Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:44:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]    , , 3, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 20:02:05 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Сообщений: 635
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Э, вы ещё моё сообщение в теме "Управление одной кнопкой не читали"... Я там (к счастью пока только в теории) сделал Т-триггер только на микросхеме к155ла3 :facepalm: :))) !
Ссылку ещё до этого читал. Можно по идее обмануть микрушку, подав питание (5В) через делитель напряжения (2 резистора 1 килоом последовательно, концы на + и на землю, среднюю точку к выводу Vbat). Итог: 2.5В напряжения, по-моему это можно принять за батарею.
А как бит 0 и бит 1 установить в состояние 0 (рис.3, строка 07Н)? Мне от схемы нужна только частота 1 Гц и больше ничего. Если не смогу понять, как это работает, придётся ставить другой делитель на 32768 :cry: И блин ладно только это, так ещё и генератор делать!!!

_________________
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Ср ноя 02, 2016 20:31:47 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 645
Зарегистрирован: Сб май 14, 2011 21:16:04
Сообщений: 2694
Откуда: г. Чайковский
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
на 176 серии был спец счетчик на часовом кварце

_________________
Изображение
Добро всегда побеждает зло. Поэтому кто победил - тот и добрый.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Чт ноя 03, 2016 20:31:09 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Сообщений: 635
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
К176ИЕ5 что-ль? Приглянулся немного, надеюсь найти смогу. 1 корпус всего-то и для генератора, и для делителя.
Кстати, а чего не выпускают кварцев на 1 Гц (или 10, 100/64, 128 Гц) :facepalm: ? Знаю что вопрос тупой, но по-моему так практичнее и можно кварц ставить как обычную деталь, а не как ВЧ.
P.S. Господи, как задолбали эти маркировки микросхем и других деталей :evil: :evil: :evil: ! Не знаешь, как начать писать, с большой или маленькой буквы

_________________
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 12:54:56 
Мудрый кот

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 272
Зарегистрирован: Пт мар 26, 2010 17:16:52
Сообщений: 1769
Откуда: Kazan
Рейтинг сообщения: 0
Dr.Tr. Кварцевый резонатор это вобщем-то механическая деталь (кристалл), которая колеблется
с определенной частотой, при подаче на нее напряжения.
Частота этих колебаний зависит, если упрщенно, от размеров и чем ниже частота необходима,
тем больше размер кристалла.
Не расматривая стоимость,стабильность частоты, вес и конструкцию возможного резонатора на 1 гц. :))
Можете сделать опыт с линейкой - зажмите один конец линейки с краю стола, а другой отогните и отпустите.
Будут колебания определенной частоты.
Передвигая зажатый конец линейки ближе, дальше края стола можно менять частоту колебаний.
Чем короче свободный конец (меньше масса), тем выше частота и наоборот.
Уф :))
А микросхему смотри К176ИЕ12 подключаешь часовой кварц на выходе разные частоты, в том числе и 1Гц.
Хотя если часы на 155 серии, то нужно согласовывать 176 с 155.
Или берешь кварц например 1 или 10 мгц и делители 10 столько сколько надо что бы получить 1Гц.
В далекие годы делал частотомер на делителях 155ИЕ1.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 14:22:12 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
СпойлерУ меня был кварц на 12кГц, так он размером с чайную ложку :shock: Крышка - на резьбе . Когда пришлось сдавать на утилизацию при списании, развинтил, ....

pcb432 писал(а):
В далекие годы делал частотомер на делителях 155ИЕ1.

Я видел промышленный частотомер на этом у%бище с фазоимпульсным представлением ... Как делитель - еще куда ни шло, но его использовали вроде как и счетчик! Чтобы понять, что он там насчитал, ему надо было подавать импульсы досчета! "Это неописссуемо" ! © ( пёс Шарик ) Впрочем, за давностью могу и ошибаться.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 19:01:28 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Сообщений: 635
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
Ну это же СС :))) , куда без констракшнов из-говна-и-того-что-было-под-рукой. Но это же вроде и есть декадный счётчик :dont_know: ?
Про кварц на 1 Гц понял

_________________
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Вт ноя 08, 2016 22:42:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 62
Рейтинг сообщений: 840
Зарегистрирован: Вт апр 24, 2007 07:45:40
Сообщений: 5592
Откуда: Minsk
Рейтинг сообщения: 0
У него один выход, потому может использоваться только как делитель, состояние свое сохраняет унутре и никому не показывает. :)

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Вт ноя 15, 2016 09:53:57 
Вымогатель припоя
Аватар пользователя

Карма: 17
Рейтинг сообщений: 118
Зарегистрирован: Вс июл 17, 2016 04:38:20
Сообщений: 635
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 0
А-а-а...

_________________
память не сверло
Имея один мультиметр, можно измерить всё, кроме платы самого мультиметра.
Имея два мультиметра, можно измерить вообще всё.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Чт фев 23, 2017 21:18:50 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 20:03:07
Сообщений: 20
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
Решил продолжить старую тему и спросить мнения спецов.
Аналоговая электроника - это не мое. Я работаю с цифрой

Есть PIC и аппаратная I2C шина. Все подключено по науке, подтяжка напряжения на каналы. На шине 2 устройства: часы DS1307NZ и флешка 24С64. В симуляторе протеуса оба работают отлично. Шина на 100кГц
А вот в железе - проблема. Флешка работает и на чтение и на запись, а вот часики - не работают. Экспериментально установил, что нет подтверждения ASK от часов после посылки адреса ведомого устройства! Батарейка подключена и на ней порядка 3В. Питания 5В. Кварц маленький припаял прямо на лапки микросхемы и корпус припаял к дорожке земли.

В софте проблем нет с большой вероятностью. Шина тоже работоспособна. Проблема именно в часах. Батарейку тоже думаю исключить - там порядок. Кондер по питанию не паял - его нет ни в одной рекомендованной схеме. Корпус кварца из металла и заземлен. Из реккомендация нет только дорожки земли вокруг лапок кварца! Смотрел модули от китайцев - том тоже с кварцем не заморачиваются и даже к земле он не припаян. И работает.

В чем косяк? Какие будут мнения?
Кстати: должны часики отвечать без кварца?

_________________
Одна голова - хорошо, а две - это уже V6


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 05:38:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 390
Зарегистрирован: Вс июл 12, 2009 19:15:29
Сообщений: 7010
Откуда: Ижевск
Рейтинг сообщения: 0
Если вынуть флешку, то как себя ведет система?

_________________
Docendo discimus


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 06:56:57 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 1
Спойлерhttp://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=57&t=23717&sid=1659cb267adc69be604932de824178b9&start=20

А если кнопочками, новое время можно устанавливать? реагирует?

Не реагирует. Но я по-моему нашел причину некорректной работы. Мой случай описан в даташите к 1307 на 6 странице . В общем, если напряжение питания микры ниже чем Uбат *1,25 , то она не отвечает на запрос, чтобы предотвратить порчу данных, но продолжает считать время.
Особенностью моей конструкции (которой я вначале не придал значения) было то, что индикаторы часов--вакуумно-люминисцентные , 4 ИВ-12 и 1 ИВ-6 , а поэтому накал потребляет много тока. Часы запитаны от самодельного лабораторного БП.
Примерный сценарий появления глюков следующий : включаем питание, все ок , все работает---микра стабилизатора БП нагревается от большого потребления накала---вых. напряжение немного проседает---я не могу этого заметить по стрелочному индикатору вых. напряжения--микра не отвечает на запрос (точнее в ответ к процу приходит двоичное "255" из регистров часов и минут, что псле преобразования дает "66:65" на индикаторах).
Далее я в недоумении выключаю питание, включаю опять, из-за инерционности нити накала прогреваются около 1 секунды, так же растет и ток потребления и проседает напряжение БП , я успеваю увидеть норм. время, дальше все повторяется.
При длительном отключении микра стабилизатора БП успевает остыть, после включения все некоторое время опять работатет нормально.
Замер напряжения на резервной батарее показал 3,1 В что дает нам 3,1 В*1,25=3, 875 В. Замер вых. напряжения БП под нагрузкой часами показал 4,3 В--несмотря на то, что он укладывается в рекомендованный даташитом предел, глюки были.
При поднятии напряжения до 4,7 В глюки прошли :))
ВЫВОД Работатя с DS1307 помните про особенности её питания !!!

viewtopic.php?p=2259866#p2259866
Бывает проблема с некоторыми ДС, появляется Fnd x и больше ничего не происходит.
Расскажу как такое победилось без замены 1307. Тупое вставление батарейки не помогает, на шине бесконечный обмен и все. Методом научного тыка и привлечением интуиции придумана следующая, почти шаманская процедура :))
Убирается батарейка, припаивается электролит 47-100мкф к ее выводам, касаемся тестером например на прозвонке в правильной полярности выводов электролита, питание при этом должно быть отключено. Включаем питание - часы идут, если не убирать кондер и не ставить батарейку , то время при отключении питания остановится, но все будет запускаться. Почему ДС не нравится 3В батарейки, но нравятся 2,2-2,4 В от тестера -не понятно.
Если вставить на включенных часах батарейку , то можно убрать кондер, все будет работать как надо (подсчет времени) до отключения батарейки. Вот такие странные ДС попадаются :dont_know: Думаю если поставить керамику микрофарад на 10-22 6,3В параллельно батарейке, то их можно будет менять безболезненно , без повторения шаманских действий.


Цитата из даташита "Имейте в виду, что при включении питания начальное состояние всех регистров не
определено. Поэтому необходимо принудительно включать тактовый генератор (бит CH = 0) во
время начальной инициализации. " ,короче секунды нужно установить при первом включении RTC .

http://vrtp.ru/index.php?showtopic=25803&hl=


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 10:13:49 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 20:03:07
Сообщений: 20
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
pyzhman писал(а):
Если вынуть флешку, то как себя ведет система?

Флешка в ДИП корпусе и впаяна. Думаете проблема может идти от флешки?

Enman писал(а):
Вот такие странные ДС попадаются :dont_know: Думаю если поставить керамику микрофарад на 10-22 6,3В параллельно батарейке, то их можно будет менять безболезненно , без повторения шаманских действий.

Т.е. есть предположение, что попадаются микрухи с браком? Я бы заменил в таком случае, но пока нечем.
Попробую стартануть с кондером.

Есть еще варианты?

_________________
Одна голова - хорошо, а две - это уже V6


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 11:53:19 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Поп освятил плату ? :))) Я на предыдущей странице написал что нужно сделать , разумеется в схеме и коде не должно быть ошибок 8)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 21:26:18 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 20:03:07
Сообщений: 20
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
ma5a97 писал(а):
Поп освятил плату ? :))) Я на предыдущей странице написал что нужно сделать , разумеется в схеме и коде не должно быть ошибок 8)

Сама микросхема не дает подтверждения. Хоть читай хоть пиши. Я до установки времени еще не дошел

_________________
Одна голова - хорошо, а две - это уже V6


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Пт фев 24, 2017 21:53:28 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Так а че ты от нее хочешь , если генератор стоит ??? :))) Я тебе русским языком написал , что пока не установишь секунды ничего работать не должно :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 01:20:59 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Чт фев 23, 2017 20:03:07
Сообщений: 20
Откуда: Украина
Рейтинг сообщения: 0
ma5a97 писал(а):
Так а че ты от нее хочешь , если генератор стоит ??? :))) Я тебе русским языком написал , что пока не установишь секунды ничего работать не должно :facepalm:

Я ведь уже ответил что ничего установить не могу. Выше ведь все писал. Вы просто не читали.
При попытке установить время после задания адреса ведомого устройства, микросхема должна выставить ASK - подтверждение приема. Его нет. А значит она не отзывается на запрос!

_________________
Одна голова - хорошо, а две - это уже V6


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 07:19:37 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: 0
Поставлю вопрос иначе . Какая команда отправляется в шину для инициализации часов . Сейчас ведет себя так, как будто ее нет ?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 08:23:14 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1289
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Сообщений: 4510
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Нет у неё никакой такой "команды" и нет никакой инициализации. Подал питание - и вперёд...
Я много раз использовал одну шину и для DS и для флех и для еепромин - ни чего никому никогда не мешало.

А сейчас это всё похоже на гадание на кофейной гуще - ни схемы, ни кода, а на вопрос о проблеме нужно ответить.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 08:43:38 
Прорезались зубы

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Чт мар 12, 2015 01:37:52
Сообщений: 218
Откуда: Донецк
Рейтинг сообщения: -3
Как это нет команды ? :shock: Срочно читать даташит , страницу 5


Вложения:
arduino120_DS1307_datashit.pdf [312.14 KiB]
Скачиваний: 126
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Не могу запустить RTC DS1307 на Atmega8
СообщениеДобавлено: Сб фев 25, 2017 08:48:53 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 1289
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 23:09:57
Сообщений: 4510
Откуда: Планета Земля
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
И где вы там команды увидели ? :facepalm: Таблица с внутренними регистрами ... Ну и что...
Микруха, после подачи питания, сразу же начинает работать и отвечать на свой адрес. Никаких для этого команд не нужно !
Срочно читать даташит ! И не вольные переводы для абдуринщиков, а оригиналы ! :facepalm:


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 97 ]    , , 3, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Demiurg и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y