Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Пт апр 19, 2024 01:50:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]    , 2
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 16:59:15 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25529
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Я имел ввиду номиналы обвязки U1A...может, так специально сделано, что б усиливать только часть спектра (ВЧ)? :dont_know:
Во всяком случае, если требования такие, как вы говорите - чуйка 3..5мВ, то с ОУ у вас значительно больше шансов получить желаемый результат.Даже осмелюсь предположить, что с родным предваком их намного меньше.В разы.Ну а затраты смешные - 2 ОУ TL072 по 20 р. за штуку, ну еще 50..100 на мелочевку - резисторы там и конденсаторы..но как говорится, хозяин-барин..

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 18:33:40 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 11:11:58
Сообщений: 23
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг сообщения: 0
ssc писал(а):
Я имел ввиду номиналы обвязки U1A...может, так специально сделано, что б усиливать только часть спектра (ВЧ)? :dont_know:
Во всяком случае, если требования такие, как вы говорите - чуйка 3..5мВ, то с ОУ у вас значительно больше шансов получить желаемый результат.Даже осмелюсь предположить, что с родным предваком их намного меньше.В разы.Ну а затраты смешные - 2 ОУ TL072 по 20 р. за штуку, ну еще 50..100 на мелочевку - резисторы там и конденсаторы..но как говорится, хозяин-барин..




Спасибо! Я внимательно изучил такие схемы и они не такие сложные и большие для умелых рук..... и расходы минимальные, но я просто все расходы умножал 3-4 и больше раз для случаев неудачной сборки, выхода ОУ из строя .....
Буду подходить к задаче проще.....
А из Одиссея наверное всё же оставлю хоть стабилизаторы напряжения, всё же стоят детали на плате, не ремонтировались и транзисторы на радяторах ....... думаю, винтажный стабилизатор напряжения отрицательно не вляет на качество звука :)) дело в том, что стабилизированное напряжение 18 вольт очень часто встречается в подобных схемах.....

И дополнительный вопрос об изготовлении плат: стыдно ли использовать для сборки готовые печатные платы размером в спичечную коробку ? у них везде дырочки и контакты уже готовые...... рисовать и купать печатную плату в кислотах и щёлочах, как-то совсем не интересно и даже не приятно........ :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 20:52:53 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25529
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Schertler писал(а):
Буду подходить к задаче проще...

На самом деле самый простой способ получения того, что вам надо.Проще не бывает.И притом с очень хорошими характеристиками.
Schertler писал(а):
..винтажный стабилизатор напряжения отрицательно не вляет на качество звука :)) дело в том, что стабилизированное напряжение 18 вольт очень часто встречается в подобных схемах...

Я бы советовал не выбирать его более +/-15В.Дело в том, что 18В является максимально допустимым питающим напряжением для большинства широкораспространенных ОУ, поэтому не надо провоцировать ситуацию.Тем более, что у вас оно примерно такое и есть (стоит стабилитрон КС515 с напряжением стабилизации 15В), а за вычетом напряжения Э-Б регулирующего транзистора получите (15-0,7= 14,3В).Асиметрия питающих напряжений вплоть до 0,5...1В практически никак не отражается на характеристиках девайса.
Schertler писал(а):
И дополнительный вопрос об изготовлении плат: не стыдно ли использовать для сборки готовые печатные платы размером в спичечную коробку ? у них везде дырочки и контакты уже готовые..

Хммм...а кого вам стыдится?Вы же для себя делаете... :)
Schertler писал(а):
..рисовать и купать печатную плату в кислотах и щёлочах, как-то совсем не интересно и даже не приятно........ :))

Вот видите теперь, как нам тяжело этим заниматься?Всюду так и подстерегают опасности и токсины... :))) ..ну а на самом деле ваше устройство слишком простое и вполне стерпит подобный монтаж.Но есть и более сложные, в этом случае приходится использовать двухсторонние или даже многослойные печатные платы, изготавливая их по заказу на производстве..

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.У м
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 21:47:20 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 11:11:58
Сообщений: 23
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
Я бы советовал не выбирать его более +/-15В.Дело в том, что 18В является максимально допустимым питающим напряжением для большинства широкораспространенных ОУ, поэтому не надо провоцировать ситуацию.Тем более, что у вас оно примерно такое и есть (стоит стабилитрон КС515 с напряжением стабилизации 15В), а за вычетом напряжения Э-Б регулирующего транзистора получите (15-0,7= 14,3В).Асиметрия питающих напряжений вплоть до 0,5...1В практически никак не отражается на характеристиках девайса.



Так, тогда у меня получаются два стабилизатора, один с напряжением 18 в и второй - 15 в ..... только сейчас на это обратил внимание :lol: в одном стоит стабилитрон 515А а в другом 518А, выходит, что последние две цифры указывают вольтаж ..... можно ли прямо поменять на Одисеевских платах 518 на 515 ? транзисторы там одинаковые стоят 814 и 815.......

И ещё один вопрос: регулятор громкости в Одиссей стоит 22 кОм, но он работает в цепи через предусилитель, могу я его прямо поставить на вход оконечника ? будет он так нормально работать ? оконечнику тембры не нужны, а вот громкость регулировать - да!


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 22:05:24 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 11:11:58
Сообщений: 23
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг сообщения: 0
У меня хранятся несколько схем с очень вызывающими названиями, прикреплённая схема одна из таких ......
Можно ли эту схему считать оправдывающей своё название "High-End предусилитель" ?


Вложения:
High-End предусилитель.jpg [64.12 KiB]
Скачиваний: 989
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.У м
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 22:11:07 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25529
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Schertler писал(а):
в одном стоит стабилитрон 515А а в другом 518А.. можно ли прямо поменять на Одисеевских платах 518 на 515?

Нужно!! Значит, усилитель уже копаный...
Schertler писал(а):
транзисторы там одинаковые стоят 814 и 815...

Это разные по структуре транзисторы, КТ814 p-n-p и КТ815 n-p-n.
Schertler писал(а):
И ещё один вопрос: регулятор громкости в Одиссей стоит 22 кОм, но он работает в цепи через предусилитель, могу я его прямо поставить на вход оконечника ? будет он так нормально работать ? оконечнику тембры не нужны, а вот громкость регулировать - да!

Можете.Для корректной работы регулятора громкости надо что б его сопротивление (20кОм) было меньше или в крайнем случае не превышало входное сопротивление последующего каскада.В вашем случае входное сопротивление последующего каскада это входное сопротивление усилителя мощности, имеющего на входе дифкаскад и которое практически равно R3, т.е 33кОм.Все условия выполняются.
Schertler писал(а):
Можно ли эту схему считать оправдывающей своё название "High-End предусилитель" ?

Можно эту схему назвать так - неплохой усилитель с труднодостижимыми параметрами. :))) почему с <трудно>? Потому, что для получения симметрии плеч и напряжения на выходе, близкого к "0" вам придется попарно подбирать с близкими параметрами (начальным током стока) соответственно VT3 и VT4, VT1 и VT2.Начальный ток стока полевых транзисторов даже в пределах одной группы имеет очень большой разброс, поэтому для подбора вам понадобится по нескольку десятков каждого типа.Между тем источники тока в нагрузке плеч на VT3, VT4 могут быть легко заменены функциональным аналогом на обычных транзисторах, на параметрах схемы такая замена никак не отразится, но зато она станет проще в настройке, поскольку ток такого аналога вполне предсказуем..

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.У м
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 22:53:35 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 11:11:58
Сообщений: 23
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг сообщения: 0
Дааааа, вот и подучился этим вечером........... ну, очень большое спасибо! 8)


Цитата:
Нужно!! Значит, усилитель уже копаный..


Да нет, я сказал, что по схеме стоят стабилитроны 515 и 518, а не заменённые...... просто пред работает от 18 вольт, а Шумоподавитель с 14,5 вольт. Транзисторы тоже, я сказал, что одинаковые по схеме, т.е. и 15 и 18 вольт стабилизатора имеют одинаковые транзисторы, поэтому я и решил что можно менять стабилитроны ...... я прикрепил всю схему Одиссей-002.

Хорошо, что регулятор громкости родной подходит :music:

Про схемы: Выходит, что всё же есть в интернете рабочие схемы. Сколько я читал отклики, почти везде жалуются, что схемы не работают нормально.....

Спасибо за Ваше время!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.У м
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 23:06:21 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25529
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
Schertler писал(а):
Сколько я читал отклики, почти везде жалуются, что схемы не работают нормально...

Очень часто "ошибки" допускаются сознательно - сведующий ее найдет и устранит, а дилетант...ну, вы понимаете...оттуда и слухи.. :dont_know:

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.У м
СообщениеДобавлено: Сб сен 07, 2013 23:40:18 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 11:11:58
Сообщений: 23
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг сообщения: 0
ssc писал(а):
Schertler писал(а):
Сколько я читал отклики, почти везде жалуются, что схемы не работают нормально...

Очень часто "ошибки" допускаются сознательно - сведующий ее найдет и устранит, а дилетант...ну, вы понимаете...оттуда и слухи.. :dont_know:



Разве что если банальное очень ......... а так я точно не найду...... :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Ср ноя 06, 2013 13:47:05 
Прорезались зубы
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2009 17:31:44
Сообщений: 233
Рейтинг сообщения: 0
Жду практического совета от котобратии :)) Умоего дядьки в закромах отыскал усилитель "Одиссей 002" и колонки s 90. За давностью лет усилитель не работает, повысыхали ёмкостя, а покупать их встанет в копеечку. Есть желание использовать корпус и по возможности БП, собрать новый усилитель на современной элементной базе. Основная задача получить хорошее звучание колонок (не хуже чем с "Одиссеем"- а то дядька не оценит), для этого необходим совет в подборе хорошей проверенной схеме УНЧ.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Сб мар 29, 2014 20:39:42 
Первый раз сказал Мяу!
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт авг 16, 2013 11:11:58
Сообщений: 23
Откуда: Тбилиси, Грузия
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую Всех!

Одиссей-002 обсуждается и в других темах, однако я должен и здесь про свою проблемку сказать, так как эта маленькая деталь мешает завершить всё .........
Итак, вся задача постройки гитарного кабинета на базе Одиссей-002 почти завершена, осталось наладить усилитель-компенсатор для пассивного тембр-блока и сразу малярка и лакировка всего изделия ........

Ближе к делу.... используя Одиссеевский пассивный тембр-блок после его преда, дальше я вырезал с платы Шумопонижения его же усилитель-компенсатор на DA-5 микросхеме К553УД1 ......... мне посоветовали не смотреть на схему Одиссея и включать К553 в цепь по-другому, обратив внимание на Масштабирующий резистор с выхода микросхемы (10-я ножка) на вход (4-я ножка), я поставил резистор 33 кОм, слушая в наушниках ЛОМО с сопротивлением 50 Ом система заработала отлично, НО, после сборки всей электроники аппарат работает в линейном уислении через чувствительные микрофонные входы, т.е. я подключаю линейный выход моего ноутбука в микрофонные входы чтоб всё звучало нормально, а в Линейных входах сигнал еле слышен .......

ПРОБЛЕМА: пожалуйста, помогите понять включение микросхемы К553УД1 !!!
Всем спасибо!


Вложения:
Усилитель _ Компенсатор.jpg [186.32 KiB]
Скачиваний: 978
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Вт сен 06, 2016 21:06:21 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Пт янв 02, 2015 23:54:21
Сообщений: 23
Рейтинг сообщения: 0
Скажи пожалуйста, а где ты взял такую книгу. Не мог бы ты поделиться? Пиши в ЛС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Ср май 17, 2017 23:54:10 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 15:09:14
Сообщений: 63
Рейтинг сообщения: 0
Да, мне бы тоже пожалуйста хотя бы название книжки, из которой здесь страница, - как раз занимаюсь данным усилителем.

_________________

Мой инструмент:
| Мультиметры: Richmeters RM102, Ц4315, Ц4342 | Осцилограф: BK Precision 2120B | Паяльная станция: Gordak 952 | ЛБП: Zhaoxin RXN-305D 0-30V/0-5A |



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Чт май 18, 2017 14:07:53 
Электрический кот
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 501
Зарегистрирован: Сб дек 27, 2014 18:56:00
Сообщений: 1020
Откуда: 777 RUS
Рейтинг сообщения: 0
Это страница из справочника- Белов И.Ф. Белов В.И Бытовая приемно-усилительная радиоаппаратура. Модели 1977-1981г. Радио и связь 1985.
У меня есть данный справочник в оригинале.


Вложения:
Odissey002St.pdf [1.36 MiB]
Скачиваний: 321
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Чт июн 01, 2017 19:39:30 
Открыл глаза
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб апр 09, 2011 15:09:14
Сообщений: 63
Рейтинг сообщения: 0
Это страница из справочника- Белов И.Ф. Белов В.И Бытовая приемно-усилительная радиоаппаратура. Модели 1977-1981г. Радио и связь 1985.
У меня есть данный справочник в оригинале.

Большое человеческое спасибо!

_________________

Мой инструмент:
| Мультиметры: Richmeters RM102, Ц4315, Ц4342 | Осцилограф: BK Precision 2120B | Паяльная станция: Gordak 952 | ЛБП: Zhaoxin RXN-305D 0-30V/0-5A |



Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 00:43:18 
Родился

Зарегистрирован: Пт июл 07, 2017 00:41:34
Сообщений: 1
Рейтинг сообщения: 0
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3869474


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 08:29:33 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42477
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Интересно, в чём смысл, выкладывать ссылку на заблокированный ресурс сети? :dont_know: Не проще ли было закинуть тот же справочник в "Сундук", где им могут воспользоваться все? :dont_know:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 11:11:02 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 104
Рейтинг сообщений: 3235
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2017 15:59:13
Сообщений: 14358
Откуда: 57 RUS
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
в чём смысл, выкладывать ссылку на заблокированный ресурс сети?

Не знаю, у меня всё нормально открывается.

_________________
ZA НАРОДОВЛАСТИЕ а не дерьмократию!
Суверенным и независимым может считаться только то государство, против которого англосаксонские разносчики кланово-олигархической дерьмократии и еврогейских "ценностей" со своими пособниками ввели санкции!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: "Одиссей 002": Отдельное использование предусилителя.
СообщениеДобавлено: Пт июл 07, 2017 11:27:05 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42477
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Положим, у меня тоже открывается, благодаря установленному плагину "Фригейт"... :) Но, не все же умеют обходить блокировку...


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]    , 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y