Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - USBASP Программатор изучение, переделка
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 17:21:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: USBASP Программатор изучение, переделка
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 10:11:41 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:00:29
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 3
USBASP программатор.
Искал в какую тему разместиться. Думаю выбрал правильно. :)
Добрый день. Вопрос собственно по программаторам. Но так как программатор сделан на микроконтроллере, и так как его нужно как-то перепрограммировать, думаю я по адресу.

Пред история:
И так. Купил я значит вот такую штуковину. Почитал до этого отзывы. Все российские покупатели очень были довольны, но никто почему-то не ответил ни на один вопрос, как его запустить. Наверное до сих пор находятся в экстазе от покупки.
СпойлерИзображение


После покупки, и выклянчивания программы для его работы у продавца, получил целый ворох программ и драйверов, которые могут с ним работать (khazama, progisp, UsbAsp, BurnerAVR ). Позже нарыл AVRDude и Arduino.

Определяется системой нормально, драйвера встают. При обращении к устройству, радостно мигает светодиодами. Но ничего не видит и не программирует, не считывает. Вылезают разного рода ошибки.

Особенно понравилась программа progisp. Там можно читать-писать не только микроконтроллеры но и ворох видов «памятей» 24, 25 серии.

Подумав немного, решил разобраться с тем. Как сотворена разводка, и соответствует ли она тому, что выслали в мануале. (мануал выслали общий, на китайском, сразу на 7 видов программаторов). Долго думал, а какой мой. Прозвонил, составил свою распиновку. Получилась, вот такая:
СпойлерИзображение

Оказалось, что пару пинов недорисовали.

Искал по сайтам. Там люди радуются: Говорят вот они молодцы взяли прошивку перезалили в МК и всё как заработало, что аж больше им ничего от жизни и не надо. Там шла переделка ISP в ASP. Но вот ни файлов прошивки, ни как они это делали, они не указали и не выложили. А те что выложили, ведут к тому, что устройство потом вообще не определяется.

А другие гордо заявляли, что для того чтобы перепрошить, надо иметь два программатора. Однако, как один не рабочий программатор, перепрошить другим нерабочим программатором никто не сказал.

Обратился к продавцу с этой проблемой. Но он обиделся и не отвечает.

Вчера экспериментировал с arduino.
В линуксе ардуино сказала, что у меня что-то с прошивкой, по этому не может нормально работать с этим устройством.
В Виндовс, aрдуино сказала, что не может найти это устройство с указанными vid/pid, однако устройство было и номера совпадали. На каком-то сайте было упомянуто, что такая ошибка может быть по причине того, что залита не та программа в контроллер, и что они это устранили путём перезаливки на нормальную прошивку, которую не выложили, но сделали они это опять таки при помощи другого такого-же программатора.

Очень похоже на сказку, передранную с какого-то источника, с разнообразными концовками.

Скажите, кто нибудь это делал? Можете помочь найти эти мифичекие файлы? Или поделиться практикой?
Может есть программа поддерживающая любой из клонов данного прорамматора.
За ранее благодарен. С уважением.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: USBASP Программатор изучение, переделка
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 00:17:58 
Держит паяльник хвостом

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Сообщений: 963
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
mulder писал(а):
...Может есть программа поддерживающая любой из клонов данного прорамматора...
Да, есть, это progisp, как правило. Вообще, инфы полно по китайским USBASP и даже есть тема на форуме про него.
Но у Вас какая-то новая версия, поэтому могут быть нюансы.
Напишите какой "vid/pid" у него и выложите те материалы, что прислали китайцы, какие проги и какие ошибки выдают, подумаем...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: USBASP Программатор изучение, переделка
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 08:44:59 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 42
Зарегистрирован: Сб июл 03, 2010 20:25:15
Сообщений: 368
Откуда: М5 1001км
Рейтинг сообщения: 0
Я делал по этой ссылке и сразу всё заработало, шьёт и AVR и 25 серию. http://plc-blog.com.ua/usbasp-flash-25xxx


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: USBASP Программатор изучение, переделка
СообщениеДобавлено: Ср ноя 23, 2016 14:11:56 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:00:29
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.

Архив с программами Вот
vid\pid такой: USB\VID_16C0&PID_05DC&REV_0102

Благодарю за ссылку. Будем пробовать.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: USBASP Программатор изучение, переделка
СообщениеДобавлено: Вс ноя 27, 2016 21:56:04 
Держит паяльник хвостом

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Сообщений: 963
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
mulder, если еще актуально: vid\pid - правильный, а вот драйвер старый. Есть более новый, от 2011 года.
Обратите внимание на резисторы, которые я отметил красным, какой у них номинал, что на них написано?


Вложения:
14crj1fkxa.jpg [26.58 KiB]
Скачиваний: 826
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: USBASP Программатор изучение, переделка
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 15:45:28 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:00:29
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день.
Хорошо, поищу драйвер по новее.

На сопротивлениях написано "101" По прибору 100 ом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: USBASP Программатор изучение, переделка
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 16:36:22 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб май 30, 2015 16:55:45
Сообщений: 17
Откуда: RUS M4 500км
Рейтинг сообщения: 0
Расписал ты свой вопрос сдержанно и внятно, за душу берет т.к. я бы в некоторых местах перешел на непечатную лексику. :kill:
Проблемы похожие. Обрати внимание на то что ноги 4,6,8,10 на земле могут быть во многих схемах. А у тебя 4 и 6 задействованы. Потом, встречаются схемы и прошивки под них, где вход USB на 4-5 ножку МК, а есть 14-15.
Кстати в твоем архиве вирусы проверь на https://www.virustotal.com/ru/
В частности USBasp.exe вот тут. :dont_know:
и тут e:\USBASP\progisp167\progisp.exe :cry:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: USBASP Программатор изучение, переделка
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 09:19:14 
Держит паяльник хвостом

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Сообщений: 963
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
mulder писал(а):
На сопротивлениях написано "101" По прибору 100 ом.
Это нормально, хотя один буржуй их выкинул и все заработало...
jakov1965, нет там вирусов, паранойя антивирусов есть...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: USBASP Программатор изучение, переделка
СообщениеДобавлено: Вт дек 06, 2016 12:26:50 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:00:29
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 4
Добрый день.
Всё получилось.
Большое благодарю за ссылки на методы прошивки.
Конечно, я та и не смог воспользоваться именно теми рекомендациями, так как автора тех статей хлестало из крайности в крайность. А в итоге у меня на руках оказался спаянный программатор из LPT порта и программа, которая его хоть и видела, но не поддерживала. А ещё просила драйвера с которыми не хотела работать.
За-то теоретической составляющей там очень много, и всё потом пригодилось в дальнейшем.

Такое расположение дел, заставило мои мозги немного по другому взглянуть на этот мир. Что вынудило меня провалиться в другую грань восприятия проблемы. Я нашёл ардуинку (pro mini). Запрограммировал её под ArduinoIsp. И прошил свой программатор hex-ом. При помощи другой программы. Не ардуиновской. Так как Ардуинцы (как сказал бы "Борода" из "Наша раша") -
- "*ОПАШНИКИ. Программу сделали, а чтобы сторонние файлы заливать через неё не сделали..".

Так-же нашёл драйвер работающий с этим программатором нормально. (по крайней мере в окружении ардуины).

Оставалось проверить, правильная ли распиновка.
В качестве теста, прошил ожившим программатором - ардуину, которой шил до этого его :). Всё получилось. Только на частоту ругался... но думаю это мелочи.

В итоге, плоды поисков запаковал в архивы. ВОТ
Берите кому надо.
В архиве также есть инструкция по прошивке ардуиной - USB-ASP. Ссылка на страницу-источник указал. Единственное, может быть не правильно там описана распиновка. Лучше почитать скетч заливаемый в ардуину, там точно описано правильно, какие пины куда соединять.

Всем большая благодарность. Тему можно думаю закрывать.
С уважением.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: USBASP Программатор изучение, переделка
СообщениеДобавлено: Пт дек 09, 2016 15:02:01 
Родился
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2015 11:00:29
Сообщений: 19
Рейтинг сообщения: 0
Немного переделал архивы.
Скачать можно ТУТ

Выкинул из архивов лишнее. И кое что добавил.
В архиве ASProgrammer есть инструкция и программа для прошивки программатора через плату Aduino. Подумал, что у всех, кто занимается ремонтом, рано или поздно есть или появятся хотя-бы одна ардуина. А вот конкретный программатор не у всех. :)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y