Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Программатор AVR UsbTiny
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 06:50:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 14:01:13 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 14:35:54
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте, уважаемые коты :). Я недавно начал изучать AVR и мне понадобился программатор. Я остановился на USBTiny, правда можно и 5 проводков для начала-то, но как постоянный вариант это не подойдет. Сейчас у меня очень мало времени и я не могу сам изготовить его да и smd я паять не умею :( (да можно и на выводные, просто на smd очень компактно и удобно) . Не мог бы кто-нибудь мне его изготовить (не за просто так, конечно)? Плату и прошивку приложил.


Вложения:
USBTiny.zip [23.66 KiB]
Скачиваний: 285
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 14:14:22 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 15]
Карма: 47
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Сообщений: 7380
Откуда: СССР, г. Москва.
Рейтинг сообщения: 2
Так купите у китайцев готовый :idea:

_________________
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 14:32:48 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 4]
Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
А посылать на Марс, или на Венеру?

Возможно, вам обойдётся дешевле купить что- то подобное у "дядюшки Ляо"

Пробовал я и Громова, и AVRisp, и USBtiny.... И вернулся назад к "5 проводков", так как всякие "синапроги" и "дудки" которые работают с USB программаторами вызывают у меня рвотный рефлекс.. :dont_know: Работаю уже больше 5-ти лет с Понипрог-ом или Унипроф- ом- нормальные программы, но они работают только с COM или LPT.. А с Синапрогом я так и не понял, почему- шью МК Унипроф-ом- всё работает, и настраивается- пробовал сделать на макете "термостат".. Ради эксперимента СЧИТЫВАЮ прошивку с МК Синапрог- ом, и прошивка начинает "глючить", перепрошиваю обратно Унипроф- ом- опять всё работает..
В итоге- так и продолжаю "сидеть" на "пяти проводках", к тому же, как оказалось, у моего старенького компа мощнейший LPT- он работает через проводки, длинной 1 метр!!! (ноутбук с LPT портом нормально заработал только с коротенькими проводками)

зы.. Хотя, может, "неприятие" всяких "дудок" у меня связано с тем, что я не люблю "слепые" программы- там не видно, что и как они делают, а я привык к нормальным, так как долго работал с "Автопрогом", а там всю прошивку видно в окне программатора. :dont_know:


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 15:04:02 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 14:35:54
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
А по какой схеме Вы шьёте через lpt, просто 5 проводков с токоограничивающими резюками или со стабилизатором каким? Много схем видел.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 15:19:18 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 4]
Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Ну, у меня просто кабель, на одном конце 25-ти контактный разъём, а на другом "нестандартный" 6-ти контактный - из колодки BLS-6.. Но, ещё есть "плата- адаптер" с колодками под микросхемы, стабилизатором на 5 вольт и сменными кварцами:
А, и ещё я туда разноцветных светодиодов "напихал"- для красоты :))) :))) Мигают, когда МК пишется или читается..
Изображение

Да, плату вы сами рисовали, или нашли где?
Может быть, я и ошибаюсь, но- стабилитроны в SMD корпусе DL-35 имеют длинну 3,5 мм, и годятся для посадки на место размером 1206, а для посадки на место 0805 они не подходят.. :dont_know:
По крайней мере, стабилитронов на 3,6 вольта с корпусом под 0805 я в ЧипДипе не нашел..
Я делал этот USBisp, но опять же - под свой "стандарт" разъёма внутрисхемного программирования:
Изображение


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 15:59:39 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 14:35:54
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Плату я нашёл, тут для удобства было разведено под односторонний текстолит вот я и взял, чтоб не возиться со слоями.
Спасибо ещё товарищу Сонику, что про китайцев-то напомнил :)). На Али я посмотрел, полно там программаторов, возьму там парочку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 16:26:53 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 4]
Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо ещё товарищу Сонику, что про китайцев-то напомнил :)). На Али я посмотрел, полно там программаторов, возьму там парочку.
:facepalm:
Ну, есть у меня и вот такой:
Изображение и вот такой; Изображение
Когда у меня в "основном компьютере" с LPT портом- БП накрылся, я решил- "фигня, ЩАЗ через USB с "запасного" компа МК запрограммируем"!!.. :facepalm: Ага.. ЩАZZZZZ!!! Протрахался неделю, но так и не сумел нормально ни один МК зашить.. :dont_know:
Пришлось старенький ноут (ещё с 98 виндой) приспосабливать, чтобы писать МК через "5 проводков", хорошо, что тогда даже в ноутбуках на LPT не экономили..

зы.. Программой "СинаПрог" через этот USBasp исходный "хекс" имеет объём 1 кило, а "считанный"- 2 кило... :facepalm:
Открываешь считанный и исходный "хекс" в блокноте- А ОНИ РАЗНЫЕ!!!! :facepalm:
Почему- то с "Унипроф-ом" таких фокусов не случалось, но он, зараза, работает только через COM (полноразмерный) или LPT..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 20:06:41 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 15]
Карма: 47
Рейтинг сообщений: 89
Зарегистрирован: Пн мар 22, 2010 11:01:14
Сообщений: 7380
Откуда: СССР, г. Москва.
Рейтинг сообщения: 0
Хватит пугать людей, вот таким http://www.electroschematics.com/wp-con ... ection.png я нормально прошиваю Атмеги, скорее всего дело в вашем ПК, а не прошиваторе, который китайцы клепают сотнями тысяч :tea:

_________________
Я рожден при социализме, и я этим горжусь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Чт ноя 23, 2017 20:32:30 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 4]
Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
вот таким http://www.electroschematics.com/wp-con ... ection.png я нормально прошиваю Атмеги, скорее всего дело в вашем ПК,

Не знаю.. СинаПрог мне выдал сообщение, что- то типа "сигнал SCK не такой, требуется обновление прошивки вашего программатора".. И микросхему видел "через два разА на третий".. В общем, я на эти "изделия" плюнул, и вернулся к "5 проводков"..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 06:56:26 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 14:35:54
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
Это как раз нормальное явление для китайских программаторов, оказывается китайцы шьют их старой прошивкой и поэтому многие программы на них орут и выдают ошибки. Здесь нужен другой программатор, можно даже второй такой же, и одним прошить другой на последнюю прошивку. Если у вас китайский клон usbasp тогда прошивку можно найти на оф. сайте этого девайса: http://www.fischl.de/usbasp/


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 15:27:22 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Ща приеду домой и распишу, что с этими китайцами делать. Перешивать. Программатором. Ну у меня-то на работе AVRISP MKII - синенькая коробочка, очень прилиичная штука, да и дома тоже есть - из платы microsin-а. Ну вот захотел я себе для комплекту ещё и китайский под флешку, для STM32 такой уже есть. Но без перепрошивки им лучше не пользоваться. А после оной есть софт со свистелками и перделками, хотя унутре у него та же дудка. Только её не видно. Софт не китайский, а вполне русский. К созданию или тестированию, не помню, приложил лапу DI HALT.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 15:39:46 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 4]
Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Ща приеду домой и распишу, что с этими китайцами делать. Перешивать. Программатором. Ну у меня-то на работе AVRISP MKII - синенькая коробочка, очень прилиичная штука, да и дома тоже есть - из платы microsin-а.
Во-во-во. А я попробую перепрошить программатор, и посмотреть, что получится. Интересно, а есть ли ПО для программаторов, не "слепое", как дудка или синапрог, а такое, чтобы было видно "содержимое" прошивки? - типа, как в Понипрог-е, например. :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 17:50:49 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Во-во-во. А я попробую перепрошить программатор, и посмотреть, что получится.
Эти китайские, USB ISP, бывают на двух разных мегах: на 8-й и на 88-й. Не помню, какой достался мне, но помню, что собирать хекс пришлось самому - впрочем, работа небольшая, а исходник - проект под atmel studio - я нашёл.
Интересно, а есть ли ПО для программаторов, не "слепое", как дудка или синапрог, а такое, чтобы было видно "содержимое" прошивки? - типа, как в Понипрог-е, например. :dont_know:
Ага, есть, называется просто и незатейливо: avrdudeshell, вот: http://matrex-notes.blogspot.ru/2015/01 ... tmega.html, тут и скачать можно. Я его пробовал, работает. Немного непривычен, но это так, по мелочам; вполне, я считаю, годен для работы. Поддерживает большой список программаторов и МК.

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Пт ноя 24, 2017 17:59:35 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 4]
Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8255
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39540
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Ага, есть, называется просто и незатейливо: avrdudeshell, Я его пробовал, работает. Немного непривычен, но это так, по мелочам; вполне, я считаю, годен для работы. Поддерживает большой список программаторов и МК.
Вот как раз такой вид мне более привычен. :)) Надо будет попробовать. :beer: :beer: :beer:

:facepalm: :dont_know:
Чего- то фигня какая- то..
Скачал, запустил...
USBtiny программатор в системе ЕСТЬ:
Изображение
В настройках программы программатор указал:
Изображение
при попытке чтения МК выдаёт вот такое сообщение:
Цитата:
avrdude.exe" -p atmega8 -c usbtiny -U flash:r:c:\adstemp.hex:i
avrdude.exe: Error: Could not find USBtiny device (0x1781/0xc9f)

avrdude.exe done. Thank you.
:dont_know:
В то же время AURDUDEPROG этот USBtiny видит, и МК читает и пишет..
СинаПрог- почему- то НЕ ВИДИТ....

блин...
Как вы с этим дерьмом работаете???
Пять проводков в паре с Унипроф-ом или Понипрог-ом работают, и никаких проблем, даже у меня не составило труда, при наличии полного отсутствия соответствующих знаний, их настроить, и с ними работать...
А тут.... То сидишь не там, то свистишь не так.... :kill: :kill:
Из ТРЁХ однотипных прграмм- одна работает, а две- НЕТ..

зы.. Может, там секрет какой есть? :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 07:13:42 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 111
Рейтинг сообщений: 4059
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 05:17:29
Сообщений: 13469
Откуда: Екатеринбург
Рейтинг сообщения: 0
Как вы с этим дерьмом работаете???
Я? Никак не работаю, я работаю главным образом с STM32. ADS пока просто скачал себе, "щоб було", и попробовал. Я думаю, в любом случае сам софт не виноват, он ведь с программатором взаимодействует через дудку. Поиск неисправности, значит, с дудки и начинать надо. С голой дудки, без шелла. Поискать описание похожего в инете, вдруг есть. Вероятно, окажется, что проблема в прошивке программатора. Пять проводков через шелл работают?

_________________
ВНИМАНИЕ! Я часто редактирую свои сообщения, поэтому перед ответом мне советую обновить страницу.
За перенос модераторами в МЯВУ тем с моими сообщениями я ответственности не несу.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 07:52:07 
Встал на лапы
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 1]
Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 17:33:26
Сообщений: 126
Откуда: Лен. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Могу подарить Коня, там вообще просто. Найдёшь старый, при старый шнур для коннекта с компом, они на Максе делались. Минимум доработки.
Изображение
Вот такой. Отдам даром, лижбы был в России.


Последний раз редактировалось king Сб ноя 25, 2017 08:29:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 08:27:54 
Встал на лапы
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 1
Рейтинг сообщений: 1
Зарегистрирован: Вт авг 04, 2009 20:40:37
Сообщений: 89
Откуда: Омск
Рейтинг сообщения: 0
Купите себе
http://ziblog.ru/2011/08/14/stm32l-vvedenie.html
И STM потом шить будете.Придет время.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 08:48:58 
Встал на лапы
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 1]
Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 17:33:26
Сообщений: 126
Откуда: Лен. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Купите себе
http://ziblog.ru/2011/08/14/stm32l-vvedenie.html
И STM потом шить будете.Придет время.

Да нифига, пусть тренируется, а то привыкли к Китайцам.
Да, вещь конечно стоящая. Ну пусть думает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 11:08:50 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Зарегистрирован: Пн авг 29, 2016 14:35:54
Сообщений: 53
Рейтинг сообщения: 0
king писал(а):
Могу подарить Коня, там вообще просто. Найдёшь старый, при старый шнур для коннекта с компом, они на Максе делались. Минимум доработки.
Изображение
Вот такой. Отдам даром, лижбы был в России.


Для avr или для stm? Интересный девайс, почему вдруг отдаете? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Программатор AVR UsbTiny
СообщениеДобавлено: Сб ноя 25, 2017 11:42:48 
Встал на лапы
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 1]
Карма: 5
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Вт май 27, 2008 17:33:26
Сообщений: 126
Откуда: Лен. обл.
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
king писал(а):
Могу подарить Коня, там вообще просто. Найдёшь старый, при старый шнур для коннекта с компом, они на Максе делались. Минимум доработки.
Изображение
Вот такой. Отдам даром, лижбы был в России.


Для avr или для stm? Интересный девайс, почему вдруг отдаете? :)

Чтоб думал, оно ж закрутится. :)) отдаю, потому что, хочю, чтобы народ делал чтобы наши были, я уже старый, пусть шагают, и это правильно.
Еще прошивку, попец. Пусть думает.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y