для себя, то использую пробную версию Cosmic, ограниченную по размеру, но с неограниченным сроком использования. Увы, писать на ней код для продукта как-то нехорошо, наверное.

А вот для ARM есть GCC (и Em::Blocks/EmBitz на его основе), с которым вообще никаких проблем.

Цитата:
STM8S003


Хехе. А вы закройте рекламные проспекты ST и откройте даташит и Reference Manual на него.

Во-первых, корпус не SOIC и не восьмивыводной (иногда это большой минус).

Во-вторых, более узкий диапазон питающих напряжений.

В-третьих, необходимость навешивать конденсатор Cext (вот уже первый видимый костыль).

Но хуже всего, конечно, с аналоговой периферией.

Во-первых, нет компаратора (полезная штука, позволяет, например, превратить ATtiny13 в программируемую MC34063).

Во-вторых, нет внутренней опоры.

В-третьих, входа для подключения внешней опоры тоже нет! Кроме того, на диапазон VDDA наложены серьезные ограничения.

Про компиляторы для STM8 я уже писал.

Вообще, встроенный опорный источник - это боль всей серии STM8/32. Его чаще всего нет, а где есть - его нельзя подключить к АЦП, только измерить относительно питания. Ну и ST традиционно забивает на внешний вход опоры. Так что аналоговая периферия в STM8/32 в основном "чтобы была", особенно в младших сериях.

Цитата:
Рукоплещу неистово!


:))) Спасибо.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 13:19:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
Но Вы же пользуетесь АРМ (в том числе и STM) несмотря на наличие в них весьма сложной скрытой от пользователя аппаратно-программной структуры.
Чем же подход ардуино-платка=МК с указанным к применению компилятором, в рамках которого она работоспособна отличается?
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 13:23:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 6
Цитата:
несмотря на наличие в них весьма сложной скрытой от пользователя аппаратно-программной структуры.


Я уже писал, что не пользуюсь STM32Cube и прочими Ардуиноподобными творениями. Так что от меня ничего не скрыто. :)

Вообще, программирование STM32 ничем особо не отличается от программирования AVR, или MSP430, или STM8. Просто параграфы в документации длиннее. :)

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 13:28:38 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
продолжаю рукоплескать, YS: в наше время человек, работающий с STM32 и при этом не впадающий в истерику от их крутости - это редкость.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 13:40:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
YS писал(а):
...

Я уже писал, что не пользуюсь STM32Cube и прочими Ардуиноподобными творениями. Так что от меня ничего не скрыто. :)

Вообще, программирование STM32 ничем особо не отличается от программирования AVR, или MSP430, или STM8. Просто параграфы в документации длиннее. :)



Неужели "ничего не скрыто"? :wink:
А система управления памятью?
Даже у тех же STM8 (не говоря об АРМах)...
С точки зрения программиста там проблем вроде и незаметно (производитель постарался чтобы тот "троянский конь" практически незаметен был), да и даташит достаточно "мутит" - в принципе какое пользователю дело до сидящего внутри спецконтроллера со своим ПО и интерпритатором пока все в даташит пользователя / руководство программиста вписывается.
8)
Вторая точка система дебаггер-отладчика онлайновая...
:roll:
Так что возможностей вогнать МК вспецрежим с "что-то пошло не так" не меньше, чем в ардуинке.
:write:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 13:45:52 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
ARV писал(а):
... в наше время человек, работающий с STM32 и при этом не впадающий в истерику от их крутости - это редкость.

Да, верно. YS, видно, занимается ими всерьез, знает хорошо и плюсы, и не менее хорошо их минусы. Т.е. оценивает абсолютно трезво и без фанатизма, и не зациклен на одной этой платформе.
Плюс!

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 14:08:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
BOB51 писал(а):
АРМ (в том числе и STM) несмотря на наличие в них весьма сложной скрытой от пользователя аппаратно-программной структуры.
Ничего не скрыто, точнее не больше чем в PIC и AVR. :)

BOB51 писал(а):
Чем же подход ардуино-платка=МК с указанным к применению компилятором, в рамках которого она работоспособна отличается?
Плата сойдет, а о АрдуиноИДЕ я свое мнение высказывал viewtopic.php?p=3147916#p3147916

BOB51 писал(а):
А система управления памятью?
Вы про единое адресное пространство размером 4 ГБ? Т. е. лучше фрагментированное как в PIC и AVR? :shock:

BOB51 писал(а):
"троянский конь" практически незаметен был
Вы о чем? Пишите подробнее потому что совершенно непонятно что хотите этим сказать. :dont_know: Предположу что речь о коне в вакууме. :)))

BOB51 писал(а):
Вторая точка система дебаггер-отладчика онлайновая...
Повторюсь, вы о чем? :shock: Точно о STM32 или уже об ардуине (но для нее оффлайновая IDE как впрочем и для STM32)?

BOB51 писал(а):
Так что возможностей вогнать МК вспецрежим с "что-то пошло не так"
Скажу вам больше, для таких спец режимов есть прерывания.
Цитата:
NMI_Handler - Обработчик немаскируемого прерывания
HardFault_Handler - Обработчик "железного" сбоя
MemManage_Handler - Обработчик блока защиты памяти
BusFault_Handler - Обработчик сбоя периферийной шины
UsageFault_Handler


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 14:21:08 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -32
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 13:13:49
Сообщений: 616
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вам вот кажется, что самая простая и ясная архитектура у PDP-11, а мне - что у AVR.

Это вам кажется. Загляните в геморный код меги и в прекрасный код того же ПИК24, где на АСМе как на Си, а на Си ка на АСМе. У вас к меге просто бытовой фанатизм. И этим всё сказано.
Цитата:
Во-первых, корпус не SOIC и не восьмивыводной (иногда это большой минус).

Фейк. ТССОП20 занимает не больше места чем СОИК. СТМ8С001 уже в СОИК.
Цитата:
Во-вторых, более узкий диапазон питающих напряжений.

Я вас умоляю! На сколько? А уменьшение тактовой частоты с падением напряжения питания у меги уже не в счёт?
Цитата:
В-третьих, необходимость навешивать конденсатор Cext (вот уже первый видимый костыль).

Да, это аргумент! Прямо аргументище! :facepalm:
Цитата:
Но хуже всего, конечно, с аналоговой периферией.
Во-первых, нет компаратора (полезная штука, позволяет, например, превратить ATtiny13 в программируемую MC34063).

Вот не надо! Из меги MC34063 как из говна конфета. И вы это прекрасно знаете.
Да и аналоговая у меги ниже средней, от рождения.
Цитата:
Во-вторых, нет внутренней опоры.

В большинстве случаев она никому и не нужна. При желании в СТМ8 можно заюзать напряжение с Cext. В СТМ8Л уже всё есть - и копараторы, и опора. Но вы почему-то скромно так промолчали об этом.
Цитата:
В-третьих, входа для подключения внешней опоры тоже нет! Кроме того, на диапазон VDDA наложены серьезные ограничения.

Нашли чем удивить. Это не только к СТМ8 относится. Или вы считаете себя умнее производителей МК? Ну-ну!
Какие ограничения? Прям такие серьёзные? Лепите уже что попало.

Мега уже сама по себе одно сплошное ограничение, во всех отношениях. А вы ищите соринку где-то сквозь бревно в глазу меги.

Добавлено after 3 minutes 55 seconds:
ARV писал(а):
... в наше время человек, работающий с STM32 и при этом не впадающий в истерику от их крутости - это редкость.

Да, верно. YS, видно, занимается ими всерьез, знает хорошо и плюсы, и не менее хорошо их минусы. Т.е. оценивает абсолютно трезво и без фанатизма, и не зациклен на одной этой платформе.
Плюс!

На меге он зациклен, от рождения.


Последний раз редактировалось scorpi_0n Пт июл 21, 2017 14:28:10, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 14:22:05 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
"...единое адресное пространство размером 4 ГБ..."
какое ж оно "единое" если имеем дело с раздельными физическими областями ОЗУ и ЕЕПРОМки?
Да еще каждая со своими контроллерами доступа?
(STM8 PM0044
Programming manual стр19/162 Figure 4. Memory Interface Architecture).
8)
Просто я к тому, что платка ардуинки фактически такая же частичка элементной базы, разве что с несколько большим размером.
И при грамотной работе мало чем отличается в применении.
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 14:26:50 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: -2
Рейтинг сообщений: -32
Зарегистрирован: Вс ноя 01, 2015 13:13:49
Сообщений: 616
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
какое ж оно "единое" если имеем дело с раздельными физическими областями ОЗУ и ЕЕПРОМки?

Вы прежде чем говорить хоть думали? Читайте доки ещё раз, если с первого раза плохо доходит.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 14:49:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
BOB51 писал(а):
какое ж оно "единое" если имеем дело с раздельными физическими областями
По аналогии можно сказать что у PC тоже не единое адресное пространство (знаете что в старших адресах находятся порты в/в, скажем 256 МБ выделено под окно памяти видеокарты, с этим связано то что в x86 системах без PAE доступно меньше 4 ГБ ОЗУ)? Или все же у компа оно единое, как считаете?

Другими словами в STM32 флеш, ОЗУ, регистры периферии и ядра находятся в одном адресном пространстве. Например область ОЗУ начинается с адреса 0x20000000, а флеш с 0x08000000.
Если это не единое адресное пространство, тогда что?
Картинка из "умной" книжки.
СпойлерИзображение
Вложение:
CortexM3.png [254.51 KiB]
Скачиваний: 38


Создается впечатление что у вас поверхностные знания о STM32 и к тому же многие из них ничего не имеют общего с реальностью.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 18:38:37 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 1244
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2009 22:09:05
Сообщений: 7517
Рейтинг сообщения: 3
Цитата:
Неужели "ничего не скрыто"?


Все честно описано в документации. :) Правда, в случае чипов на ARM несколько сложнее понять, что где надо читать, потому что часть интересного написана в даташите, часть - в reference manual, а часть (относящаяся к ядру) - вообще в отдельных документах, расположенных на другом сайте (ARM Inc). При этом большинство народа делает круглые глаза в духе "какая документация? Вот же STM32Cube есть!" Отсюда и идут слухи про какую-то мистику. :)

Честно сказать, я не совсем понял, о чем вы, но, видимо, вы имеете в виду всякие фишки типа продвинутого конвейера, speculative execution и прочих милых вещей, которые, действительно, приводят к тому, что сказать, как действительно будет выполняться программа, становится почти невозможно. :)))

Чаще всего точный ход программы нам в принципе и не важен. Где важен (типично - необходимость строгого порядка доступа к памяти) - там можно вставить инструкцию типа data memory barrier.

Однако там, где нам действительно более всего важен четкий порядок доступа (область адресов периферии), memory barrier, как бы это сказать, включен по-умолчанию (2.2.2, Memory System Ordering of Memory Accesses).

Так что ничего из ряда вон выходящего там нет. :) Хотя, конечно, софтовый 1-Wire для Cortex-M3 писать вряд ли стоит... С другой стороны, если уж мы про него, при наличии нескольких UART'ов в чипе один из них можно отдать под эмуляцию 1-Wire, тем более что контроллеры с ядром ARM обычно имеют изобилие периферии, нужной и ненужной.

Отладочный интерфейс тоже описан в отдельных документах.

ARV, Zhuk72, вы меня совсем захвалите. :oops: Хоть бы что ли какая-нибудь девушка заглянула в эту тему, да узнала бы, какой я хороший... :))) На самом деле, вся моя добродетель состоит всего лишь в том, что я читаю документацию, а не только рекламные брошюры, как большинство адептов STMicroelectronics.

Цитата:
Загляните в геморный код меги и в прекрасный код того же ПИК24, где на АСМе как на Си, а на Си ка на АСМе.


Я в код меги не только заглядывал, я его писал. :) Как на Си, так и на ассемблере. И для MSP430 писал. Тоже и на Си, и на ассемблере. С PIC24 не работал, врать не буду.

Честно сказать, я не вижу ничего особенно выдающегося в том, чтобы код на ассемблере читался как код на Си. Это все же разные языки.

Цитата:
ТССОП20 занимает не больше места чем СОИК.


А дело ведь не в месте. Если мы про любителя - то SOIC паять проще. Если про профессионала - при ручной пайке средней партии плат пайка восьми точек стоит дешевле, чем пайка двадцати...

Цитата:
Я вас умоляю! На сколько? А уменьшение тактовой частоты с падением напряжения питания у меги уже не в счёт?


Минимальное у STM8S выше почти в два раза, кстати. 2.95 В vs 1.8 В (VCC=VREF). Потому AVR можно питать от двух AA-батареек напрямую, а STM8S - нельзя (большая часть емкости батареек будет выкинута впустую). STM8L - можно, но их уже нельзя питать от 5 В.

Есть много применений, где тактовая частота не так важна, а вот способность использовать батарейку целиком имеет ценность.

Цитата:
Да, это аргумент! Прямо аргументище!


А что, вас не смущает лишняя деталь, в которой нет особого смысла, кроме того, что производителю было лень по-человечески модифицировать ядро/технологию, и он просто прикрутил стабилизатор, да еще и такой, которому для стабильности нужен внешний конденсатор?

Цитата:
Вот не надо! Из меги MC34063 как из говна конфета. И вы это прекрасно знаете.


Я знаю, что сделать на ней управляющую логику и заодно стабилизатор очень удобно, потому что я так делал. Один чип вместо трех.

Цитата:
В большинстве случаев она никому и не нужна.


Я почти всегда использую ее.

Цитата:
При желании в СТМ8 можно заюзать напряжение с Cext.


А куда его подключать? И потом, где в документации написано, что напряжение с Cext можно использовать для посторонних нужд? Вы используете хаки в серийных устройствах?

Цитата:
В СТМ8Л уже всё есть - и копараторы, и опора. Но вы почему-то скромно так промолчали об этом.


Мы с вами обсуждали конкретно STM8S003, который именно вы мне сходу предложили в качестве аналога ATtiny13. Теперь, когда выяснилось, что он не аналог, вы пытаетесь объяснить мне, что его очевидные недостатки - не баги, а ценные фичи, и вообще, производителю виднее. Да-да, если Apple убрали 3.5 мм разъем с устройства, то они молодцы и в авангарде прогресса. С входом внешней опоры в STM8/32 видимо, то же самое... :)))

Кроме того, в STM8L опору все так же нельзя использовать как опору для АЦП - ее можно только измерять и по ней калиброваться.

Цитата:
Или вы считаете себя умнее производителей МК? Ну-ну!


Я считаю себя вправе выбирать из того, что мне предлагают производители МК. Разные производители.

Кстати говоря, не боги горшки обжигают. Думаете, там все гении? В обширных отделах "производителей МК" как и везде, полно самых разных людей, и идиотов в том числе, и на руководящих постах в том числе, и среди разработчиков тоже... Конкретно про ST я наслышан рассказов от своих знакомых в одном крупном российском дистрибьюторе компонентов. Не знаете истории про то, как в ST разогнали всех, кто занимался разработкой серии F100, и сделали "заново и хорошо"?

Цитата:
Какие ограничения? Прям такие серьёзные?


АЦП работает от 1.8 В, а опора составляет 1.2 В. Это серьезно, потому что не позволяет запитать АЦП от опоры...

Цитата:
На меге он зациклен, от рождения.


Вообще, начали мы с вами с обсуждения ATtiny. Про меги я пока вообще ничего не писал. Но могу написать, что ATXmega - очень неплохое семейство, кое-где периферией превосходящее популярные STM32... :wink: Правда, они дорогие и экзотические.

_________________
Разница между теорией и практикой на практике гораздо больше, чем в теории.


Последний раз редактировалось YS Пт июл 21, 2017 18:44:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отговорите меня от АРДУИНЫ, или наоборот...
СообщениеДобавлено: Пт июл 21, 2017 18:44:08 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1289
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Сообщений: 4510
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Мурик писал(а):
в STM32 флеш, ОЗУ, регистры периферии и ядра находятся в одном адресном пространстве
Ложь и обман, вводящая читающих в заблуждение.
Одного физического адресного пространства, априори, не может быть у разных видов памяти. Есть виртуальная адресация. Вот она да - линейная, для удобства доступа. Также и доступ к отдельным битам регистров (для атомарных операций) может производиться через виртуальную адресацию. Но это всё не значит, что все адреса физически выстроены в ряд.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]    , 2,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y