Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Автомат для гаража
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 11:51:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  1, , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 10:23:05 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Может не забыли, что я инвалид. Поэтому у меня задумки для инвалидов. Вот очередная - автоматические ворота. Конечно все давно уже изобретено и выпускается и делается. Но сколько это все стоит?
Вот решил сперва сделать для себя, а потом комуто советовать. Вот сперва советуюсь с Умелыми Котами :music:
Значит первое. Ворота должны очень легко открываться или закрываться. Привод дверей от электро-мотора вентилятора обдува радиатора. довольно мощный и при помощи не сложного редуктора, думаю потянет створки ворот.
Второе и наверное самое сложное (для меня) радиоуправление воротами. Есть неплохое предложение через сотовую связь, тем более, старых мобилок уже три и некуда девать. Но все равно жаба давит надо платить за трафик. Что можно придумать еще? Может инфракрасное управление? Но боюсь любой пацан играя будет открывать мои ворота. Надеюсь на вашу помощь господа Коты.

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 10:51:14 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 57
Рейтинг сообщений: 777
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2007 16:10:43
Сообщений: 9231
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Так чем помочь то ?

_________________
Правило для российского гражданина: Во всем принимай сторону России, независимо от того, кто Россию возглавляет в данный момент, и какая страна или страны ей противостоят. Руководствуйся мудростью: "Россия, - всё, остальное - ничто!"


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 11:40:38 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2057
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18024
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
имхо, привод от дворников какого-нибудь старенького уазика гораздо лучше: там и червячный редуктор встроен. кроме открывания нужно еще и отпирание - тут к обычному замку можно приспособить автомобильный же актуатор, есть и на 12 и на 24 вольта. лучше 12, т.к. проще сделать резервное питание (аккумуляторы) на случай пропадания напряжения.

по поводу управления ничего лучше использования кодированного радиосигнала лично я придумать не могу. готовые модули приемопередатчиков сейчас в принципе доступны, остается на МК написать какой-то протокол обмена.

еще можно смотреть в сторону всяких готовых домофонов: наверняка есть такие, что с радиоканалом - в них все уже должно быть предусморено...

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

скушно, бабоньки!


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 12:10:26 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 1
Бурабат писал(а):
Второе и наверное самое сложное (для меня) радиоуправление воротами. Есть неплохое предложение через сотовую связь, тем более, старых мобилок уже три и некуда девать. Но все равно жаба давит надо платить за трафик. Что можно придумать еще? .
У МТС-а есть тариф "супер ноль" (это который Валуев рекламировал) - я на него перешел, и сейчас за ПОЛТОРА года расход составил где- то 300 рублей (это мой рабочий телефон), до перехода на этот тариф я тратил в районе 200 рублей в месяц. Есть "резервный" телефон, расход у которого за год составил что- то в районе 10 рублей (есть такая "хохма" у МТС- один раз за три месяца должен быть сделан хотя бы один ПЛАТНЫЙ звонок- иначе они будут считать. что номер не используется, и могут его- сначала перевести на тариф с абонентской платой, а потом, когда баланс будет НОЛЬ- через три месяца его продать.

Сам привод открытия можно сделать примерно вот по этой идее- http://delaysam.ru/rembyttech/rembyttech20.html - из резьбовой шпильки из хозмага, трубы с гайками и редуктора свеклоподъёмника или щёток стеклоочистителя.


Последний раз редактировалось АлександрЛ Сб июл 18, 2015 15:29:39, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 13:07:07 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт янв 25, 2013 02:48:32
Сообщений: 120
Рейтинг сообщения: 1
Серву придумать, а управление мож проще китайское готовое http://ru.aliexpress.com/item/DC-12V-2- ... 95938.html , есть и подешевше на разные вольтажи. Трехканальный пульт для люстры в леруа и других сетевых порядка 500р.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 13:47:36 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за скорые советы.
Не знаю насчет УАЗовского дворника, может он и потянет. У меня есть с "Таврии", но он наверное слабоват.
Саша, 300 р. за полтора года, это супер. Надо глянуть есть ли у нас в Украине такой тариф.
Спасибо и Василию, тоже хорошое предложение. Я действительно нашел гараздо дешевле http://www.ebay.com/itm/DC-12v-10A-Rela ... 1238811516
Изображение

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 15:43:56 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Бурабат писал(а):
Не знаю насчет УАЗовского дворника, может он и потянет. У меня есть с "Таврии", но он наверное слабоват.
Саша, 300 р. за полтора года, это супер. Надо глянуть есть ли у нас в Украине такой тариф.

Если делать "актуатор" на основе пары ШПИЛЬКА-ГАЙКА, то, может быть и редуктор от Таврии потянет.. Только ворота будут мЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕдленно открываться.. :))) :))) Кстати, их и запирать не обязательно- просто так, "без привода" их и не откроешь..


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 16:48:41 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
Кстати, их и запирать не обязательно- просто так, "без привода" их и не откроешь..

Совершенно верно! И насчет "медленно" тоже справедливое замечание. Если будет открывать минуту, то еще гуда ни шло. А минут пять это уже долго

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 18:31:54 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Бурабат писал(а):
Если будет открывать минуту, то еще гуда ни шло. А минут пять это уже долго
Ну, тут уже надо экспериментировать.. Или считать..
С какой максимальной скоростью "дрыгаются" автомобильные дворники? Допустим, 20 "махов" в минуту- это для актуатора на шпильке - в зависимости от шага резьбы - М10- это 30 миллиметров в минуту, для М14- например 40 миллиметров в минуту..
Если, допустим, редуктор будет крутить 200 оборотов в минуту- то будет 40 сантиметров в минуту. В принципе, возможно, что шпильку можно крутить непосредственно мотором БЕЗ редуктора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 20:53:48 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 51
Рейтинг сообщений: 1883
Зарегистрирован: Ср ноя 20, 2013 22:57:36
Сообщений: 2715
Откуда: Краснодар
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Один знакомый самоделкин гаражные ворота с пневмоприводом делал. "Ежели свету не будет - в ресивере на один раз все равно останется."
А створки у него были из двух половинок каждая, по принципу 'автобусных', кто помнит все ПАЗы, ЛАЗы и ЛИАЗы. Может так легче открывать/закрывать - не знаю, но по машине близко подъехавшей длинной воротиной может и достать :shock: :cry:

_________________
Прости нам, господи, благодеяния наши.
Пренебрежение правилами ТБ улучшает генофонд человечества.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 22:22:11 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 74
Рейтинг сообщений: 607
Зарегистрирован: Ср дек 24, 2008 09:58:58
Сообщений: 3707
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 3
Мявтор 1-й степени (1) Мявтор 2-й степени (1) Мявтор 3-й степени (1)
Дверь в гараже уже установлена? Если да, то как она открывается и какое конкретно для этого требуется усилие? Если нет, то вот стандартное решение, сам в начале лета занимался ремонтом подобной двери в своем гараже
http://en.m.wikipedia.org/wiki/Garage_door#/media/File:Garage_door_sliding_up.jpg
Для такого решения имеются и приводы под разный вес двери и дистанционные открывалки к ним. Если открывать достаточно с небольшого расстояния, метров около 20, в качестве передатчика можно задействовать блютус в мобильнике с соответствующим приемным модулем у мотора.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 22:28:27 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
С какой максимальной скоростью "дрыгаются" автомобильные дворники? .

На мой взгляд дело не в "махах", а в усилии мотора. Вы ж помните как устроен "дворник"? На валу мотора стоит червяк, который приводит в движение шестерню. На валу шестерни стоит кривошип, который приводит в движение щотки. Один оборот шестерни - это два движения щеток (в одну и другую стороны). Так что одного оборота шестерни вполне хватит для открытия дверей. НО так как усилие будет большое, мотор будет крутиться медленно. В этом все дело. Ну а чтоб никого не ударило, нужна будет сигнализация, звуковая и световая.

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Сб июл 18, 2015 22:37:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Бурабат писал(а):
АлександрЛ писал(а):
С какой максимальной скоростью "дрыгаются" автомобильные дворники? .

На мой взгляд дело не в "махах", а в усилии мотора. Вы ж помните как устроен "дворник"? На валу мотора стоит червяк, который приводит в движение шестерню.
Вот я и считал время перемещения "актуатора" на определённое расстояние- если сделать привод так, как, например, вот здесь: http://delaysam.ru/rembyttech/rembyttech20.html - "резьбовая шпилька- гайка в трубе"- имхо- самый простой способ преобразования вращения мотора в линейное перемещение штока.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 08:45:37 
Сверлит текстолит когтями

Карма: -23
Рейтинг сообщений: 27
Зарегистрирован: Вт мар 18, 2014 13:14:39
Сообщений: 1115
Откуда: южнее Дуная
Рейтинг сообщения: 0
радиоуправление можно срубить из безпроводного звонка от братьев наших общих........


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 09:44:00 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
АлександрЛ писал(а):
самый простой способ преобразования вращения мотора в линейное перемещение штока.

Вы забыли, что нужно открывать ДВЕ створки ворот. Так 2 мотора надо?

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 10:37:20 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 187
Рейтинг сообщений: 8252
Зарегистрирован: Пн ноя 30, 2009 03:00:01
Сообщений: 39414
Откуда: Нерезиновая
Рейтинг сообщения: 0
Бурабат писал(а):
нужно открывать ДВЕ створки ворот. Так 2 мотора надо?
Ну да.. А на двухстворчатые ворота сейчас и ставят ДВА привода. Зато вся механика упрощается. Если это ГАРАЖ, то опоры приводов можно наверху ворот расположить, если это- ВОРОТА- то тогда обычно внизу располагают, но тогда "проездной габарит" уменьшается.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 13:27:35 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 50
Рейтинг сообщений: 728
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2005 00:18:30
Сообщений: 6261
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 1
Наиболее просто использовать привод от задвижки типа МЭО-40/63, на чипмейкере недавно выкладывали люди фото готовых конструкций. Просто и мотор на 220 вольт без щёток, ну и усилие ломовое.

_________________
Ничто так не укрепляет взаимное доверие, как 100% предоплата! Дмитрий, ex-RK3AOR.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 13:56:48 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
Дмитрий М писал(а):
Наиболее просто использовать привод от задвижки типа МЭО-40/63, на чипмейкере недавно выкладывали люди фото готовых конструкций. Просто и мотор на 220 вольт без щёток, ну и усилие ломовое.

Нет у инвалидов 220 вольтей в гараже. не разрешает энергоНадзор. Бывает подводят по блату, но в мет.гараже только 36в.

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 14:20:44 
Ум, честь и совесть. И скромность.
Аватар пользователя

Карма: 97
Рейтинг сообщений: 2057
Зарегистрирован: Чт дек 28, 2006 08:19:56
Сообщений: 18024
Откуда: Новочеркасск
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 2
Получил миской по аватаре (1) Мявтор 3-й степени (1)
мне кажется, нужно попробовать пойти по следующему пути:
1. берется стальная труба, скажем, дюймовая, длина чуть больше ширины ворот
2. на трубе нарезается резьба - от одного края к центру правая, от другого края к центру - левая. я, правда, не знаю, как это можно сделать, кроме как на токарном станке - я не в курсе, есть ли соответствующие "ручные" приспособы...
3. для "нормальной" резьбы берется обычная муфта, для "обратной" так же придется точить.
4. к этим муфтам привариваются петли/шарниры, связанные с тягами. тяги закрепляются вторым концом так же при помощи шарнира на створках ворот, мне примерно представляется примерно на 1/3 ширины створки со стороны петель
5. труба с резьбой ставится над воротами, по серединке на промежуточной отпоре (подвесе), по краям - на основных опорах. с одного края соединяется с электроприводом. кстати, где-то у меня был неплохой червячный редуктор без мотора - если ничего не найдете сами, могу рискнуть отправить почтой...

идея в том, что один мотор крутит трубу, а благодаря разной резьбе тяги распахивают или закрывают обе дверки сразу. по моим прикидкам створки будут распахиваться где-то на 100-110 градусов, может и больше - это уже надо по-настоящему чертить/проектировать. благодаря тому же червяку и достаточно мелкой резьбе ворота будут надежно закрыты - руками, пожалуй, не открыть, если не сломать. может, и замок не потребуется дополнительный.

минус - если пропадет напряжение - ворота не открыть, надо мудрить что-то. хотя если есть калитка в воротах - проблемы нет: тяги к воротам сделать разъемными на шплинтах, если что - вошел в калитку, вынул шплинты и открыл ворота.

все это требует токарно-винторезных и сварочных работ, потянете?

_________________
если рассматривать человека снизу, покажется, что мозг у него глубоко в жопе
при взгляде на многих сверху ничего не меняется...

скушно, бабоньки!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Автомат для гаража
СообщениеДобавлено: Ср июл 22, 2015 17:05:50 
Сверлит текстолит когтями
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Ср апр 21, 2010 15:04:42
Сообщений: 1190
Откуда: Украина.
Рейтинг сообщения: 0
ARV писал(а):

все это требует токарно-винторезных и сварочных работ, потянете?

Спасибо хорошое предложение. Но думаю что можно сделать проще и по другому. Просто два 10мм прутка с разной резьбой. Прийдется помудрить с редуктором, что б эти прутки вкрутить и законтрить в шестерню редуктора. Тяги связывае со специальной гайкой которая будет тянуть створку ворот. Как-то так :)

По поводу непредвиденных обстоятельств, конечно же нужна калитка. Креме того тяги от створок ворот должны быть сьемными.

опробовал редуктор от дворника, усилие хорошее, но скорость большая и неприемлемая для моей рычажной системы

_________________
Инвалиды, тоже люди


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 83 ]  1, , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y