Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:06:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]     ... , , , 8, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 16:30:28 
Родился
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: -3
Рейтинг сообщений: -10
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 19:38:20
Сообщений: 15
Откуда: Домодедово
Рейтинг сообщения: -5
smacorp писал(а):
v2003 писал(а):
и ДЕШЕВЛЕ чем у вас выходит, а самое главное - БЫСТРЕЕ!
И что с того? Я что, говорил, что у меня самые дешёвые цены в мире по платам? Вы ещё про Китай аргументированно вспомните, так у них совсем дёшево. А я, тем не менее, без работы не сижу. Парадокс, да? И даже не нужно быть сверх проницательным человеком, чтобы понять почему.


Парадокс в том, что если вы продолжите так относиться к окружающим вам людям, ваше везение закончится... Совет бесплатный!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 16:32:20 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: -13
Рейтинг сообщений: -228
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 13:27:50
Сообщений: 65
Откуда: Ленинград
Рейтинг сообщения: -8
v2003 писал(а):
Совет бесплатный!

Поставил бы плюс да не могу) Он меня заминусил) Хотя начиналось всё, у меня были и карма и рейтинг в плюсе.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 20:19:40 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 2]
Карма: 39
Рейтинг сообщений: 707
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2006 22:29:02
Сообщений: 3050
Откуда: г.Ростов-на-Дону
Рейтинг сообщения: 6
Почему вы так решили ? От вас толку все равно нет.

v2003

Вы просто сделали одну ошибку надо было сразу про сроки спросить, (и по ответу решить стоит или нет) а по результатам если бы smacorp не вложился в них, или еще как то не так себя вел у вас было бы 100% доказательство. На данный момент вы решили все разногласия.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Ср мар 08, 2017 21:36:55 
Прорезались зубы
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 6
Рейтинг сообщений: 94
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 17:40:52
Сообщений: 228
Откуда: Нижний Новгород
Рейтинг сообщения: 0
Ребята, а мне одному поведение Feodor76а до боли напоминает поведение TIGRы в ветке Измеритель LOW ESR конденсаторов (пинцет)


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 08:04:30 
Родился
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: -3
Рейтинг сообщений: -10
Зарегистрирован: Пн сен 29, 2008 19:38:20
Сообщений: 15
Откуда: Домодедово
Рейтинг сообщения: -3
Sailanser писал(а):
Почему вы так решили ? От вас толку все равно нет.

v2003

Вы просто сделали одну ошибку надо было сразу про сроки спросить, (и по ответу решить стоит или нет) а по результатам если бы smacorp не вложился в них, или еще как то не так себя вел у вас было бы 100% доказательство. На данный момент вы решили все разногласия.


Я же ведь не просто так приложил скан переписки, и требовать возврат денег я стал исключительно после игнора исполнителем в личке просьбу конкретизировать срок исполнения!
Читайте внимательно!


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 08:53:17 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: -13
Рейтинг сообщений: -228
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 13:27:50
Сообщений: 65
Откуда: Ленинград
Рейтинг сообщения: -12
Seriyvolk писал(а):
...

А ты не много себе позволяешь? За свои слова то ответить не хочешь? Диванный воин?
Я просто поделился своим опытом с остальными! У тебя другой опыт? Поделись им! А переходить на личности... значит ты очередной дружок МА который пришёл защищать его. По принципу: ничего не покупал, ничего не заказывал, ничего не знаю, но того кто написал негативный отзыв - осуждаю... ЦИРК! :)))

Я объяснил, почему никому не советую его...

Да, если сразу паять, то всё хорошо будет смачиваться, а если плата полежит неделю две, то никакие ластики и бумаги не очистят окисел на столько, что оно будет нормально паяться.
Придётся, перед сборкой платы, всё пролуживать паяльником и это будет сделать труднее чем пролудить медную фольгу...

И главная проблема хим. лужения в том, что температура плавления осаждённой жижи ниже чем припоя. И после пайки, красивая и качественная капля при прогреве не успев расплавиться под небольшой нагрузкой тупо отлетит. Потому что между нормальным припоем и медью будет нерастворимая припоем же прослойка из этого непойми чего. Удалить этот слой можно только физически, что бывает просто нереально.

А использовать паянные платы в условиях повышенной влажности и сильных перепадах температур приведёт со временем к разрушению пайки.
Плата, заказанная у МА и пролуженная им самим же его же химоловом, не прошла ни механических ни температурных тестов...

Поэтому, не рекомендую никому! Лучше горячего лужения никто ещё ничего не придумал!
Даже дешёвые китайские платы идут с горячим лужением, а уж они то знают все способы сэкономить!

И если у вас пока что всё нормально, что будет потом вы знать не можете.


Последний раз редактировалось Feodor76 Чт мар 09, 2017 12:40:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 11:28:57 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 1]
Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 3
Feodor76 писал(а):
А ты не много себе позволяешь? За свои слова то ответить не хочешь? Диванный воин?
Я себе позволяю ровно столько, сколько считаю нужным. И в отличии от тебя - я реально заказывал у Макса олово.
Feodor76 писал(а):
Я просто поделился своим опытом
Я могу сказать, что ты можешь сделать со своим "опытом" и в каком направлении с ним проследовать, но надеюсь, что ты догадаешься сам, мистер "диванный воин".

Добавлено after 6 minutes 30 seconds:
Ну и, чтобы всем было понятно, продублирую затёртое целиком сообщение:
Цитата:
Я брал олово у Максима. Качество покрытия ни в какое сравнение с купленным на рынке. И лудится всё прекрасно, и не отрывается ничего. А если у тебя проблемы с этим - ну ты в курсе :wink:

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 11:39:09 
Потрогал лапой паяльник
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 9
Рейтинг сообщений: 81
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2008 15:32:44
Сообщений: 313
Рейтинг сообщения: 11
Ух, зашел в тему поблагодарить за жидкое олово и паяльную маску, которую недавно получил, а тут такие баталии...
Олово еще не проверил, но с маской все отлично, в дороге ничего не пролилось, пока попробовал маску на тестовой платке, все понравилось, реальную плату буду покрывать сегодня-завтра.
Что касаемо Максима, то общение по электронной почте было без задержек, впечатления от процесса покупки только положительные, поэтому не сильно верится в инкрименируемые ему проблемы, по опыту знаю, что в конфликте всегда виноваты, как минимум, оба участника... Как продавца рекомендую.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 12:15:40 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 12]
Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 7
Короче, Feodor76 не предоставил никаких доказательств своей брехни, слился хамить в личку, здесь высказаться боится. :facepalm:
Не нужно мне писать в личку, читать бред не буду. Если мужик - выходи на люди.

_________________
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики


Последний раз редактировалось vlad465 Чт мар 09, 2017 12:21:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 12:20:42 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 1]
Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 10
Да, мне тоже что-то писал, но мне неинтересно, что там, просто удалил. :)))
Feodor76 писал(а):
Я писал о том что плата покрытая этим оловом, собранная не прошла тесты по причине этого олова.
Ни фотографий тестов, ни доказательств. Будем действовать вашими-же методами - жалоба на клевету улетела модерам.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 12:30:28 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: -13
Рейтинг сообщений: -228
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 13:27:50
Сообщений: 65
Откуда: Ленинград
Рейтинг сообщения: -10
vlad465 писал(а):
здесь высказаться боится.
выходи на люди.

Вы находитесь в разделе "продам", вы нарушаете сами и вынуждаете меня нарушать правила., обсуждая меня, теорию, и прочее не по теме.
Я написал отзыв, я имею на это право. Прочли. Высказались. И ушли. Вы развели тут флудильню.
Именно поэтому я ушёл в ЛС.
Я вам хамил не больше вашего, вы своё сообщение видели? Или мне его опубликовать? Я вам ответил ровно вашими же словами! Так что не клевещите!

Есть вариант, создай тему в Мяу и перейдём туда! Либо ЛС. Выбирай!

Seriyvolk писал(а):
жалоба на клевету улетела модерам.

За беспочвенные жалобы тут тоже можно получить бан. Почитайте, недавно было.
Да и вашу неадекватность вы уже продемонстрировали. Вам было выписано предупреждение чуть выше. Кто к вам будет прислушиваться?

По поводу клеветы, за эти два дня сам смакорп ни разу не обвинил меня в этом. Было он немного сомневался, но я ему предложил варианты доказать. Да и по тому что я написал, те детали что я описал, ему понятно что я говорю именно о его товаре.

И опять же, чтобы доказать вам что то я может должен вам тут продемонстрировать документы заверенные нотариально?
Вы серьёзно? Фото при тестах не делаются, они не нужны. Заключение давно в корзине вместе с платами. Ибо лаборатория своя и работает бесплатно.

Проведите элементарный тест который я описал выше. С фотографиями, видео и пр. Вы не думаете что можете сильно удивиться?

ЗЫ Кончайте флудить. Если есть что обсудить со мной пишите в ЛС. Не нарушайте правила!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Чт мар 09, 2017 15:11:08 
Модератор
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 1]
Карма: 23
Рейтинг сообщений: 331
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 19:19:26
Сообщений: 2117
Откуда: Санкт-Петербург
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Господа прекращайте, или в другой раздел переходите. Надоело читать. Есть МЯУУ и Базарные разговорчики, которые как раз для этого созданы
1.5 Раздел "Базарные разговорчики" предназначен для обсуждений продавцами и покупателями друг друга и решения конфликтных ситуаций. Реклама в этом разделе запрещена.

Здесь объявление по продаже, а не обсуждение у кого как, что оформлено.

Все последующие сообщения, не относящиеся к продаже покупке товара буду просто удалять. А писарю предупреждение за ОФФТОП.

_________________
=========
Правила Форума ЗДЕСЬ _____ Правила раздела БАЗАР ЗДЕСЬ _____ Если вы продаете, прочтите ЗДЕСЬ

Редко появляюсь. Если вопрос не личного характера пользуйтесь кнопкой "!".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 00:56:52 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 177]
Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1364
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2796
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 7
Тут вот подумалось - ведь даже самые ярые ненавистники жидкого олова признают, что с ним паяется приятно, а сложности с пайкой возможны после того, как облуженные платы долго или неправильно хранятся. То что это легко решается банальной протиркой можно доказывать долго и безуспешно - пока сам не попробуешь не узнаешь.

Но доказывать и незачем, ведь есть другой путь:

- делаем (или заказываем) платы вообще без лужения;
- покупаем жидкое олово, которое стоит весьма недорого, учитывая современный уровень цен и длительность его использования;
- храним платы сколь угодно долго, а потом лудим им платы непосредственно перед пайкой.

И всё, никаких проблем с длительным хранением, ёрзанием паяльником по плате, оловянными соплями и дыханием над ванной расплавленного припоя.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 08:24:52 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: -13
Рейтинг сообщений: -228
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 13:27:50
Сообщений: 65
Откуда: Ленинград
Рейтинг сообщения: -10
Согласен, первую проблему можно так решить. Но главная проблема хим. лужения в том, что температура плавления покрытия ниже чем припоя. И после пайки, красивая и качественная капля припоя при прогреве не успев расплавиться под небольшой нагрузкой отлетит. Потому что между нормальным припоем и медью будет нерастворимая припоем же прослойка из этого химолова. Удалить этот слой можно только физически, что бывает просто нереально.
А использовать такие платы в условиях повышенной влажности и сильных перепадов температур, то есть на улице или в авто, приведёт со временем к разрушению пайки. То же касается если детали устройства сильно нагреваются. Ну и неопытность новичков при пайке может привести к тому что с виду хорошо спаянная плата имеет на самом деле точки пайки которые отходят от самих дорожек и это почти не видно.
Как с этим быть?
ЗЫ в дискуссию не вступаю, я лишь уточняю информацию о товаре.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 13:03:00 
Родился
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: 1
Рейтинг сообщений: 13
Зарегистрирован: Пт мар 03, 2017 20:38:49
Сообщений: 13
Откуда: г. Волгореченск
Рейтинг сообщения: 7
Feodor76 писал(а):
Но главная проблема хим. лужения в том, что температура плавления покрытия ниже чем припоя. И после пайки, красивая и качественная капля припоя при прогреве не успев расплавиться под небольшой нагрузкой отлетит.
ЗЫ в дискуссию не вступаю, я лишь уточняю информацию о товаре.

Насколько я понимаю химическое лужение основано на реакции замещения т.е. свободная медь замешается оловом. Для классического лужения применяют сплав Розе. Вот тут то для меня и достал логический тупик. Feodor76 может объясните мне с какого времени температура плавления олова стала ниже температуры плавления припоя?
Температура плавления олова - +231,9°C
Температура плавления припоя ПОС 40 - +238 °С
Температура плавления сплава Розе - +94 °C
Как видим из приведенных температур и правильно понимая физический процесс, нижний слой на меди всегда будет расплавлен. Вот только время воздействия паяльником на место пайки будет разное. Не качественная пайка происходит при не правильной подготовке как печатной платы, так и самих радиодеталей.
Feodor76 так что вы не правы в своем сообщение, знание школьного курса химии и физики опровергает Вас. Что именно применять для лужения каждый решает сам. Ну а в качестве флюса предлагаю Вам Feodor76, для пайки печатных плат, использовать паяльную кислоту. :)))
P.S. Надо будет заказать для пробы.

_________________
Я не волшебник. Я только учусь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 13:45:39 
Открыл глаза
Аватар пользователя
Рейтинг продавца: нет оценок
[Всего оценок: 0]
Карма: -13
Рейтинг сообщений: -228
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 13:27:50
Сообщений: 65
Откуда: Ленинград
Рейтинг сообщения: -10
-=vav=- писал(а):
так что вы не правы в своем сообщение, знание школьного курса химии и физики опровергает Вас.

Согласен, если речь идёт о чистом олове. Вы знаете состав раствора? Чистоту?
Нахожусь в другом городе, нет возможности задать вопрос кому надо. Ибо имел лишь заключение о том что разрушение пайки происходило из-за покрытия платы. Анализ покрытия не проводился само собой.
Ну и сам факт того что изготовитель не знает свойств того что он делает... просто смешивает и не понимает свойств? Странно...
Из свойств олова:

Чистое олово начинает окисляться при температуре 150 градусов цельсия. Вы какой температурой паяете? То есть гарантии качественного смачивания припоя с оловянным слоем нет. Далее в процессе эксплуатации окисление продолжается, ускоряется при повышении влажности и перепадах температур. Согласны?
Видимо именно это объясняет то, что хорошо смоченный припоем контакт, при продолжении нагревания(при поддержании стандартной температуры) отделяется от лужёного слоя.

Чистое олово уже при температуре ниже 13 градусов цельсия переходит в другую фазу и начинает разрушаться.
Всем кому интересно, почитайте про оловянную чуму. Вот и вторая причина разрушения.
И не надо говорить что слой растворяется.

Лично для меня(не химика, а радиоэлектроника), тот факт что причина не в Тплавления, ничего не меняет. Если соединение ненадёжно, оно ненадёжно, независимо от его природы.
-=vav=- писал(а):
Что именно применять для лужения каждый решает сам.

Абсолютно с вами согласен!

Поэтому хочется уточнений от smacorp. Лучше из области химии и физики, он то уж точно знает все процессы, раз продаёт самодельный состав. Может он и не виноват, может просто я некомпетентен? Тогда я принесу публичные извинения!

Вот и добавились вопросы к изготовителю. Очень интересно получить ответ.
Иначе непонятно, покупать или нет, что будет с устройством дальше?

Сколько же тут спецов... Диффузия сквозь окисел? Правда? :facepalm:
Да и растворится может только свободный металл, а тот что связался с медью - нереально.
Глупо объяснять процессы ориентируясь на школьные знания, там вам много всего недорассказали.

Ну и опять же, хотите, покупайте, я ж разве против? :)))


Последний раз редактировалось Feodor76 Сб мар 11, 2017 08:56:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 14:25:39 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 177]
Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1364
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2796
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 6
-=vav=- писал(а):
Насколько я понимаю химическое лужение основано на реакции замещения т.е. свободная медь замешается оловом
Именно так, в точку. Благодарю за трезвомыслящий пост.

Причём, даже если не брать во внимание легирование, слой замещения настолько тонкий, что ни о какой чуме не может быть и речи, о чём здесь уже писали действительно авторитетные люди. Не говоря уже о том, что такой тонкий слой олова явно должен поглощаться горячим припоем при пайке. Всё это легко гуглится и из других источников.

Из личного опыта могу добавить источник тока для гальваники, работающий более 2 лет при силе тока 30А, что автоматически говорит о высоком нагреве, а также о двух автоматах освещения, круглосуточно работающих с октября 2015 на неотапливаемой лоджии, где температура бывала не раз и -30°, и +40°.

А хейтеры не зря так называются - в самом названии скрывается их суть.

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Последний раз редактировалось smacorp Пт мар 10, 2017 14:27:30, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 14:26:30 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 12]
Карма: 90
Рейтинг сообщений: 385
Зарегистрирован: Чт июн 24, 2010 22:59:35
Сообщений: 5690
Откуда: С-Петербург
Рейтинг сообщения: 9
Feodor76 писал(а):
-=vav=- писал(а):
так что вы не правы в своем сообщение, знание школьного курса химии и физики опровергает Вас.

Согласен, если речь идёт о чистом олове. Вы знаете состав раствора? Чистоту?

Состав раствора химолова очень просто найти в интернете (например http://blog.tep-nn.ru/?p=2874), для приготовления растворов обычно используются реактивы "ХЧ" и лучше, просто потому что худшие найти сложнее.
И вы думаете что при осаждении кроме олова на медь осаждается еще что-то? :facepalm:
Возьмите учебних химии, посчитайте реакцию и будете сильно удивлены. :)
Feodor76 писал(а):
Для использования дома, для поделок, может и пойдёт!

То-то производители об этом не знали и применяют химолово в производстве наравне с HALS, иммерсионным золотом. :)
Для разных плат у всех покрытий есть свои недостатки и преимущества, у химолова достоинств больше чем у HALS, ссылки приводил выше, вы наверно невнимательно читали и снова поднимаете этот вопрос. Не надоело? :dont_know:
Например: http://rezonit.ru/hightech/flex/index.php
Изображение
Вы здесь можете увидеть HALS??? :facepalm: Нет, потому что это High Tech печатные платы. А для дома сойдет и паяльником облудить припоем. Только дорожки после этого могут начать отваливаться (неравномерный термоудар) :)


Вложения:
0022.jpg [11.22 KiB]
Скачиваний: 1267

_________________
Печатные платы и детали для сборки здесь, здесь и здесь, часики
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 14:47:29 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 177]
Карма: 61
Рейтинг сообщений: 1364
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 04:37:23
Сообщений: 2796
Откуда: Казань
Рейтинг сообщения: 7
vlad465 писал(а):
Состав раствора химолова очень просто найти в интернете
Именно так. Состав по ссылке очень похож на мой - они действительно все одинаковые, проверенные десятилетиями, и у всех основа это SnCl2 (хлорид олова). В моём составе лишь добавлен известный стабилизатор, причём именно что в нужной случайно найденной пропорции, что и даёт эффект длительного хранения в отличие от других "марок".

vlad465 писал(а):
для приготовления растворов обычно используются реактивы "ХЧ" и лучше, просто потому что худшие найти сложнее
И это так и есть. Кроме того, разница по стоимости чистоты реактивов совершенно некритична - в состав не входит ничего дорогого, потому конечный продукт так и недорог.

vlad465 писал(а):
И вы думаете что при осаждении кроме олова на медь осаждается еще что-то? Возьмите учебних химии, посчитайте реакцию и будете сильно удивлены
Хейтеры обычно этим себя не утруждают. :)

Feodor76 писал(а):
То-то производители об этом не знали и применяют химолово в производстве наравне с HALS, иммерсионным золотом.
Да об этом можно даже и не говорить, потому как у меня никогда не было цели каких-то промышленных применений ни моих плат, ни моего олова. Это радиолюбительские технологии для частников. Я уверен, что при правильном применении это всё будет работать и в сложных условиях, но любой кто вознамерится зачем-то это всё "сертифицировать и запускать в космос", сам себе злой Буратино.

P.S. Где-то прошлой осенью мне написал на мейл человек, которому сказали, что у меня можно разжиться жидким оловом. Мне стало интересно откуда у него такая информация - ожидал услышать, почти что угодно, кроме "Я в ЧипДипе хотел купить, а у них нет. Вот они и посоветовали к Вам обратиться". До сих пор гадаю откуда там узнали и зачем клиента на меня навели. Наверное, кто-то из продавцов казанского ЧипДипа на Коте бывает. Ну, и человек хороший получается, коли ему не жалко оказалось клиента мне передать. Спасибо Вам, если Вы это прочитаете! :beer:

_________________
Платы для HLDI - установки лазерной засветки фоторезиста.
Фоторезисты Ordyl Alpha 340 и AM 140.
Жидкое олово для лужения плат (видео) - самое лучшее и только у меня !
Паяльная маска XV501T-4 (5 цветов).
Заказ печатных плат - pcbsmac@gmail.com


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Жидкое олово для хим.лужения и паяльная маска FSR-8000.
СообщениеДобавлено: Пт мар 10, 2017 15:10:02 
Друг Кота
Аватар пользователя
Рейтинг продавца:
[Всего оценок: 1]
Карма: 93
Рейтинг сообщений: 2090
Зарегистрирован: Сб май 05, 2012 20:19:55
Сообщений: 4852
Откуда: Минск
Рейтинг сообщения: 8
Feodor76 писал(а):
Вот и добавились вопросы к изготовителю. Очень интересно получить ответ.
Иначе непонятно, покупать или нет, что будет с устройством дальше?
Есть у меня подозрения, что с такой твоей репутацией ни один здравомыслящий человек тебе на этом форуме ничего не продаст.

_________________
Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 436 ]     ... , , , 8, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 99


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y