Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Индикация работы свечей накаливания
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 14:42:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 18:47:27 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 23:47:20
Сообщений: 130
Откуда: BY
Рейтинг сообщения: 0
deltagr писал(а):
В моём стареньком Опельке индикация накаливания свечей не соответствует действительности.
Открою тайну - нигде не соответствует, всегда на панели лямпочка меньше горит, чем греются свечи, а после старта - до 2-х минут свечи ещё могут греться, причём в разных режимах.
Borodach писал(а):
Ещё как выгорают и даже без замыкания свечей на массу. До сих пор несколько сгоревших блоков где-то в гараже болтаются ... :)
Если блок электронный - просто полевики уходят в отказ, а громко сказать "выгорают модули" = сказать не разбираясь в оных.
Микросхема контроллирует падение напряжения на шунте при пробном импульсе, сам модуль ремонтируется на 15 минут, моя статья смотреть

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Чт янв 31, 2013 21:02:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22534
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Кроме полевиков бывают ещё и релейные блоки или вы в таких не разбираетесь ... ? :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 08:51:04 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 23:47:20
Сообщений: 130
Откуда: BY
Рейтинг сообщения: 0
С релейными конечно другая ситуация, а так я обозначил "Если блок электронный" Изображение

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 16:37:29 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22
Сообщений: 561
Рейтинг сообщения: 0
deltagr писал(а):
Каждая свеча кушает чуть более 10 Ампер , в сумме порядка 45 Ампер.

У меня свеча ест 7 ампер. Подключал источник питания и смотрел.
Цитата:
На каждый провод ставить геркон конечно информативнее , но у меня питание от Реле приходит на одну свечу и от неё разводка шинкой последовательно на оставшиеся три свечи. Шинкой катушку не намотаешь да расположена она за топливными трубками идущими к форсункам ( что туда можно вместить ? )

Сейчас сфоткаю - выложу что у меня получилось.

Цитата:
Летом - без одной свечи дизель запускался без проблем , тут Вы правы ! При температуре ниже -10 уже проблемы с пуском появились.

До +8 свечи даже и не включаются.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 17:05:08 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22
Сообщений: 561
Рейтинг сообщения: 0
Вот такая загогулина. Белый провод - геркон, красный - на свечи. На один конец красного провода цепляем разъемчик, который там же лежит, и одеваем на свечу. Сверху можно калпачек какой-нить присобачить. К другому концу красного провода цепляем один белый (для питания) и второй конец ведем в салон, вешаем лампочку (или диод с резистором) и кидаем на землю. Ну и на оставшийся конец крансого провода одеваем разъем который раньше одевался на свечи.
Вложение:
Фото1149.jpg [125.72 KiB]
Скачиваний: 928


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 19:44:00 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 23:47:20
Сообщений: 130
Откуда: BY
Рейтинг сообщения: 0
alex1126 писал(а):
...красный - на свечи...
Моё мнение - слабовато сечение провода, сравните квардатуру провода, идущего на свечу по заводу.
alex1126 писал(а):
До +8 свечи даже и не включаются.
На разных двигателях они включаются по-разному, есть старые форды, у которых свеч накала нет по природе, стоит 1 свеча, подогревающая воздух во впускном коллекторе.
Лично у меня свечи на холодную загораются всегда, даже если на улице +30...правда и время их работы существенно меньше по сравнению с морозным запуском.

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 20:06:54 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
У меня так же , включаются на чуть-чуть даже летом ! Проводочки даже для 7Ампер слабоваты .На них упадёт прилично напряжения и свечи недогреют. Для проверки работы герконов и подбора количества витков конечно сойдёт , если сразу не отгорят.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 20:47:51 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22
Сообщений: 561
Рейтинг сообщения: 0
провод почти полтора квадрата. Испытания будут когда тепло будет, так как непридумал еще как старую клему подключить.

А сколько надо что бы пропустить 10А 12В? Все таблицы что видел, она на 220/380 :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 22:27:26 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
Сечение проводов от напряжения не зависит - только от тока. Сечение выбирается такое же как и для сети 220 Вольт, учитывать нужно только ток.Я всегда беру не менее 1 мм2 на 10 Ампер тока.Нужно учесть что в момент включения сопротивление свечи намного меньше чем после её прогрева-по тому сечение провода нужно брать с хорошим запасом, что бы он не работал предохранителем. :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 23:02:38 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22
Сообщений: 561
Рейтинг сообщения: 0
deltagr писал(а):
Сечение проводов от напряжения не зависит - только от тока. Сечение выбирается такое же как и для сети 220 Вольт, учитывать нужно только ток.Я всегда беру не менее 1 мм2 на 10 Ампер тока.Нужно учесть что в момент включения сопротивление свечи намного меньше чем после её прогрева-по тому сечение провода нужно брать с хорошим запасом, что бы он не работал предохранителем. :)

я думал над тем, что в начальный момент времени сопротивление нулевое, НО.
Я так на вскидку не скажу какие провода на свечи, но эти свечи запитывал от источника питания и там провода тоньше чем мои и более того, там стоит предохранитель на 15 ампер и его не прошибает, хотя когда подключаешь к клемам свечу, он пишет, "КЗ - проверьте подключение" и пока ручку тока не вывернешь на максимум, так и будет писать. Хотя может там просто ограничение по току теже самые 15 ампер....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Пт фев 01, 2013 23:44:29 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
Воможно и так . Уменя Опелёк старенький-25 лет !Там таких наворотов нет . Провод на свечи приходит один сечением около 5 мм2.на первую свечу. Далее плоской шинкой последовательно на оставшиеся 3 свечи. Видимо из-за неудобства замены свечей в таком варианте ( шинка проходит под трубками топливопроводов к форсункам ) один из предыдущих хозяев заменил самый дальний кусочек шинки медным одножильным проводом 1,5 мм2 в изоляции . Так вот эта изоляция подплавилась от перегрева провода.Питал он только одну свечку и она исправна .
Прошу прощения- сразу не понял что Вы не на машине проверяли , а на блоке питания ! Конечно у него срабатывает ограничение по току и он Вам об этом говорит ! А я про своего старичка Вам рассказываю !Конечно при пуске нужно ток защиты блока питания выставить не менее 2-3-х кратного от рабочего тока свечи !


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 00:15:49 
Встал на лапы
Аватар пользователя

Карма: 8
Рейтинг сообщений: 2
Зарегистрирован: Чт янв 05, 2012 23:47:20
Сообщений: 130
Откуда: BY
Рейтинг сообщения: 0
Насколько бы старенький опелёк не был, 15А на свечи накала идти не могут....
Посмотрите внимательно на провода и предохранители по цепочке...классически ставится 80А предохранитель на питание 4 свечи...

_________________
Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Сб фев 02, 2013 12:09:16 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 23:25:12
Сообщений: 51
Рейтинг сообщения: 0
Я разве говорил что идёт 15 Ампер ?! Мои свечки кушают по 10,5 Ампер в разогретом состоянии.В холодном кратковременно -больше .По тому и стоит предохранитель 80 Ампер.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Пн окт 02, 2017 11:13:22 
Родился

Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 05:28:38
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Привет. Ну что - получилось реализовать идею с герконом? Хочу на каждую свечу вывести свой диод на индикацию.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Индикация работы свечей накаливания
СообщениеДобавлено: Чт авг 20, 2020 22:36:07 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 12:16:22
Сообщений: 561
Рейтинг сообщения: 0
deltagr писал(а):
В моём стареньком Опельке индикация накаливания свечей не соответствует действительности.
Открою тайну - нигде не соответствует, всегда на панели лямпочка меньше горит, чем греются свечи, а после старта - до 2-х минут свечи ещё могут греться, причём в разных режимах.

У меня на ауди время горения лампы и работы свечей соотвествовало. И на наваре так же.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y