Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Темброблоки.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 20:51:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 762 ]     ... , , , 29, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс мар 25, 2018 12:46:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25598
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
..ну вот, тем более - а стоит ли забава свеч..?

..не, ну конечно можно пойти на принцип и все такое.... :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 02:09:23 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Получается дельный разговор получается со знающими людьми. Продолжим? :)
Цитата:
..понимаете, коллега, тут имеет место быть два направления - слушать "красивый" звук и слушать верный звук..я сторонник верного.. :)
Коллега, я 80-х годов тоже был поклонником верного, тогда многие ударились в HiFi, и наворотил тогда всякого "верного" на Si.
Достигнутые сотые или даже тысячные процента на 20 кГц вам наверняка о многом скажут.
Но недавно пришло в голову простая мысль: а зачем, собственно, "верное"? Верное часто бывает сухим и обедненным, хотя формально - идеально правильным.
Главное же другое - чтобы оно было приятным! Это же сущность человеческого бытия эмоций :)
И мне все равно, что там задумал музыкант и звукорежиссер, я хочу сам быть звукорежиссером (в некотором роде) и править звуковую картину как мне нравится.

Правда, на биполярных транзисторах ввиду их характерной крутой амплитудной характеристики такой трюк (большие искажения) не получается, т.к. ввиду множества гармоник, ИМИ, не всегда ликвидированных динамических искажений слух легко улавливает их десятые, а то и сотые доли процента как неприятные, приходится уменьшать их на порядки.
С полевиками другие проблемы, например, пульсация кристалла на НЧ и соответственно спад на них.

А вот на лампах, опять-таки, виду их гладкой АХ и резкого спада числа гармоник с частотой и еще чего-то фиг знает чего даже единицы процентов многими искушенными слушателями даже за "ширмой" воспринимаются весьма благосклонно.
Более того - некоторые производители, уловив тренд, стали даже на полупроводниках искусственно вводить те самые искажения, которые наблюдаются в лампах!
Это всё вы наверняка знаете, просто я лишь объяснил причину, по которой я совершил разворот к лампам. Плюс винтажность, теплые огоньки старины в темноте и пр. :)

И да - я лишь объяснил свою точку зрения и предпочтения, но никому их не навязываю.
Как там у классика? (c) "Одному нравится арбуз, другому свиной хрящик" ;)

Цитата:
..да заради транзистора, пущай его спорят..а я в сторонке попаяю ..я свою позицию обозначил выше..
Так если бы они спорили хотя бы о "транзистор vs лампа" - они до сих пор до сих не могут прийти к согласию внутри давно изученных прежними поколениями ламповых тем :)
Кстати, ваш транзистор в гираторе нехорошо смотрится... дикие амплитудные искажения, свойственному любому транзистору без глубокой ООС. Сюда добротный ОУ типа 2132/2134 так и просится.

Цитата:
..я полагаю, что на ВСЕ... :)))
Как на все? :? Чуть выше выше пояснили, что повлияет только на сохранение баланса громкости на краях крутилок.
Я не успел даже обрадоваться, что отсутствие среднего отвода не столько критично, и тут вдруг вы огорошили...
Или вы что-то другое имели в виду?

Цитата:
кстати, по схожей схемотехнике очень много тембров в винтажной аппаратуре 80-х..и причем, в канале НЧ юзаются переменники аж с разными номиналами секций.. ..т.е, получается такой вот счетверенный монстр, и не дай Бог он крякнет или дурить начнет - заменить практически не на что..
А тут не понял. Зачем счетверенный, это же не квадро?

Цитата:
As:
Я перебрал около двух десятков сдвоенных резисторов, чтобы найти более-менее сносную пару... Разброс огромный! Особенно проблемная зона - рядом с крайними положениями, хорошо, что для РТ это не слишком критично... Отложил и несколько проволочных сдвоенных, у них параметры получше - но маловато сопротивление, не всякий ОУ с такой нагрузкой справится... :(
Согласен с вами насчет разброса, но вы же выбираете их классических потенциометров, т.к. с однородной проводящей подковкой?
Я же выбираю ступенчатые альпсы, т.е., в сущности, переключатели - они и дольше прослужат, и разброс меньше (имхо) ввиду другого принципа функционирования -

Изображение

А если уж совсем озаботиться качественным регулятором громкости, то прямой путь сюда :) _http://startcd.narod.ru/reglcd/


Цитата:
Кстати, о лампах в предвариловке... Да - красиво! Да - довольно легко получить очень низкий уровень гармонических и интермодуляционных искажений...
Наверное, где-то повторюсь, уж извините. Здесь вы какой уровень НЛИ/ИМИ рассматриваете?
Если "по приборам" - то да, получить десятые в лампах весьма сложно, а сотые почти нереально.
Зато в полупроводниках - легко!
Но в том то и прелесть - на слух в лампах десятые воспринимаются лучше, чем сотые в полупроводниках!
Т.е. их нельзя сравнивать в лоб. Прогуляйтесь по инету, и вы найдете многих стойких поклонников полупроводников. которые однажды послушали звучание какой-то запыленной едва не рассыпающейся ламповой "Симфонии" и были просто шокированы ее звучанием... После чего картина мироздания в их головах отношение к лампам стало кардинально меняться.


Цитата:
Но, как только задумываешься об источнике питания - настроение падает... Требования к анодному питанию лампового темброблока на несколько порядков выше, чем при использовании ОУ! Опять же - относительно высокий уровень шума у распространённых ламп, дороговизна электролитических конденсаторов, которых потребуется несколько, на порядочное рабочее напряжение и ёмкость... Дорогая игрушка получается! Стоит ли оно того, если реальный выигрыш - только в уровне интермодуляции, да и тут разница не так уж впечатляет...
Требования в анодному напряжению лампового УНЧ может в чем-то и выше (в чем, кстати?), но достигаются очень легко.
Также, как и борьба с фоном, ничего такого сверхъестесственного.
А вот как раз разница в звучании впечатляет. Не зря, например, японцы в свои сугубо полупроводниковые музывкальные HiFi CD-приводы на выходе втыкали мааааленькую такую радиолапочку. Наверное, они были дураками? )
Таких примеров - улучшение звучания полупроводниковых устройств путем добавления в нужное место лампы - наверное, сотни и тысячи.
Мой знакомый переделывает FM-тюнеры, заменяя выходной каскад на лампу. Результат: покупатели в шоке от чудесного звучания, а он неплохо на этом зарабатывает.

Цитата:
Опять же, добиться требуемого диапазона частот, особенно на НЧ - будет не просто! На ОУ можно даже УПТ сделать, для лампы нижняя граница в три герца, типичная для нынешнего Hi-Fi, трудно достижима...
Вы какой диапазон хотите получить - 1... 100000 Гц? Да, это очень и очень не просто. Но зачем??
Нужно стремиться к адекватному диапазону - пресловутому 20...20000 Гц, а все, что получается выше, только увеличивает вероятность скрытой перегрузки каскадов и увеличения НЛИ/ИМИ.
И если у вас получилось больше этого диапазона, нужно стремиться любыми мерами (фильтрами и пр). искусственно вогнать его в эти рамки.
Кстати, допотопный УМЗЧ от "Эстонии Стерео", у меня сходу, без всяких дополнительных телодвижений обеспечил полосу 50...100000 кГц (реально больше, просто не измерял), хотя по паспорту эта радиола выдает 40...15000 Гц. Тоже нужно думать, как уменьшить полосу )

Меня каждый раз прикалывают наушники Sennheiser HD 800 - цена астрономическая (~70000 руб), как и диапазон - 6... 51000 Гц.
Но хоть кто-то пытался объяснить необходимость этого безумного диапазона??
Если с нижним более-менее понятно (можно дистанционно остановить сердце), то верхний для чего? Мы же не летучие мыши и не дельфины. Похоже, это только расточительный для нас маркетинг, и не более того.
По большому счету есть, конечно, обоснование такого широчайшего диапазона - получив его, разработчики тем самым значительно снизили АЧХ/ФЧХ в пределах слышимого диапазона. Но господа маркетологи, не надо нас дурить широчайшим диапазоном - сам по себе он не самоцель, а лишь средство ее достижения, укажите полученные АЧХ/ФЧХ, и грамотным слушателям будет понятно.
А то эти гигантские цифири напоминают гигагапиксели в современных фотоаппаратах - пикселей дофига, а толку мало, и почему-то многие фотолюбители до сих пор ганяются за допотопной б/у Fujifilm FinePix S5 Pro, у которой смешно сказать - всего каких-то 13 Мегапикселей! И еще платят за нее сумасшедшие деньги - странно, не правда ли? )

Кстати, As, наша 6Н2П - лампа, совершенно негодная по звучанию. 6Н1П гораздо лучше, 6Н5П еще лучше.
6Н30П вообще шедевр, но цена... неуклонно приближаюшейся в наушникам )
А вот цена за пристойный ламповый УНЧ весьма гуманная, если не покупать готовый на ЯндексМаркете за 500000 т выше рублей, а делать самому.
Попробуйте, нет ничего сверхсложного и сверхдорогого, нужно лишь перестроить свои мозги с с привычного Si на ах! - такие "ужасные несовременнные лампы".
Но история идет по спирали - почитайте на досуге ) _https://www.audiomania.ru/content/art-1234.html


ssc, насколько понял, вы хорошо освоили работу с MicroCap. Вы могли смоделировать работу тембров этой схемы? -

Изображение

Это схема "Эстония Стерео". Здесь R501/R502 и R401/R402 - потенциометры.
_http://microcap.forum24.ru/?1-7-0-00000124-000-20-0
Схему попытался залить сюда - http://img.radiokot.ru/files/109763/1ji62xzf1n.gif , после скачивания нужно переименовать в *.cir

Не скажу, что эти тембра меня впечатлили, они довольно посредственные. Но в них меня заинтересовало другое - ни один человек не смог вменяемо объяснить их работу.
Одни знатоки утверждают, что эти тембра только снижают усиление, другие и то, и другое, в-общем, согласья нет.
Видимо, сложность в анализ вносит обратная связь через R15C17, превращающая ее в разновидность мостовой.
Пытался сам смоделировать, но что-то никак не складывается у меня дружба с Микрокапом, поэтому не уверен в полученных результатах.
Теперь я уже знаю их АЧХ, т.к. недавно снял работу этих ТБ в реале, но будет очень любопытно сравнить их реальную работу с моделированием.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 08:20:58 
Опытный кот
Аватар пользователя

Карма: 15
Рейтинг сообщений: 144
Зарегистрирован: Вс дек 29, 2013 22:05:07
Сообщений: 869
Рейтинг сообщения: 0
нашего полку прибыло

_________________
Щас, погуглю...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 09:37:59 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
UTF,а почему не хотите использовать программные регуляторы тембра,сейчас очень продвинутые с очень гибким изменением АЧХ ,а сам усилитель будет намного проще
ЗЫ сам был недавно противником вообще каких либо регуляторов тембра но вот поставил недавно Equalizer APO 1.2 ,доволен как слон)


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 10:22:21 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Это какого такого полку, гренадерского, или драгунского? ;)

Что до программного регулятора. Сейчас я пытаюсь построить весь звуковой тракт чисто аналоговым, насколько это возможно. И ламп, ламп побольше!
Если в него хоть в одном месте хоть какой-то цифровой узел... то тогда нет смысла все это городить на лампах, лучше уже перейти на транзисторы и не мучиться.
Но как говорил Сухов... нет, не Николай, другой - товарищ Сухов :))

Приглашаю вас еще сюда ;)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 10:38:50 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
зря,у железного нет такой гибкости (плавно изменять частоты регулирования ,глубину рег,добротность)
снимите АЧХ вашей системы с учетом АС и помещения(только с хорошим микрофоном) и увидите кучу пиков и провалов разной глубины и кривизны и выровнять все это железным вряд ли удасться
зы источник все равно цифровой,если не винтажный винил


Последний раз редактировалось ибуки Пн мар 26, 2018 10:45:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 10:43:17 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Согласен, такой гибкости нет. Но опять-таки, я постепенно ухожу от гипнотизирующего действия красивых графиков и высокоточных приборов, и все больше прислушиваюсь к своему слуху. Тавтология, однако! ;)
Потому что он в этом деле - истина в последней инстанции. Хотя приборы, конечно, не исключаю, но они уже несут вспомогательную роль.


Последний раз редактировалось UTF Пн мар 26, 2018 10:55:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 10:49:17 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
а я вот поубирал стояки на 67 122 223гц и звук в разы лучше стал хоть цифра,а полосу выше 1000гц лучше вообще не трогать эквалайзерами,там с хорошими динамиками и так все нормально,на нч же высоко влияние оформления АС и комнаты


Последний раз редактировалось ибуки Пн мар 26, 2018 10:59:41, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 10:58:30 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
а я вот поубирал стояки на 70 125 220 гц и звук в разы лучше стал
А как же фазы? Они же при таких узких перестройках жутко переворачиваются, и если я правильно понял, т. ssc это не одобряет ;)
RC-тембры обычно влияют на поведение фазы более щадяще.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 11:05:18 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
не знаю куда они там переворачиваются(скорее всего наоборот мы их выравниваем вводя поправку, тк если есть пик или провал уже на мембране микрофона то фаза значит сдвинута АС или помещением тк частота и фаза неразрывно связанные вещи),да и на слух звук намного лучше,а значит результат достигнут,попробуйте не пожалеете


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 11:13:07 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Да пока не на чем особо пробовать, нужна хотя бы приличная звуковая карта, про ЦАП вообще промолчу...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 11:22:41 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
динамики+оформление+ комната - это своего рода фильтры со своей АЧХ и соответственно ФЧХ,включив последовательно фильтр с зеркальной АЧХ(эквалайзер) получим ровную АЧХ и ФЧХ,конечно в реале не идеально,но достаточно для ощутимого на слух улучшения


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 11:27:27 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42489
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А так ли уж велика разница между серийной звуковой картой и Hi-End?! :) Мне пока хватает старенького "Зонара", вполне приличный звук, скорее "красивый" чем "верный" - но это уж на любителя...
Вообще, предрассудков по поводу "цифры" я не понимаю, фонограмма в 24-битном формате с дискретизацией 96 килогерц и выше превосходит по качеству возможности человеческого слуха, а значит - звучит не хуже любого аналогового источника! Из того, что CD лишь незначительно превосходит по качеству компакт-кассету, не следует, что цифровой звук хуже аналогового! :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 11:29:16 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
обычно очень мешают один два неприятных пика на нч,и выявив и подавив их программно потом можно сделать пару железных режекторов с нужной частотой и добротностью


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 12:18:10 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25598
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
UTF писал(а):
Продолжим?

..сие вопрос наличия свободного времени, либо дельты...ну, или хотя бы по модулю... :)
UTF писал(а):
..и наворотил тогда всякого "верного" на Si.

..определение мне нравитцо... :)))
UTF писал(а):
Достигнутые сотые или даже тысячные процента на 20 кГц вам наверняка о многом скажут.

..только о том, что вы, как бы это помягче выразится, вводите в заблуждение.. :) ..ну, или лукавите..поймите меня правильно - сейчас в моем распоряжении целое производство под боком - скажу, все бросят и будут делать только то, что я сказал, мощная и адекватная метрология, какая мало у кого из радиогубителей есть..и мне стыдно сказать - самый лучший результат, который я получил в звуковом диапазоне - 0,02% с копейками - это за всю свою жизнь, имеются ввиду сквозные параметры УМЗЧ...а знаете почему..?..любительское исполнение..и боюсь, что для него это потолок, который не перепрыгнуть...а для того, чтобы выйти на заявленный вами уровень, без промышленных технологий не обойтись - многослойные печатные платы с тщательной разводкой и минимизацией емкостных связей, кропотливая работа по оптимизации монтажа в масштабе реального времени с поэтапным метрологическим контролем и т.д и т.п - это знают все, кто занимается техническими аспектами прецизионного промышленного производства..

..поэтому все, кто говорит, что получил пару тысячных долей в УМЗЧ на верхах в ЛУТ-е сразу вызывают у меня обоснованный скепсис и соответствующее к себе отношение.. :)

UTF писал(а):
Кстати, ваш транзистор в гираторе нехорошо смотрится... дикие амплитудные искажения, свойственному любому транзистору без глубокой ООС. Сюда добротный ОУ типа 2132/2134 так и просится.

..обоснуйте свой постулат математически... :)

UTF писал(а):
Я же выбираю ступенчатые альпсы, т.е., в сущности, переключатели - они и дольше прослужат, и разброс меньше (имхо) ввиду другого принципа функционирования

..не на много..разберите их и посмотрите..

..долгоиграющая из альпсов - это голд серия с покрытием , но она стоит, как чугунный мост вместе с паровозом..

UTF писал(а):
А тут не понял. Зачем счетверенный, это же не квадро?

..вот так вот - регулируются сразу две RC-цепи.. :) ..и так в каждом канале...потому и счетверенный...не разу такого не видели..?..ну, тогда вы жизнь не поняли... :)))

UTF писал(а):
Нужно стремиться к адекватному диапазону - пресловутому 20...20000 Гц

..про интеграл Фурье слышали..? - думаю, да..переведенный с языка математики на общедоступный он звучит так: "..тембр звука зависит от амплитуд различных гармоник.." (..вот As помнит это мое выражение)..т.е, для полноценного восприятия как ни крути, а 20кГц - это весьма условная граница...это даже подтверждается субъективными экспертизами - 30% профессионально подготовленных экспертов отличают аппарат с номинальной полкой сверху 16кГц от 20кГц, и еще 11% отличают полку в 20кГц от 31,5кГц (данные исследования IEC от лохматых 80-х, публикация результатов в Wireless World), так что тут не так все однозначно..

..это как выборы 2018 - пока не дойдем до уровня статистической погрешности... :)

UTF писал(а):
ssc, насколько понял, вы хорошо освоили работу с MicroCap.?

..ну, так..ковыряюсь поманеньку.. 8)

UTF писал(а):
Вы могли смоделировать работу тембров этой схемы?

..сразу как только смогу увидеть скриншот самой схемы... :) ..я почему-то его не вижу - наверно,с глазами что-то...

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 18:57:52 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Цитата:
..сразу как только смогу увидеть скриншот самой схемы... :) ..я почему-то его не вижу - наверно,с глазами что-то...

Изображение

Это скриншот. Поместил его еще в атач. Также можете получить схему, загнав ее *.cir в Микрокап.

К счастью, это не это не глаза, это - глюки нашего чудного форума, от которых я уже зверею :(
Он ведет себя, как пьяный ежик, показывая или скрывая, то что ему хочется.
Например, я не видел этого сообщения и даже не подозревал о нем -
Цитата:
As писал(а):
Дорогая игрушка получается!

..и бестолковая.. :)

..выигрыша по шумам тут вряд ли получить - на качественных ОУ с разумно распределенным усилением можно, если поднапрячься, догнать до -100дБ, вряд ли лампа до этого дотянется..

..по интермодуляции тут тоже вряд ли будет преимущество - OPA1642 имеют уровень интермодуляции 0,00007% на тесте частотами 19 и 20кГц - это на нагрузке в 2 килоома - (я вообще сомневаюсь, что лампа так сможет)... :) ..ну, а хваленые заявления о "коротком спектре" - полагаю, очередной блеф, связанный с несовершенством КИП-а и маркетингом - лично видел на своем железном анализаторе с верхушкой 3гига хвост аж до 12 гармоники от лампы... дальше просто полоса обзора на автомате не позволяла.. :)

..такие дела... :)
а отлогинившись, вдруг увидел. И свои посты тоже: отправляю - а их иногда нет. А они, как кролик, есть, стоит только отлогинился.
Не помогает ничего - ни чистка куков, ни кеша. Причем наблюдаю эти артефакты только на этом единственном форуме.
Ну и как можно здесь вести нормальный диалог??

Заодно отвечу на этот пост. Как оказалось на практике, модели лампы бывают всякие и очень даже разные по звучанию, может форма анода сказывается, геометрия и пр., думаю, и по гармоникам тоже.
Меня заинтересовала причина такого явления, но народ не заморачивается с этим вопросом, просто оклассифицировал их по звучанию, и на этом успокоился.

Насчет "OPA1642 имеют уровень интермодуляции 0,00007% на тесте частотами 19 и 20кГц.... вряд ли лампа до этого дотянется.." - а надо ли?
У них, кратко говоря, природа разная. И как уже говорилось, люди исповедуют два подхода - верное звучание и приятное, каждое имеют своих прихожан.
И кстати, как для них вам удалось получить 0,00007% на 20 кГц, если по паспорту они дают 0.00005% при 1 кГц? :shock:

Цитата:
Вообще, предрассудков по поводу "цифры" я не понимаю, фонограмма в 24-битном формате с дискретизацией 96 килогерц и выше превосходит по качеству возможности человеческого слуха,
Так ли это? Например, сегодня выяснилось, например, что некоторые слушатели слышат далеко за 20 кГц.
И как вы тогда объсяните, что ЦАПы с каждым годом наращивают свои показатели, которые и так давно превзошли возможности человеческого слуха - маркетинг?
Но ведь люди, надеюсь, все же не настолько глупы, чтобы платить десятки и сотни тысяч рублей за такие космические ЦАПы, если на слух они уже ничего дают.

Цитата:
..только о том, что вы, как бы это помягче выразится, вводите в заблуждение.. :)...... кропотливая работа по оптимизации монтажа в масштабе реального времени с поэтапным метрологическим контролем и т.д и т.п - это знают все, кто занимается техническими аспектами прецизионного промышленного производства..

..поэтому все, кто говорит, что получил пару тысячных долей в УМЗЧ на верхах в ЛУТ-е сразу вызывают у меня обоснованный скепсис и соответствующее к себе отношение.. :)
Первый абзац не совсем понял.
Насчет тысячных долей в УМЗЧ на верхах - а что тут удивительного? Схема топовая, настройка индивидуальная при помощи фазокомпенсационного измерителя НЛИ.
Было это дело в 80-х. Может, и не тысячные, а сотые, подыму архивы, скажу точнее.

Добавлено after 1 hour 29 minutes 12 seconds:

Поднял свои архивы:
Цитата:
Номинальная выходная мощность УМЗЧ на нагрузке 8 Ω .................... 40 Вт
Коэффициент гармоник при выходной мощности 0,1 Вт, 1 Вт и 10 Вт в полосе частот 20....10000 Гц ............... < 0.003%
Коэффициент гармоник при номинальной выходной мощности .. < 0.005%
В полосе частот 10000...20000 Гц соответственно .. 0,005% и 0,007%
Сигнал/шум ......110 дБ.

Надеюсь, "обоснованный скепсис" улетучился? ;)


Вложения:
Комментарий к файлу: Схема "Эстонии стерео"
schema.png [244.07 KiB]
Скачиваний: 511
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 21:56:43 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25598
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
UTF писал(а):
Также можете получить схему, загнав ее *.cir в Микрокап.

..да неужели..?..вот прям так запросто - взять и загнать..?... :) ..ну, спасибо, что просветили..а то мужики-то и не знали..
UTF писал(а):
Насчет "OPA1642 имеют уровень интермодуляции 0,00007% на тесте частотами 19 и 20кГц.... вряд ли лампа до этого дотянется.." - а надо ли?

..надо..
UTF писал(а):
У них, кратко говоря, природа разная.

..одна и та же - интермодуляция - это появление в спектре сигналов с частотами, гармоники кратные которым отсутствуют в исходнике..
UTF писал(а):
И кстати, как для них вам удалось получить 0,00007% на 20 кГц, если по паспорту они дают 0.00005% при 1 кГц?

..не мне, а производителю - читайте ДШ...а удалось легко - 0.00005% на 1 киле ведь меньше, чем 0,00007% на 20..?..так что все логично.. :)
UTF писал(а):
Надеюсь, "обоснованный скепсис" улетучился?

..нет, еще больше усилился... :))) ...и есть обоснованные опасения, что вы банальный тролль от звуколожества, дружище..

..поясняю:

UTF писал(а):
Было это дело в 80-х. Может, и не тысячные, а сотые, подыму архивы, скажу точнее.


..фиксируем эпоху - 80-е.. :)

UTF писал(а):
настройка индивидуальная при помощи фазокомпенсационного измерителя НЛИ.

..какого-какого НЛИ..?... :))) :)))

..то время единственным доступным методом, работающим по схожему принципу, был векторный индикатор нелинейных искажений по методике, предложенной И.Т Акулиничевым..но вот беда - он давал только визуальную оценку, для инструментальной надо было измерять выделенные им продукты среднеквадратичным вольтметром со взвешивающим фильтром - иначе получите неправильные показания..

..такой аппаратуры в широком доступе в 80-е не имелось, была она лишь в специализированных лабораториях, например, в НИИРПА имени Попова..

..теперь о самих цифрах и измериловке...

..единственным доступным адекватным измерителем искажений на то время был С6-1 и С6-5 (это такие здоровые гробы со стрелочной головкой), имеющий разрешение около 0,01%.. :) ..но это еще не все - для адекватного измерения искажений собственный коэффициент гармоник генераторов измерительного сигнала должен быть как минимум на порядок ниже - иначе говорить не о чем..и практически единственным генератором, дающим хороший спектр на 20 кило был Г3-118, имеющий уровень искажений в этом диапазоне 0,02%, с режекторным фильтром, входящим в комплект генератора, уровень их можно было понизить в несколько раз, но этого все одно недостаточно для адекватной метрологии..ну а с появившимся несколько позже С6-15 работать совершенно невозможно - каждый цикл новые показания, поэтому он нигде не прижился..

..значит, 80-е, говорили они..?..при помощи фазокомпенсационного измерителя НЛИ, говори они..?..ну-ну..

..когда я вижу третью декаду после запятой в цифрах от 80-х годов, мне все время хочется задать вопрос - ребяты, а чем вы все это намеряли..?..и почему у меня не выходит то же самое на R&S..?.. :))) полвека спустя..?..что я не так делаю..? :facepalm:

..так шо вот как-то так..такие у меня выводы.. :)

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 22:17:24 
Прорезались зубы

Карма: 2
Рейтинг сообщений: 5
Зарегистрирован: Пт окт 16, 2015 23:00:22
Сообщений: 226
Рейтинг сообщения: 0
Какого-какого ложества??? Вы меня прямо обозлили этим! :evil:
С вами серьезно разговаривают, а вы какую-то херню несете!

Не помню, что там наворотил Акулиничев, у меня был другой, не менее известный учитель.
По его схемам я собирал и УНЧ, и фазокомпенсационный измеритель НЛИ, о котором, вы, оказывается, даже не знаете, но который преспокойно измерял тысячные доли процента.

Вы еще ньюб по ним, как оказывается, и далеко не все знаете.
Но просвещать вас по этим вопросам, если вы ведете диалог в таком оскорбительном тоне, не собираюсь.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн мар 26, 2018 22:38:19 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 119
Рейтинг сообщений: 6005
Зарегистрирован: Вс дек 25, 2011 18:43:00
Сообщений: 25598
Откуда: г.Москва
Рейтинг сообщения: 0
UTF писал(а):
Какого-какого ложества???

..звуко..ложества... :)
UTF писал(а):
С вами серьезно разговаривают, а вы какую-то херню несете!

..я абсолютно серьезен..
UTF писал(а):
Не помню, что там наворотил Акулиничев, у меня был другой, не менее известный учитель.

..ну, не могу назвать его учителем, но не знать стыдно - в СССР он был первенцем по методике оценки качества усилителей, когда входной сигнал вычитался из выходного..при этом надо было соблюсти несколько условий, в частности, баланса амплитуд и фаз..поэтому по частным критериям этот метод можно отнести к уже озвученным выше..других регламентированных методик, за исключением стандартной и нескольких разновидностей уже озвученной я не знаю..
UTF писал(а):
По его схемам я собирал и УНЧ, и фазокомпенсационный измеритель НЛИ, о котором, вы, оказывается, даже не знаете, но который преспокойно измерял тысячные доли процента.

..фамилия автора, схемы, описание принципа работы - в студию....будем изучать.. :)
UTF писал(а):
Но просвещать вас по этим вопросам, если вы ведете диалог в таком оскорбительном тоне, не собираюсь.

..ваше право..

..но схемы измерителя, описание принципа и авторство - в студию...будем изучать...иначе будете бледно выглядеть.. :)

UTF писал(а):
Вы еще ньюб по ним, как оказывается, и далеко не все знаете.


..опять таки, исходя из той же прагматичной логики... :) - если вы таки и собрали такое сложное устройство, как эмм..."..фазовый измеритель НЛИ..", а с таким простым вопросом, как два регулируемых Т-моста в цепи ООС разобраться не можете..?

..извините, но тут что-то как-то не вяжется..ну вот честно.. :)

..ну да ладно, пес с ним..

_________________
Изображение
..не проси у ssc - лучше в гугле ты спроси
..будь ты ботег и экспресс - там для вас ответов лес
..не умеешь ты читать - надо школу посещать
..в общем, сам ответ найдёшь ты - больше нечего сказать


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вт мар 27, 2018 13:10:32 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 879
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2773
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 4
Товарищ SSC,

Поддерживаю.

Особенно в части селектора нелинейных искажений Акулиничева.
Я его сделал в начале 90х, и с его помощью, много разных усилителей настроил и годных ИС ОУ и УМЗЧ отобрал.
До сих пор им пользуюсь, хоть и спектральный анализ на компе освоил.
Вот четыре фотографии. Две первых - сам селектор, каким я его сделал, как сначала думал, для опыта, а оказалось - нужный прибор.
И две фотографии трасс искажений ИС УМЗЧ TDA2005 и TDA7377 в инвертирующем включении, на частоте 30 КГц
(Высокая частота взята для более жёсткого тестирования.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Подробности и дополнительные материалы по векторному индикатору искажений Акулиничева здесь:
http://www.domcxem.ru/index.php?option= ... =56#vector
Смотрите ссылки внутри текста.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 762 ]     ... , , , 29, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y