Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Стоит ли связываться с CC2530 и ему подобным?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 12:13:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Стоит ли связываться с CC2530 и ему подобным?
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 17:00:03 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 15:11:39
Сообщений: 424
Откуда: Саратов
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Заинтересовала идея заиметь SoC со встроенным радиомодулем, да еще в маленьком корпусе. Полистав каталоги пришел к выводу, что тут рулит Техас. Присмотрел готовую платку, чтобы исключить ошибки монтажа и пайки. И программатор, которым можно будет в последствии программировать другие CC.
На ti.com СС2530, как я понял, нацелен на ZigBee. Скажу сразу, он мне не нужен. Мне надо, для начала, пусть даже однонаправленная связь между двумя точками.
Имею дело с nRF24L01+, меня устраивает их работа. Кинул данные в регистры и ждешь их на другой стороне. Никаких протоколов, маршрутов и всего в этом духе. Но чувствую, что flash'а в них скоро будет не хватать, да и ног мало.
А теперь вопрос: можно ли работать с cc2530 без ZigBee аналогично nrf?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли связываться с CC2530 и ему подобным?
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 18:15:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Прежде всего причём здесь flash в nRF24L01 и "ног мало"? Имели в виду nRF24LU1+?

Переделывать СС2530 на что-то другое плохая идея, особенно если никогда не занимались разработкой и работой с протоколами связи. Да и устарел он уже и нужен только как legаcy. Лучше для этой цели подходит СС2541, но и там процессор х51 и закладываться на прерспективу на них сегодня не стоит. Если хотите перейти на SoC, посмотрите на CC2640 с кортексом и стеком SimpleLink протокола, и ещё лучше на CC2640R2F, где весь стек протокола упрятан в ROM. Однако, он заточен под Bluetooth LE. В конечном итоге, для пересылки данных в любом протоколе все сводится в загрузке данных в FIFO передатчика непосредственно в регистр или через API.

Вообще, с чего Вы взяли, что ТИ в этом направлении рулит? Не утверждаю, что он позади, но существует масса и других конкурентноспособных фирм. Начать с той-же Nordic и их последней разработки nRF52840 (я о ней недавно вкратце писал в теме), или продукции Silicon Labs или Cypress. А нужен-ли Вам 2.4 диапазон? Посмотрите на СС1310.

В любом случае вопрос поставлен слишком расплывчато. Ясно только, что нужна SoC и одностороннее соединение точка-точка. Не указано как минимум расстояние связи, объём данных, скорость передачи, RF диапазон, требования по размерам и токопотреблению, наличие готового модуля или просто голый чип, сертификация и т.д. и т.п.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли связываться с CC2530 и ему подобным?
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 18:30:32 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 15:11:39
Сообщений: 424
Откуда: Саратов
Рейтинг сообщения: 0
Хорошо, что нашлось с кем можно начать диалог на эту тему, а то монолог с гуглом порядком надоел)
Да, я перепутал nRF24L01 и nrf24le1. С первым я имею дело, а у второго меня не устраивает количество flash'а.
Выделил TI, потому что он чаще всех встречается среди такого рода решений.
Диапазон особой роли не играет, т.к. будет что-то вроде системы управления для мелких дронов. Допустим от 315Мгц и далее. Соответственно расстояние, для начала, метров 500. Скорость передачи ~3.2Кбит/с.
Ищу готовый модуль для непринуждённого знакомства (в идеале). Паять могу, но не хочу допускать там лишних ошибок)
Вы написали, что протокол не должен меня волновать при передаче. Я согласен с этим, но ведь протокол нужно перед этим настроить.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли связываться с CC2530 и ему подобным?
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 19:04:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Это верно, что протокол нужно настроить и в него вникнуть. И чем он сложнее, тем вникать дольше. Для малых скоростей передачи использовать 2.4ггц безсмысленно. Там и затухание больше и чувствительность приемника ниже и для 500м потребуется усилитель который ест ток как паровоз. Я за Sub1G диапазон. Для быстрого старта советую почитать мою статью здесь и сделать модуль на основе Si4468 (выходная мощность до +20dBm) самому - у них пинаут такой-же как у чипов в статье и они весьма неприхотливы в разводке и вполне приемлиные результаты получаются даже на простых односторонних платах как в статье. Управлять модулями можно по аналогии с nRF24 - загружаем конфигурацию в регистры, затем данные в FIFO передатчика и даём команду TX. Приёмник по приёму пакета выдаст прерывание, затем читаете данные из его FIFO и вся любовь. Однако, для надёжного радиоуправления односторонней связи скорее всего будет недостаточно. Если какой-то пакет не примется, дрон улетит. Но для начала сойдёт. А вообще, здесь есть несколько тем по радиоуправлению.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли связываться с CC2530 и ему подобным?
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 19:27:26 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 7
Зарегистрирован: Чт май 14, 2015 15:11:39
Сообщений: 424
Откуда: Саратов
Рейтинг сообщения: 0
В принципе да, можно же не искать SoC с мк, а совместить на одно плате мк и приемник.
Сейчас у меня nrf24l01 pa lna (который с усилителем) передаёт, а nrf24l01 без усилителя - принимает. Диапазон - 400 метров.
Посмотрел Si4468, в продаже нет, но есть SI4461. У него 16Дб на выходе. Можно, наверное, без усилителя его использовать.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли связываться с CC2530 и ему подобным?
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 20:16:23 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Если использовать 4461 без усилителя, получите дальность в 500м легко при соединении земля-воздух особенно при наличии прямой видимости с дроном и отсутствием препятствий типа деревьев. С ними будет сложнее. Там у меня в статье есть данные по дальности в соединении земля-земля с препятствиями между приёмником и передатчиком. Если этого будет мало, посмотрите решения в 3-й части статьи - там дальность больше и всё ещё просто в плане программирования. Ещё посмотрите на эту статью, может удастся приобрести такие-же модули.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Стоит ли связываться с CC2530 и ему подобным?
СообщениеДобавлено: Вс май 21, 2017 21:39:37 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 11
Зарегистрирован: Вт окт 23, 2012 13:17:25
Сообщений: 823
Откуда: Киселевск
Рейтинг сообщения: 0
Si4432 20 dBm мощность

_________________
Инженер R@D

Telegram чат: https://t.me/radiowolf или в поиске приложения @radiowolf. Личка:@cncoxford


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y