Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Отсылка АТ команд телефону и модему
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 10:53:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отсылка АТ команд телефону и модему
СообщениеДобавлено: Пн апр 09, 2012 21:57:08 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 09:14:18
Сообщений: 51
Откуда: Липецк
Рейтинг сообщения: 0
iplogger писал(а):
После соединения разъема телефон регулярно шлет пакет по шине MBUS: "1F,48,00,4E,00,02,01,xx,seq,checksum"
В ответ должен идти ответ по той же шине: "1F,00,48,7F,seq,checksum".
Если есть регулярный ответ - включается модем. С ним можно уже общаться по шине FBUS.

Спасибо за ответ.
Итак как я понял необходимо:
1. Использовать один из портов, кроме PD0 и PD1 на прием и передачу данных (меняя DDR), для использования одного МК.
2. Если на порт приходит пакет '1F,48,00,4E,00,02,01,xx,seq,checksum' то в ответ отсылаем "1F,00,48,7F,seq,checksum". Как я понял из ссылка описание как у iplogger и Описание протокола и команд MBUS для Nokia 6x0 главное чтобы возвращался seq(порядкоый N) и checksum(контрольная сумма) обратно. Этот сигнал телефон периодически отправляет.
3. Провод Mbus должен подключен через 1кОм. Работать при: 9600bps, 8 data bits, odd parity, one stop bit. Непонятно с parity(четностью), какая она должна быть и вообще это принцепиально или любую поставить?
4. Канал Fbus должен работать либо при этих условиях, либо при больших 115,200bps, 8 data bits, (no parity), one stop bit. С четностю тоже непонятно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отсылка АТ команд телефону и модему
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 04:29:37 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Сообщений: 262
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
1 Да (Если нет второго UART) Но лучше по прерыванию INT0. Ответ должен идти стабильно.
2 Да. Но учтите, что ответ должен идти сразу после подключения "гарнитуры" (примерно в течении пары секунд). Иначе модем отвалится.
3 Нет. 1к не нужен. Для начала инициализации обмена нужно подключение "гарнитуры" - два резистора 1к и 15к. Бит четности принципиален. Он должен быть нечетным.
4 FBUS может работать от 9600 до 115200 (автоопределение телефоном). 8 бит данных, 1 стоп бит, без бита четности.

PS. Для начала я подключал модем телефона с компа с помощью пары переходников USB-UART (от сотовых телефонов) и только потом запихал все в контроллер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отсылка АТ команд телефону и модему
СообщениеДобавлено: Вт апр 10, 2012 18:21:46 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 09:14:18
Сообщений: 51
Откуда: Липецк
Рейтинг сообщения: 0
iplogger писал(а):
Для начала я подключал модем телефона с компа с помощью пары переходников USB-UART (от сотовых телефонов) и только потом запихал все в контроллер.
Спасибо за ответ. Хотел кстати спросить:
1. Один переходник это USB с подключением по Rx, Tx. А второй что за переходник?
2. АТ команды можно отсылать по терминальной программ например Terminal v1.9b, но чтобы установить соединение, необходимо постоянно отвечать по протоколу Mbus с компьютера. Или в кабеле (переходнике USB-UART) уже смонтирован МК для ответа.
3. Посмотрев распиновку разъема Pop-Port от nokia 7370 я не нашел разъема Mbus, но нашел его под корпусом телефона Nokia 7370 pinout. Прикладываю файл сравнения распиновки телефона, разъема Pop-Port и разъема 6310i. В Pop-Port по два разъема на динамики(+-), один на микрофон(+-) и еще другие. Посмотрите пожалуста, может вы подскажите какой из них Mbus. Если его там нету, то просто вывести из под корпуса.
4. Лучше конечно найти гарнитуру готовую, чем делать ее hs-31.


Вложения:
10-04.gif [116.76 KiB]
Скачиваний: 371
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отсылка АТ команд телефону и модему
СообщениеДобавлено: Ср апр 11, 2012 04:55:20 
Грызет канифоль
Аватар пользователя

Карма: 11
Рейтинг сообщений: 36
Зарегистрирован: Пн дек 15, 2008 19:28:38
Сообщений: 262
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
1 Точно такой-же. Вместо attiny12.PB2 - TX, attiny12.INT0 - RX. Пакеты от телефона принимаем. Свои в ответ отправляем, принимаем (через диод) и игнорируем.
2 МК для ответа смонтирован в штатном кабеле телефона. В переходнике, естественно, его нет.
3 Судя по всему, MBUS только под крышкой.
4 Смотря для каких целей


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отсылка АТ команд телефону и модему
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 22:16:39 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 09:14:18
Сообщений: 51
Откуда: Липецк
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте. Прошло много времени (появилась возможность) и я решил до конца добить эту тему. От nokia я отошел в силу отсутсвия апаратов, зато нашел себе siemens s65, cx65, ax75. И решил просто посмотреть какие из них принимают АТ команды. И естественно столкнулся с проблемой:
1. У меня имеется кабель, как я понял DCA 510, в прозрачной оплетке, с прозрачной коробочкой, тумблером включения и с PL-2303 обвязанным внутри (с телефона приходят около 6 проводов, поэтому я думаю, что это оригинальный шнурок, как для перепрошивки, так и для подзарядки(подзаряжался)).
2. Скачал драйвера на него с разных мест, установил. В системе при его подключениии он определяется как Prolofic USB-to-serial Comm Port(COM7).
3. Создал подключение в HiperTerminal, указал COM7, скорость указывал разную от 9600 до 115000, но чтобы она совпадала у них и к сожалению в HiperTerminal-е не вводятся символы.
4. Попробывал программу от Siemens SiMoCo, делал сканирование портов, тыкал носом в этой программе на нужный порт, заданную скорость, все без толку - пишит телефон не найде.

Всебы ничего если бы это было с одним телефоном, а то это со всеми. Я их и отключал и включал - непомогло.

Просто я хочу сначала опробывать какие АТ команды они поддерживают, чтобы их загонять в контроллер Atmega16, но пока не могу разобраться с подключением их к компьютеру.

Если есть у кого соображения или кто-нибудь делал подобное напишите.
С уважением Дмитрий.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отсылка АТ команд телефону и модему
СообщениеДобавлено: Чт фев 21, 2013 22:43:24 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
SiMoCo прога то что надо. Она сразу выдаст все поддерживаемые команды. У вас шнурок не рабочий. Нужно МАХ232 и сигналы TX, RX, GND.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отсылка АТ команд телефону и модему
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 09:16:58 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 09:14:18
Сообщений: 51
Откуда: Липецк
Рейтинг сообщения: 0
otest писал(а):
... Нужно МАХ232 и сигналы TX, RX, GND.

В инете нахожу в основном МАХ232 для физического СОМ порта (RS232), а мне нужна желательно схема, а лучше готовый шнур на ней для подключения от компьютера (USB) к телефону (а потом буду подсоединять к МК).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отсылка АТ команд телефону и модему
СообщениеДобавлено: Пт фев 22, 2013 09:32:47 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 09:14:18
Сообщений: 51
Откуда: Липецк
Рейтинг сообщения: 0
В принципе у меня есть развязанный USB порт на FDTI собранный на FT232RL, у него толдько выход 5В, значит нужен конвертатор логичнских уровней с 5 до 3,3В.
1. Только не известно будет HiperTerminal и SiMoCo видет по этому драйверу телефон или реагировать на АТ команды?
2. И для емуляции кабеля в системе необходимо сажать некоторые концы на сопротивление в 10кОм, как на радном не работающем шнуре(Как в http://pinouts.ru/CellularPhones-P-W/siemens_c55.shtml указано "Pins 5,6,7 should be shorted by 10KOhm resistors to pin 2 in x65, SX1 USB cable")?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Отсылка АТ команд телефону и модему
СообщениеДобавлено: Ср дек 07, 2016 17:33:50 
Родился

Зарегистрирован: Ср дек 07, 2016 12:56:36
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
iplogger писал(а):
3 Нет. 1к не нужен. Для начала инициализации обмена нужно подключение "гарнитуры" - два резистора 1к и 15к. Бит четности принципиален. Он должен быть нечетным.

Здравствуйте! Тоже пытаюсь отправлять AT-команды на телефон Nokia, но не могу добиться начала данной инициализации обмена. По шине Mbus из телефона ничего не выдаётся. Подскажите куда именно подключить эти два резистора - 1 и 15 кОм. Сам режим гарнитуры активируется при обычном замыкании ACI на землю (2-3 контакт), но между какими контактами поставить какой резистор, что бы Mbus выдал вышеуказанный запрос понять не могу. Подскажите, пожалуйста.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y