Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - BLE и передача потока данных
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 11:18:58

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: BLE и передача потока данных
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 23:24:50 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 19:02:19
Сообщений: 126
Рейтинг сообщения: 0
Есть некоторый датчик, который я хочу считывать по SPI 1000 раз в секунду и получать каждый раз 24 байта данных. Я хочу эти данные переправлять по протоколу BLE на смартфон или ноутбук. Зачем именно BLE? Потому что я хочу, чтобы устройство большую часть времени находилось в энергосберегающим режиме, но сохраняло обнаруживаемость, а когда появляются желающие начинало передачу (я понимаю, что в этот момент оно будет потреблять больше обычного).
У меня уже есть платка с CC2541 и CC Debugger, я немного поигрался с примерами проектов.
Во-первых, это вообще реально передавать 24 кбайт/сек по протоколу BLE? Если нет, то сколько максимум можно, если расстояние между устройствами будет не более пары метров?
Во-вторых, в какую сторону копать? Какой способ взаимодействия по BLE мне лучше всего подходит для реализации этой затеи?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: BLE и передача потока данных
СообщениеДобавлено: Вт янв 31, 2017 23:50:58 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
СС2541 поддерживает BLE 4.х. Тогда скорость передачи самого радио 1Mbps. Однако, из-за оверхеда протокола реально получается передать порядка 0.25 - 0.3 Mbps, или порядка 30 KBps. На скорости 25 KBps это будет уже совсем не LE (Low Energy), т.к. стек будет в активном режиме большинство времени. Полагаю, вопрос насчёт куда копать отпал сам собой, а вот последний вопрос я не понял.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: BLE и передача потока данных
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 10:43:46 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 19:02:19
Сообщений: 126
Рейтинг сообщения: 0
Нет, вопрос не отпал. Меня устраивает, что в активном режиме устройство будет много кушать., главное что в других режимах оно будет low energy.

Я хотел спросить, как именно можно обеспечить такую скорость по ble.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: BLE и передача потока данных
СообщениеДобавлено: Ср фев 01, 2017 14:44:30 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Обеспечить высокую скорость можно путем посылки пакетов максимальной длины через минимально допустимый интервал между посылками.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: BLE и передача потока данных
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 19:20:08 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 19:02:19
Сообщений: 126
Рейтинг сообщения: 0
Это звучит логично. Но пока, насколько я вижу BLE, протокол состоит не из посылок, а из "характеристик", которые можно читать и писать. Или имеется ввиду, что хост должен запрашивать значения характеристик с минимально возможным интервалом?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: BLE и передача потока данных
СообщениеДобавлено: Пт фев 10, 2017 23:07:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Нет, не совсем так. Peripheral может посылать периодические НОТИФИКАЦИИ мастеру без его на то запроса. Имеется всего 4 пита BLE сообшений, и нотификации (notification) - один из них. Почитать подробнее обо всём этом можно и следует в тех. литературе. Я рекомендую книгу, которая мне в своё время очень помогла. Для более глубокого ознакомления с технологией BLE могу порекомендовать эту книгу, однако, для начального ознакомления во многих случаях хватит и предыдущей.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: BLE и передача потока данных
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 22:29:45 
Встал на лапы

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вс янв 27, 2013 19:02:19
Сообщений: 126
Рейтинг сообщения: 0
Так. То есть я правильно понял, что использовать GATT для моей задачи вполне нормальное решение и альтернатив особо нет.

Подредактировал пример SimpleBLEPeripheral для CC2541, чтобы он обновлял значение характеристики с минимальной задержкой (типа каждую 1 мс, но скорее всего реже), а также установил минимальный и максимальный интервал соединения в 1.25 мс. В итоге скриптом на Python, использующим библиотеку bluepy, запущенным на ноутбуке под управление Linux получил 400 обновлений в секунду. Однако если сделать доступной для подписывания ещё одну характеристики и также обновлять её, то получается лишь 460 обновлений в секунду, а не 800.

Кто виноват скорее всего? Микроконтроллер 8051 не справляется или радиомодуль? Поможет ли переход на NRF51822? Там всё же ARM + официально поддерживается 6 посылок за раз, а не 4.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: BLE и передача потока данных
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 18:10:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Не понял насчёт 1.5мс, т.к. минимальный интервал соединения, согласно характеристикам BLE-4, всего 7.5мс. Посмотрите эту статью для информации. Вот ещё конкретный пример достижения 260 kbps через GATT и L2CAP. Правда, это для другого BLE модуля.

Кто виноват - скорее всего каждый понемногу, включая библиотеку на компе. В основном, возможно, что именно она самая неповоротливая, но я с ней не работал, поэтому утверждать наверняка не берусь. ARM или не ARM в смысле обработки событий самого стека особого значения не имеет. Однако 6 пакетов за раз вместо 4 скорости, естественно, прибавит.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y