Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 17:16:06

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2937 ]     ... , , , 123, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Ср сен 06, 2017 11:18:51 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 5
удалил CodeVisionAVR2.05.0 скачал CodeVisionAVR 3.12 отсюда, если кому надо, http://radioaktiv.ru/loads/softf/compil ... r-312.html стало компилироватся без ошибок

результат: все получилось как задумывалось, днем ярко ночью тускло
но, снова НО
перед сменой показаний на термометр и сразу после смены на мили секунду ярко засвечиваются некоторые сегменты светящихся тускло
цифр в ночном режиме.

если отключить показания ( при установке для индикации температуры 0 сек. для индикации даты и 5 сек. )

то часы светя тускло смена показаний часы дата работает и ни каких засветов нет, все отлично.

я думаю что то осталось в коде что то от фоторезистора

если есть предложения или какие то идеи даже мысли в слух как убрать этот косяк, напишите.
HELP !!!


Вложения:
часы динамика ночной тест.7z [241.7 KiB]
Скачиваний: 305
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Чт сен 07, 2017 11:27:51 
Родился

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 09:13:22
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
если есть предложения или какие то идеи даже мысли в слух как убрать этот косяк, напишите


Виноваты в этом "косяке" функции которые участвуют в работе с температурным датчиком. Они запрещают прерывания и тем самым сбивают динамическую индикацию. Один из вариантов решения (на мой взгляд, не совсем удачный) это отключить все запреты прерывания стоящие перед вызовами функций указанными выше. Сделать это можно так, в файле "ds18x20_v3.lib" закоментировать все запреты на прерывания. Правда при этом пострадает работа с датчиком DS18B20, что выразится, иногда, в пропуске индикации температуры. Для исключения этого, нужно дописывать код что бы выводить предыдущее значение температуры, когда функция не вернула ее значение, при этом сделать ограниченное число "подмены" для исключения случаев когда температура выводится, а датчик, к примеру, вышел из строя.
Если есть еще варианты, пишите.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2017 03:20:25 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 5
привет всем кто со мной делает день-ночь в часах! есть хорошая новость !
я прошил контролер авторской прошивкой

посмотрел внимательно перед сменой показаний на термометр и сразу после смены на мили секунду цифры дергаются тоже как и у меня , однако засвета нет.

подумал-подумал и поставил max_yarkost = 64; вместо max_yarkost = 10;

и все стало отлично работать без засветов. пробовал ставить 8, 32 засвет есть,а 64 нет

Вопрос что это за цифра и как она вычисляется??? какие мысли по этому поводу

void set_yarkost (void) {

if (fotorez) return; // если "не ноль" - работа с фоторезистором отключена

rtc_get_time(&myhour, &mymin, &mysec);

if ((indicate == IND_CLOCK) && (myhour >= 0x22) || (myhour <= 0x05)) {

max_yarkost = 64;} // яркость тускло

else { max_yarkost = 250;} // яркость ярко


Вложения:
часы динамика ночной тест 1.7z [236.46 KiB]
Скачиваний: 273
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб сен 09, 2017 10:18:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18540
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
:beer: +5
СпойлерРедкое явление здесь, что кто то попросил что то изменить, а потом взял, разобрался и САМ сделал, и даже устранил возникшие проблемы, и тоже сам! Большинство просящих будут месяцами клянчить помощь и обвинять всех в нежелании помочь :facepalm:


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вс сен 10, 2017 07:50:29 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1384
Рейтинг сообщения: 0
Martin76 писал(а):
Редкое явление здесь, что кто то попросил что то изменить, а потом взял, разобрался и САМ сделал, и даже устранил возникшие проблемы, и тоже сам! Большинство просящих будут месяцами клянчить помощь и обвинять всех в нежелании помочь

Речи нет, это хорошо, когда человек сам разобрался. Но нужно учитывать, что есть люди которые как-либо разбираются в электронике, могут повторить устройство, возможно и самостоятельно прошить микроконтроллер. Но в программировании микроконтроллеров у них нет познаний. От слова совсем. И есть еще распространенное мнение, типа, что стоит программу накидать. Плевое дело. Особенно это пошло после появления ардуин.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 06:24:22 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1384
Рейтинг сообщения: 0
Кстати, кто собирал эти часы на динамике? Вопрос следующий. Есть ли мерцание дисплея? Спрашиваю по следующей причине, времянки работы с 1-wire жесткие. Работа с датчиком требует определенное время, а при динамике это может вылезти мерцанием дисплея.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 09:43:04 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18540
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Никакого мерцания даже на больших 3, 4 и 5 дюймовых индикаторах нет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пн сен 11, 2017 09:46:27 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2058
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18030
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
Demiurg писал(а):
времянки работы с 1-wire жесткие. Работа с датчиком требует определенное время, а при динамике это может вылезти мерцанием дисплея.
только у горе-разработчиков. если дело делал нормальный разработчик - никаких проблем не бывает.

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

Мой уютный бложик... заходите!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вт сен 12, 2017 23:16:42 
Родился

Зарегистрирован: Вт апр 13, 2010 09:13:22
Сообщений: 16
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Вопрос что это за цифра и как она вычисляется??? какие мысли по этому поводу

Постараюсь написать наиболее кратко, не вдаваясь в подробности. Динамическая индикация реализована восьми разрядным таймером. В данном проекте, при переполнение таймера-счетчика возникает прерывание, в котором микроконтроллер засвечивает следующий разряд. Но есть еще одно прерывание этого же таймера, это по совпадению, т.е. досчитав до определенного числа, наступает еще одно прерывание, в котором гасятся все разряды. Получается, что записав число, например -max_yarkost = 20, Таймер сначала засветит разряд, потом досчитав до 20 погасит, а когда будет 255, переключит на следующий разряд и так далее Следовательно увеличивая данное число, увеличиваем длительность свечения разряда и соответственно повышается яркость.(Программный ШИМ). Автор выбрал максимальное число - max_yarkost = 250. Пять оставшихся тактов таймера - это защитный барьер от паразитной засветки соседнего разряда, т.е. предыдущий разряд гасится немного раньше, чем включится следующий.
Так вот, откуда "вспышки"?. Представим ситуацию, засветился разряд, через 20 отсчетов таймера должно сработать прерывание и погасить его. А в этот момент "приспичило" температуру измерить, и как правильно выше здесь писали - времянки работы с 1-wire жесткие, соответственно функции запрещают прерывания на время измерения, - разряд индикатора будет продолжать гореть, пока разрешат прерывания, отсюда и "вспышки". Они заметны только на малой яркости, За счет нелинейного характеристики свечения светодиодов и анатомического строения глаза, на максимальной яркости их уже не заметно, но они есть.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Ср сен 13, 2017 13:37:22 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 0
спасибо zseer64 , круто описали и понятно, еще раз большое спасибо!

мне так понравились эти часики с ночным режимом, хоть ниже и нельзя max_yarkost = 64;я решили в зал сделать только с большими цифрами
однако большие сегменты дорого стоят, да и ждать с али долго, поэтому буду делать сам.
как и из чего, и чего получилось напишу


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пт сен 15, 2017 18:55:20 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 15
Зарегистрирован: Сб фев 13, 2016 10:18:25
Сообщений: 87
Откуда: D.P.R. Мясо комбинат.
Рейтинг сообщения: 0
Я попробовал посмотреть код. Это кошмар. Мне проще написать программу с нуля. Может и возьмусь как-нибудь... Раз этот проект такой популярный, почему бы и не поучаствовать.

Привет всем!!! Восемь лет тема была актуальна и всем нравилась. Буквально, нашлись спецы переписать код на свой лад. Не лучше бы им написать свой никем не придуманный и выложить здесь как уникальный. Все кто хоть в чем то разбирается и так пришли к своему консенсусу без разных прений. Я так думаю.

_________________
Во время поиска небольших радиодеталей, упавших со стола, вероятность их обнаружения прямо пропорциональна размеру детали и обратно пропорциональна их значению для завершения работы


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Ср сен 20, 2017 09:41:15 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет!
Прислали посылку с али AT24C32 реального времени RTC I2C DS1307 модуль https://ru.aliexpress.com/item/New-I2C- ... 0.0.dDhAP1
Для будильника модуль усилитель декодирования аудио Плеер https://ru.aliexpress.com/item/1pcs-TF- ... 0.0.Qe4LSK
Развел плату, напечатал, отутюжил, протравил, получилось красиво, осталось на паять детальки.

Возник вопрос
Кто то RTC I2C DS1307 использовал его в часах ???
модуль можно использовать не меняя код или надо другую библиотеку прилаживать. Или проще выковырнуть из модуля микросхему DS1307 и припаять в часы ???
Кто Что и Как лучше-проще сделать, посоветуйте!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Чт сен 21, 2017 16:15:18 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
Сообщений: 490
Рейтинг сообщения: 0
Подскажите пожалуйста, до какого номинала можно уменьшать резистор транзисторных ключей между базой и коллектором?
Вложение:
emm.jpg [8.43 KiB]
Скачиваний: 443

_________________
нужно не только знать, но и уметь это объяснить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 13:00:36 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 0
я лично делал ключи так взял 7 шт. кт315 на базу 1кОм на эмитер 100 Ом коллектор на +5 вольт , у меня самодельный индикатор в котором сегмент состоит из двух параллельных 5 мм светодиода и 4 шт. кт361 на базу 1кОм эмитер на светодиоды коллектор -.
вторые часы полет отличный


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пт сен 22, 2017 13:30:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18540
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Про ключи я много раз уже здесь писал, как и что нужно делать, и почему авторский вариант не очень удачный. Так же реализация ключей зависит от напряжения питания , т е размеров и цвета свечения индикаторов. И благо любое сочетание активных уровней можно выбрать только лишь нажатием нужной кнопки при включении питания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 00:04:47 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
Сообщений: 490
Рейтинг сообщения: 0
Serzh2000 писал(а):
состоит из двух параллельных 5 мм светодиодай


думаю, все таки лучшее решение включение светодиодов, это последовательное, так как тогда через кристаллы проходит одинаковый ток и свечение более равномерное к тому же ток на сегмент будет обычно до 20 мА, а если нужно включить параллельно 4 светодиода, то ток уже будет 80 ма, а при таком токе, ключи могут греться, и тепло которых будет воздействовать на термодатчик, сбивая правильные показания. :wink:


Martin76 писал(а):
Про ключи я много раз уже здесь писал


Martin76, если не трудно, напишите пожалуйста на каких страницах вы написали о ключах. Я конечно же попробую поискать сам, но страниц уже набралось достаточно много, и можно просто упустить какую-то нужную информацию при поиске.


у меня уже была подобная проблема раньше, когда-то сделал часы на зеленых индикаторах 2.3", внутри стоят 4 светодиода на сегмент включенных последовательно, примерно вышло 2*4=8 вольт питание сегмента, тогда вопрос решился уменьшением резистора базы-коллектор с 4к7 до 2к2, правда входное питание было 15 вольт. И они работают до сих пор, уже 5 лет. :lol: Но вот по прошествии долгого времени вновь выпала возможность взять в руки паяльник, и захотелось сделать еще одни часы (у меня слабость к измерению времени :oops: ). Но вот проблема, на сегмент уже нужно подавать от 8,8 вольта, к тому же питание желательно 12 вольт. То есть, если уменьшить резистор база-коллектор хотя-бы до 1к6 или 1к8, то теоретически, на коллекторе транзистора повысилось бы напряжение достаточное для свечения сегмента (хоть и не в полную яркость, но думаю хватило-бы). Но заметил, что через этот резистор, идет полное напряжение питание к базе транзистора, которая через резистор 4к7 подключена напрямую к микроконтроллеру, то есть если я его сильно уменьшу не повредит ли напряжение питающее аноды индикаторов, порты вывода микроконтроллера ? Поэтому вопрос и был задан, что до какого номинала можно уменьшать резистор без ущерба работы схемы, и без риска сжечь контроллер.

_________________
нужно не только знать, но и уметь это объяснить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Сб сен 23, 2017 11:24:55 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 182
Рейтинг сообщений: 8124
Зарегистрирован: Пт фев 04, 2011 17:57:51
Сообщений: 18540
Откуда: Рыбинск
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Лучший человек Форума 2017 (1)
Сейчас по быстрому только такую картинку нашел.
Вложение:
Ключ для больших LED ОА.JPG [22.53 KiB]
Скачиваний: 375
В случае ОА и УЛН ничего в настройках менять не нужно будет управление уровнями 1/1. ПНП транзисторы только помощнее я ставлю, ВС327/807, 8550, 2N/MMBT4403 и тп.
jumbo писал(а):
не повредит ли напряжение питающее аноды индикаторов, порты вывода микроконтроллера ?
При небольшом токе, через резистор в данном случае не повредит, напряжение будет ограничено защитным и паразитным диодами на уровне U пит +0,5В.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 08:13:24 
Мучитель микросхем
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт фев 03, 2009 11:06:33
Сообщений: 490
Рейтинг сообщения: 0
Martin76 писал(а):
транзисторы только помощнее я ставлю

а зачем транзисторы помощнее ставить, если ток будет в пределах 15-17 мА, может лучше подобрать по усилению, ВС847С например ?


Martin76 писал(а):
напряжение будет ограничено защитным и паразитным диодами на уровне U пит +0,5В.

это защитными диодами которые внутри контроллера ? Напряжение на ножках контроллера управляющих анодами при сопротивлении базо-коллекторного резистора 2К7 получается 1.27В, а что должно быть +0,5В или я не правильно что-то понял ?


Martin76, спасибо за схему если надумаю сделать еще одни часы то плату переделаю под такие транзисторные ключи для управления индикаторами с ОА. Просто плата уже сделана, и без большой крови ну никак не получится переделать ключи (если бы это были выводные детали то можно было-бы попробовать, а так у меня все на СМД). Хотел спросить, у кого-то работают индикаторы по этой схеме, если да, то сколько светодиодов последовательно включены, и какое падение напряжения на сегменте?

П.С. Попробую уменьшить базово-коллекторный резистор до 2К, посмотрим что будет.

_________________
нужно не только знать, но и уметь это объяснить


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Пн сен 25, 2017 11:07:44 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 77
Зарегистрирован: Пт фев 27, 2015 12:00:53
Сообщений: 781
Откуда: Рязанская область
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет !

подпаял я китайский модуль AT24C32 реального времени RTC I2C DS1307, часы заработали
правда ужасно спешат. дня через два появилось время и я решил разобраться.
открыл часы, а там батарейка вздулась, померил на ней 1 вольт остался??????
в интернет за мудростью ..........
Вот что я нашел, может кому пригодится http://blog.rchip.ru/obzor-chasov-realn ... ni-ds1307/

выпаял диод, два сопротивления, поставил перемычку, батарейка больше не раздувалась, начал менять кварц.
реальных изменений в точности хода не добился, как спешили так и спешат, за 3 часа почти на 2 минуты убегали.

подумал-подумал и прям не думая припаял два конденсатора на 22 пФ одними ногами на минус вторыми на ножки кварца.
два дня часы идут секунда в секунду :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Часы-календарь-термометр (Mega8+DS1307+DS18B20+4LED)
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2017 15:30:33 
Это не хвост, это антенна

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 141
Зарегистрирован: Ср июн 25, 2008 15:19:44
Сообщений: 1384
Рейтинг сообщения: 0
Зачем усложнять схему лишним транзистором на канал? Если можно попросить перекомпилировать программу? Или самому это сделать, если кто разбирается. Чтобы вместо управляющей 1 был управляющий 0.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2937 ]     ... , , , 123, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Varlakotam и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y