Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Питание усилителя на базе TDA7498
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 08:50:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  1, , , , ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Питание усилителя на базе TDA7498
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 22:16:40 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 01:08:02
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Здравствуйте! :) Я не специалист, поэтому заранее прошу прощения за возможные "дикие" формулировки. Любые конструктивные замечания приветствуются!

Предыстория: Сколько себя помню, столько был у меня усилитель Романтика У-120. Из-за ветхости пришла идея его модернизировать. Конкретно идея состояла в том, чтоб использовать его блок питания, а начинку поменять на какой-нибудь интегральный усилитель + ЦАП (для минимизации наводок и шумов) с минимумом ненужного барахла (эквалайзер и т.д. - всё равно к компьютеру подключается).

БП имеет неплохой (вроде бы?) трансформатор, 39В на выходе:
СпойлерИзображение

И фото самой платы питания:
СпойлерИзображение

В качестве начинки была выбрана готовая схемка на базе TDA7498 (вроде Hi-Fi, ничего лишнего - ручка громкости и всё, 80 Ватт при 36В):
СпойлерИзображение

На вход ТДАшки планируется кинуть линейный выход USB-свистка на базе Burr-Brown PCM2705 - питание автономное от USB (слава Яйцам!), фото не могу сделать, т.к. нету под рукой, засунул куда-то и не могу сейчас найти, раззява :(

Вопрос: Я не могу сам расчехлить питание :cry: TDA 39 вольт не съест, опасно (на сайте продавца написано Voltage:15V-36V (Max:39V not recommend)). Как можно доработать старую схему БП, чтоб она выдавала 35 ~ 36 V? Я тупой и не понимаю её структуры - там вроде два диодных моста... нахрена?.. Куча каких-то выводов... Может лучше самому сделать с нуля? Посоветуйте схему для чайников, пожалуйста: очень надо превращение 39V переменного тока в 35V постоянного, как можно качественнее (от питания вроде много чего зависит).

Спасибо заранее за любые идеи! :beer:


Вложения:
Комментарий к файлу: Готовая схемка на базе TDA7498 (80 Ватт при 36В)
amp.jpg [171.67 KiB]
Скачиваний: 8364
Комментарий к файлу: Плата питания
power_unit.jpg [113.93 KiB]
Скачиваний: 7152
Комментарий к файлу: Трансформатор от Романтика У-120
transformator.jpg [206.65 KiB]
Скачиваний: 8118
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 22:45:16 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:52:04
Сообщений: 599
Откуда: татарстан.заинск
Рейтинг сообщения: 0
а питание усилителя однополярное что ли?
самый простой способ понизить напряжение это смотать несколько витков с транса.учтите что после выпрямления и фильтров напряжение еще поднимется.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 23:01:05 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 01:08:02
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
алексей1 писал(а):
а питание усилителя однополярное что ли?
самый простой способ понизить напряжение это смотать несколько витков с транса.учтите что после выпрямления и фильтров напряжение еще поднимется.

Да, вроде однополярное:
СпойлерИзображение

Я ни разу не перематывал трансформаторы... :shock: Я так понимаю, что нужно знать количество витков и сечение, чтоб правильно посчитать, насколько его надо отмотать... У меня таких данных нету, и нагуглить я пока не смог... А сильно напряжение поднимется после выпрямления?...

Боюсь сказать глупость... но один друг (возможно, такой же чайник, как и я) сказал, что можно не париться и поставить стабилитрон на 35 В. Бред?


Вложения:
Комментарий к файлу: Усилитель на базе TDA7498, вид сзади
amp_back.jpg [153.46 KiB]
Скачиваний: 6460
Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Вт фев 05, 2013 23:55:01 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 442
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
Сообщений: 2170
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
А Вы возьмите для начала обмотку 19.5 В и запитайте от нее. После моста и конденсатора получите, если не ошибаюсь, около 27 В.

Попробуйте рассмотреть, где лежит обмотка 39 В. Если она самая верхняя, то можно будет ее отматывать, не разбирая трансформатор, по несколько витков. Если верхняя обмотка 19.5 В, можно будет отмотать от нее, а потом получить требуемое напряжение, включив последовательно две обмотки.


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 00:17:41 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 354
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Сообщений: 2458
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Squidward писал(а):
Я так понимаю, что нужно знать количество витков?
Необязательно.
Судя по фото у вас между катушкой и сердечником есть зазор.

Изображение

Намотайте на катушку вашего трансформатора не разбирая его например 10 витков любого изолированного провода. Включите в сеть и измерьте напряжение на этой обмотке.
Потом 10 разделите на это напряжение и получите сколько витков у Вас на один вольт напряжения, т.е. сколько витков нужно смотать, что бы снизить напряжение на один вольт.

Для большей точности намотать лучше больше витков, например 20, но тогда 20 делите на полученное напряжение.

Можете делить наоборот напряжение на обмотке на количество витков, но тогда Вы получите число вольт на которое уменьшиться напряжение если смотать один виток.

В крайнем случае, если нужная обмотка не сверху, то можно не сматывать её, а намотать дополнительную не разбирая трансформатора толстым проводом на столько вольт, на сколько нужно уменьшить напряжение. Потом эту обмотку включите встречно с той обмоткой, напряжение на которой нужно уменьшить.
Количество витков дополнительной встречной обмотки рассчитайте по принципу, что написано выше.

Встречно Вы включили обмотки или нет, проверьте опытным путем. Если после соединения напряжение наоборот стало больше, то поменяйте местами выводы любой из обмоток.

Хотя это и не очень хороший способ, но работать он будет.


Вложения:
1.JPG [5.48 KiB]
Скачиваний: 8752
Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 01:04:07 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 01:08:02
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Lazy, MrLeo, большое спасибо за ответы... Капец, век живи - век учись, нагуглил:
Цитата:
...переменное напряжение всегда измеряется в «действующем» значении, которое в 1,41 раза меньше его максимальной амплитуды, а выпрямленное напряжение на конденсаторе, в отсутствии нагрузки, будет всегда равно амплитудному. Это означает, что, например, при измеренном напряжении однофазного переменного тока 12 вольт до мостового однофазного выпрямителя со сглаживающим конденсатором, на конденсаторе, (в отсутствии нагрузки), будет напряжение до 17 вольт. Под нагрузкой выпрямленное напряжение будет ниже, (но не ниже величины действующего напряжения переменного тока, если внутреннее сопротивление трансформатора — источника переменного тока — принять равным нулю) и зависеть от ёмкости сглаживающего конденсатора.

Обидно, что не разобрался в вопросе с самого начала и даже не догадался померять постоянное напряжение на выходе из БП - тогда бы и другой интегральный усилитель подобрал бы, возможно - получается где-то на 55 вольт надо было (39В переменного тока умножаем на 1.41 = 55В постоянного после выпрямления) :(
Ещё раз переспрошу: а со стабилитроном плохая идея, да? Хотя уже догадываюсь...
Ох, надеялся я обойтись малой кровью, но придётся таки разбирать трансформатор... Получается, с трансформатора мне надо любым способом снять не более 25В переменного тока, который после выпрямления станет примерно 35В постоянного (25x1.41=35)? Или можно чуть больше 25? Чтоб запас был, когда под нагрузкой, да?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 01:08:03 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 354
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Сообщений: 2458
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Squidward писал(а):
39В переменного тока умножаем на 1.41 = 55В постоянного после выпрямления)
55 вольт будет на холостом ходу выпрямителя, т.е. когда усилитель к нему не подключен.
При нагрузке трансформатора на полную мощность напряжение на выходе выпрямителя будет примерно те же 39 вольт.
Squidward писал(а):
25x1.41=35
В данном случае само собой при полной нагрузке трансформатора на выходе будет порядка 25 вольт.

Т.о. если усилитель работает в классе "В" или "АВ", что практически всегда и есть, то напряжение будет меняться в зависимости от громкости, т.е. напряжение нужно выбрать так, что бы и при очень маленькой громкости, когда напряжение возрастает и при максимальной, когда оно будет падать, напряжение не выходило за рамки допустимого для данного усилителя.

Про усилители класса "D" я здесь не говорю, но там тоже свои нюансы, но смысл в том, что при нагрузке напряжение после выпрямителя падает и при полной нагрузке приближается к действующему.

Вот у Вас в гугле тоже написано. :)
Squidward писал(а):
на конденсаторе, (в отсутствии нагрузки), будет напряжение до 17 вольт. Под нагрузкой выпрямленное напряжение будет ниже, (но не ниже величины действующего напряжения переменного тока


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 01:28:01 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 01:08:02
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Я вообще запутался :( Усилитель по паспорту будет выдавать 80 Ватт на канал при 36В питания и сопротивлении колонок 8 Ом. Колонки у меня не такие мощные - Кливер 50 АС, 4 Ом. То есть, усилитель не будет использоваться на полную мощность даже теоретически (ну и практически - живу же в квартире, соседей жалко). Правильно ли я понял, что это будет влиять на нагрузку трансформатора? Получается, 35В нельзя вообще выдержать в разных режимах работы? А это усилитель именно класса D - то есть, в паузе между треками нагрузки на транс почти никакой и напряжение вырастет до амплитудного (55В в нашем случае)? Помогите пожалуйста правильно посчитать, на какое переменное напряжение трансформатора на холостом ходу надо ориентироваться, чтоб выйти на эти долбанные 35 вольт постоянного тока без риска спалить схему в любом режиме работы?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 01:43:57 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 29
Рейтинг сообщений: 354
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2010 14:39:04
Сообщений: 2458
Откуда: Россия.
Рейтинг сообщения: 0
Squidward писал(а):
Max:39V
Значит Ваш трансформатор не должен выдавать больше 27 вольт.
Тогда в режиме молчания на выходе выпрямителя будет 39 вольт, а при полной громкости приближаться к 27 вольт, что укладывается в допустимые пределы для данного усилителя.
Squidward писал(а):
Колонки у меня не такие мощные - Кливер 50 АС, 4 Ом. То есть, усилитель не будет использоваться на полную мощность даже теоретически
Вам уже предлагали.
MrLeo писал(а):
А Вы возьмите для начала обмотку 19.5 В и запитайте от нее.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 01:55:10 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 01:08:02
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Lazy, спасибо, с этим стало яснее :)
Если можно, теоретический вопрос, пожалуйста. Max output: 80Wx2 (36V 8ohm). То есть, 80 Ватт он будет выдавать при 36 Вольтах и колонках на 8 Ом. Собственно вопрос: раз полная мощность, то упадёт напряжение; раз упадёт напряжение, то не будет 80 Ватт. Или мощность зависит не от напряжения, а от силы тока? Если от напряжения, то есть ли какой-то способ стабилизировать эти 35В на любом режиме работы - чтоб и плату не спалить в паузе между треками, и в мощности не потерять под нагрузкой?

Спрашиваю не из праздного любопытства: в будущем я думал купить соответствующие 80-ваттные колонки и перетащить всё в гараж - там можно будет гонять на полную громкость. Спасибо заранее!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 05:14:25 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 20
Рейтинг сообщений: 323
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2007 19:39:08
Сообщений: 4450
Откуда: Мурманск
Рейтинг сообщения: 0
С родного трансформатора не снимете 160 Вт ,значит ваши 80*2 имеют смысл только при другом БП . Судя по характеристикам усилителя "мощность максимальная 2х15 Вт,потребляемая мощность от сети- 54 Вт" трансформатор там ватт на 80.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 09:03:23 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Вс дек 27, 2009 17:17:38
Сообщений: 2208
Откуда: Глазов
Рейтинг сообщения: 0
транс действительно 70-80ВТ, но питание-двуполярное, это точно, 2*26В по постоянке, ваша ПП по ходу Д класса, переделать можно,мой подппечный меняет оконечник на ланзара (я препод в радиокружке)

_________________
не включайте аппаратуру в сеть, чтобы не выйти за границы ОБР


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 10:20:34 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 01:08:02
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Gigavolt писал(а):
С родного трансформатора не снимете 160 Вт

Скажите пожалуйста, а как можно точно посчитать мощность? Вот тут, например, насчитали как раз 160 Ватт, но гадали по фото. У меня на вид один в один, но ведь он у меня под руками - я могу замерять что-то мультиметром или штангенциркулем.

tohasadist писал(а):
...переделать можно...

Могли бы Вы, пожалуйста, дать ссылку на схему БП (старая плата мне ведь не подходит - оттуда можно взять диодный мост, конденсаторы... или они посохли?), или дать какие-то конкретные советы по этому случаю?

Спасибо всем откликнувшимся! :)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 14:52:51 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:52:04
Сообщений: 599
Откуда: татарстан.заинск
Рейтинг сообщения: 0
во первых:если я правильно понял то обмотка 39В у вас очень малого сечения.она на усиль точно не годится
вам надо использовать одну обмотку по 19В.конденсаторы старые лучше выкинуть и купить нормальные с хорошей ёмкостью.после выпрямления переменки и после кондеров напруга выростит.
во вторых:на фото платы БП я вижу диодный мост очень слабый.вероятно где то в старом усилке стоят нормальные мощные диоды для усилителя.вот их вам и надо использовать.
у вас усилитель дает 80 ватт на 8 Ом при максималке 39В .у вас колонки на 4Ома значит и напряжение лучше снизить до 27-30В т.к. усиль может просто перегреться.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 22:13:47 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 01:08:02
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Алексей, спасибо за ответ! :)

Диодный мост есть ещё один (помощнее?) - КЦ410Б, его можно использовать? Или можно что-то качественнее найти?
СпойлерИзображение


Конденсаторы надо менять, понял. Хорошо, думаю, попробую собрать питание пока от одной обмотки трансформатора - если будет не хватать, всегда ведь можно размотать немного вторую обмотку и подключить через обе?

Может ли кто-то посоветовать доступную для понимания чайника и при этом качественную схему выпрямления? А то от питания очень много зависит, насколько я понял из гугления... а тут мне только его и надо сделать - было бы обидно налажать в единственной задаче...

Спасибо заранее!


Вложения:
Комментарий к файлу: Диодный мост КЦ410Б
bridge.JPG [71.35 KiB]
Скачиваний: 6122
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Ср фев 06, 2013 22:56:22 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 442
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
Сообщений: 2170
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Схема самая обычная: диодный мост и конденсатор на выходе.
Соответственно, слева будет обмотка трансформатора, а справа Ваш усилитель.
Конденсаторы можно повесить несколько в параллель. Чем больше емкость, тем лучше.
Полярность путать не рекомендуется - рванет.
Изображение

Да и еще... Диодный мост КЦ410Б для пробы сойдет, но на будущее, я бы советовал найти что-нибудь помощнее, особенно если собираетесь гонять усилитель на полную мощность.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 03:15:57 
Вымогатель припоя

Зарегистрирован: Пт ноя 20, 2009 12:52:04
Сообщений: 599
Откуда: татарстан.заинск
Рейтинг сообщения: 0
с емкостью я бы перебарщивать тоже нестал.при зарядке токов диоды могут не выдержать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Чт фев 07, 2013 23:49:22 
Родился
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Сб дек 15, 2012 01:08:02
Сообщений: 12
Рейтинг сообщения: 0
Эх, ладно... всем спасибо! Поищу счастья в разделе "Питание".


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Прошу помощи в модернизации усилителя (питание и др.)
СообщениеДобавлено: Пт фев 08, 2013 08:33:21 
Поставщик валерьянки для Кота
Аватар пользователя

Карма: 24
Рейтинг сообщений: 442
Зарегистрирован: Вс июн 03, 2012 17:23:17
Сообщений: 2170
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
Squidward
А что Вас не удовлетворило? Вам дали самый простой в Вашей ситуации рецепт запуска имеющегося у Вас усилителя. Начните с этого, потом будете думать, как усовершенствовать.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Нужна помощь по усилителю класса D,TDA7498
СообщениеДобавлено: Вт ноя 24, 2015 19:45:58 
Потрогал лапой паяльник
Аватар пользователя

Карма: -4
Рейтинг сообщений: -24
Зарегистрирован: Вт ноя 24, 2015 18:59:35
Сообщений: 309
Рейтинг сообщения: 0
Примерно через дней 20 должна придти схема этого усилителя,а я не могу разобраться с питанием,и правильно подобрать трансформатор,помогите кто чем может)))



Сюда перенес.
aen


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 104 ]  1, , , , ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y