Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:37:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 869 ]     ... , , , 41, , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Подключение дисплея от смартфона к контроллеру
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 00:30:55 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 00:20:53
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем котам)
Сразу хочу сказать, что я ничегошеньки не знаю о радиотехнике, как паять, что паять и т.д., поэтому, если вопрос глупый, прошу не ругаться сильно)

У меня появилась одна идея, и я во чтобы-то ни стало, хочу её реализовать)
Всё что нужно изучить - изучу, не проблема, поскольку я технарь и программистка)
Но, хотелось бы заранее узнать, может кто делал, или знает, насколько сложно подключить дисплей от смартфона (допустим от Samsung Galaxy S2, т.е. сенсорный, ёмкостный) к соответсвенно контроллеру.. и насколько это будет компактная конструкция, поскольку в пространстве ограничена)

Вообщем, может кто подскажет?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 01:22:22 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:16:22
Сообщений: 108
Откуда: __.DP.UA
Рейтинг сообщения: 0
С подобными дисплеями пока что довольно тоскливая ситуация - схем на телефоны в широком доступе как правило нет, а даже если и есть это не сильно поможет - нужно еще и узнать тип драйвера дисплея для его настройки. Сам интерфейс как правило что-то вроде LVDS, применяемого в больших дисплеях, как правило со своими нюансами, ну и SPI - подобный для настройки.
С тачскрином, точнее с контроллером оного обстановка похожая - иногда попадаются более-менее известные типы, чаще - нет. Впрочем, с помощью реверс-инжиниринга можно попробовать определить алгоритм работы с тачем.
Так что подумайте, может лучше задачу решить не разбирая телефон, средствами самого андроида?

з.ы. Ну и еще одно, есть в продаже подобные дисплеи с документацией, можно пойти и таким путем.

_________________
На любой вопрос даю любой ответ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 01:39:43 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 00:20:53
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
Ммм... это печально...
По сути, сенсорный дисплей вообщем то и не нужен (хотя было бы и не плохо), просто нужен дисплей с диагональю от 4 до 4.5 дюймов с хорошими углами обзора и поведением на солнце (чтобы был читаемым). Как раз дисплеи современных телефонов подходят...

Я думала о таком варианте.. как я понимаю, к самому телефону (на андроиде), подключить какие-либо датчики напрямую не получится, но быть может, можно запилить отдельный блок, "сервер", который будет получать и обрабатывать информацию с датчиков (собственно говоря датчики температуры, скорости и т.д.), и выгружать её уже каким-то образом на "клиент", т.е. на телефон, где будет выводиться интерфейс... Вероятно такой вариант проще, но опять таки, не знаю, насколько он реален...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 10:36:08 
С дисплеями от гнусмаСов дела обстоят не очень еще и потому, что они наименее изведаны пытливыми умами. Нокия в этом плане имеет неплохие перспективы.
Читаемость на солнце зависит от типа матрицы. Например в стареньких Сименсах S65 стояли дисплеи, изображение на которых было видно на Солнце даже без подсветки - фокус, выключаем подсветку и при солнечном свете видим цветное изображение. Этот фокус с современными матрицами не пройдёт (во всяком случае мне такие из современных пока не попадались).
Команды общения ЦП смартфона с дисплеем можно попытаться перехватить (хотя бы инициализацию) с помощью анализатора. Можно попробовать поковырять прошивку для смартфона - это для тех кто лёгких путей не ищет :wink: .

Не совсем в тему данной ветки: ST выпустила отладочную плату с дисплеем - 32F429IDISCOVERY. Смотреть тут. Там же есть описание, библиотеки и проч. Может заинтересуетесь. :beer:
Изображение


Вернуться наверх
   
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 13:06:16 
Встал на лапы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 17
Зарегистрирован: Пт фев 01, 2013 17:47:26
Сообщений: 85
Откуда: Украина, Луганская область
Рейтинг сообщения: 2
У Samsung Galaxy S2 у дисплея RGB интерфейс, тут нужен или специализированный контроллер или ПЛИС, также нужно знать инициализацию, которая загоняется через SPI.

Как вариант, недавно запустил дисплей от Samsung S5830i (интерфейс 8080, 16бит шина, 320х480, 3,5"), инициализацию взял из исходников Андроида. Этот можно подключать практически к любому МК (лишь бы ног хватило), но у него разрешение и размер меньше чем у Galaxy S2. Хочу запустить и тач от S5830i, тем более что он на одном разъёме с дисплеем, распиновка известна, а контроллер и система команд пока нет.


Вложения:
Samsung Galaxy S2.PNG [86.65 KiB]
Скачиваний: 710
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 14:42:42 
Контроллер Вы имеете ввиду типа SSD1963?
Да, с распиновкой проблема решаема отчасти, поиском соответствующей схемы на аппарат, а вот с системой команд - тут беда. А если дисплей окажется китаическим придется поломать голову - было такое с "дисплеем от Nokia 1100", некоторые команды пришлось исключить - с ними наотрез отказывался работать, а одну команду пришлось поменять (опытным путём).
Как то так...


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 17:51:42 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 14:16:22
Сообщений: 108
Откуда: __.DP.UA
Рейтинг сообщения: 0
Graypaw писал(а):
...Я думала о таком варианте.. как я понимаю, к самому телефону (на андроиде), подключить какие-либо датчики напрямую не получится, но быть может, можно запилить отдельный блок, "сервер", который будет получать и обрабатывать информацию с датчиков (собственно говоря датчики температуры, скорости и т.д.), и выгружать её уже каким-то образом на "клиент", т.е. на телефон, где будет выводиться интерфейс... Вероятно такой вариант проще, но опять таки, не знаю, насколько он реален...

На мой взгляд - это самый выигрышный вариант. Во первых, удешевляется и упрощается "железо", во вторых, отпадает проблема создания своего(или адаптации чужого) GUI, ну и в третьих - это более гибкое и универсальное решение в плане модернизации.
Связь телефона или планшета можно организовать, например, по bluetooth, или по USB на крайний случай(правда это менее универсальный вариант), еще лучше если есть в пределах доступа устройства WiFi сеть - тогда данные можно считывать вообще откуда угодно, wifi модули сейчас стоят недорого.

_________________
На любой вопрос даю любой ответ


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Вт фев 18, 2014 20:16:28 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 18, 2014 00:20:53
Сообщений: 3
Рейтинг сообщения: 0
VDLab, вот касательно WiFi... как я уже говорила, в пространстве ограничена, если всё это можно будет собрать в один небольшой блок, который вместится допустим сюда:
Спойлер(Лучше фотки не нашла, свою сделать сейчас не могу)
Изображение

С питанием от аккумулятора, то я думаю было бы отлично... WiFi подкинул мне идею одну...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Пн мар 10, 2014 09:48:53 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 09:29:38
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Привет всем, посоветуйте в каком направлении искать
Подключаю дисплей от от C65 ( lm15sgfnz15 )
Код из архива Atmega8_c65_.rar
Нормально работает только S6B_Init();
Всё остальное выводится полосами, что-то не совпадает
Какой внутри контролер опредилить не могу ( опыта ещё мало :) )
На дисплее есть ещё надпись ( 04G323872A L )
Может кто уже подключал такой к Atmega8

#include <mega8.h>
#include <delay.h>
#include "S6B_library.c"
#include "images.c"
#include <stdio.h>

void main(void) {
unsigned int i;

PORTB=0x00;
DDRB=0xFF;

S6B_Init(); // Инициализируем дисплей
fill_screen(blue); // заливка черным
delay_ms(1000);

//put_string(40,2,"test",white,2);
lcd_picture(2,80,24,24,img_off);
lcd_fill(30,30,60,60,red,1);
lcd_picture(30,80,32,16,img_hard);
lcd_fill(80, 80, 100, 100, green, 1);
lcd_rect(100, 100,120 , 120,yellow , 0);

while(1) { // В бесконечном цикле

//fill_screen(blue);
// delay_ms(2000);
//put_string(40,1,"test",white,2);
lcd_pset(10,70, white);
lcd_line(10,100,100,100,white);
// lcd_circ(10, 100, 10, white);



}
}


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Сб мар 15, 2014 21:31:55 
Родился

Зарегистрирован: Сб мар 15, 2014 21:24:48
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
сегодня купил lm15sgfnz15 - тоже буду копать. А где найти s6b_library и др файлы ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Пн мар 17, 2014 09:45:09 
Родился

Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 09:29:38
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Не могу приатачить файл, вот тут есть архив http://vrtp.ru/index.php?showtopic=1120&st=2700
Ещё заполнил экран пикселями. Только заполняется как-то до половины с одной стороны, а потом с другой, как-будто начальный адрес не тот

for (i=132*132;i>0;i--) {
S6B_WR_Com(0xCA); //write color
};
S6B_WR_Com(0x51); // эта команда зажигает дисплей, а то он постоянно тухнет


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Вт мар 18, 2014 21:30:45 
Кстати, где можно найти сейчас дисплейчик от Siemens S65? Такому телефону уже много лет и найти дисплейчик от него проблема...


Вернуться наверх
   
 
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Пн мар 31, 2014 22:01:43 
Можно ли заюзать аппаратный SPI для дисплея Nokia 1100? Правда там, если не ошибаюсь 9 бит, но думаю это не такая уж проблема.


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Ср апр 02, 2014 16:10:41 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 03:05:55
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Народ, привет!

2 просьбы:
1) подкиньте версию софиты для чтения logicsession файлов из первого сообщения. На оф сайте уже более новая версия и не открывает. А более старую чет не обнаружил.
2) Есть ли у кого рабочая инициализация для LPH8731-3C. Уже 3 варианта перепробовал - а результата 0.

Спасибо.

P.S. Если что, моя версия вот - https://dl.dropboxusercontent.com/u/496 ... test_v2.7z


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Чт апр 03, 2014 00:46:28 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 03:05:55
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Уже перепробовал с десяток разных инитов, в том числе один из них 1 в 1 совпадает с даташитом, а результата ноль.
Вот новые версии кода
https://dl.dropboxusercontent.com/u/496 ... test_v3.7z
https://dl.dropboxusercontent.com/u/496 ... test_v4.7z

Может с подключением намутил? Вот к примеру RESET ногу я на + через резистор и на - через кондер подкинул.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 15:08:41 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 03:05:55
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
фотографии того как я подключал дисплей

https://dl.dropboxusercontent.com/u/496 ... C_1602.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/496 ... C_1603.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/496 ... C_1604.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/496 ... C_1606.JPG

Может здесь где ошибки есть?


Вернуться наверх
 
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 19:35:01 
Есть. На страницах по ссылкам :))
Картинки можно сюда: http://img.radiokot.ru/


Вернуться наверх
   
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 21:04:10 
Родился

Зарегистрирован: Ср апр 02, 2014 03:05:55
Сообщений: 4
Рейтинг сообщения: 0
Поправил

https://dl.dropboxusercontent.com/u/496 ... C_1602.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/496 ... C_1603.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/496 ... C_1604.JPG
https://dl.dropboxusercontent.com/u/496 ... C_1606.JPG


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 23:01:43 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 25
Зарегистрирован: Пт сен 21, 2007 17:53:23
Сообщений: 190
Откуда: Зарайск
Рейтинг сообщения: 1
Chettuser писал(а):
Можно ли заюзать аппаратный SPI для дисплея Nokia 1100? Правда там, если не ошибаюсь 9 бит, но думаю это не такая уж проблема.

поищи по Nokia 1202 или Nokia 1616 - под один из них видел библиотечку на STM32 и аппаратный USART
у XMega USART на 9 бит так и не запустил и пока действую так - ногодрыганьем посылаю 1й бит, включаю SPI, посылаю байт; без виртуального порта 1 бит получается 32 такта :?, с виртуальным 4 (с включением SPI)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Дисплеи от мобильных телефонов- осцилограммы работы
СообщениеДобавлено: Пт апр 04, 2014 23:52:36 
Друг Кота

Карма: -18
Рейтинг сообщений: 29
Зарегистрирован: Вс дек 05, 2010 06:10:34
Сообщений: 4583
Откуда: ЮВ
Рейтинг сообщения: 1
mrFox писал(а):
ногодрыганьем посылаю 1й бит, включаю SPI, посылаю байт

Тоже вариант... если не юзать SPL - по скорости ~70% от максимальной... но работает...
Другой вариант - юзать не 9-бит SPI, а 18-бит SPI и перекодировка на лету в режиме 16-бит SPI... выхлоп по скорости 100%...
Времени на перекодировку за время выплёвывания 16-бит вполне... получаем безобрывную передачу... непрерывным потоком...

_________________
"Я не даю готовых решений, я заставляю думать!"(С)


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 869 ]     ... , , , 41, , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y