Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Мигать светодиодом. ARM или не-ARM?
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 23:19:54

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 23, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн авг 01, 2016 13:39:18 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Микроконтроллеры ARM Cortex-M0 и SRAM-память для экстремальных условий эксплуатации

Радиация и экстремальные температуры – злейшие враги электронных компонентов. Вместе или по отдельности они могут не только приводить к сбоям в работе электроники, но и даже вывести ее из строя. Это в первую очередь касается интегральных микросхем. Для того чтобы обеспечить надежную работу ИС в условиях сверхвысоких температур и радиации, необходимо решить проблемы ложных переключений и защелкиваний элементарной логической ячейки. Компания VORAGO Technologies разработала технологию HARDSIL, которая позволяет создавать SRAM-память и микроконтроллеры с ядром ARM Cortex-M0, способные работать при температурах до 200°С и наличии мощного воздействия радиации.
https://www.terraelectronica.ru/news_ut ... t=20160801


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вс сен 04, 2016 05:48:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 1
Микроконтроллеры Zilog с Cortex-M3 ядром, для управления 3-фазными двигателями
* High performance low-power Cortex-M3 core
* 64 KB code Flash memory with cache function
* 8 KB SRAM
* 3-Phase PWM with ADC triggering function
* 1.5 Msps high-speed ADC with sequential conversion function
* Watchdog timer
* Six general purpose timers
* Periodic, One-shot, PWM, Capture mode
* XTAL OSC fail monitoring
* External communication ports: 2 UARTs, 1 I²C, 1 SPI
* Debug and emergency stop function
* Industrial grade operating temperature (-40° to +85°)
https://www.zilog.com/index.php?option= ... vc=Z32F064
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пт сен 16, 2016 07:39:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 6
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Давненько я тут не отмечался... Со времени последнего моего сообщения выяснилось, что обе компании ST и NXP сдержали слово и прислали по коробке своих демо-плат для нашего лаба. Платы FRDM-K64F я уже использую в своём курсе в этом семестре.
СпойлерИзображение Изображение
Краткий рассказ о двух последних семинарах. Первый из них был организован третьим (по-моему) по величине дистрибъютором электронных компонентов Future Electronics. Никогда до этого у них ничего не покупал, даже не знал что их оффис в нашей местности имеется. Семинар был посвящён беспроводным технологиям (NFC/BLE/WiFi). Что мне особенно понравилось - это то, что изложение не было провязано к какой-то определённой фирме, а был дан обзор продукции порядка дюжины фирм. В частности, я открыл для себя очень интересную WiFi/BLE продукцию фирмы Atmel, которую после работы с их AVR8 я избегал долгие годы. Они приятно порадовали своей серией ARM-ов SAM. В частности, довелось пообщаться с демо-платой SAMD21 Xplained Pro и подсоединённым к ней WiFi модулем WINC1500. Не обошлось и без проблем: чтобы обновить прошивку firmware модуля пришлось обратиться за помощью к инженерам фирмы. Оказалось, проблема была в отладчике на демо-плате. Они прислали патч для Studio-7 и всё окончилось благополучно. В Studio имеется масса примеров работы в модулем под разные ARM-ы фирмы. Приятно, что в лице Studio получаем бесплатную систему без ограничения на длину кода, что для WiFi приложений существенно. Однако, все их библиотеки заточены под ARM-ы фирмы. Как поработаю с ними плотнее, может на статью раскручусь. Пока всё работает на ура.

Вообще, следует отметить, что Future расщедрилась и в начале семинара в качестве сюрприза объявила, что каждый участник уйдёт с него как минимум с 8-ю Китами, если ещё что-то не выиграет в киосках производителей на выставке. Я ушёл с 9-ю. Фирма сделала нехилое вложение в разработчиков в направлении ускорения развития IoT, которое и без того развивается семимильными шагами. Типа покупайте все компоннты у нас, даже 25% скидки дали на изделия из обзоров.
СпойлерИзображение
Но главное, это полученная информация по разным модулям с ARM-ами и фирмам, про которые я никогда и не слышал. Например, Silex или GainSpan. Последние сделали BLE модуль на основе МК серии RL78 фирмы Renesas (у меня про них здесь есть несколько статей) с рекордными параметрами по токопотреблению. Их, правда, купить пока негде, но сегодня на семинаре мне рассказали как до них добраться. Кстати, сегодня-же Атмел продемонстрировала свой BLE модуль с ARM-CM0 внутри, который имеет аналогичные параметры с GainSpain, да ещё сама Renesas сейчас разрабатывает свой BLE модуль на их-же чипе RL78. Это потребление по словам представителя Atmel в 2 раза ниже при том-же периоде в приложении beacon и выходной мощности +3dbm вместо 0dbm как у остальных. Что-то мне в это слабо верится, да ещё он запнулся когда мне это представлял - по-моему слукавил. Я ещё до них доберусь и проверю.

Сегодняшний event под названием Arrow Tech Expo меня просто поверг в шок. Начну с того, что организатор Arrow (другой дистрибъютор компонентов) щедро арендовал под него целый стадион в Миннеаполисе, рассчитанный на 73000 зрителей, для всего около 750 участников. Кормление и выставки происходили прямо на поле стадиона, а для семинаров секций на стадионе оказывается имеется масса помещений. На первой фотке участники, на второй вид на поле. Столы стоят для обеда и ужина, на заднем плане киоски выставки порядка 30 фирм-производителей.
СпойлерИзображение Изображение
Самое интересное, что я вынес оттуда (помимо моря халявы) - это информация о технологии LoRaWAN (LoRa - от слов Long Range), позволяющей при виде модуляции spread spеctrum (не знаю как это грамотно по-русски) и математической обработки данных принимать сигналы с уровнем ниже уровня шума. Звучит как "mission impossible". А также информация о продукции радио-модулей этой технологии от также не знакомых мне ранее фирм Simtech и Multitech. За счёт этой технологии у модулей получается link budget в 153dbm! Чувствительность прёмников вплотную подошла к границе теплового шума. Договорился о поставке нам Китов на пробу. Похоже, я нашёл себе новое поле для деятельности.

Ещё интересен был самый новый Кит от Silicon Labs под кодовым названием Thunderboard Sense (не путать с их уже известным Китом Thunderboard React). Он собран на основе нового мультипротокольного радио-чипа на ARM-e и содержит на плате более 10 разных сенсоров. Короче, по-идее похоже на Киты других производителей. О нём даже пока информации на вебсайте нет и нужен патч для Simplicity Studio для поддержки. По нему будет семинар через неделю в Milwaukee. Я хотел поехать, но сегодня Кит мне подарили, а пока я ехал домой прислали материалы с семинара и патч по емайл. Здорово - можно туда не ехать.
СпойлерИзображение Изображение
Получилось так, что большинство Expo было также как и предыдущий семинар посвящено беспроводным технологиям. Много чего интересного ещё рассказали в четырёх 2-часовых презентациях фирм, но к теме ARM отношение это имеет слабое. Договорился о продлении лицензий для лаба с Keil для uVision, договорился о поставке семплов радиоьмодулей от фирм Panasonic и MuRata, в общем, съездил с пользой для дела.

Добавлено позже: забыл написать, что мероприятие это было бесплатным для участников. Более того, организаторы провели розыгрыш призов по номерам билетиков, розданных в начале. Первый приз был TV с размером экрана 70", второй - 60" TV, третий - 55" TV плюс ещё с десяток более мелких. Я ничего не выиграл, но мужик, выйгравший 70" TV решил пошутить, сказав: о фак, теперь мне нужно будет платить 30% tax его стоимости как дохода что-ли???


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт сен 20, 2016 07:03:08 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Комплект P-NUCLEO-53L0A1 на базе платы расширения с датчиком VL53L0X и STM32 NUCLEO

P-NUCLEO-53L0A1 – оценочный комплект, обеспечивающий введение в процесс измерения расстояний и распознавания жестов с помощью датчика VL53L0X в сочетании с мощным микроконтроллером STM32F401RE. VL53L0X – новейший продукт, основанный на запатентованной ST технологии FlightSenseTM. Эта новаторская технология позволяет измерять абсолютные расстояния вне зависимости от отражающей способности объекта. Вместо того, чтобы оценивать расстояние путем измерения количества света, отраженного от объекта (на значение которого влияет его цвет и состояние поверхности), VL53L0X точно измеряет время его прохождения до ближайшего объекта и обратно (Time-of-Flight).
В составе комплекта - плата NUCLEO-F401RE из семейства STM32 NUCLEO, которое обеспечивает пользователю гибкий и доступный способ проверить новые идеи и создать прототипы устройств на основе любых микроконтроллеров линейки STM32, выбирая варианты из различных комбинаций производительности, потребления и других характеристик.
Изображение
Отличительные особенности:

* Плата X-NUCLEO-53L0A1 с датчиком VL53L0X измерения расстояний и распознавания жестов:
4-разрядный дисплей, отображающий расстояние от датчика до объекта;
высокая точность измерений абсолютных расстояний, вне зависимости от отражающей способности объекта;
* Плата NUCLEO-F401RE из семейства STM32 Nucleo;
* Две сателлитных платы VL53L0X;
* Прокладки толщиной 0.25, 0.5 и 1 mm для имитации воздушных зазоров;
* Стеклянная крышка;
* Два 10-контактных разъема для VL53L0X сателлитных плат;
* Плата расширения оборудована Arduino UNO R3 разъемом;
* RoHS совместимость;
* Приложение для базового распознавания жестов может быть разработано на основе одного или двух VL53L0X датчиков;
* Две сателлитных платы VL53L0X могут быть подключены к плате расширения X-NUCLEO-53L0A1 для интеграции VL53L0X в приложение пользователя;
* Сопровождается полноценным ПО, которое можно загрузить с http://www.st.com/VL53L0X из папки "Designresources".


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 06:08:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
STMicroelectronics расширяет линейку контроллеров STM32F4

STMicroelectronics расширяет линейку высокопроизводительных контроллеров серии STM32F4, представляя новые модели с увеличенной памятью и другими преимуществами, включая расширенный температурный диапазон до 125°С.

STM32F412 позволяет работать с внешней памятью по 100 МГц Quad-SPI интерфейсу, имея при этом встроенный 1 MB flash-памяти и 256 KB RAM. Также контроллер имеет новый параллельный LCD-интерфейс, позволяющий работать с дисплеями с разрешениями до QVGA (16-bit) или WQVGA (8bit).

STM32F410 – первый контроллер в серии STM32F4, который полностью квалифицирован в температурном диапазоне до 125°С. Как и все другие контроллеры этой серии, STM32F410 и STM32F412 поддерживают режимы DMA и BAM, что позволяет сохранять данные без пробуждения ЦПУ в применениях, чувствительных к энергопотреблению.

Для помощи разработчикам STMicroelectonics предлагает отладочное средство – STM32F412G-DISCO.
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пт окт 14, 2016 11:37:11 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Карма: 5
Рейтинг сообщений: 20
Зарегистрирован: Пн апр 20, 2015 14:00:32
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Многие производители - энтузиасты объявили о выпуске "систем в корпусе", когда на одной микро-платке установлен процессор, память и другая рассыпуха. И всё это залито в корпус. Странно считать выпуск таких "микросхем" экспериментальным.. Человечество давно нуждается в них. Ведь разводка платы под быструю память в BGA доступна не каждому. Да и многослойки дорого стоят..

И вот мы жили-жили и наконец дожили! Один из первых, настоящих, фундаментальных проектов по упаковке всего и всякого - в один корпус! Конечно это не промышленный камень, но хоть порадоваться, что где-то такое чудо есть!

Samsung Exynos 7 Dual 7270. В эту вражескую котлетку замешано всё, что только можно и нельзя! Пользователь сего девайса легко поддаётся контролю. И если что, его быстренько сметанки лишат :(

Зато в одном корпусе 10х10мм (!) Тем не менее, рынок двигается в правильном направлении. Всё самое интересное конечно в секторе домашней электроники. Всё маленькое, быстрое и недорогое. Но может и до нас такая радость доплывёт?

Следующая BeagleBone чтоб на этом камушке вышла! :beer:

_________________
NXP i.MX7D на чистом ассемблере


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Сб окт 15, 2016 12:58:38 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 55
Рейтинг сообщений: 415
Зарегистрирован: Чт мар 20, 2008 01:06:40
Сообщений: 2905
Откуда: Севастополь
Рейтинг сообщения: 0
На выходе - тот же самый BGA.
Такшта, радиолюбители идут мимо.
А для всех остальных, что один корпус разводить, что три, что пять слоев, что двадцать пять - уже без разницы.

Изображение

_________________
>(*.*)<
Котище огромно, ушасто, пушисто, глазасто, зубасто, колючелапо и мявай. (c)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пт окт 21, 2016 07:13:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
новая разработка от ST - микроконтроллеры STM32H7

Цитата:
STM32H7 series of high-performance MCUs with ARM® Cortex®-M7 core

Taking advantage of an L1 cache, STM32H7 devices deliver the maximum theoretical performance of the Cortex-M7 core, regardless if code is executed from embedded Flash or external memory: 2010 CoreMark /856 DMIPS at 400 MHz fCPU.

Smart architecture with new generation of peripherals set

The STM32H7 series unleashes the Cortex-M7 core:

AXI and multi-AHB bus matrixes for interconnecting core, peripherals and memories
16 Kbytes +16 Kbytes of I-cache and D-cache
Up to 2 Mbytes of embedded dual-bank Flash memory, with ECC and Read-While-Write capability
A high-speed master direct memory access (MDMA) controller, two dual-port DMAs with FIFO and request router capabilities for optimal peripheral management, and one additional DMA
Chrom-ART acceleration for efficient 2D image copy and double-precision FPU are also part of the acceleration features available in the device
Peripheral speed independent from CPU speed (dual-clock support) allowing system clock changes without any impact on peripheral operations
Even more peripherals, such as four serial audio interfaces (SAI) with SPDIF output support, three full-duplex I²S interfaces, a SPDIF input interface supporting four inputs, two USB OTG with dedicated power supply and Dual-mode Quad-SPI interface, two FD-CAN controllers, a high-resolution timer, a TFT-LCD controller, a JPEG codec, two SDIO interfaces and many other analog peripherals including three fast 14-bit ADCs, two comparators and two operational amplifiers.
1 Mbyte of SRAM with a scattered architecture:
192 Kbytes of TCM RAM (including 64 Kbytes of ITCM RAM and 128 Kbytes of DTCM RAM for time-critical routines and data), 512 Kbytes, 288 Kbytes and 64 Kbytes of user SRAM, and 4 Kbytes of SRAM in backup domain to keep data in the lowest power modes

Security

Authenticate and protect your software IP while performing initial programming in production or firmware upgrades in the field.

Power efficiency

The multi-power domains architecture allows the different power domains to be set in low-power mode to optimize the power efficiency. In addition to the main regulator featuring voltage scaling to supply the core in different voltage ranges during Run and Stop modes, the device also embeds a USB regulator to supply the embedded physical layer (PHY) and a backup regulator.
278 µ/MHz typical @VDD = 3.3 V and 25 °C in Run mode (peripherals off)
7 µA in Standby mode (low-power mode)

Compatibility

Cortex-M7 is backwards compatible with the Cortex-M4 instruction set
STM32H7 series is pin-to-pin compatible with the STM32F7 series for common packages, and compatible with the STM32F4 series for most of the common packages

http://www.st.com/en/microcontrollers/s ... tId=SS1951


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пт окт 28, 2016 06:59:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 6
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Нет, но куда только катится мир? Пару недель назад узнал о том, что мою любимую RTOS фирму Micrium купила компания Silicon Labs. У Micriuma имеется поддержка их системы на более чем 50 типов CPU, в частности на кучу ARM-ов разных производителей. Народ обеспокоен, будут-ли они продолжать поддерживаться после поглощения.

А сегодня пришла новость ещё хлеще: калифорнийская фирма Qualcomm поглотила ВСЮ NXP за какие-то бешенные деньги! И это при том, что год назад NXP поглотила Freescale. Борьба на рынке IoT разыгрывается не на шутку. Не пойму что будет делать Qualcomm, например, с автомобильной веткой NXP, где она была одним из мировых лидеров, а Qualcomm, вроде до этого не в теме была. Ё-моё...

Только что вернулся с пятого за этот месяц семинара. В голове каша, т.к. не от всех докладчиков с предыдущих семинаров получил получил презентации и нет пока возможности освежить впитанное. Проводился он компанией Anaren и был, в основном, посвящён их системе Atmosphere (у меня здесь про неё статья есть). Они сегодня нам анонсировали выпуск в течении месяца-двух системы Stratosphere, с подобным подходом для супер быстрого прототипирования WiFi приложений. Их новый WiFi модуль будет включать STM32F401 для приложения пользователя при максимальной мощности до 24dbm! Очень интересно, надо будет их пощупать - жаль,только что от USB-2 их уже не запитать по току. С другой стороны, также всё более интересными становятся и ТИ-евские WiFi решения на основе CC32xx. Как объявили ТИ на Дне Технологии в начале месяца, они планируют сделать CCS версию 7 свободной для пользователей в следующем году. Дай Бог, чтобы это сбылось, а пока обзаведусь их демо-платой. Судя по оценкам, сегодняшняя моя статья про силлабовские WiFi решения как-то не пошла в народ.

Цитата:
Комплект P-NUCLEO-53L0A1 на базе платы расширения с датчиком VL53L0X и STM32 NUCLEO

Видал такую неделю назад живьём на SENsational IoT семинаре ST. Точность 3%. Чип такой стоит всего 6$, надо будет какого-нибудь студента заинтересовать на предмет проекта.
СпойлерИзображение
Там, вообще, много чего интересного рассказали. В частности, про тонкие (толщиной с чип) батареи ST размером примерно 1"х1" и ёмкостью 700 мкА/ч для сбора энергии. Подобные ранее выпускались фирмой Cymbet (у меня здесь также про них статья есть). ST там на них NFC/BLE приложения демонстрировали. Однако, докладчик не смог ответить как долго занимает зарядка таких батарей от NFC ридера, сославшись на свежесть этой разработки. Если кто сенсорами занимается, может интересно будет взглянуть на новые Киты от ST. Первый - плата с кучей сенсоров для Nucleo с BLE модулем. В состав Кита также входит маленькая платка, которую можно и в самостоятельное устройство превратить, даже корпус под нее прилагается. Второй Кит скоро появится в продаже (извиняюсь за качество снимка). На нём 4 микрофона для отработки разных audio DSP приложений в плане подавления background noise и ещё 2 каких-то подхода. Сейчас уже забыл какие, но жду обещанные презентации, так что если кого заинтересует, в течении недели, надеюсь, смогу предоставить больше информации.
СпойлерИзображение Изображение

Наконец, снимок с конференции эмбеддеров ESC про пружинные разъёмы для программирования МК. У них они имеются для разных семейств МК, также как и кабели к ним для различных программаторов.
СпойлерИзображение

Если кого интересует вопрос измерения потребляющего устройствами токов (микротоков) в динамике его работы, я открыл для себя Atmel Power Dubugger. Штука стоит под 200$, но может многое. Помимо отладчика, в неё встроен двуканальный измеритель (микро)тока с периодом семплирования 16 микросекунд. Подобные решения имеются у ТИ (Energy Trace) но только для MSP430 и с частотой всего 10 кгц и у силлабов на плате на демо-платах. Но там также период не ахти - 100 микросекунд. Я все охочусь за ULPbench, но они постоянно распроданы. Прямо хоть самому делать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 10, 2016 10:41:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 1
Компания STMicroelectronics начала серийный выпуск STSPIN32F0 для интеллектуального управления электроприводом

В небольшом корпусе QFN 7 x 7 мм STSPIN32F0 содержит микроконтроллер и аналоговую схему. В сравнении с другими микроконтроллерными решениями для управления электродвигателями STSPIN32F0 значительно упрощает проектирование благодаря возможности применения обширной экосистемы средств разработки STM32 с программными инструментами, библиотеками и ПО промежуточного уровня, алгоритмами векторного(FOC) и 6-шагового управления.
Микросхема найдет применение в умном производственном оборудовании, электроинструменте, вентиляторах охлаждения, а также в растущей категории высокотехнологичных продуктов — дроны, небольшие роботы, бытовая техника с высокоэффективными электродвигателями (например, высокопроизводительные пылесосы и очистители воздуха).


Технические особенности STSPIN32F0:

Встроенный в STSPIN32F0 микроконтроллер STM32F0 на ядре ARM® Cortex®-M0 способен выполнять разносторонние алгоритмы управления электроприводом, такие как векторное управление с датчиками и без датчиков, шести-шаговый алгоритм управления и другие. Высокая вычислительная производительность обеспечивает быстрое выполнение алгоритма, что требуется для точного управления моментом и скоростью на высоких оборотах, кроме того остаются ресурсы для других функций приложения.
Аналоговая часть микросхемы включает в себя трехфазный полу-мостовой драйвер затворов со встроенными ограничительными диодами и операционные усилители. Ток драйвера до 600 мА. Имеются встроенные механизмы защиты: программируемая защита от перегрузки по току, защиты от сквозных токов, снижения напряжения питания и перегрева.
Дополнительной мерой для упрощения внедрения этого решения является наличие встроенного 3,3 В DC/DC понижающего преобразователя и 12 В линейного стабилизатора напряжения(LDO), которые обеспечивают питание микроконтроллера, внешних цепей и драйверов затворов. Микросхема может быть переведена в дежурный режим для выключения всех внутренних цепей кроме DC/DC-преобразователя.

Ключевые характеристики STSPIN32F0:

* рабочий диапазон питания 8 .. 45 В;
* трехфазный полу-мостовой драйвер затворов 600 мА;
* встроенные ограничительные диоды;
* предотвращение сквозных токов;
* 32-разрядное ARM® Cortex® -M0 ядро:
* — 4-кБайт SRAM с контролем четности;
* — 32-кБайт Flash с байтом опций для защиты от записи/считывания;
* — до 48 МГц тактовой частоты;
* 3,3 В DC/DC понижающий преобразователь с защитой от перегрузки, короткого замыкания и перегрева;
* 12 В LDO линейный стабилизатор напряжения с защитой от перегрева;
* 16 портов ввода/вывода общего назначения (GPIO);
* 5 таймеров общего назначения;
* 12-разрядный АЦП (до 9 каналов);
* I2 C, USART и SPI интерфейсы;
* 4 rail-to-rail операционных усилителя;
* компаратор для защиты от перегрузки по току с программируемым пороговым уровнем;
* 3FG выход с открытым стоком для выдачи декодированного результата по трем входам датчиков холла;
* дежурный режим для экономии электроэнергии;
* защита от снижения напряжения по VM , VDD , VREG и VBOOTx;
* отладка на кристалле через SWD;
* расширенный диапазон рабочей температуры: -40 to +125 °C.
https://ptelectronics.ru/novosti/kompan ... oprivodom/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 08:21:44 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Вебинар «Быстрая разработка приложений c STM32» (24.11.2016)
Цитата:
Компания Компэл совместно с компанией STMicroelectronics приглашает вас принять участие в вебинаре «Быстрая разработка приложений c микроконтроллерами STM32», который состоится 24 ноября и будет посвящен новой линейке STM32L4, ее основным характеристикам и периферии. ВНИМАНИЕ! Всем участникам вебинара предоставляется скидка на покупку микроконтроллеров STM32L0, STM32L4 и программатора ST-LINK. Программа вебинара: Краткий обзор семейства микроконтроллеров STM32 Презентация новой линейки STM32L4: основные характеристики и периферия Обзор и демонстрация программных инструментов разработки и отладки: STM32CubeMX STMStudio ST-LinkUtility Printf для отладки приложений
Общая информация
Начало: 11:00 (время московское)
Продолжительность: 1,5 часа
Язык: Русский
Докладчик: Вячеслав Прокопий – инженер по применению микроконтроллеров и процессоров в компании «Компэл».

http://www.compel.ru/2016/11/10/vebinar ... content=st


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 21, 2016 11:19:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
P-NUCLEO-USB001 – отладочный инструмент для изучения и разработки решений на основе USB Type-C™ и технологии USB Power Delivery
Цитата:
P-NUCLEO-USB001 – это плата расширения для семейства STM32 NUCLEO, предназначенная для изучения и разработки решений на основе USB Type-C™ и технологии USB Power Delivery. (Напомним, что USB Type-C™ - это разъем, а протокол называется USB3.1. Спецификация на USB 3.1 как раз и предусматривает использование разъема типа С, передачу питания до 100 Вт и удвоение скорости передачи данных по сравнению с USB 3.0. Протокол USB 3.1 обратносовместим с предыдущими протоколами, начиная от USB 2.0, но разъем типа C имеет другие геометрические размеры, т.е. не совместим со старыми разъемами).

P-NUCLEO-USB001 в связке с сертифицированным встраиваемым программным решением X-CUBE-USB-PD предоставляет средства для управления двумя USB Type-C™ портами, используя один 32-битный ARM® Cortex®-M0 микроконтроллер STM32F072. X-CUBE-USB-PD соответствует спецификациям USB Type-C 1.2 and USB Power Delivery 2.0.
Для согласования микроконтроллера STM32F072 с конфигурационными каналами (СС-линиями) розетки Type-C требуется простой аналоговый интерфейс физического уровня (Front-End Phy), который позволяет связываться по этим линиям, используя коммуникационный протокол Power Delivery.

P-NUCLEO-USB001 – это полностью настраиваемое изделие, готовое к поддержке различных конфигураций, подобных вариантам Поставщик (Provider), потребитель (Consumer) или DRP (Dual-Role Port – порт двойного назначения).

https://www.terraelectronica.ru/news_po ... t=20161121

Плата расширения X-NUCLEO-LED61A1 на основе DC-DC драйвера светодиодов LED6001
Цитата:
X-NUCLEO-LED61A1 – плата расширения для семейства STM32 NUCLEO, разработанная в качестве образца применения чипа LED6001 в компактном драйвере светодиодов. Это одноканальный драйвер постоянного тока для Boost или SEPIC (single-ended primary inductor converter) топологий. Интерфейсы X-NUCLEO-LED61A1 обеспечивают подключение платы к управляющему микроконтроллеру STM32. На плате также установлены Arduino Uno R3 совместимые разъемы. Яркость подключенной к выходу светодиодной нагрузки управляется широтно-импульсным сигналом (диммирование от 0% до 10%) или изменением уровня напряжения (аналоговым диммированием).

Светодиодный драйвер определяет и отрабатывает такие события как обрыв/ замыкание светодиодов, отключение обратной связи, перегрузка по току и короткое замыкание выхода на землю (только для топологии SEPIC).

Плата расширения разработана для обеспечения примерами применения драйвера для управления цепью последовательно соединенных светодиодов. Области применения: внутри помещений и уличное освещение, архитектурная подсветка и аварийное светодиодное освещение, подсветка товаров и игровые приложения и т. д.

https://www.terraelectronica.ru/news_po ... t=20161121


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Пн ноя 28, 2016 10:28:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Оценочная плата задней светодиодной подсветки STEVAL-ILL071V1, основанной на STP04CM05, ST1S40 и STM32F030
Цитата:
STEVAL-ILL071V1 – оценочная плата, демонстрирующая реализацию задней светодиодной подсветки на основе светодиодного драйвера STP04CM05 с высоким значением выходного тока, понижающего DC-DC преобразователя ST1S40 и ARM Cortex-M0 микроконтроллера STM32F030. На плате установлены 24 светодиода (8 рядов по 3 светодиода в каждом ряду).

Отличительные особенности:

* 24 светодиода мощностью 1 Вт; около 25 Вт общая мощность;
* масштабируемое решение с возможностью каскадирования плат для больших систем (распиновка для подключения к другим платам);
* предустановленный демонстрационный режим для адаптивного управления напряжением, индикация ошибки и управление яркостью;
* адаптивная коррекция напряжения для минимизации рассеивания и повышения КПД;
* контроль всех каналов и коррекция при ухудшении параметров;
* возможность периодической самонастройки;
* самонастройка при каждом запуске с коррекцией при старении светодиодов;
* двухслойная PCB;
* соответствие RoHS.

Документацию, включая гербер, BOM, схему принципиальную электрическую, Руководство пользователя и др. можно найти на сайте производителя.
https://www.terraelectronica.ru/news_po ... t=20161128

Умный свет. Технологии и микросхемы от Infineon
Цитата:
Светодиодное освещение набирает все большую популярность. Оно позволяет добиваться отличных показателей эффективности, имеет широкий функционал и высокую гибкость. Современные системы «умный свет» объединяют источники света, блоки питания, датчики (движения, присутствия, освещенности и т. д.) в единую информационную сеть. Все крупные производители предлагают свои решения в данной сфере. Так, например, компания Infineon выпускает широкий спектр специализированных микросхем от регуляторов напряжения, до микроконтроллеров семейства XMC1000.

Компания Infineon предлагает к услугам разработчиков семейство микроконтроллеров XMC1000, выполненных по современным 65-нм топологическим нормам. Они совмещают простоту использования 8-битных систем и вычислительную мощность 32-битного ядра. Ключевыми особенностями семейства являются:

* мощное 32-битное ядро ARM® Cortex®-M0, работающее с тактовой частотой до 32 МГц;
* объем FLASH до 200 КБайт и ОЗУ 16 кБайт;
* универсальный коммуникационный интерфейс USIC, который может быть настроен для работы в режиме стандартных интерфейсов: UART, SPI, I2C, I2S. Их, в свою очередь, можно использовать для связи с датчиками и для работы с шинами DALI или DMX;
* бесплатный набор библиотек и ПО DAVE™, который включает, в том числе, и стек DALI;
* специализированная периферия для точного управления работой светодиодов (например, специализированный блок управления яркостью LED –BCCU);
* быстрый АЦП со временем преобразования 0,5 мкс, идеально подходящий для приложений, работающих в реальном времени.
https://www.terraelectronica.ru/news_ut ... t=20161128


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт дек 15, 2016 06:51:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3715
Рейтинг сообщения: 6
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Краткий отчёт по двум IoT семинарам. Первый был организован совместно NXP и Rigado и посвящён новому МК семейства ARM-CM0 Kinetis KW, содержащий радио-модуль на борту. Это событие было широко разрекламировано в более чем 35 городах США, Канады, и Мексики (может ещё где). Наконец-то NXP вошла на рынок IoT с этим чипом, а фирма Rigado сделала модуль R41Z на его основе с антенной и всей пассивной обвязкой. Для отладки приложений имеется 2 возможности в плане демо-плат: RFDM-KW41Z или R41Z-EVAL. Обе платы схожи, отличие лишь в том, что на первой установлен голый МК с обвязкой, а на второй - модуль. МК интересен весьма малым потреблением, всего 6.1мА в режиме передачи с мощностью +3dBm, большим объёмом флеша (512К) и нестандартно большим отношением флеш/ОЗУ 1:4 против, как это обычно бывает 1:8. Это позволяет МК одновременно поддерживать в памяти несколько стеков протоколов, например, BLE/BLE-Mesh и относительно новый сетевой IoT протокол Thread, а также поддерживать сеть, состоящую из пары сотен узлов (nodes). К презентации фирма подошла с душой, подготовив 635 слайдов к семинару. В добавок к этому представители обоих фирм высыпали на нас дополнительно порядка полусотни своих слайдов. Семинар продолжался с 9 до 4:30 с ланчем за компом, я вышел оттуда шатаясь. Большое количество слайдов получилось благодаря подробнейшим инструкциям к лабам, где каждый шаг показан в картинках. После семинара будет легко всё освежить в памяти. Другой особенностью семинара был групповой проект, в котором все участники объединили свои модули в сеть (порядка 30 участников). На примере нам показали как сеть начинает строиться лидером, и что происходит если лидера обесточить - показали как выбирается новый лидер в существующей сети, и т.п. МК поддерживается бесплатной системой KDS унаследованную от Freescale, которую фирма объединяет с NXP системой LPCXpresso в единую систему MCUXpresso, которая будет поддерживать МК обоих фирм. Начальная релиз недавно вышел, но более серьёзное слияние планируется к середине 2017. Каждому участнику подарили по 2 демо-платы, чтобы мы дома могли поэкспериментировать с мини-сетью из двух узлов. Лабы помимо огранизации сети включали демонстрацию связи с одной из плат по BLE, чтобы она в свою очередь передавала данные другой плате по Thread. В качестве отладки для BLE на смартфоне у NXP имеется приложение Kinetis BLE Toolbox, отличительной чертой которого является разпознавание форматов нескольких стандартных BLE профилей. Такого я ещё у других фирм не видел. В общем упор на семинаре был сделан на Thread - гораздо боле "тяжёлый" и сложный протокол чем BLE, серьёзный конкурент протоколу ZigBee. Преимущество его в более высокой степени security и естественной поддержки IPv6 через LoWPAN, что в сочетании с комбинированным стеком теоретически позволяет передавать IPv6 через BLE. Всё это, безусловно, интересно, но если рассматривать лишь BLE, более удобной системы разработки чем у Cypress я всё-же пока также не видел.

Второй семинар был также посвящён грандиозной платформе Renesas Synergy. Подобные семинары ведутся уже на протяжении года, но сегодняшний был посвящён IoT Enabler Kit фирмы. Следует отметить, что оба семинара проводились по эгидой и в местном отделении дистрибьютора Arrow, о котором я уже здесь писал несколько раз. Кит стоит 450 USD, но нам его предложили "всего" за 69. Я думал найдётся немного охотников, но оказалось был полный зал, что подчёркивает интерес к платформе. На плате Кита установлен жуткий МК ARM-CM4 с 4МБ флеша и 640КБ ОЗУ, тактируемый на 240 мгц. Плата и МК поддержувают аудио/Ethernet/CAN... интефейсы, а также USB High/Full speed. Помимо основной платы в Кит входят несколько плат расширения, поддерживающие многие беспроводные технологии, такие как BLE, WiFi, CAT1 сетевой модем, и GPS. На платах расширения установлена куча разных сенсоров, в набор также входит SIM-card, которую огранизаторы любезно запрограммировали для работы с "облачными" приложениями поддерживаемых одной из глобальных сетевых фирм мобильной связи в США - Verizon. Платы расширения совместимы по пинам с шилдами Arduino или Pmod. Мы сделали 3 лаба, где было продемонстрированы возможности соединения с WiFi сетью или через модем с проложениями в облаке (об этом вообще отдельный разговор) и контроля демо-платы через эти приложения (двусторонняя связь), или через смартфон и его BLE. Кстати, BLE блок на демо-плате выполнен на основе 16-битного МК семейства RL78, выпуск модуля которого я давно жду. На данный момент GainSpan сделали модуль на его основе, и к лету предполагается выпуск аналогичного модуля от самой Renesas, но это несколько в сторону от ARM. Очень меня заинтересовала плаформа Synergy и система разработки е^2 Studio. Последняя основана на Eclipse, бесплатна для пользователя без ограничение на объём кода для МК фирмы, и включает ThreadX RTOS, стандартные стеки типа Ethernet/USB/FileSystem, а также (помимо многочисленного прочего) систему GuiX для создания графических интерфейсов. Сама эта система небесплатная, но в составе сюиты для MK Renesas бесплатна, также как и возможность бесплатного выбора дорогого IAR компилятора (помимо GCC). Интересная особенность этой системы в том, что проектирование GUI производится графически на экране компа и потом автоматом генерируется код для определённого МК фирмы. Я уже неоднократно слышал, что Renesas предлагает разработчикам на фирмах бесплатно всю IAR для разработки приложений на своих чипах. Но... бесплатных пирожных не бывает, и за все (дорогие платные) услуги приходится платить процентов на 30 большую цену на МК фирмы. Короче, стоимость лицензий на использование несвободных средств разработки других фирм включена в стоимость МК фирмы. Это, конечно, не тысячи, но до пары долларов в рознице на чип накидывает, в зависимости от модели. Всё-равно интересно, поскольку система поддерживает не только ARM, но и другие архитектуры фирмы, например, RX или RL78. Явно прослеживается тенденция и стремление многих фирм дать пользователям бесплатное ПО для разработки приложений на своей продукции.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Вт дек 20, 2016 09:05:50 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Ambiq Micro объявила о выпуске Apollo2 микроконтроллеров с низким потреблением, с ядром Cortex M4F, используется Subthreshold Power Optimized Technology (SPOT).
Ultra-low supply current

<10 μA/MHz executing from flash at 3.3 V
<10 μA/MHz executing from RAM at 3.3 V

High-performance ARM Cortex-M4 Processor

Up to 48 MHz clock frequency
Floating point unit
Memory protection unit
Wake-up interrupt controller with 32 interrupts

Ultra-low power memory:

Up to 1 MB of flash memory for code/data
Up to 256 KB of low leakage RAM for code/data
16kB 1 or 2-way Associative Cache

Ultra-low power interface for off-chip sensors:

14 bit, 15-channel, up to 1.2 MS/s ADC
Voltage Comparator
Temperature sensor with +/-2ºC accuracy

Flexible serial peripherals:

6x I2C/SPI master for communication with sensors, radios, and other peripherals
1x I2C/SPI slave for host communications
2x UART for communication with peripherals and legacy devices
PDM for mono and stereo audio microphone

Rich set of clock sources:

32.768 kHz XTAL oscillator
Low frequency RC oscillator – 1.024 kHz
High frequency RC oscillator – 48 MHz
RTC based on Ambiq’s AM08X5/18X5 families

Wide operating range: 1.8-3.6 V, –40 to 85°C

Compact package options:

2.5 x 2.5 mm 49-pin CSP with 34 GPIO
4.5 x 4.5 mm 64-pin BGA with 50 GPIO


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт дек 29, 2016 11:41:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14053
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
ГЫММ...
http://ktovkurse.com/a-vy-kurse/ot-slan ... yunderstva
"От сланца – к солнцу или штрихи к портрету современного грюндерства
Опубликовано: 28.12.2016, 14:27
..."
не про МК и не про АРМы...
но... до боли знакомые методы описаны...
:roll:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ARM или не-ARM?
СообщениеДобавлено: Чт фев 02, 2017 07:29:29 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 32
Рейтинг сообщений: 482
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2011 17:46:25
Сообщений: 3832
Рейтинг сообщения: 0
Выпущен новый IAR для STM8, добавлены новые devices
http://supp.iar.com/FilesPublic/UPDINFO ... e.ENU.html
ST продолжает развивать семейство STM8 - имхо сказочные микроконтроллеры, ну например STM8AL31E89 Automotive 8-bit ultra-low-power MCU with 64 Kbytes Flash, LIN, RTC, data EEPROM, timers, USARTs, I2C, SPIs, ADC, DAC, COMPs, AES

Спойлер
Код:
    AEC-Q100 grade 1 qualified
    Operating conditions
        Operating power supply range 1.8 V to 3.6 V (down to 1.65 V at power down)
        Temp. range: -40 to 85 or 125 °C
    Low-power features
        5 low-power modes: Wait, Low-power run (5.9 μA), Low-power wait (3 μA), Active-halt with full RTC (1.4 μA), Halt (400 nA)
        Consumption: 200 μA/MHz+330 μA
        Fast wake up from Halt mode (4.7 μs)
        Ultra-low leakage per I/0: 50 nA
    Advanced STM8 core
        Harvard architecture and 3-stage pipeline
        Max freq: 16 MHz, 16 CISC MIPS peak
        Up to 40 external interrupt sources
    Reset and supply management
        Low power, ultra safe BOR reset with 5 programmable thresholds
        Ultra-low-power POR/PDR
        Programmable voltage detector (PVD)
    Clock management
        32 kHz and 1-16 MHz crystal oscillators
        Internal 16 MHz factory-trimmed RC and 38 kHz low consumption RC
        Clock security system
    Low-power RTC
        BCD calendar with alarm interrupt,
        Digital calibration with +/- 0.5ppm accuracy
        Advanced anti-tamper detection
    DMA
        4 ch. for ADC, encryption hardware accelerator (AES), DACs, SPIs, I2 C, USARTs, Timers, 1 ch. for memory-to-memory
    LCD: 8x40 or 4x44 w/ step-up converter
    12-bit ADC up to 1 Msps / 28 channels,
        Temp. sensor and internal ref. voltage
    Memories
        Up to 64 Kbytes of Flash with up to 2 Kbytes of data EEPROM with ECC and RWW
        Flexible write/read protection modes
        Up to 4 Kbytes of RAM
    2x12-bit DAC (dual mode) with output buffer
    2 ultra-low-power comparators
        1 with fixed threshold and 1 rail to rail
        Wakeup capability
    Timers
        Three 16-bit timers with 2 channels (IC, OC, PWM), quadrature encoder
        One 16-bit advanced control timer with 3 channels, supporting motor control
        One 8-bit timer with 7-bit prescaler
        One window and one independent watchdog
        Beeper timer with 1, 2 or 4 kHz frequencies
    Communication interfaces
        Two synchronous serial interface (SPI)
        Fast I2 C 400 kHz SMBus and PMBus
        Three USARTs (IrDA, LIN 1.3, LIN2.0)
    Up to 67 I/Os, all mappable on interrupt vectors
    Fast on-chip programming and non-intrusive debugging with SWIM, Bootloader using USART
    96-bit unique ID

http://www.st.com/en/microcontrollers/stm8al31e89.html


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: STM32 - краткий результат исследования применимости.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 12:13:08 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: -22
Рейтинг сообщений: -39
Зарегистрирован: Вс окт 02, 2016 07:34:45
Сообщений: 2882
Рейтинг сообщения: -2
Ввиду окончания исследования кратко о результате.

Как это ни печально, но на сегодня STM32 оказался не готов к практическому использованию.

Причина одна: для такого применения нет соответствующего IDE.

Ближе всех к нужному IDE подошел MikroE - они создали свой Built-in Routines, у остальных изготовителей даже попытки этого не обнаружено.

Но, к сожалению, MikroE лишь замахнулся на полноценный продукт, но дальше этого не пошел.

Непригоден STM32 и для любителей - такие параметры просто не нужны в быту.

Теперь стало понятно, почему китайцы пошли на демпинг.

Так что положил я свои STM32 в красивую коробочку, пусть лежат до лучших времен, т.к. часы на мк меня ни капли не интересуют.

ЗЫ. Агрессивным онанистам - я не буду читать ответы, так что обсирать по привычке меня здесь грязью не имеет никакого смысла.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 - краткий результат исследования применимости.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 12:22:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 4
ART_ME писал(а):
Как это ни печально, но на сегодня STM32 оказался не готов к практическому использованию.
Видимо те что использует их в своих конструкциях (в т. ч. в разработчики ПЛК) об этом не знают. :)))

ART_ME писал(а):
Причина одна: для такого применения нет соответствующего IDE.
IDE много и на любой вкус. Это для STM8 выбор IDE не большой, а для STM32 их много. :)

ART_ME писал(а):
Непригоден STM32 и для любителей - такие параметры просто не нужны в быту.
Много мегагерц не бывает. :))) А если их реально будет много, то не вопрос. Не используем умножитель, делим частоту и получаем сотни, а то и десятки килогерц. :)))
Лишней периферии тоже не бывает. Все что не нужно отключается...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: STM32 - краткий результат исследования применимости.
СообщениеДобавлено: Вс фев 12, 2017 13:47:55 
Родился

Зарегистрирован: Вс фев 12, 2017 13:41:55
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
Этот красавец зафлудил несколько тем, как минимум, на трех форумах. Откуда его, в итоге, погнали. И дал понять о полном отсутствии каких либо навыков по теме. Было весело )


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3623 ]     ... , , , 23, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Aladdin и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y