Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - arduino uno. Столкнулся с непонятным языком программирования
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:23:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: arduino uno. Столкнулся с непонятным языком программирования
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 16:55:38 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1660
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
столкнулся с непонятным для себя языком программирования. ну или как его там. видоизмененный С. или что это вообще не пойму. а нужно значит что. серво привод подключил к ардуино. нужно по 10 прибавлять в servo.write(). что бы повернуть на нужный угол да? в скобочки ставлю переменную типа так servo.write(pwm) а компилятор при этом ругается тому что я делаю что то не так. и как быть. не могу понять что я не так то делаю. логично же рассуждаю.

Добавлено after 7 minutes 41 second:
переменную объявил в самом начале после библиотек и работает вроде

Добавлено after 8 minutes 26 seconds:
#include <Servo.h> //используем библиотеку для работы с сервоприводом
Servo servo;
int pwm=90;

void setup()

{

servo.attach(10);


}

void loop()

{

servo.write(pwm);

delay(2000);

pwm+10;

}


теперь он просто стоит на месте. а по логике должен прибавлять по 10 и крутится. что не так то. pwm++ не работает что ли


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: arduino uno. Столкнулся с непонятным языком программиров
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 16:57:49 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 83
Зарегистрирован: Ср апр 16, 2008 13:22:54
Сообщений: 898
Откуда: Приднестровье, Тирасполь
Рейтинг сообщения: 0
pwm+=10;

_________________
Любой, заслуживающий внимания, опыт приобретается себе в убыток...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: arduino uno. Столкнулся с непонятным языком программиров
СообщениеДобавлено: Пн янв 08, 2018 17:00:42 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1660
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
работает :)) спасибо. как я понимаю когда счет дойдет до 65 тысяч то перекрутится снова на начальное положение


на 120 градусов может поворачиваться. все что выше сбрасывается на ноль градусов. не знаю почему


хочу вывести на дисплей градус на который повернулся сервопривод. как я понимаю если написать lcd.print(pwm); то это вовсе не означает что я вывожу цифру на дисплей. как тогда вывести? за каждой цифрой свой код в таблице. соответственно мне нужно например число 114 разбить на цифры. затем выставить курсор на первую ячейку как и желаю. и вывести сотню на дисплей. далее переставить курсор на вторую ячейку и вывести десяток. и так далее. что то сложно но работать должно. по крайней мере мне раньше приходилось разбивать числа на цифры и выводить. должно получится. наверняка есть способ проще о котором я не догадываюсь пока что


епт. как просто то. всего то и надо lcd.print(pwm, DEC); то есть вывод в десятичной форме. ну все держитесь. перехват кодов уже идет :))


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: arduino uno. Столкнулся с непонятным языком программиров
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 10:17:36 
Друг Кота

Карма: 49
Рейтинг сообщений: 520
Зарегистрирован: Чт фев 20, 2014 18:57:55
Сообщений: 18356
Рейтинг сообщения: 0
При каком значении pwm в исходное положение (0) встает ? servo.write вроде прям в градусах и принимает значения. простые дешевые сервы, бывает, глючат, хотя 120 что то мало - у меня даже глючные до 160-170 поворачивались

_________________
"Вся военная пропаганда, все крики, ложь и ненависть исходят от людей, которые на эту войну не пойдут !" / Джордж Оруэлл /
"Война - это,когда за интересы других,гибнут совершенно безвинные люди." / Уинстон Черчилль /


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: arduino uno. Столкнулся с непонятным языком программиров
СообщениеДобавлено: Вт янв 09, 2018 11:42:39 
Говорящий с текстолитом
Аватар пользователя

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2012 15:42:29
Сообщений: 1660
Откуда: Курск
Рейтинг сообщения: 0
ну при 120 и проворачивается обратно. скажу честно я его при первом подключении переполюсовал. возможно я его подпалил. он крутится довольно не плавно. как бы подергивается. хотя я больше грешу на скетч который нашел в интернете. потом я и сам пробовал писать скетч. все вроде нормально работает. поэтому больше 120 я не ввожу. иначе он просто перепрыгнет

я написал вот таким образом



и вывожу на экран угол в десятичной форме. если больше 120 перепрыгнет. во втором цикле for не помешало бы сделать очистку дисплея если значение меньше 100 и если меньше 10. но это уже другая история. да и не к чему. все и так понятно


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y