Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Вопрос про PICkit2 и PICkit3
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 23:47:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]     ... , , , 8, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2016 22:43:32 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 0
У разработчиков конечно.
И прошивку самого пиккита обновить заодно. У меня, кстати, тоже PK2DeviceFile.dat, но я больше чем уверен, что 18хх он шьет. Просто сейчас в темноте шуршать в поисках пиккита не могу.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 12:04:54 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 23:54:23
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Да, действительно, в директории PICkit 3 v3.10 имеется файл PK2DeviceFile.dat, а в директории версии PICkit 3 Stand Alone Programmer App v1.0 такого файла нет.

Однако, у файла этого, очевидно, версия - 1.62.15. Но лучшее - враг хорошего, на вышеупомянутом форуме я нашёл вроде как получше файл, но регистрация ОЧЕНЬ замороченная, и до сих пор я скачать его не могу. Я, безусловно, понимаю, что мол де всё строго и серьёзно, но перегиб на мой взгляд.

В целом - а почему бы Вам не использовать для работы с PICkit3 MPLAB IPE v3.30? Там в списке есть 16F18хх.

Вообще говоря, те же 16F1827 (или 23, не помню уже) я шил самодельным JDM с помощью программы PICpgm без всяких проблем. Но вот теперь у меня при случае появился PICkit2, и я хочу найти для него нужный файл.
К слову сказать, PICkit3 также у меня имеется, но задача моя - именно достать этот нужный мне файл для PICki2.

_________________
"Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай" - Королев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 12:12:55 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 07:02:19
Сообщений: 378
Рейтинг сообщения: 1
Во вложении. Для чего нужна утилита "PICkit2 Device File Editor.exe", думаю объяснять не нужно. Утверждать не стану, сам не пробовал, но слышал, что файл PK2DeviceFile.dat подходит как для PicKit2, так и для PicKit3.


Вложения:
PicKit2Files.zip [47.95 KiB]
Скачиваний: 1169
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 12:38:04 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 23:54:23
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Выражаю Вам огромную благодарность.

Так точно, назначение "PICkit2 Device File Editor.exe" безусловно известно.
Обнаружил, что нужные МК числятся в этом файле.

Еще раз огромное спасибо :))

Ради общего развития задам вопрос: а кто-то является "поставщиком" этих файлов? Кто-то вносит в него новые модели, или этот файл создан неизвестным человеком когда-то и более не обновляется? Спрашиваю ради того, чтобы в дальнейшем скачивать с источника (если таковой есть).

_________________
"Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай" - Королев.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 13:23:13 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт фев 20, 2009 21:45:04
Сообщений: 449
Откуда: Болгария
Рейтинг сообщения: 1
shindax писал(а):
Утверждать не стану, сам не пробовал, но слышал, что файл PK2DeviceFile.dat подходит как для PicKit2, так и для PicKit3.

PicKit3 работает с PK2DeviceFile.dat .

_________________
©"Good indian is dead one!"


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 14:48:11 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 07:02:19
Сообщений: 378
Рейтинг сообщения: 1
Kvazar писал(а):
...а кто-то является "поставщиком" этих файлов? Кто-то вносит в него новые модели, или этот файл создан неизвестным человеком когда-то и более не обновляется? Спрашиваю ради того, чтобы в дальнейшем скачивать с источника (если таковой есть).

Если Вы добавите новую модель PIC в dat-файл, PicKit2/3 успешно такой МК запрограммирует, то этим noname человеком станете Вы. :) Microchip забил на PicKit2, иначе не выпустил-бы PicKit3 и, разумеется, поддерживать его не собирается чисто из маркетинговых соображений. Вот бгкот говорит:
бгкот писал(а):
PicKit3 работает с PK2DeviceFile.dat .

Спасибо, будем знать и будем надеяться, что уж PicKit3-то Microchip будет поддерживать и для прошивки новых МК, можно будет позаимствовать dat-файл из его комплекта ПО, которое, слава Богу, пока распостраняется бесплатно. :)


Последний раз редактировалось shindax Ср ноя 16, 2016 14:52:45, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 14:51:34 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 1
Изображение

Ничего нигде не редактировал.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 14:56:17 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 14
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 07:02:19
Сообщений: 378
Рейтинг сообщения: 0
Zhuk72 писал(а):
...Ничего нигде не редактировал.

Было-бы странным, если-бы PicKit3 не поддерживал свои самые свежие МК. Я от не знаю, что было выпущено раньше, первые PicKit3, или первые PIC16F18xx :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 15:02:47 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 23:54:23
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Благодарю всех делящихся информацией людей.

Zhuk72, а Вы не могли бы указать версию Вашей программы PICkit3? И если не затруднит, ссылку, где её скачать на оффсайте (не сочтите за наглость - просто то ли я искать у них не умею...то ли что, в общем много времени уходит чтоб найти что-то).

ДОБАВЛЯЮ. Я скачал с оффсайта
http://ww1.microchip.com/downloads/en/D ... 0v3.10.zip
в списке самой программы вручную выбрать МК 18ХХ нельзя (их нет), но в dat-файле они есть. Странно. Ну ладно, это не очень меня волнует и напрягает. Я, правда, без подключенного самого PICkit3 проверяю. Может, с ним что-то изменится.

_________________
"Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай" - Королев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 15:47:17 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 2
У меня именно это версия и скачана именно оттуда. Я и выше ту самую ссылку давал.
В меню Programmer - Manual Device Select, затем Device Family - Midrange - 1.8V Min.
Далее по списку смотрите.

А вообще при подключении МК и без ручного выбора он определяется автоматически.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 19:13:18 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 23:54:23
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Всё понял.
Но, повторюсь, сейчас я без программатора запускаю программу (программатор в другом месте, в другой квартире), поэтому (видимо поэтому) пункт меню Device Family недоступен.
Ладно, я узнал всё, что требовалось. Благодарю всех, кто оказал помощь.

_________________
"Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай" - Королев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Ср ноя 16, 2016 19:21:23 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 23:54:23
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Нет никаких двух дней болтовни. Я файл искал, для будущих задач. Файл выложили, остальное заодно уточнилось, раз уж разговор зашёл.
Есть комп здесь, только более мне делать ничего не нужно. Всё, что хотел, я узнал.

_________________
"Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай" - Королев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 12:07:41 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
Сообщений: 3284
Рейтинг сообщения: 0
Zhuk72 писал(а):
В меню Programmer - Manual Device Select, затем Device Family - Midrange - 1.8V Min.

Я только вчера додумался туда заглянуть и нашел нужные мне 16F1829... Спрятали, блин! :kill:

Kvazar писал(а):
Вообще говоря, те же 16F1827 (или 23, не помню уже) я шил самодельным JDM с помощью программы PICpgm без всяких проблем

А как с напряжением программирования? У 16F18xx вроде 8 вольт максимум. Стабилитрон?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 15:59:59 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 23:54:23
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Там у меня КРЕНка стоит на 15 В, а потом стабилитрон на 12 В (не помню маркировку). Ну я взял, КРЕНку заменил на 9-Вольтовую (после этого я на всякий случай замерил Vpp - часть напряжения упала на транзисторе, всё было по даташиту в общем), а стабик так и оставил. Всё успешно прошилось. Единственное что, прошилось один раз, а потом не шилось. Ну я сразу догадался, что это из-за того, что MCLR настроен как порт вывода, а питание подаётся раньше напруги программирования - ну вот МК прошился раз, и теперь при подаче питалова запускается сразу. Ну я взял, пинцетом перемкнул там, подал Vpp раньше питалова. Короче перепрошил, идея моя подтвердилась. Я опять настроил MCLR как сброс, и всё стало чики-пуки без шаманства. На будущее я решил использовать PICkit2 и PICkit3, чтоб больше не попадаться на эту ерунду. Ну и MCLR как сброс настраивать, и задержку при подаче питания в слове конфигурации выставлять. В общем, ерунда всё это, не было особых проблем.

_________________
"Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай" - Королев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 18:08:56 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Карма: 25
Рейтинг сообщений: 168
Зарегистрирован: Ср янв 29, 2014 08:41:31
Сообщений: 1231
Откуда: Баку
Рейтинг сообщения: 1
Kvazar писал(а):
На будущее я решил использовать PICkit2 и PICkit3, чтоб больше не попадаться на эту ерунду. Ну и MCLR как сброс настраивать, и задержку при подаче питания в слове конфигурации выставлять.

В меню Пиккита есть пункт Use Vpp First... Так что совершенно необязательно лишать себя лишнего входа.

_________________
Каждый имеет право на свое личное ошибочное мнение.

У меня было тяжелое детство - я до 14 лет смотрел черно-белый телевизор.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Чт ноя 17, 2016 23:40:06 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 82
Зарегистрирован: Чт окт 08, 2009 00:43:16
Сообщений: 3284
Рейтинг сообщения: 1
Kvazar писал(а):
Ну я взял, пинцетом перемкнул там, подал Vpp раньше питалова

Я когда попал на установке mclr в качестве линии порта, не сообразил vpp подать принудительно. Вместо этого пытался сделать задержку подачи напряжения питания. Но, факир был пьян и фокус не удался... JDM программатор сразу начинал гнать прошивку в память контроллера не подозревая что на нем нет питания, а когда оно появлялось, прошивка, разумеется, уже битая была. Благо, в запасах сохранился старый программатор под LPT порт, в нем восстановил mclr. Но как вспомню процесс доставания старого пыльного компа с LPT с антресоли, как он включился с пятой попытки, как на него софт программатора ставился вкривь и вкось... Я потом сразу пошел и купил pickit2 :)))

Zhuk72 писал(а):
В меню Пиккита есть пункт Use Vpp First... Так что совершенно необязательно лишать себя лишнего входа.

Тут кстати вопрос вопрос возник - MPLAB умеет делать предварительную подачу напряжения программирования исходя из настоек в слове конфигурации? Или нужно какие-то галки вручную выставлять?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 04:07:28 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 138
Рейтинг сообщений: 2712
Зарегистрирован: Чт янв 10, 2008 22:01:02
Сообщений: 21806
Откуда: Московская область, Фрязино
Рейтинг сообщения: 1
MPLAB всегда применяет режим с подачей первым напряжения программирования.
При наличии аппаратного управления питанием нет никакого смысла в упрощенном режиме с постоянно подключенным питанием.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 08:49:28 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 23:54:23
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Zhuk72 писал(а):
В меню Пиккита есть пункт Use Vpp First... Так что совершенно необязательно лишать себя лишнего входа.

Понял, значит не стану перестраховываться :))

salyamkamrad писал(а):
Я потом сразу пошел и купил pickit2 :)))

Вот и я примерно так же поступил :))

Вот такой еще есть момент, неплохо бы узнать. Вот я, к примеру, обычно сам всегда вручную выбирал тип МК в софте программаторов. А вот PICkit2/3 может автоматически определять. Я к чему - Vpp для разных МК может быть разным (12 Вольт, 9 Вольт). За этим прежде также я сам следил. Как обстоят дела в программах PICkit2/3?

1)что будет, если я, к примеру, вручную выберу из списка PIC16F628A, а прошивать поставлю (аппаратно, в панельку) PIC16F18XX? Погорит или что?
2)если я поставлю автовыбор, то гарантированно Vpp установится то, какое нужно? Он определяет тип МК раньше, чем подаёт Vpp или как?

_________________
"Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай" - Королев.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 09:08:19 
Друг Кота

Карма: 27
Рейтинг сообщений: 1283
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 20:35:58
Сообщений: 7854
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
MCLR настроен как порт вывода,

Он может быть только входом.
Цитата:
программатор сразу начинал гнать прошивку в память контроллера не подозревая что на нем нет питания

Этого не может быть.
Не пишите то, в чём не разобрались.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Вопрос про PICkit2 и PICkit3
СообщениеДобавлено: Пт ноя 18, 2016 09:28:14 
Нашел транзистор. Понюхал.

Зарегистрирован: Ср янв 21, 2009 23:54:23
Сообщений: 177
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я не знаю, какой МК прошивал господин salyamkamrad и каким софтом, но если он использовал бы старую программу PonyProg, то там может вылетать окно с предупреждением, что МК не отвечает, и есть вариант выбрать Ignore. Процесс якобы "прошивки" продолжается, прогресс-бар заполняется. Только не знаю, приходят ли импульсы на МК. Но вполне допускаю, что быть такое может. Даже вообще с неподключенным программатором можно Ignore выбрать и "прошивка" якобы идёт.

_________________
"Не согласен - критикуй, критикуешь - предлагай, предлагаешь - делай, делаешь - отвечай" - Королев.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 501 ]     ... , , , 8, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y