Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - первые питички от Атмеломикрочипа
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 15:29:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: первые питички от Атмеломикрочипа
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 09:35:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1289
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Сообщений: 4510
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
AndTer писал(а):
Я вот думаю что пора ARM/stm32 осваивать... Быстрее будет чем они что то родят дельное.
А что для Вас есть "дельное" ?
Я вот, например, уже лет 10 сижу на Микрочипе и не собираюсь ничего другого осваивать. Не было у меня такого, что Микрочиповские камушки не могли выполнить то, что могут другие. Хотя, может у меня просто задач таких не было...
Единственное, что им не хватает - это аппаратной поддержки внешней DRAM. SRAM можно, но она малообъёмная и очень дорогая. Если бы они прикрутили эту возможность - была бы просто бомба. А с областью программной памяти проблем нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: первые питички от Атмеломикрочипа
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 10:04:52 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
МК по сути своей что то должен принять, подумать и что то выдать.
И для меня дельное, это:
- более высокая частота, хотя бы ядра. В смартфонах частота ядра ушла далеко за гигагерц, то есть можно делать недорого и быстро. На данный момент есть уже дешёвые технологии, но авр и пики ограничивают нас частотой 20+/-МГц. Иногда задалбывает искать решения экономящие лишний такт, или делать ассемблерные вставки... В 21 веке живём, хочется уже писать код на дружелюбных Сях и не думать о том успеет оно или нет. Понятно, что стм32 не шибко быстрый, но в 2-3 раза это уже довольно неплохо.
- разрядность и частота АЦП. точнее, быстрее. Тут даже комментировать нечего.
- таймеры и аппаратные протоколы. Иногда их не хватает. И шимов мало.

Как по мне, то увеличь они частоту хотя бы в два раза, разрядность АЦП до 12, ЦАП 12 бит, побольше таймеров и побольше аппаратных выходов с этих таймеров и никакие стм и прочие армы не нужны. Но...

И конечно, согласен, у кого какие задачи. Я пока что укладываюсь в авр, но иногда бывает очень не комфортно.

Само собой речь об авр. Пики есть неплохие, но думаю лучше уйти с авр на стм чем на пик.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: первые питички от Атмеломикрочипа
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 10:14:42 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1289
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Сообщений: 4510
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
AndTer писал(а):
пики ограничивают нас частотой 20+/-МГц
Вы думает, что пики до сих пор не ушли от 16F84 ? :)
PIC32 - до 252 Мгц (330 DMIPS), уйма всякой периферии, и т.д.. Они вовсе не уступают STM'ам. Как я уже выше сказал, единственное, что им не хватает - поддержки DRAM. Кстати, у STM32 есть такая возможность ?


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: первые питички от Атмеломикрочипа
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 10:40:35 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 41
Рейтинг сообщений: 1209
Зарегистрирован: Ср фев 23, 2011 12:12:31
Сообщений: 2352
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Аlex писал(а):
Вы думает, что пики до сих пор не ушли от 16F84 ? :)

Ну так атмел и 32 битные делает и арм делает. Но это же не повод переходить на них с аврок.

Аlex писал(а):
PIC32 - до 252 Мгц (330 DMIPS), уйма всякой периферии, и т.д.. Они вовсе не уступают STM'ам.

Ну да ну да... давайте все им будем светодиодом мигать...
Стм 32(и аналоги) дёшев и даже самые дешёвые обходят на голову 16пики и меги. А переходить с 16 пиков и мег на 32 пики... смысла нет. Лучше сразу на арм, а там кроме СТ много кто их делает. И цена и периферия будет не в пользу пиков.
А документация? пик32 и стм32? А аппноуты? А куча исходников и открытых проектов? Толку то что есть навороченный пик?
Конечно если заниматься только этим то да, а если радиогубительство хобби... то нафиг надо. Собственно популярность ардуин в том и есть, что там даже думать не надо. Ардуины появились после того как я познал авр, и обошли меня стороной, чему я рад. Но выбирая что изучать далее, выбора особо и нет. По доступности, по цене и по документации стм32 лидер.

Пока обсуждение не перешло в спор авр vs пик, повторю свою мысль: вместо того чтобы ждать пока они родят что то, быстрее освоить арм.

_________________
Глупый не задает вопросы. Глупый и так все знает.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: первые питички от Атмеломикрочипа
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 10:47:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 3
Аlex писал(а):
единственное, что им не хватает - поддержки DRAM. Кстати, у STM32 есть такая возможность ?

есть у некоторых memory controller with 32-bit parallel interface Compact Flash, SRAM, PSRAM, NOR, NAND and SDRAM, и видеоадаптер аппаратный встроенный:
из стареньких
http://www.st.com/en/microcontrollers/s ... tId=LN1806
из свеженьких
http://www.st.com/content/st_com/en/pro ... tId=LN1999
скоро, чую, конкуренты такие интерфейсы делать начнут:
https://www.youtube.com/watch?v=RdPc5LVkyvI


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: первые питички от Атмеломикрочипа
СообщениеДобавлено: Вс мар 26, 2017 14:06:38 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1289
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Сообщений: 4510
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 2
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
AndTer, вообще, я подумал, что Вы хотите с ПИКов слезть на СТМ, по скольку Вам не хватает производительности. А Вы с АВРов хотите :)
Тогда конечно, смысла на ПИКи переходить нет.
Это нам, фанатам, бессмысленно... :)

По поводу документации и всего остального, я бы, конечно, поспорил, но не буду. Иначе тему опять придётся чистить :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 26 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y