Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Восстановление Versaloon NanoRelease
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Ср апр 24, 2024 02:38:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Восстановление Versaloon NanoRelease
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2016 20:17:47 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 21:39:52
Сообщений: 91
Откуда: Saratov
Рейтинг сообщения: 0
Всем доброго утра/дня/вечера!
Так получилось, что захотел себе программатор собрать, да такой, чтобы кортексы мог шить (я же не зря умею светодиодом моргать:)) Выбора пал на Versaloon, уж очень красиво автор описал его:) Но копировать мне схему целиком не хотелось, поэтому сделал и свои изменения. Если быть точнее, то защита от статики USBUF02W6 заменена на USB6RL (нравятся мне почему-то микросхемы в SO-8:)) и поставлены стабилитроны на выходе, больше особо ничего не менял. Ах да, и ещё вместо STM32F103C8T6 был установлен STM32F103CBT6, но это как понимаю не критично.
зашил прошивки (с помощью STM32F4Discovery), как и рекомендовано, сначала прошивку
Код:
sudo flash write Versaloon_GCC-NanoRelease1-0x2000.bin 0x08002000

потом бутлоадер
Код:
sudo flash write bootloader.bin 0x08000000

всё прошилось, без каких либо ошибок (только почему-то софтина от ST, которая st-flash у меня называлась просто flash)
Но при подключению к компу устройство определялось как неизвестное устройство с VendorID=0 и ProductID=0.
Изображение
Но почему так, я не могу что-то понять, вроде питание везде приходит, кварц работает (смотрел осциллографом, есть 12 МГц с амлитудой около 1,7В на ногах кварца), собирал правильно, ничего не греется и не дымится на плате. Возможно, я где-то накосячил в электрической схеме, но опять же, навряд ли. Единственное, что меня смущает, что подтягивающий резистор к D+ (на схеме он R2, на 1.3кОм к VCC3.3V) стоит не около ноги микроконтроллера, а около разъёма, до микросхемы защиты от статики, но думаю, что это не особо должно влиять, вообщем хз, что с ним делать, и поэтому хотелось бы услышать мнение товарищей, которые собрали Versaloon, может быть кто-нибудь сталкивался с подобными проблемами и успешно их решили, какие возможные причины неисправности сего девайся могут быть?
И ещё хотел спросить, возможно ли сделать из этой платки ST-Link? Просто вроде можно ST-Link с отладочных плат Discovery успешно превращают в Versaloon, возможно ли обратное, Versaloon превратить в ST-Link?

Буду очень признателен за любую помощь:)

P.S. Т.к. у меня очень небольшой опыт создания устройств на микроконтроллерах, хотелось бы услышать конструктивную критику по вышеизложенной конструкции.


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема и плата в Eagle CAD.
versaloon.rar [94.2 KiB]
Скачиваний: 181
Комментарий к файлу: Схема в pdf
versaloon.pdf [55.44 KiB]
Скачиваний: 167

_________________
Я волшебник
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Versaloon NanoRelease
СообщениеДобавлено: Ср апр 06, 2016 22:28:52 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
Kirra писал(а):
вместо STM32F103C8T6 был установлен STM32F103CBT6
Вроде между ними отличий нет. Хотя в STM32F103C8T6 заявлено 64 КБ flash, но на самом деле в нем 128 КБ, т. е. как в STM32F103CBT6.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Versaloon NanoRelease
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2016 08:56:38 
Грызет канифоль

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 33
Зарегистрирован: Чт ноя 29, 2012 08:27:22
Сообщений: 295
Рейтинг сообщения: 0
разница в размере страницы flash.
если в F/W использован эмулятор EEPROM от ST, то работать не будет.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Versaloon NanoRelease
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2016 09:29:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 157
Зарегистрирован: Пн окт 11, 2010 19:00:08
Сообщений: 3328
Рейтинг сообщения: 0
В МК с 64 и 128 КБ flash размер станицы одинаков и составляет 1 КБ.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Versaloon NanoRelease
СообщениеДобавлено: Чт апр 07, 2016 20:11:39 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 21:39:52
Сообщений: 91
Откуда: Saratov
Рейтинг сообщения: 0
Вообщем, сегодня удалось нормально завести этот программатор.
Дело было в следующих делах.
Вот небольшая хронология событий. Был плохо припаян был МК. Хоть и под микроскопом вроде всё выглядело хорошо, но скорее всего где-то под МК расплавленая паяльная паста устроила небольшую "соплю". Прогрел ещё раз все выводы термофеном и вуаля, устройство начало определяться в компе.
Вообщем, знать с какой стороны держать паяльник порой недостаточно, чтобы успешно припаивать маленькие детальки:)
Ещё был косяк в том, что не было подтягивающего резистора на PB9, из-за чего там был почему-то высокий уровень (об этом дальше, надеюсь подскажут, природу возникновения этого косяка), из-за чего программатор определялся как виртуальный COM-порт с VendorID=0x0483 и ProductID=0x5740 (причём это было лишь единственное устройство). Т.е. программатор был в режиме бутлоадера, и ожидал обновление прошивки. Но после установки подтягивающего резистора (на 62кОм), напряжение почему-то оставалось около 2В, и лишь после отпайки стабилитрона на выходе (на схеме он VD8) уровень стал нормальный. Почему так получилось, не пойму. И после всех этих манипуляций устройство в компе заработало как надо, т.е. определилось два устройства, STM32 Virtual COM Port ( VendorID=0x0483 и ProductID=0x5740) и собственно Versaloon ( VendorID=0x0483 и ProductID=0xA038). Завтра попробую прошить что-нибудь им:)

Но насчёт стабилитрона, я так и не понял, как он мог мешать? Вроде он на 5.1В, и по задумке, должен был защитить выводы программатора от скачков напряжение более 5В.

P.S. А МК остался тот же самый, STM32F103CBT6. На выходных соберу ещё несколько экземпляров, но их попробую собрать на STM32F103C8T6.
P.P.S. Размер прошивки программатора 56кБ, точнее именно столько заливается внутрь МК. Ну это, если кому-нибудь вдруг будет интересно:)

_________________
Я волшебник


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Versaloon NanoRelease
СообщениеДобавлено: Вс апр 10, 2016 13:32:39 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 30
Рейтинг сообщений: 155
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2008 22:12:01
Сообщений: 3604
Рейтинг сообщения: 0
Kirra писал(а):
Ну это, если кому-нибудь вдруг будет интересно:)

Совершенно не интересно, ибо есть JLinkOB на 103 , а теперь и на 072 .
А по данной конструкции- проще купить китайский клон ...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Восстановление Versaloon NanoRelease
СообщениеДобавлено: Чт ноя 24, 2016 11:16:15 
Родился

Зарегистрирован: Вт ноя 15, 2016 12:48:20
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
А где плату для Versaloona делал ?

Добавлено after 11 minutes 18 seconds:
А где плату делал ?


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y