Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - ЭБУ Я7.2 разбор схемы
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 02:39:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: ЭБУ Я7.2 разбор схемы
СообщениеДобавлено: Чт окт 06, 2016 19:36:24 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Вт янв 29, 2013 18:20:22
Сообщений: 246
Откуда: Калуга
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток! Вопрос вот в чем, в Я7.2 очень много недопаяных деталек и вот закрался в меня вопрос ПОЧЕМУ?! Поискав схемы для блока, нашел маркировки не достающих деталек, но вот за что они отвечают не могу понять! Помогите кто умеет читать схемы - за что отвечает VT5, VT6, DA11, DA12. Вот схема и фото блока с отмеченными местами недостающих деталек.


Вложения:
J72_SE_R11.pdf [1.54 MiB]
Скачиваний: 493
opoznajte-chip-v-ebu-ya72-0001_62510.jpg [210.78 KiB]
Скачиваний: 914
d90e514s-960.jpg [252.16 KiB]
Скачиваний: 757
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭБУ Я7.2 разбор схемы
СообщениеДобавлено: Сб окт 08, 2016 13:21:32 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 9
Рейтинг сообщений: 61
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 11:45:42
Сообщений: 4352
Рейтинг сообщения: 0
Если вещь работает, то не нужно мешать ей. От прибавления деталей лучше не поедет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭБУ Я7.2 разбор схемы
СообщениеДобавлено: Вт сен 26, 2017 18:36:34 
Родился
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 11:14:42
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
закрался в меня вопрос ПОЧЕМУ?!

на Чиптюнере это хорошо объяснено - разная аппаратная реализация. например на 7,2 производства Итэлма и Автэл различия в обработке канала детонации.. и железное и софтовое.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭБУ Я7.2 разбор схемы
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 08:32:27 
Родился

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 14:48:06
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
DA11, DA12 транзисторы включения клапана впускной трубы и нагревателя лямбды соответственно.
VT5, VT6 либо контроль исправности выходных транзисторов каналов зажигания или подключения выходных цепей, либо хрен его знает.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭБУ Я7.2 разбор схемы
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 09:41:46 
Родился
Аватар пользователя

Карма: -3
Рейтинг сообщений: -3
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2016 11:14:42
Сообщений: 6
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: -3
VT5, VT6 либо контроль исправности выходных транзисторов каналов зажигания или подключения выходных цепей, либо хрен его знает.


наверное о контроле речь там не шла=))


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭБУ Я7.2 разбор схемы
СообщениеДобавлено: Ср сен 27, 2017 11:21:36 
Родился

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 14:48:06
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Логика прошивки мне не известна, но если нет контроля тогда VT5 впаивается в том случае если не впаивается силовой транзистор VT1 и ЭБУ выдает на выходе сигнал положительной полярности для управления модулем зажигания.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭБУ Я7.2 разбор схемы
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 06:47:02 
Родился

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 00:09:38
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
По Я.7.2 знает кто нибудь, на какой вход можно подать единичку или нолик, чтобы заблокировать двигатель. Хочу подать туда сигнал от gps-треккера, чтобы в случае угона блокировать дистанционно.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭБУ Я7.2 разбор схемы
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 10:00:09 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 2030
Зарегистрирован: Пт ноя 11, 2016 05:48:09
Сообщений: 6618
Откуда: Сердце Пармы
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
замыкай через силовой ключ импульсом (чтобы незаметно было) питание мозгов -> сгорит пред, и пусть угонщик ищет где коротыш...

Добавлено after 6 minutes 55 seconds:
или тоже импульсом управляемо выжигать выходные транзисторы на катушку зажигания - поменять потом нетрудно, а угонщик пусть хоть пачками мозги меняет.
просто, имхо, про этот провод (если он есть), как и прочие стандартные блокировки мозгов, вплоть до отключения датчиков они осведомлены и как обходить знают, часто со своими мозгами на этот случай ходят, прошитыми под отключение любого датчика, а если пропала искра - решит заблокировалась - переткнет мозги и их тоже уморшит, не мешок же их у него :))).

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством :)
Безграмотно вопрошающим про силовую или высоковольтную электронику я не отвечаю, а то ещё посадят за участие в (само)убиении оболтуса...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭБУ Я7.2 разбор схемы
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 10:06:12 
Мудрый кот
Аватар пользователя

Карма: 7
Рейтинг сообщений: 93
Зарегистрирован: Ср сен 07, 2011 21:40:30
Сообщений: 1797
Рейтинг сообщения: 0
Особенно интересно будет когда у аффтара сработает девайс во время его поездки.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: ЭБУ Я7.2 разбор схемы
СообщениеДобавлено: Вс окт 01, 2017 14:49:35 
Родился

Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 00:09:38
Сообщений: 17
Рейтинг сообщения: 0
Вообще-то блокировка двигателя делается так - в малозаметном месте прячется трекер с автономным питанием, и от него проводок на ЭБУ. По трекеру отслеживается местоположение машины, но двигатель пока не блокируется, пусть ездят. Если заранее заблокировать, то любой автоэлектрик найдет где блокировка. А блокируется только тогда, когда настигаешь автомобиль с отрядом "кобра". Ставить отдельное реле на питание мозгов - тоже быстро найдут. Лучше, например воткнуть в мозги дополнительный коммутатор на датчик положения коленвала, и вывести его управление на какой-нибудь из незадействованных контактов. Но прежде чем это делать, хотелось бы узнать, может какой готовый контакт есть? Например, спри подаче высокого уровня на вход разрешения программирования способен ли январь продолжать движение?. А можно ли вход датчика положения коленвала просто замкнуть на землю? Или к ресету контроллера подключиться? Хочется заблокировать так, чтобы это было без последствий для двигателя и контроллера, без слетевшей прошивки и паленых ключей.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 10 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y