Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Высокоскоростная обратная связь
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 09:58:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Ср мар 22, 2017 21:27:36 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Задача : микроконтроллер по ШИМ-у управляет полевым транзистором , драйвер последнего способен обеспечить время нарастания и спада напряжения на затворе до 15 наносекунд (по даташиту фактически - неизвестно) , необходимо "сообщить" микроконтроллеру когда транзистор фактически находится в открытом состоянии. Ниже на рисунке затворного импульса необходимый момент обозначен цифрой 2.
Задача осложняется тем что устройство питается от трех последовательно соединенных Li-ion аккумуляторов и соответственно должно уметь работать при напряжениях 12.6 - 8.7 вольт

Изображение
РИС. 1

Попытка решения :

Изображение
РИС. 2

Принцип работы :

На стабилитроне Х3 и резисторе R2 собран параметрический стабилизатор напряжения, рассчитанный на ток стабилитрона 1 миллиампер при напряжении импульса 8.7 вольт

8.7v-5.1v = 3.6v падение на резисторе при разряженном аккумуляторе
12.6-5.1 = 7.5v падение на резисторе при заряженом аккумуляторе

3.6v / 0.001a = 3600 ом
при этом ток через него на полностью заряженном аккумуляторе составит
7.5 / 3600 = 0.002 a

так как в даташите номинальный рабочий ток от 0.25 до 20 миллиампер то тут все пока нормально http://www.farnell.com/datasheets/2045811.pdf (в таблице Izt1 , Izt2)

в качестве нагрузки на этот стабилизатор через резистор R4 подключен затвор полевого транзистора емкостью 45 пикофарад http://www.farnell.com/datasheets/1759782.pdf

таким образом во время нарастающего фронта на затворе транзистора Х1 произойдет следующее :
1) пока напряжение ниже 5.1 вольта стабилитрон закрыт , затвор транзистора Х4 подтянут к земле цепочкой R4 R2 , следовательно тоже закрыт
2) напряжение на затворе Х1 перевалило через 5.1 вольта , стабилитрон пробивает и так как разряженную емкость затвора Х4 можно считать коротким замыканием большая часть тока потечет по цепи R4 - затвор X4 и судя по расчетам пиковый ток через стабилитрон превысит максимальные 20 миллиампер , в этом-то и заключается проблема

увеличение номинала R4 - не вариант , снизится скорость открытия транзистора Х4


сначала думал использовать компаратор , но дешевые очень медленные - в среднем 1.3 микросекунды , а быстрые дорогие от 200р/шт и выше.

потом пришла мысль вычислять задержку программно но тут о точности можно забыть так как этот параметр зависит от напряжения питания , отклонения в номинале затворного резистора и емкости затвора , короче не вариант


сам решение вижу в использовании более мощного стабилитрона, например этого одноваттного красавца http://docs-europe.electrocomponents.co ... 04c31a.pdf , но тут я столкнулся с одной проблемой : во многих даташитах на стабилитроны указывают не диапазон рабочих токов а только один (так понимаю максимальный) а как вычислить минимальный я понятия не имею, а хотелось-бы

кстати по этой причине в приведенной выше схеме использован 1n5231 , изначально из за корпуса sod-523 планировалось использовать MM5Z5V1


ну и еще я не придумал ускоритель закрытия транзистора Х4 , хотя это проще


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 08:00:47 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 93
Рейтинг сообщений: 1351
Зарегистрирован: Вт мар 16, 2010 22:02:27
Сообщений: 14052
Откуда: ДОНЕЦК
Рейтинг сообщения: 0
В разделе автоэлектроники имеются специализированные деталюшки с решением подобной задачи.
И/или категория Smart Power Switches (ключи с дополнительными мозгами).
8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Чт мар 23, 2017 13:38:45 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
В разделе автоэлектроники имеются специализированные деталюшки с решением подобной задачи.
И/или категория Smart Power Switches (ключи с дополнительными мозгами).


спасибо но то о чем вы говорите подходит для коммутации питания а не для моей задачи, когда по шим-у управляется нагрузка максимально потребляющая около 80 - 90 ампер , а максимальный размер управляющей платы 18х35мм с кучей тех. вырезов поэтому о таких переключателях в больших корпусах тоже речи не ведется

что-же до задачи то все просто , так как на плате нет места для токового шунта , вместо него буду мерить падение напряжения на открытом канале силового мосфета, а значит микроконтроллер должен четко понимать в какой период времени можно производить измерения

для этих задач я нашел заводское решение https://lib.chipdip.ru/033/DOC001033810.pdf но оно для 15-18 вольтового управления в высоковольтных схемах , как оно себя будет вести в моих условиях - не понятно. ну и ведет оно себя несколько иначе , оно не сообщает мозгам когда мерить а когда нет, эта микра просто подключает и отключает измерительную цепь когда это требуется

а что до моей попытки реализовать подобное то микроконтроллер будет производить измерения просто в определенный период а операционник будет защищен так :

Изображение

раз больше 5-и вольт на вход давать нельзя то по входу стоят стабилитроны которые ограничат напряжение в то время пока транзистор закрыт , а когда откроется микроконтроллер должен начать измерения и закончить их в идеале за 10 - 50 наносекунд до закрытия


ps: номиналы резисторов будут другими, пока не выбрал какой коэфф усиления делать.

pps: сразу забыл выложить файл первой схемы в микрокапе для симуляции , вот он
Вложение:
GATE STATE SENSE.rar [11.52 KiB]
Скачиваний: 215


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Ср мар 29, 2017 20:31:58 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Нашлось решение проблемы, которое хоть и не идеально но уже близко к этому - tl431 в режиме компаратора, однако в процессе создания возникли новые вопросы требующие ответов. Обо всем по порядку :

Изображение
РИС.1 схема того что я "наваял"

Изображение
РИС.2 график переходных процессов при открытии силового фета

Изображение
РИС.3 график переходных процессов при закрытии силового фета

Изображение
РИС.4 внутренности микросхемы ir25750 https://lib.chipdip.ru/033/DOC001033810.pdf

По графикам :
v(3) синий - выходной импульс с генератора V1 (в конечном устройстве это будет выходом драйвера силового фета)
v(2) черный - точка соединения R4 , R5 и катода TL431 (используется как выход компаратора для подачи данных к микроконтроллеру)
v(6) красный - точка соединения истоков мосфетов Х4 , Х5 и резистора R17 (сюда будет подключен операционник измеряющий силу тока)
v(7) зеленый - напряжение на затворе силового фета Х7
v(9) фиолетовый напряжение на стоке силового фета Х7

Как видно по графикам, скорость работы tl431 спокойно даст фору любому высокоскоростному компаратору и это при разнице в ценах LMV7219 - 200-150 руб против 7 рублей за tl431. Однако у всего своя цена, в случае tl431 высокий лог уровень - 4.5 вольта, а низкий 1 вольт (см РИС.2 РИС.3) , для avr судя по даташиту (attiny44a) низкий входной уровень при питании 2.4 - 5 вольт равен 0.3VCC тоесть 0.3*5 = 1.5 , а у нас 1 - значит укладываемся , высокий входной уровень при питании 2.4 - 5 вольт равен 0.6VCC тоесть 0.6*5 = 3 - тоже укладываемся. Если верить этим данным то можно заводить этот сигнал на простое внешнее прерывание и все будет тикать как часы , но вот только меня терзают сомнения насчет того что tl431 в реально собранной схеме будет держать эти параметры , допустим это я проверю собрав тестовую схему, но не будет-ли большого разброса в зависимости от партии , скажем +- 5% - не страшно но если разброс будет большим это уже не есть гуд.

Наверняка у многих тут возникает вопрос - почему я не использую встроенный в микроконтроллер компаратор? Да он хорош, при питании 5 вольт и хорошей разнице между входами время срабатывания 75 наносекунд + 1-2 такта микроконтроллера (1/8000000 = 125 наносекунд). Ответ прост - боюсь что паразитные выбросы на затворе прикончат его. Если кто-то развенчает этот страх - буду благодарен.


Теперь разберемся с микросхемой IR25750 , я опасаюсь ее использовать в связи с тем что производитель поленился в даташите https://lib.chipdip.ru/033/DOC001033810.pdf дать подробные электрические характеристики с графиками переходных процессов , а значит невозможно точно рассчитать ее поведение, поэтому я принял решение повторить ее схемотехнику на рассыпухе. В приведенной на РИС.1 схеме это выполнено на транзисторах BSS84 и BSS138 , в реальности буду делать на DMG1029SV из-за корпуса sot563 , однако его не было среди моделей microcap. По даташиту для N и P каналов максимальное затворное напряжение +-20 вольт , однако меня всегда настораживало то что в подробных характеристиках указывают лишь данные для 10-и вольт , полагаю это у меня паранойя ,но если их по шим-у дергать на +- 12.6 вольт не сократится-ли их срок службы?

Еще никак не могу понять зачем в IR25750 стоит резистор 1k в цепи стока N-канальника (РИС.4 между входом VS и стоком HVFET) ?


Следующий вопрос касается уже самого силового фета , точнее графиков его переходных процессов в микрокап. Возьмем например график заряда емкости затвора (РИС.2 кривая v(7) ) , в моем мозгу это выглядело иначе , например как на РИС.5 , а крутизна такого графика должна определяться постоянной времени RC , откуда на графике симуляции взялся резкий наклон этой характеристики - непонятно , это у меня вызывает сомнения в точности симуляции microcap. На графике закрытия силового фета тоже наблюдается подобное явление (РИС.3 кривая v(7) ).
Кто работает в этой программе - каково ваше мнение о точности симуляции в ней?

Изображение
РИС.5


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 11:11:51 
Держит паяльник хвостом

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Сообщений: 963
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
acckyiboxxx писал(а):
Задача : микроконтроллер по ШИМ-у управляет полевым транзистором , драйвер последнего способен обеспечить время нарастания и спада напряжения на затворе до 15 наносекунд (по даташиту фактически - неизвестно) , необходимо "сообщить" микроконтроллеру когда транзистор фактически находится в открытом состоянии. Ниже на рисунке затворного импульса необходимый момент обозначен цифрой 2.
Задача осложняется тем что устройство питается от трех последовательно соединенных Li-ion аккумуляторов и соответственно должно уметь работать при напряжениях 12.6 - 8.7 вольт

Изображение
Я вот подумал, а не проще еще одну ножку МК использовать для внешнего прерывания и таким образом сообщить о нужном событии?
Что бы это понять нужно знать какой используется МК, на какой частоте и какая макс и мин длительность "момента 2", ШИМ - частота?


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Чт мар 30, 2017 14:06:46 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
attiny44a ; 8MHz от внутреннего генератора , шим на частоте приблизительно 3900 Hz (прескалер таймера 8) , минимальная скважность 10% , макс скважность 90%

Максимальную и минимальную длительность "момента 2" точно определить невозможно так как фронты импульса (моменты 1 и 3) зависят от отклонений в емкости затвора , отклонений во времени задержки включения , отклонений в номинале затворного резистора , единственное что можно точно утверждать это то что максимальное время импульса вместе с фронтами равно - 1/3900*0.9 = 0,00023 сек. а минимальное 1/3900*0.1 = 0,0000256 сек.

Я не понял как именно вы предлагаете завести туда прерывание, все вышеописанные "танцы с бубном" , в том числе c tl431, на это и нацелены , единственное почему стараюсь не заводить все напрямую с затвора - боюсь прибить микроконтроллер , а надежность у меня на первом месте .


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 11:09:03 
Держит паяльник хвостом

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Сообщений: 963
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 1
acckyiboxxx писал(а):
...Я не понял как именно вы предлагаете завести туда прерывание...
....боюсь прибить микроконтроллер , а надежность у меня на первом месте .
Я не знаю всей вашей схемы - задумки, но не вижу ничего страшного, через делитель, защита стабилитроном...
220 заводят для отслеживания перехода через 0 и все работает надежно. Но речь не об этом пока.
acckyiboxxx писал(а):
attiny44a ; 8MHz от внутреннего генератора , шим на частоте приблизительно 3900 Hz (прескалер таймера 8) , минимальная скважность 10% , макс скважность 90%
можно точно утверждать это то что максимальное время импульса вместе с фронтами равно - 1/3900*0.9 = 0,00023 сек. а минимальное 1/3900*0.1 = 0,0000256 сек.
Вот исходя из этого и посчитаем примерно. Вы в любом случае собираетесь от внешней схемы завести сигнал в МК и дальше прерывание - иначе нет смысла.
Минимальное время импульса у вас 25,6 микросекунды.
Один такт МК 0,125 микросекунды или 125 наносекунд.
Производитель драйвера вам обещает фронт импульса не более 15 наносекунд.
Время реакции на прерывании у вас будет 4 такта (см. ДШ для подробностей), это составит 1 микросекунду.
Как вы думаете, что должно случиться с драйвером и ПТ(полевым транзистором), чтобы фронт затянулся на 5 тактов хотя-бы?!
То есть фронт на затворе должен быть 1,125 микросекунды вместо 0,015 микросекунды, обещанных как максимум?
Понимаете к чему я это посчитал?
Наверное, не до конца...
Думаю левый или неисправный драйвер вы должны выявить на стадии монтажа, детали правильно рассчитать и такого затягивания не будет.
Если, конечно, правильно учтете характеристики драйвера, резистор в затворе и емкость затвора.
Но, похоже, вы делаете импульсный источник питания и для этого случая есть смысл следить, за нагрузкой например.
В этом случае завести сигнал о потребляемом токе на прерывание, а лучше на компаратор.
Тогда вы сможете остановить свой ШИМ в нужное время и у вас останутся целы не только МК и драйвер, но еще и транзистор с нагрузкой.
Иначе, следя только за фронтами на выходе драйвера, есть риск потерять и драйвер и транзистор...
Я так мыслю, но никого не уговариваю.
На таком принципе (компаратор МК - ОУ - нагрузочный резистор) я разработал схему и программу для одного знакомого по удаленке.
Он сделал себе такую защиту для ЛБП из ИБП АТХ. Как он ни закорачивал выход БП все остается целым и холодным.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 12:21:26 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
Rtmip , спасибо за подсказку, перегрузки по току я собирался вычислять на АЦП , и на основе этого и останавливать работу, но как вы верно подметили время мне этого не позволит, нужен аналоговый компаратор с защелкой, который на вход будет брать напряжение с усилителя тока , и коротить вход драйвера в случае перегрузки по току , а ШИМ на вход драйвера тогда буду подавать через резистор 1ком. что-бы сработка компаратора не конфликтовала с ШИМ-ом МК.

Осталось придумать как прикрутить защелку к дешевому компаратору, например TL331. Буду думать.

Это не импульсный БП , это блок управление электродвигателем постоянного тока от аккумулятора (3 банки Li-Po) , в зависимости от положение переменного резистора (напряжение на одном из входов АЦП) нужно выдерживать выходную мощность на заданном уровне. Движок максимально потребляет 60 ампер , параллельно ему для защиты транзисторов стоит диод SS8P5C.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 12:27:05 
Держит паяльник хвостом

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Сообщений: 963
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 1
acckyiboxxx писал(а):
...Осталось придумать как прикрутить защелку к дешевому компаратору, например TL331. Буду думать...
Советую обратить внимание на быстрый, бесплатный и надежный компаратор, который уже есть у вас в МК.
Тогда остается добавить токовый шунт и усилитель для него, и разумно написать программу. :idea:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 13:12:47 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
на шунт нет места, а на целый огород из деталей есть. Если ток большой, низкоомный шунт и специальный усилитель для него. Если остановится на измерении падения напряжения, то для этого есть есть специальные MOSFET, с токовым выводом.

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 14:22:10 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
neon писал(а):
на шунт нет места, а на целый огород из деталей есть.


Именно так, устройство будет разведено на 3 платы:
1) слаботочная (микроконтроллер + его обвес + усилители итд) размер 20х20мм монтируется под силовой платой и соединяется с ней этим https://www.chipdip.ru/product/pll-30 на пайку
2) сильноточная ( 2 транзистора PSMN2R4-30YLD , диод SS8P5C , драйвер fan3121 , затворный резистор) размер 20х20 с вырезом одного угла на 5мм и высотой 10 мм. И в довесок ко всему большей частью нижней стороны платы она будет прикручена через прокладку к аллюминиевому радиатору , а значит детали располагаем только на одной стороне.
3) сигнальная (3 1206 светодиода + шлейф 1.27мм 4 провода) соединяется со слаботочной платой шлейфом размер 7 * 12мм

токовый шунт можно ставить только на силовую плату на которой места мало! я прикидывал как туда воткнуть CSS2H-2512R-L500F (0.0005ом 6Вт 2512 , это очень гемморойно если вобще возможно (такой стоит в заводском варианте изготавливаемого устройства где все на одной плате) я не могу позволить себе другую конфигурацию плат , посему токовый шунт отпадает.

Rtmip писал(а):
Советую обратить внимание на быстрый, бесплатный и надежный компаратор, который уже есть у вас в МК.
Тогда остается добавить токовый шунт и усилитель для него, и разумно написать программу. :idea:


Вы правы, сейчас отказываюсь от него лишь потому что нельзя использовать коммутацию пина AIN2 на входы АЦП в то время пока ацп включен , + я не знаю один момент - если я подключаю AIN1 к встроенному источнику опорного напряжения смогу-ли я использовать лапку микроконтроллера к которой AIN1 ПОДКЛЮЧАЕТСЯ ФИЗИЧЕСКИ как вход АЦП. Скорее всего так и поступлю , просто перекручу всю схему по-другому.


################# upd #################

выкладываю набросок схемы :
Вложение:
VER_1.1.pdf [214.35 KiB]
Скачиваний: 255


драйвер подключен через транзистор так как используется инвертирующий и выбирался он исходя из параметров ::: цена/выходной ток / минимальные размеры

куча резисторов наверху - реализация переменного резистора прямо на слаботочной плате (по ней будет бегать ползунок)

короче работы еще непочатый край, спасибо всем кто откликнулся.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 15:39:11 
Держит паяльник хвостом

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 160
Зарегистрирован: Чт апр 03, 2014 23:16:55
Сообщений: 963
Откуда: Россия
Рейтинг сообщения: 0
acckyiboxxx писал(а):
...Вы правы, сейчас отказываюсь от него лишь потому что нельзя использовать коммутацию пина AIN2 на входы АЦП в то время пока ацп включен , + я не знаю один момент - если я подключаю AIN1 к встроенному источнику опорного напряжения смогу-ли я использовать лапку микроконтроллера к которой AIN1 ПОДКЛЮЧАЕТСЯ ФИЗИЧЕСКИ как вход АЦП. Скорее всего так и поступлю , просто перекручу всю схему по-другому...

Я внимательно вашу схему не изучал, но видно, что у вас свободны порядка 7 выводов!!!
Просто немного переделайте и освободите вывод AIN0. Далее используйте его как компаратор независимо от АЦП, думаю так будет проще...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Пт мар 31, 2017 16:22:17 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
В конце будет свободен только один, но вы правы , буду освобождать второй тогда смогу так сделать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 08:37:50 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 284
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2012 17:44:22
Сообщений: 2309
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 0
максимальный ток какой и какой размер можно выделить под блок измерения тока с выходом, например, по напряжению.

_________________
"То, что я понял, - прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, - тоже прекрасно". Сократ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Сб апр 01, 2017 11:18:54 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 6
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Ср янв 25, 2012 07:26:40
Сообщений: 179
Рейтинг сообщения: 0
В штатном режиме 60 ампер , если заклинит движок думаю и все 100 можно увидеть кратковременно, на слаботочной плате места хоть задницей кушай поэтому с измерением затвороного сопротивления проблем нет , а на сильноточную что-то большее чем 2 резистора 1206 в параллель не умещу 100% 3.5мм на 4мм


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Пт июн 02, 2017 07:33:33 
Родился

Зарегистрирован: Вт фев 28, 2017 11:52:28
Сообщений: 10
Рейтинг сообщения: 0
При вашем токе, можно даже без шунтирующего резистора обойтись, а мерить падение прям на проводе, ну или на плате, на крайний случай можно и на транзисторах померить, если они у вас на землю, то проблем составить это не должно, далее каким нибудь быстрым ОУ усиливаем, и подрубаем к компаратору в МК ну или быстрому компаратору в своем корпусе(все таки у AVR достаточно долгое время срабатывания, 2 такта на установку бита компаратора, 4 на старт прерывания, ну и 1-8 на действие), ну и выход схемы лучше прицепить на элемент И, в который входит ШИМ ну и наш запрещающий сигнал. Только при старте двигателя у нас будут проблемы, поэтому думаю имеет смысл добавить еще схему отключения запрещающего сигнала(подтяжка его к логической 1), например с ноги того же AVR, только у 8ми битных аврок нет режима с Open Source, поэтому придется переводить порт в режим чтения, при разрешении запрещающего сигнала(а когда надо этот сигнал запретить, просто переводим порт в режим вывода и ставим на нем высокий уровень), как то так, ну или можно обойтись еще одним лог элементом или, в который подаем запрещающий сигнал и отрицательный сигнал разрешения запрещающего.
Накалякал я конечно запутанно, но думаю разобраться можно...
А да, забыл вроде, при старте двигателя мы на некоторое время отключаем защиту, т.к. у нас двигатель будет жрать ток как заклинивший.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Высокоскоростная обратная связь
СообщениеДобавлено: Пн июн 05, 2017 07:04:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
а биполярный тразистор не подойдет? (в исходную схему к стабилитрону)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y