Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:28:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 24, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 - краткий результат исследования применимости.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 13:48:17 
Друг Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 228
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Сообщений: 6388
Рейтинг сообщения: 0
ART_ME писал(а):
Ввиду окончания исследования кратко о результате.

Как это ни печально, но на сегодня STM32 оказался не готов к практическому использованию.


Абсолютно верный вывод, только вы немного не договариваете. Данная фраза на 100% будет соответствовать действительности, если оканчиваться она будет словом "мною", на которое и будет приходиться основное ударение.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 - краткий результат исследования применимости.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 14:22:49 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 21
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 16:51:22
Сообщений: 196
Откуда: Россия, Омск
Рейтинг сообщения: 1
ART_ME писал(а):
Как это ни печально, но на сегодня STM32 оказался не готов к практическому использованию.


*Старательно копирует еврейский акцент* Таки скажите это всем моим пrоектам на данной платфоrме.
А так же всем удобным сrедам rазработки - Eclipse, Keil, в некотоrых случаях даже Embedded Workbench. Ну и блокноту с подсветкой синтаксиса тоже + arm-none-eabi-gdb. Да, мне так удобно!

ART_ME писал(а):
ЗЫ. Агрессивным онанистам - я не буду читать ответы, так что обсирать по привычке меня здесь грязью не имеет никакого смысла.

И, фи, как грубо.
Вi, пrостите, пrишли себе каrму поrтить, или как?

ЗЫ: Как неудобно писать с евГейским акцентом. Постоянно нужно переключать раскладку для "r".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 - краткий результат исследования применимости.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 16:23:26 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
Комментировать тут нечего, а теме место в МЯЯЯУ!, где пребывает и предыдущая от того же непризнанного гения программирования и статистики.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 - краткий результат исследования применимости.
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 14:58:48 
Это не хвост, это антенна
Аватар пользователя

Карма: 12
Рейтинг сообщений: 98
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2012 03:13:48
Сообщений: 1429
Откуда: Калининград
Рейтинг сообщения: 0
Автор темы прав в том, что за один день не изучить STM32. Потому как datasheet большой на это семейство микросхем.

Но по сравнению с другими производителями ARM процессоров у STM32 все очень хорошо с документированностью и интегрированными студиями.

Но бывают варианты и посложнее.

Возьмем к примеру PADI IOT STAMP с ценой 2$/шт. У нее все прекрасно, кроме жутчайшего геммороя с изучением.

Или помощнее ARM ALLWINNER A20 по цене 8$/шт. Тоже дешево :) Только документации надо еще больше читать, и платы разводить/паять четырехслойные надо.

Вобщем, чем дальше в лес, тем больше гемморой.


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 - краткий результат исследования применимости.
СообщениеДобавлено: Пн фев 13, 2017 16:11:35 
Друг Кота

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 228
Зарегистрирован: Пт сен 13, 2013 13:11:31
Сообщений: 6388
Рейтинг сообщения: 0
balmer писал(а):
Возьмем к примеру PADI IOT STAMP с ценой 2$/шт. У нее все прекрасно, кроме жутчайшего геммороя с изучением.

Это смотря, как изучать. Если с позиций ардуинофоба-маргинала, то действительно гемор, а если не страдать предрассудками и подцепить ее к Arduino IDE, то первые результаты в виде осмысленно функционирующего железа можно получить уже через несколько минут.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт фев 14, 2017 17:50:22 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
На сайте компании КОМПЭЛ доступен первый в 2017 году номер информационно-технического журнала «Новости Электроники», посвященный продукции STMicroelectronics.
Цитата:
Он открывается интервью с директором представительства компании в России и СНГ Антоном Шкуренко. Среди тем - готовые решения ST для Интернета вещей на базе МЭМС-датчиков; типовая измерительная плата ST для портативных устройств; решения для ввода-вывода дискретных сигналов; практические советы по применению высоковольтных MOSFET's от ST; обзор производимых компанией драйверов HVLED и объемная статья о бесплатных программных средствах разработки ПО для микроконтроллеров из линейки STM32. Читайте в номере:
В STM32 мы перешагнули рубеж 1 Мбайт оперативной памяти и 400 МГц рабочей частоты
МЭМС для Интернета вещей – решения от ST
Измерительный универсал: типовая плата STEVAL-WESU1 для портативных устройств
Ввод-вывод дискретных сигналов в индустриальных применениях: решения от ST
Высоковольтные MOSFET’s от STMicroelectronics и практические советы по их применению
Драйверы HVLED: освещая дорогу в будущее
Простые бесплатные программные средства разработки ПО для STM32

http://www.compel.ru/lib/ne/2017/1/?utm ... ampaign=st


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 21:20:51 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 5
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Русская пословица гласит, что встречают по одежде, а провожают по уму. Именно так у меня получилось с BLE изделиями фирмы Nordic, первое знакомство с которыми состоялось прошлым летом. Тогда ещё меня поразило, что Кит NRF51-DK и донгл к нему пришли в пластиковых мешочках вместо нормальных коробок. Конечно, мы не коробки покупаем, но мешочки у меня уже заерялись среди множества других из-под компонентов. Помимо всего оказалось что параметры у этих чипов nRF51x22 совсем даже не фонтан, да и стоят они реально недорого лишь у китайцев. В документации на Кит не отражено по какой технологии выполнен МК (оказалось ARM-CM0) и вообще, как работать с Китом написано в куче разрозненных веб-документов. Мне тогда пришлось изрядно пощёлкать по сайту, чтобы вникнуть как загрузить в донгл нужное приложение и вообще... Короче, у меня сложилось мнение, что фирма не имеет достаточно ресурсов, чтобы по человечески оформить как документацию так и свои изделия. На фоне аналогичной продукции других фирм эти выглядели весьма блёкло – в общем впечатление «по одежде» после первой встречи осталось никаким, даже ближе к отрицательному. Приобрёл их тогда только лишь по причине наличия уникального приложения сниффера BLE пакетов, работающим в купе с Wireshark (да и то, как оказалось, работает этот сниффер даже до сих пор только лишь со старыми версиями Wireshark, чего, судя по отзывам коллег, многие разработчики не ожидают, и что зачатую вводит их в ступор).

Тем не менее, я решил посетить недавний семинар Arrow, посвящённый более новому поколению чипов nRF52832 и послушать профессионалов с Nordic. По данным фирмы, более половины заявок в FCC на верификацию одно-режимных BLE устройств в 2015 приходилось на чипы Nordic. По их-же словам, если открыть беспроводную клавиатуру или мышь, то с большой вероятностию там установлен нордиковкий чип (кто занимается ремонтом – можете это подтвердить или опровергнуть?). Чипы семейства nRF52 основаны на 55нм технологии (в отличии от 110нм для nRF51) и архитектуре ARM-CM4F с питанием ядра где-то от 0.7В и имеет 512К флеша и 64К RAM. Фирма не занимается чипами для BT Classic или WiFi и ориентирована на устройства с малым токопотреблением. Несколько лет назад она насчитывала около 150 человек, но сейчас выросла до 500 с планом роста до 600 в конце года. МК с nRF52832 помимо BLE/ANT радио-модуля содержит DC/DC конвертер (обеспечивающий до 35% экономии энергии), NFC-A tag, 128-битный AES копроцессор. Ядро МК тактируется всегда на максимальной частоте 64 мгц с суб-микроамперным потреблением в режиме глубокого сна. Быстрый выход модуля из сна обеспечивается встроенным RC-генератором на 64 мгц с быстрым стартом, который первоначально тактирует систему пока не заведётся кварцевый генератор, требуемый для радио-приложений. В чипе имеется возможноть переконфигурировать любые выводы корпуса (помимо питания, входов для кварца, и т.п.) под выводы периферии типа SPI/UART/I2C и др. По словам фирмы, многие разработчики используют этот МК даже без радио-модуля.

Радио-модуль имеет параметры на уровне лучших устройств на сегодня по чувствительности и среднему токопотреблению (5.5/7.5 мА) в режиме BLE приёма и передачи на уровне +0 dBm с максимумом +4dBm с перспективой увеличения до +8dBm в последующих моделях nRf52840. Модуль и его программный стек может поддерживать BLE/ANT протоколы одновременно. На Ките установлена inverted-F антенна, с которой в открытом пространстве лектору удалось достичь устойчивого соединения Кита с другим таким-же Китом на расстоянии в 200м при мощности +4dBm. При этом дальность связи Кит – смартфон оказалась только около 70м. Радио-модуль выполнен в расчёте поддержки BLE-5, разработку стека под который планируется завершить во втором квартале 2017. Согласно предварительным данным, дальность связи при мощности +8dBm с этим стеком ожидатеся более 1 км. Поживём – увидим, но вторая моя встреча с фирмой, вне зависимости от дальности связи, оставила очень положительное впечатление.

Как и в nRF51 чипах фирма применила уникальный подход к разработке приложений, заключающийся в разделении файлов загружаемых модулей стеков протоколов (в терминологии фирмы software components) и приложний пользователя. Загрузить стек (объём которого уходит далеко за 100К) как .hex файл можно лишь 1 раз отдельно и независимо от приложения. Это даёт определённое преимущество разработчикам, т.к. огромное число BLE приложений не превосходит по объёму 32К кода, поддерживаемых бесплатными версиями IDE. Более того, стек фирмы не использует RTOS и его работа основана на высоко-приоритетных прерываниях, что делает работу стека как-бы прозрачной для программы пользователя на том-же МК. На настоящий момент версия V3 стека S132 обеспечивает скорость передачи в 768 kbps с чипа на чип (в условиях смартфона скорость определяется параметрами смартфона и его ОС и, как правило, раза в 2-3 ниже). После разработки BLE-5 она увеличится до 1.5mbps, что по оценкам фирмы наряду с возможностью варьирования MTU пакетов положит конец протоколу Bluetooth Classic, применяемому сегодня в основном для беспроводной передачи аудио-данных. BLE-5 стек сначала будет соединяться на скорости 1mbps для обеспечения совместимости с BLE-4.x устройствами и затем предложит перейти на 2 mbps, если другое устройство это поддерживает.

К сожалению, фирма не занимается производством радио-модулей для своих чипов. Однако, на их вебсайте имеются ссылки на модули других производителей, основанных на чипах nRF51/52. Цена на некоторые не китайские nRF52 модули вполне сравнима с аналогичными модулями других фирм, что делает их очень интересными. Например, сертифицированный модуль BL652 очень серьёзной и широко признанной фирмы Laird стоит всего 7.45 USD в розницу, что близко к миминуму на изделия подобного класса. Будет время – напишу о нём подробнее. Среди модулей других производителей отмечу BMD300 и более новую его версию с меньшьми габаритами BMD350 фирмы Rigado, с которой у меня также имеется очень положительный опыт работы. Однако, стоят они раза в 1.5 дороже.

Как отмечалось, стек протоколов фирмы работает прозрачно для приложения пользователя, что делает разработку логики приложений весьма несложной. Фирма не привязывает разработчиков BLE устройств к определённой RTOS (как, например, TI к своей TI-RTOS) или к определённой среде программирования. Поддерживаются как минимум 3 среды: Kiel/IAR/GCC, причём кто-то на семинаре сказал, что они делают приложения под Microsoft Visual Studio. На семинаре был полный аншлаг – более 50 участников, люди стояли в коридоре на waiting list. Такого я не видел давно. Чтобы предотвратить проблемы с софтом, фирма приготовила загружаемые hex модули для демонстрации возможностей Кита. Однако, я попробовал скомпилировать и загрузить приложение под Keil. Тут всплыли все проблемы, которые можно себе представить. Прежде всего, несмотря на установку Nordic SDK для Keil, она, противореча инструкции, автоматом не установила пакеты поддержки чипа. Даже Keil-ловский Packet Manager не смог найти их в своём веб-архиве. Пришлось опять кликать по вебсайту фирмы в поиске нужного пакета. Далее, при открытии проекта в Keil, он обеспечивает загрузку в чип предварительно скомпилированного модуля стека. Однако, у меня это не заработало, даже присутствующий на семинаре инженер фирмы не смог определить причины, проведя со мной не менее получаса. Более того, почему-то при неудаче загрузки стека, его hex файл стирался из соответствующей директории, так что потом даже основное приложение не компилировалось. Пришлось вынимать вручную этот файл из архива, и копировать его в Keil. Правда, стек протоколов загрузился без проблем утилитой nRFgoStudio, так что обходной манёвр имеется. Но всё-равно, выглядит система на сегодня как-то сыровато, как впрочем и свежие системы некоторых других фирм. Конкуренция на рынке IoT очень суровая, и многие стремятся выставить побыстрее свою продукцию, иногда даже в ущерб качеству. Лектор отметил, что у Nordic-а имеется очень компетентная команда тех-поддержки через веб. Кроме того, они предоставляют бесплатный сервис оценки разводки радио-тракта под свои чипы через гербер-файлы и даже измерения реальных параметров устройств на них, если им их прислать. Но пока сам я этим не пользовался и всех нюансов не знаю.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Сб фев 18, 2017 22:11:34 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
Ser60 писал(а):
По данным фирмы, более половины заявок в FCC на верификацию одно-режимных BLE устройств в 2015 приходилось на чипы Nordic. По их-же словам, если открыть беспроводную клавиатуру или мышь, то с большой вероятностию там установлен нордиковкий чип (кто занимается ремонтом – можете это подтвердить или опровергнуть?).

На работе валяется мертвый комплект беспроводной мыши и клавы НР от одноименного All-In-One компа.
Комплект этот мертв из-за мертвого USB донгла на nRF24LU1 (старый, еще без "плюса"). При втыкании система определяет его как неизвестное устройство. Встроенный загрузчик чипа на nRFgoStudio не отзывается, да и вообще он почему-то не в списке поддерживаемых, хотя тамошний саппорт уверял в обратном. Может можно не с USB порта, а какого-нибудь другого достучаться до него, но рысканье по ДШ на другие виды загрузки во флэш не выявила. Может не особо вчитывался. Даже тему хотел тут открыть, но что-то лениво было.
Клавиатуру не вскрывал, а в мышке проверил: там тоже Нордик, только не LU, а, насколько помнит мой склероз, LE, что логично.
Жалко, хороший комплект, долгоиграющий в плане питания.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 03:02:36 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 389
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2888
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
кто занимается ремонтом – можете это подтвердить или опровергнуть?

Как-то разбирал свою старую мышку "Philips", там стоит nRF24L01.

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 12:55:29 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 14:00:32
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Ser60! А существует какой-нибудь startup code, позволяющий начать работать с голым камушком на чистом ассемблере? Или может подскажете, в какую сторону смотреть? Я бы сделал у себя на сайте целый раздел..

_________________
NXP i.MX7D на чистом ассемблере


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вс фев 19, 2017 17:51:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Zhuk72, abc - спасибо за информацию. Семинар заставил меня посмотреть серьёзнее на Nordic, и эта информация очень кстати.

Мяукните! - насчёт startup code - после семинара у меня также возникла мысль попробовать голый чип в работе без задействования его BLE блока. На семинаре на нас вылили массу технической информации про уровень автоматизации в нём. Например, о существовании только двух режимов работы типа System_On и System_Off. Но так как всё это было лишь на словах и слишком много, я боюсь что-то напутать, поскольку с самим чипом не работал. Интересно, что Nordic вкладывает в Кит 5 семплов чипа, как и было в nRF51. Однако, как писал выше, пакетик с ними у меня где-то лежит и смеётся, а платы пылятся без него. По существу, startup code на АСМе предлагается, например, Keil-ом. В нем имеется лишь определение секций стека, heap, векторов прерываний, и заглушки для обработчиков прерываний. Вы, наверное, имели в виду что-то типа INC файла для ASM-а с определением адресов регистров. Если так, то где такой взять не знаю. Я-бы сделал его сам на основе документации на чип, как ранее поступал с другими ARM-ами. Если интересует таковой, например, для Kinetis K64F - могу прислать для Вашего раздела. Нас обязывают читать в универе курс по машинному языку. Раньше я его читал для IA-32, но в последние годы переделываю всё под ARM. В прошлом году 1/3 курса была под ARM-CM0+ (тоже Kinetis), в этом переделал уже 2/3 под K64F (ARM-CM4F), в след. году планирую перевести весь курс под K64F, включая работу с плавающей точкой и пр. для демо-платы FRDM-K64F.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 03:07:32 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 14:00:32
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Потратил я пару часиков на раскапывание информации по nRF52. И чем глубже я копал, тем больше я размышлял - а что же дальше? нет.. это невозможно! Настолько круто было то, что я увидел. Это джеди-ARM!

Во первых, перед нами классический ARM камушек. Причём не хилый какой-нибудь, а с ядром М4 + плавучка и DSP. Но с одним маленьким нюансом. В качестве одного из периферийных модулей, реализован RADIO - модуль передачи и приёма пакетов по радиоканалу. Всё просто: подвешиваем к МК антеннку и ваш жучёк готов. Модуль открыт и документирован.

Я до этого не работал с радио-чипами, поэтому вот так :shock: на это всё смотрю!

А дальше всё зависит от ловкости рук. Можно заливать бинарник BLE. А можно попробовать и без протоколов работать, на низком уровне, разобравшись как функционирует радиомодуль. Там всё просто, приём и передача пакетов, автоматический подсчёт CRC, есть адресация, как в CAN.

Сам камушек божественный. Это так красиво и жирно! Периферия сказочная! STM отдыхает! Действительно, им даже можно пользоваться как МК общего назначения, потому что по богатству периферийных модулей и функциональной насыщенности он превосходит многие существующие МК. Документирован отлично. Пока чуток errata пухлая, но проблемы решаемы. И это главное, камушек-то работает!

STARTUP для него так же прост, как на обычном Cortex. Нужно только поправить ld и создать файл заголовков. Нарисовать таблицу прерываний. Настроить стек.. Вот и всё.

И последний вопрос - заливка прошивки. Т.к. в камушке реализован SWD, то можно пользоваться обычным ST-Link в связке с openocd. Пример есть тут.

Нет.. ну это потрясающе! Это - микроконтроллер? :beer:

_________________
NXP i.MX7D на чистом ассемблере


Последний раз редактировалось Мяукните! Пн фев 20, 2017 13:31:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 04:26:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 130
Рейтинг сообщений: 2707
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21621
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Небольшое замечание по радиомодулю.
Использовать его иначе как BLE не слишком возможно. Дело не в доступности модуля для иных задач, а в потенциале радиолинии. Она составляет всего 100 дБ (+4дБ/-96дБ) на самой низкой скорости передачи. То есть дальность выше 20 метров В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ не выйдет. Трудно себе представить иные задачи на такой небольшой дальности.
В остальном - все так.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 05:22:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Мяукните! писал(а):
Настолько круто было то, что я увидел.

Посмотрите вокруг - таких МК с радио-трактом сейчас очень много, практически у каждого производителя. Может что ещё больше понравится. Например, Silicon Labs ухитрились в свои последние 6.5х6.5мм чипы BGM121/123 помимо ARM-CM4 и радио-блока BLE ещё и антенну запрятать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 08:34:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 130
Рейтинг сообщений: 2707
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21621
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
Отличный чип с BLE у Силабс. Только стоит как самолет - 14,5 долларов. Причем НЕ в России.
А у нордика - 3,5 доллара и В России.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 13:30:35 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 14:00:32
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Ser60! А правильно ли я понимаю суть встроенного радиомодуля, что ему только зарядил регистры и голое сообщение пошло в эфир? Второй такой же модуль примет это сообщение.

Я тут прозрел и обнаружил nRF51, который так же хорош, но гораздо дешевле и не столь жирнющий, как nRF52. Подкупает возможность использовать st-link.

Камушки от Silabs скорей для законченных фирменных решений, нежели для копания вручную. Архитектура у них боле замороченная, похожая на хороший взрослый процессор. Один DMA чего стоит.. И у них радиомодули скорей всего закрыты.....

p.s. классная пимпочка PTR5628 :)

_________________
NXP i.MX7D на чистом ассемблере


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн фев 20, 2017 17:47:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
nRF51 содержит ARM-CM0 внутри. Если это ядро устроит, посмотрите на BLE продукцию фирмы Cypress (PSoC). На мой взгляд (для программ не на АСМе), у них самая удобная система разработки BLE приложений (у меня в шерсти найдёте пару статей про них). К тому-же получите ещё на борту и "мини-ПЛИС". С программатором там несколько сложнее дела обстоят, но если пугает его стоимость в рублях, то отметьте, что стоит он как 1.5 - 2 заправки бака машины (может в попугаях ещё меньше).

Насчёт регистров, похоже у Nordic-a это действительно так (подробнее написано в секции ДШ про радио-модуль), что позволяет реализовать проприeтарный протокол. В то время как у многих других производителей радио-модуль "закрыт" в смысле имеет свой собственный процессор, общение с которым происходит на уровне API, и/или даже по встроенному SPI интерфейсу (как в старых силлабовских Sub1G радио-МК).

Пимпочка неплохая. На семинаре нам показали радио-модуль на основе 52832, производимый какой-то американской фирмой, умещающийся на ногте (моего) большого пальца. Однако, пока они в массовое производство не запущены. Однако, у того-же Cypress имеются в продаже модули семейства EZ-BLE размером 1х1см. Но, как правильно отметил Марк, дальность связи с ними на открытом пространстве не превосходит 30м, проверено лично.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 07:28:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
ARM купила двух разработчиков технологий для Интернета вещей
Цитата:
С целью развития соответствующего проекта ARM приобрела две фирмы — шведскую Mistbase и британскую NextG-Com. Первая специализируется на аппаратных IoT-решениях, вторая — на программном обеспечении.

Речь идёт о развитии платформы для так называемого узкополосного Интернета вещей (Narrow-band IoT, NB-IoT). Технология узкополосной связи значительно улучшает покрытие сети Интернета вещей, углубляет проникновение и увеличивает число соединений при сниженном потреблении мощности. С точки зрения отрасли это наиболее подходящее решение для предприятий различных сфер.
Предполагается, что технология NB-IoT позволит подключать к IoT-инфраструктуре счётчики коммунальных услуг, датчики мониторинга, системы отслеживания активов и другие маломощные устройства. Такие решения смогут функционировать от одной батарейки ёмкостью 5 Вт·ч до десяти лет. Правда скорость передачи данных в этом случае будет невысока — от 20 до 250 Кбит/с.

ARM уже работает над новой платформой под названием Cordio-N. Она позволит ускорить реализацию проектов в сегменте NB-IoT.

https://servernews.ru/947997


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 09:09:44 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср фев 15, 2017 14:59:38
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
Мяукните! писал(а):
Нет.. ну это потрясающе! Это - микроконтроллер? :beer:

А что вас удивляет? Кремний сам по себе сейчас дешевый. За менее чем 5 долларов китайцы продают SoC "процессор приложений", с 4 ядрами, на гигагерц-полтора, бонусом иногда еще и менеджер питания дают. Весь одноплатник с usb, ethernet, wifi, кучей периферии может стоить у китайцев примерно $8. За все. При размерах в половинку кредитки на этом запускается Linux и хоть сервер с PHP. Не говоря о том что там набор команд cortex-A и simd (neon). Единственное что оно при этом конечно же не Low Energy по меркам МК и пару ваттов лопать все-таки будет.

Просто некоторые производители подзажрались и еще не привели цены в разумное состояние, пытаясь снимать какие-то сверхприбыли с того что на слуху. По этому поводу NXP со своими iMX вроде как продался квалкому а техасские инструменты не потянули гонку ARMов и маргинализовались. Да и хрен бы с ними, глядя на их цены.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 10:21:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 130
Рейтинг сообщений: 2707
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21621
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 0
sneakycat писал(а):
Весь одноплатник с usb, ethernet, wifi, кучей периферии может стоить у китайцев примерно $8. За все. При размерах в половинку кредитки на этом запускается Linux и хоть сервер с PHP. Не говоря о том что там набор команд cortex-A и simd (neon). Единственное что оно при этом конечно же не Low Energy по меркам МК и пару ваттов лопать все-таки будет.

Все так, только сия система не является системой реального времени. А МК выполняют задачи именно РВ. И никакой подобный компьютер не справится с задачами, на которые способен обычный М0. В частности они не способны быть цифровыми фильтрами реальных сигналов в реальном времени. ОС не предоставляет такие возможности при любой частоте ядра.
Что касается "маргинального" Техаса, то Вы просто не в теме... :tea:
ЗЫ. В догон. Занятно, что заявленная у китайцев производительность упомянутых систем не поддерживается тепловыделением самого кристалла. Так у Allwinner запустить все ядра на полную производительность - значит гарантировать срабатывание тепловой защиты за 3...5 минут. А смешной "радиатор" на таких платах не обеспечивает теплоотвода более чем 1 ялра загрузки.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 24, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: ST@S и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y