Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Зарядка-десульфатор на ИЕ8
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 03:52:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Зарядка-десульфатор на ИЕ8
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 05:24:48 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 23:13:34
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Добрый день уважаемые форумчане. :) Позвольте спросить у вас один маленький ньюанс, заодно может кому ещё когда ответ пригодится ибо не нашёл подобного вопроса на конфе. Задумал я тут себе зарядничег сваять, нравится конечно что то типа известного "Сороки", на микроконтроллере но покупать нет возможности за такие бабки, а повторять аналогичные мозгов уже не хватит, и программы писать не умею и ваще... осваивать МК мне ужо как-бы поздновато. Почитал тематические ресурсы, в том числе и на вашем замечательном форуме потусил читателем, усвоил что для акка хорошо а что плохо не углублённо без фанатизьму но всё-же.. В общем покумекал я как мне реализовать свою идею,вспомнил из детства что есть такой замечательный счетчик ие8 , даже накидал проектик в протеусе, думал я буду первооткрывателем, 8) но почти такую же схемку позже нашёл в интернете изменения только в том что со счетчика я на заряд снял чертыре импульса через один, и один разрядный, то есть получается пачка из четырех с паузами и один разрядный ну и автомат отключения но достигнутому напряжению тоже планирую внедрить и возможность заряжать и лечить два последовательно(грузовик). Ну и не понятно будут ли там в этой схеме потенциометры что-то регулировать, мне кажется что не особо, токи заряда и разряда я прикидывал регулировать по другому,но в в общем принцип тот же схемы.



Всё в общем хорошо, это то что меня устроило бы,но вот только хочется мне скважность импульсов уменьшить, а в идеале сделать их регулируемыми. Ие8 на сколько я понял выходные импульсы не меняет, т.е. и менять нужно уже после неё, так вот вопрос, как решить этот вопрос, может есть какие-нибудь логические элементы, или другие не сложные решения,которые изменяют длительность входного импульса? :-)


Вложения:
заряднег.jpg [43.98 KiB]
Скачиваний: 847

_________________
Меня нет, я за тысячу лет....
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка-десульфатор на ИЕ8
СообщениеДобавлено: Пн янв 16, 2017 06:44:29 
Друг Кота

Карма: 68
Рейтинг сообщений: 1408
Зарегистрирован: Сб янв 29, 2011 00:28:48
Сообщений: 7774
Рейтинг сообщения: 0
Одновибратор называется (хоть на той же TL555)....
R11 надо бы в сток перенести...На затвор подавать полное напряжение,
а не регулируемое, раз собираетесь длительностью импульсов регулировать токи З-Р.
С VT1 тоже неправильно : выйдет с ИЕ8 9 В импульс, на истоке - ещё меньше(ок.4х),
а заряжать-то чем ??????????...Это, если без аккума, а с аккумом 12-24 он вообще
не откротся или убъётся....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка-десульфатор на ИЕ8
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 18:35:22 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 94
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00
Сообщений: 967
Рейтинг сообщения: 4
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Уже обсуждали: http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=87710 . Если интересно можно там и продолжить . А что касается регулировки скважности , то в порядке бреда , по диоду на каждый вывод и по тумблеру на каждый диод .

_________________
Невозможно починить то, что не сломалось.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка-десульфатор на ИЕ8
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 18:47:42 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 142
Рейтинг сообщений: 5954
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 01:09:39
Сообщений: 6638
Откуда: Ливны
Рейтинг сообщения: 0
kotpalych писал(а):
то в порядке бреда...
Да не такой уж и бред. :)

_________________
Большой опыт, порой, не даёт находить/видеть нам простые и очевидные решения. :(
Всегда с уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка-десульфатор на ИЕ8
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 19:22:08 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 16
Зарегистрирован: Пн мар 25, 2013 21:04:02
Сообщений: 176
Рейтинг сообщения: 0
Мама, роди меня обратно.. На схеме печка с функцией убийства аккумуляторов.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка-десульфатор на ИЕ8
СообщениеДобавлено: Вт янв 17, 2017 19:48:43 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 116
Рейтинг сообщений: 1088
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2008 19:28:04
Сообщений: 22521
Откуда: 10км от Москвы на Север
Рейтинг сообщения: 0
Идея-то не плохая (регулировать скважностью). но вот исполнение ... :facepalm:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка-десульфатор на ИЕ8
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 03:00:24 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 23:13:34
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
Вот схемка пока такая получается, посмотрите пожалуйста может что не так. После ИЕ8 через инвертор на транзюке- на ещё одну 555 но в качестве ждущего, который изюмительно регулирует скважность! Дабы без печки было. :))) В протеусе работает всё замечательно, ключ на разряд не нарисовал, но он будет так-же с выхода Q8(ИЕ8) и на ещё одну 555 в ждущем режиме с регулировкой скважность!(R20) Ещё думаю сделать переключатель на три позиции сниматься импульсы будут с ИЕ8 за цикл 2-4-8, ну так... для ну "что-б было" , и естественно регулировка скважности будет тоже выведена на панель, напруга на ключи будет сниматься с разных витков транса(отводы,галетник) как то так....Всё это только в мыслях,но очень хотелось бы что-бы получилось посмотрите плииз…
Теперь мне осталось продумать снижение тока под конец и полное отключение при достижении 100% заряда .Нет соображений как особо не усложняясь реализовать эти дополнения?
Пы-сы: Попробовал с оптроном перед мосфетом чёт как то не очень мне понравилось, Что думаете уважаемые коты? :dont_know:
Индиатор светодиодный это я его временно для наглядности вроде.

http://img.radiokot.ru/files/93820/169xd03vmf.jpg

_________________
Меня нет, я за тысячу лет....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка-десульфатор на ИЕ8
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 17:42:30 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 94
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00
Сообщений: 967
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Таймер может быть и генератором и ШИМ . По поводу отключения посмотрите ссылку из моего предыдущего сообщения . Схема на одном таймере с ШИМ и счетчиком :
Изображение


Вложения:
5554017.png [9.7 KiB]
Скачиваний: 5950

_________________
Невозможно починить то, что не сломалось.
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка-десульфатор на ИЕ8
СообщениеДобавлено: Чт янв 19, 2017 23:38:04 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 23:13:34
Сообщений: 8
Рейтинг сообщения: 0
kotpalych писал(а):
Таймер может быть и генератором и ШИМ .
Изображение


Не сомневаюсь, но как будут каналы заряд-разряд дифференцироваться по времени?

_________________
Меня нет, я за тысячу лет....


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Зарядка-десульфатор на ИЕ8
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 16:57:40 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 94
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 16:45:00
Сообщений: 967
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
hino писал(а):
как будут каналы заряд-разряд дифференцироваться по времени?
Затвор разрядного транзистора на вывод Q1 микросхемы ИЕ8 , и менять соотношение времени заряда и разряда переключением вывода сброса от Q2 до Q9 . Заряд при включенном разряде отключается через диод D4 , регулировать ток разряда не вижу смысла .

_________________
Невозможно починить то, что не сломалось.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y