Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Темброблоки.
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Сб апр 20, 2024 14:07:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 762 ]     ... , , , 25, , , ...  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 18:29:34 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 16:23:56
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Всем, Здравствуйте!
Уважаемый SSC, к сожалению не знаю вашего имени, если следовать топологии предложенной Вами печатной платы и последнего комментария, то печатка фильтров, по моему представлению, должна выглядеть примерно так как во вложении.
Очень хочется докопаться до сути вопроса, как говорят, "где собачка порылась"!


Вложения:
Фильтры2.GIF [212.26 KiB]
Скачиваний: 579
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Сб фев 27, 2016 22:43:24 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 00:40:54
Сообщений: 382
Откуда: г Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
Ув.Aleksandr1 можно указать схему по которой вы собираете фильтр, просто мне нужна подобная. Задача такая: входной стереосигнал должен раздельно фильтроваться на СЧ-ВЧ состовляющие + нч канал моно. А то я уже реально запутался от всех схем что тут мелькали, просто нужна рабочая на ОУ проверенная схема


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 09:50:35 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 16:23:56
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 2
Здравствуйте, уважаемый Руслан!
Эта схема напечатана в журнале "Радио" №12, 1997 г., стр 16, автор С. Блин., но боюсь к описанной Вами задаче она не особо применима, т.к. хороша только в триампинге. Уважаемый ВикторС опробовал этот принцип в биампинге, по его словам результаты его не порадывали.

С уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 10:33:04 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт мар 25, 2011 00:40:54
Сообщений: 382
Откуда: г Краматорск
Рейтинг сообщения: 0
Я вас понял, значит буду пробывать схему ту что раньше ссылку я давал, кажись на 19стр.


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 13:51:26 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 275
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Сообщений: 961
Откуда: Moskau
Рейтинг сообщения: 3
Руслан Virus писал(а):
Задача такая: входной стереосигнал должен раздельно фильтроваться на СЧ-ВЧ состовляющие + нч канал моно. А то я уже реально запутался от всех схем что тут мелькали, просто нужна рабочая на ОУ проверенная схема
...и ещё раз скажу: нельзя объять необъятнаго небесполезно глянуть, как это делается на самом деле. Рабочая, проверенная схема на ОУ имеется вот тут
http://tvr.vejas.lt/uploads/Amplifiers/ ... EC-45.djvu
к НЧ-выходам сумматор присобачить смогёте? из двух резисторов?
вот интернет-дискуссии в стиле "а поцоны пейсале, что в эньтюрьнетах пейсале..." - я, надеюсь, сами понимаете...

_________________
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 18:19:16 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 16:23:56
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Дарагой Phlanger, как всегда, "послал" людей "туды, куды Макар телят не пас"!

Уровень подготовки у всех людей различный, а тяга к познанию Великая! Неужели невозможно понять? В противном случае, сей форум никому и ненужен был-бы!

По поводу сумматора из двух резисторов для выделения общего НЧ канала: при сложении каналов таким способом, учитывая "вкусные вкусности" по фазам на басах, а особенно на ударных...??? Сами пробовали слушать такое?


..."да не введи нас в искушение, да избави нас от Лукавого"...

С уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 18:35:51 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 16:23:56
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 2
Уважаемый Руслан Virus!
Скромно полагаю, что предложенная Вами схема на 19 странице, даже на мой, далеко не искушённый взгляд, "не фонтан"! Взять, хотя-бы кучу межкаскадных электролитических конденсаторов??? Даже не принимая во внимание то, что это электролиты в звуковом тракте, их заоблачные номиналы с дальнейшей перегрузкой всей системы на неслышимых ухом инфранизах, и всё это при двухполярном питании-то???
Уважаемые эксперты, поправьте меня, если я искренне заблуждаюсь!

С уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 18:55:32 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 16:23:56
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
К стати, уважаемый Руслан Virus!
В предложенной Вами схеме, как раз и применён способ выделения НЧ двух каналов на сумматоре из двух резисторов.
А проверить справедливость моих слов можете простым экспериментом. Возьмите третью АС (любую) и подключите ее непосредственно на "горячие" клеммы двух основных АС (к "плюсам" АС1 и АС2 подключите "+" и "-" третьей АС) и послушайте что будет выкаблучивать третья АС. Фазы сигналов обоих каналов будут благополучно "кушать" друг друга.

С уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 21:23:51 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2771
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Я слышал, что стереэффект начинает проявляться с частот выше 300 Гц, потому звукорежиссёры серьёзно не парятся, и басы запускают без разделения по каналам - синфазно, в режиме моно, фактически. Раз так, можно каналы Л и П сложить, на сумматоре, хоть только из резисторов, хоть на активном, с ОУ, и потом, при помощи ФНЧ, с крутизной спада от 12дБ/ окт, срезать все составляющие выше выбранной частоты отделения общего канала НЧ. Если СЧ-ВЧ канал сделан на широкополоснике, разумно частоту среза ФНЧ взять чуть Выше, чем частота резонанса широкополосника в имеющемся акустическом оформлении. Два ФВЧ, для левого и правого каналов, взять такими, чтобы резонанс широкополосника отрезали, а всё, что выше, пускали на УМ СЧ-ВЧ. Тогда подстраивая частоту среза фильтров и степень подавления, можно построить систему 2+1 с гладкой АЧХ. Приведённые выше рассуждения я проверял на практике дважды. Всё сходится. Итоговую АЧХ АС проверял измерительным микрофоном и ПО ARTA.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Вс фев 28, 2016 22:28:15 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 275
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Сообщений: 961
Откуда: Moskau
Рейтинг сообщения: -1
Aleksandr1 писал(а):
Уважаемые эксперты, поправьте меня, если я искренне заблуждаюсь!
эньтюрьнетспицыализды по всем вопросам сразу умиляют несказанно. Они так искренне убеждены, что незнакомый дядя будет всерьёз комментировать их кудахтанье...
Паяльник ваш - покажите, bitte. Осциллограф. Какую-нть железку, которую вам удалось разработать, собрать и запустить. И чтоб техзаданию соотвецтвовало. Хоть как-то.
...нет, вы кукарекайте дальше на здоровье. Очень, знаете ли, показательно. Сначала "почитайте мне на ночь букварь, вслух, с выражением, бесплатно!!!". А через пару страниц он уже что-то куда-то полагает про разработанную грамотными инженерами серийную железку. И надутые Щщочьки, такие красивые-красивые, загляденье.

_________________
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 08:32:13 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 16:23:56
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
УФФФФ!!!! Вонища!!!!
Phlanger!!!
Наконец-то!!!
Вот она, гомосятинско-петушатинская натурка-то и выперла!

Абсолютно без уважения.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 08:45:45 
Держит паяльник хвостом
Аватар пользователя

Карма: 1
Рейтинг сообщений: 275
Зарегистрирован: Сб мар 27, 2010 13:19:45
Сообщений: 961
Откуда: Moskau
Рейтинг сообщения: -1
Aleksandr1 писал(а):
Наконец-то!!!
Вот она, гомосятинско-петушатинская натурка-то и выперла!
Абсолютно!!!
целиком и полностью с вами согласен, лапочька
валяйте кукарекайте дальше

_________________
У кошки четыре ноги - вход, выход, земля и питание.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 08:52:42 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 16:23:56
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый ВикторС!
Полностью с Вами согласен если вопрос о МР3 128 кбит и "непоймиочёмгундилка" в виде саба в багажнике авто.
Мои аргументы:
1. Большинство именитых рок-групп используют в концертах по две ударных установки и две бас-гитары разнесённых на каналы.
2. В классических оркестрах басовые и ударные разнесены на сцене.
3. Лично на моё субъективное восприятие: слушать НЧ партии через общеканальный бандпас (или саб) или двумя раздельными канальными НЧ динамиками - две большие разницы!

С уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 09:21:36 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2771
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Как я уже говорил, сниженная локализация источников НЧ сигналов (ниже 300 Гц) это физиологическая особенность слуха. Можно предположить, что некоторые обладают особо острым слухом и на НЧ. Тем, настоящее стерео особенно важно, особенно, если они прослушивают музыку в стереонаушниках или сидя в кресле, на правильном расстоянии от АС, точно в зоне стереоэффекта, не двигая головой, и ставят воспроизведение на паузу, если нужно встать по нужде. Остальным, ИМХО, пофиг через сколько каналов воспроизводится НЧ сигнал, особенно тем, кто включает музыку для фона. Себе, для дачи, я вообще сделал активную монофоническую АС, но с биамплингом, тк на стройке гладкая АЧХ важнее стереоэффекта. Часто АС 2+1 делать выгоднее, при сохранении потребительских параметров на должном уровне. Экономия на усилителе мощности, корпусе для второго НЧ динамика, на самом доп. НЧ динамике и на месте в комнате, где АС стоит.

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 10:06:40 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 16:23:56
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Уважаемый Виктор!
По поводу ....Остальным, ИМХО, пофиг через сколько каналов... В подавляющем большинстве случаев дело обстоит именно так!
И по остальным финансово-экономическим аргументам, связанным с предыдущей отправной точкой, тоже не поспоришь! Проще, дешевле, думаю и правильней, купить готовый ВВК или Микролаб 2.1, сабик под стол или где влезет, и вперёд. Всё верно.
Мой музыкальный комплекс (пусть и не Hi-End) позволяет прослушивать фонограммы как в 2.1 так и 7.1 режимах. Единственное (и для меня главное) что просто "убивает" - это изначальная цифровая обработка аудиосигнала при разделении на каналы. Звук становится "не живой", плоский какой-то, не радостный, как настройки не крути.
Мой старинный самодел на 825-х, 827-х звучит куда сочнее и живее. Потому и возникла идея с триамплингом. Естественно не из экономии средств, а для себя.
Вот, как-то так. А уж что получится - то и получится, это ведь любимое хобби, а не средство к существованию.

С уважением, Александр.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 10:23:33 
Собутыльник Кота
Аватар пользователя

Карма: 47
Рейтинг сообщений: 877
Зарегистрирован: Ср дек 04, 2013 14:37:35
Сообщений: 2771
Откуда: Санкт Петербург
Рейтинг сообщения: 0
Про цифровую обработку соглашусь. Чем меньше - тем лучше.
Про макетные испытания - наоборот. Чем больше - тем лучше.
Соберите схему на макете, оставив земляные выводы свободными.
В последнюю очередь напаяйте общий провод. Протестируйте схему при помощи ПО RMAA или ARTAна предмет искажений с разными вариантами прокладки земли. Получите самый правильный ответ. :solder:

_________________
С уважением, ВикторС.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн фев 29, 2016 10:29:11 
Открыл глаза

Зарегистрирован: Чт янв 09, 2014 16:23:56
Сообщений: 62
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо!
В очередные длинные выходные, как раз планирую погонять через RMAA тонкомпенсированный регулятор громкости, в основном его накидал на макетку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 17:06:34 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 11:06:34
Сообщений: 142
Рейтинг сообщения: 0
Приветствую. А в чем разница между активным и пассивным темброблоками? Сильно ощутимо по звуку?

Посоветуйте тб, чтоб регулировки: вч, сч, нч, баланс, громкость были


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 17:53:31 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 95
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Сообщений: 7724
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Активный с питанием, пассивный без. По уровню сигнала разительное отличие: пассивный сильно понижает уровень, в активном чаще всего есть усиление. По качеству звука заметных отличий нет (если активная схема нормальная), однако, активный темброблок может увеличить "шипение тишины" в колонках. Лично мой опыт показывает, что регулировка СЧ нафиг не нужна. Конкретный выбор схемы РТ зависит от питания и от усилителя, для которого он делается.

_________________
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Темброблоки.
СообщениеДобавлено: Пн авг 22, 2016 18:11:51 
Встал на лапы

Зарегистрирован: Пт мар 20, 2015 11:06:34
Сообщений: 142
Рейтинг сообщения: 0
Усилитель любой может быть, микшер хочу сделать. Поигратся скажем так


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 762 ]     ... , , , 25, , , ...  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y