Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lambda)
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 16, 2024 16:54:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lambda)
СообщениеДобавлено: Пн фев 15, 2016 10:27:36 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 07:47:55
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет. Давно читаю данный форум и теперь решил зарегистрироваться, чтобы создать свою тему. Надеюсь она будет интересна многим и не утонет среди флуда и т.п.
Я давно интересуюсь авто темой и как автовладелец и для своего общего развития.

Цель этой темы ясна из названия я хочу разработать, довести до ума схему контроллера для широкополосного лямбда зонда типа BOSCH LSU 4.2. В итоге хочу получить исходники для изготовления печатных плат и прошивки микроконтроллера. Причём всё будет в свободном доступе чтобы каждый желающий мог изготовить изделие.
Сейчас существует много готовых контроллеров

Изображение
Изображение
Изображение


цена таких устройств начинается от 200$
я же планирую разработать конструкцию стоимостью около 1000 рублей + лямбда зонд
Для чего будет применяться данный контроллер каждый решает сам.

Суть работы лябда зонда расписывать не буду, т.к. много информации в свободном доступе и любой может её изучить.

Что должно уметь готовое изделие?
Будет два отдельных блока - непосредственно сам контроллер лямбда зонд и дисплей (индикатор, цифровой/аналоговый).
Соответственно контроллера должен иметь подключение к лямбда, рулить её прогревом и остальными процессами, и как минимум два выхода:
один для индикатора (0В-5В, либо цифровой) и для мозга авто (0-1В) в случае когда ШЛЗ устанавливается взамен штатного лямбда зонда.

И соответственно блок индикации, на вход которого будет подаваться аналоговый сигнал 0В-5В либо цифровой.
Блок индикации будет либо аналоговый прибор со стрелкой, либо семисегментные светодиодные индикаторы (я пробовал использовать 2004 LCD индикаторы в авто, не очень удобно, из-за долгого отклика и высоких низких температурах они меняют свой цвет и т.д.)

В сети я нашел несколько конструкций которые меня устраивают


https://www.drive2.ru/c/856810/
https://www.drive2.ru/l/2910037/
https://www.drive2.ru/l/1948183/
http://we.easyelectronics.ru/acab/sozda ... ukami.html
https://oshpark.com/shared_projects/WovLvgBh

http://www.waltech.com/open-source-designs/wbo2_report/ - готовое изделие Waltech WBO2, которое планирую взять за основу, в открытом доступе есть схема, исходный код, печатная плата. Думаю над тем чтобы его довести до ума и написать подробную инструкцию для изготовления.

Есть другие более сложные решение вот например у Немцев и Австралийцев

http://www.siliconchip.com.au/Issue/201 ... .2%2C+Pt.1

https://www.elektormagazine.com/magazin ... 1201/19791


Скорее всего буду делать по конструкции Waltech.
Надеюсь на ваше понимание, сам пока плохо разбираюсь в программирование и электронике.
Думаю на этом сайте мне окажут помощь и поддержку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 07:15:17 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 22:13:40
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
Идея хорошая и интересная, чем смогу тем помогу

я тут проанализировал ссылки, иииии на ДРАЙВЕ2 откровенно барыжничают чужой идеей которая размещена в остальных ссылках, все остальные ссылки это одно и то же устройство, кто то с кого то слизал или скопировал или распространил


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 19:38:27 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
Dyrokol писал(а):
Идея хорошая и интересная, чем смогу тем помогу

Присоединяюсь. Могу написать прогу для AVR


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Ср фев 17, 2016 22:18:27 
Друг Кота

Карма: 43
Рейтинг сообщений: 257
Зарегистрирован: Пн апр 19, 2010 00:04:18
Сообщений: 11998
Откуда: Малороссия
Рейтинг сообщения: 0
а зачем такое нужно? :dont_know:
Это датчик и красивый еще один циферблат в панель для понта?
ведь ЭБУ уже содержит контроллер обработки показаний датчиков и если в нем разобраться то можно выводить инфу отдельно или через OBD


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 01:24:48 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 22:13:40
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
kaetzchen эээээээээ постараюсь объяснить. отличие ШДК от обычного ДК заключается в том что ШДК показывает более точный состав смеси, почему то при настройке (калибровке) ЕКУ инженерным блоком используют ШДК


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 11:28:11 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42466
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А как отнесётся к нестандартному составу смеси каталитический нейтрализатор? Ему от экспериментов не поплохеет? (а то уж очень дорогая деталька... :dont_know: )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 14:19:20 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 22:13:40
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
А почему кату должно быть плохо?, я в своей практике раза три видел напрочь забытые катализаторы и то на старых авто, один раз видел на половину выгоревший каталик и то он выгорел из-за вытянутой цепи ГРМ, и пара тройка раз когда при визуально целом катализаторе выскакивала ошибка не эффективность работы катализатора - это было в основном на ТИГУАНах со штатными ДК которые приблизительно показывают какой выхлоп, так,что как то так


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Чт фев 18, 2016 14:21:12 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Пн дек 15, 2014 16:15:54
Сообщений: 43
Рейтинг сообщения: 0
Ну как бы понятнее объяснить, когда откатывают смесь по ШДК, ката там уже нет, в большинстве случаев. Или глубоко пофик как он к чему отнесется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2016 06:19:49 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 07:47:55
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Всем привет, очень рад что так много людей заинтересовались моей темой.
Хочу ещё раз попросить оставить все вопросы по поводу применения данного устройства в авто его надобности и т.п. как с ним будет работать каталик и др.
Давайте здесь обсуждать только само устройство, как оно работает и как его изготовить, его схему, прошивку.

Я стянул с сайта
http://www.waltech.com/open-source-designs/wbo2_report/
все архивы с исходниками, прикрепляю их к сообщению.

Там есть исходники прошивки, я пытался их открыть в AVRStudio, но не могу, кто может разбиритесь пожалуйста.


Вложения:
Комментарий к файлу: Wood exhaust
Другая версия прошивки

WBO2_ver_10.zip [145.97 KiB]
Скачиваний: 754
Комментарий к файлу: PCB layouts, Kicad format
Схема, плата в Kicad

WBO2-1.1.zip [77.51 KiB]
Скачиваний: 729
Комментарий к файлу: Прошивка самая последняя версия
WBO-1.2.zip [67.83 KiB]
Скачиваний: 636
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2016 07:36:17 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 07:47:55
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Схема с сайта

Изображение

другой вариант схемы

Изображение


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2016 13:55:45 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
亚历山大_Aleksandr писал(а):
... как оно работает и как его изготовить...

А в чём проблема никак не пойму.
亚历山大_Aleksandr писал(а):
...я пытался их открыть в AVRStudio, но не могу...

Файлы открывает "CodeVisionAVR Evaluation V2.05.0"
Если нужно что то переделать, то хотелось бы конкретно Что?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2016 15:17:11 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 07:47:55
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Привет, да проблем особо нет.
Сейчас пытаюсь нарисовать схему, беру за исходник с сайта waltech.com
её надо довести до ума, сделать всё на smd.
Потом останется допилить прошивку
и ещё дисплей сделать тоже на микроконтроллере.

У меня мало опыта, поэтому и создал эту тему, что получить полезные советы )))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2016 17:19:49 
Говорящий с текстолитом

Карма: 46
Рейтинг сообщений: 332
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 19:52:17
Сообщений: 1541
Откуда: г.Киров (Вятка)
Рейтинг сообщения: 0
亚历山大_Aleksandr писал(а):
...1) Сейчас пытаюсь нарисовать схему...
2) Потом останется допилить прошивку
3) и ещё дисплей сделать тоже на микроконтроллере...

1) Схемы есть (исходник с сайта waltech.com)
2) Прошивка под эту схему тоже
3) Тогда получается другая схема?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Пн фев 22, 2016 21:45:34 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Карма: 4
Рейтинг сообщений: 85
Зарегистрирован: Вт фев 02, 2010 21:25:18
Сообщений: 223
Откуда: Н.Новгород
Рейтинг сообщения: -1
Я один не понял, чего хочет ТС? Законченный проект, даже гербер есть, бери и делай (или отдай и оплати :)) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Ср фев 24, 2016 07:25:05 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 22:13:40
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
亚历山大_Aleksandr! А с дисплеем определился?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 18:11:19 
Родился

Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 07:47:55
Сообщений: 5
Рейтинг сообщения: 0
Дисплей для начала хочу из четырёх семисегментных светодиодных индикаторов.
У меня в машине стоит пока прототип БК в котором Arduino берёт данные по протоколу Consult из ECU. Там стоит самый простой 2004 LED дисплеей.
Мне не нравится, во первых при нагреве меняется цвет дисплея от голубого к фиолетовому, во вторых время отклика большое и цифры начинают сливаться - плохо читается.
Лучше всего наверное OLED. В будущем буду совмещать функции БК и других датчиков на одном дисплее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 07:26:00 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 22:13:40
Сообщений: 60
Рейтинг сообщения: 0
я то же думал об этой дряни, то что ЛЕД-дисплей будет расплываться при низких температурах,с другой стороны машину зимой прогреваешь соответственно салон то же и какое-то время можно потерпеть, но что будет творится летом? когда машина стоит на жаре с закрытыми окнами на стоянке.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Вт апр 05, 2016 22:31:20 
Потрогал лапой паяльник

Зарегистрирован: Сб май 25, 2013 11:52:14
Сообщений: 364
Рейтинг сообщения: 0
Друзья мои! Сделать показометр - не проблема. Их китайских выше крыши. Сложность в том, что сам датчик отличается от тех, которые ставят на заводе. Он и составляет не малую часть стоимости комплекта.
Обычный датчик "видит" состав смеси в довольно узких пределах и его хватает для небольшой корректировки базового качества смеси. Широкополосный (неспроста он так назван) определяет качество смеси в широком диапазоне.
По точности определения состава смеси они не отличаются


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Пн апр 11, 2016 15:05:09 
Родился

Зарегистрирован: Пн апр 11, 2016 14:48:06
Сообщений: 18
Рейтинг сообщения: 0
Найди в инете XR-EE-RT_2006_008_pdf, там вся система расписана,
и вторая SC 2009-09 Sep.pdf и продолжение SC_10_2009.pdf, прикрепить их сюда не получилось.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Контроллер для широполосного Лямбда зонда (Wideband Lamb
СообщениеДобавлено: Ср май 25, 2016 04:27:18 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Чт апр 17, 2014 18:18:52
Сообщений: 34
Рейтинг сообщения: 0
есть еще один ШДК контроллер с открытыми исходниками - http://www.14point7.com/products/slc-free

но судя по всему шаманства с этими ШДК немало, похоже что не все контроллеры спрявляются управлять и измерять достаточно точно.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  1,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: sancio и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y