Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - УНЧ на TDA7560
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт мар 28, 2024 12:24:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]     ... , , , , 7
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA7560
СообщениеДобавлено: Вт дек 15, 2015 12:35:05 
Нашел транзистор. Понюхал.

Карма: 13
Рейтинг сообщений: 24
Зарегистрирован: Ср окт 21, 2015 10:38:58
Сообщений: 152
Рейтинг сообщения: 3
Vladlog писал(а):
NFC писал(а):
4х16975W на 4Ом при 12В
Даже, если сделать такой усилитель, от куда питание в автомобиле взять способное обеспечить более 5000 Ампер, пусть даже систематически-кратковременно? :)))
NFC писал(а):
что-то на манер Pioneer MOSFET PAL-007A
А где про нее говорится, что она нереально мощна? Вроде заявлено 4х36Вт., что тоже многовато. :)


:)) Vladlog, ну откуда ж питание с током в более 5000А взять, ИЗ МАШИНЫ, конечно )))! Оцените мысленно только размер - это ж гигантский дизель-генератор выйдет :)))
Это я вобщем ввязался в спор в ютубе под видео с китайской магнитолой. Там тип пишет, что вот эта JCV - Самая мощная, как ему кажется (для прикола читай - 4хОver 9000 W). + у меня ещё в соседнем городе товарищ, который ТОЖЕ ГОВОРИТ, даж не показывает, о том, что Пал-007 тоже Адски мощная. Кстати, а вот в пионерке, с которой я жжёную такую микру выпаивал, написано на морде было 4х50... Вобщем, источник, можно считать - ОБС (одна бабка сказала), и вот они все наверняка знают, откуда более 5000А взять. Кстати, и динамики у них сто пудов есть с 0,004Ом)))!
А я проверить край хочу в стандартных условиях. Прям вот Горю желанием)))! Просто хочу посмотреть синусоидальную мощность...
А вообще же, все те условия, что описывают даташиты с цифрами больше 18Вт идеальных - уже изрядно китайские/маркетинговые, так как похоже есть расчёт на тех, кто вот эту единственную формулку по физике забыл. Попытаюсь как-то доказать теорию о маркетинге - в ранешних даташитах, например, на AN7173k, заявлено было вроде бы 2х12Вт, что уже более-менее правдоподобно при THD=10%. Это тоже оконечная микросхема, ставилась в штатные МАГНИТОЛЫ (потому что кассетные!!! Сегодня это слово уже не подходит, сегодня это плееры) Toyota 55400, которые для этих тойот делала ещё Matsushita, сегодня пока ещё Panasonic...

ибуки, так эти всякие 2Ом, в основном, идут для автО, там при таком шуме гармоники от переключений вряд ли кто-то выискивать будет...

Ну вы поняли меня, вобщем, что все эти мои огромные цифры - это просто для поржать :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA7560
СообщениеДобавлено: Чт июн 09, 2016 19:03:22 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вс фев 13, 2011 21:54:17
Сообщений: 36
Откуда: Москва
Рейтинг сообщения: 0
нужна помощь Котов кто собирал данный сабж
у меня задача заменить сожженные PAL006A в тайотовском усе (3ШТ), есть несколько TDA7560.
Микрухи почти аналог за исключением 25 вывода , конкретно у меня ! а может и у всех

В датшите на микруху есть пункт

ON BOARD 0.35A HIGH SIDE DRIVER

что впрочем говорит о каком то драйвере которой держит 0.35А , а на последней странице даташита говорится про детектор смещения постоянного тока
и что это опция включается.
The feature is enabled by the MUTE pin and works with the amplifier umuted and with no signal on the inputs
Обнаружение смещения постоянного тока сигнализируется на HSD выводе

Так вот просьба у кого есть собранный усь на TDA7560 ткнитесь мультиметром на 25 вывод. Усилитель должен работать!
Что у вас там будет ? относительно минуса (общего) и питалова

я собрал тестовый усь у меня там мелочь типа 30-40 милливольт и по отношению к плюсу и к минусу

мне на этой ноге надо получить + напряжение питания иначе тайотвский усь не заведется. Там эта нога идет на проц который следит за состоянием 25 пина , придется мутить костыль что не очень хочется.


P.S
А сабж кстати не плохо играет на домашнюю акустику , яб даже сказал хорошо !
на выходе синусоидальное напряжение 7-9 вольт, что дает 16-18 Ватт на 4 Ом идеального звука , дальше фигня , питание у меня 13.5в


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA7560
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 16:59:16 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 16:37:18
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Коллеги, подскажите, пожалуйста, часто ли попадаются бракованные TDA7560?
Купил две штуки на Ali. Обе работают плохо.
Схема из даташита. Питание 12В. Использую два канала, остальные "висят в воздухе".
При отключенных входах на них (входах) откуда-то появляется +3 В, на выходах - по +5.
На холостом ходу разогревается до 85°C.
Слабые входные сигналы усиливает, при амплитуде Uвх больше 0.2 В начинает хрипеть.
Я не мог их сжечь входным сигналом 0.5 В?
Слышал, что попадаются бракованные, но чтобы две сразу...


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA7560
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 21:57:34 
Друг Кота
Аватар пользователя

Карма: 90
Рейтинг сообщений: 966
Зарегистрирован: Пт дек 03, 2010 13:13:39
Сообщений: 7724
Откуда: Россия, Тула и пгт Городищи, Владимирская обл.
Рейтинг сообщения: 0
Слышал, что попадаются бракованные, но чтобы две сразу...

А почему нет? В легкую. Отбраковка или некачественная подделка.

Можно попробовать с выходов на землю цепочки Цобеля поставить (резистор-конденсатор последовательно 0,047-0,47мк. 1-10 Ом), возможно, имеет место возбуждение. И еще обязательно заземлить входы неиспользуемых каналов (полагаю, лучше заземлять именно входные конденсаторы, а не ножки).

_________________
Не всегда есть комп, или скорость интернета, но чем смогу-помогу.

И да пребудет с вами Сила тока!


Вернуться наверх
 
Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA7560
СообщениеДобавлено: Вс ноя 19, 2017 22:09:50 
Грызет канифоль

Карма: 10
Рейтинг сообщений: 10
Зарегистрирован: Чт сен 21, 2017 20:48:39
Сообщений: 272
Рейтинг сообщения: 0
Мaxim V - у тебя микросхемы на высокой частоте неслышемой на слух генерят-возбуд видно так напаял


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA7560
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 06:58:12 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 461
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Сообщений: 3122
Откуда: Молдова Бельцы
Рейтинг сообщения: 0
Вставлю и свои пят копеек. :)))
Maxim V писал(а):
Слабые входные сигналы усиливает, при амплитуде Uвх больше 0.2 В начинает хрипеть.

Эта микросхема рассчитана на входной сигнал 25 ... 50 мВ (0,025 ... 0,050 Вольт). Поэтому и перегружается при бОльшем уровне сигнала.
Maxim V писал(а):
Использую два канала, остальные "висят в воздухе".

Абсолютно согласен, что
AcousticManiac писал(а):
обязательно заземлить входы неиспользуемых каналов

и
AcousticManiac писал(а):
заземлять именно входные конденсаторы, а не ножки

И ещё одно. На входе обязательно установить регулятор громкости номиналом 50 ... 100 кОм, а также, обязательно установить микросхему на радиатор.
А если и после этого микросхема будет
Maxim V писал(а):
На холостом ходу разогревается до 85°C.

то
YRI,LV писал(а):
Можно попробовать с выходов на землю цепочки Цобеля поставить (резистор-конденсатор последовательно 0,047-0,47мк. 1-10 Ом)

По поводу
Maxim V писал(а):
Я не мог их сжечь входным сигналом 0.5 В?

это вряд ли.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA7560
СообщениеДобавлено: Пн ноя 20, 2017 12:21:49 
Родился

Зарегистрирован: Вс ноя 19, 2017 16:37:18
Сообщений: 2
Рейтинг сообщения: 0
Большое спасибо за помощь.
Регулятор громкости и радиатор есть :)
Это не самовозбуждение. Проверял осциллографом. На выходе +5 V DC, переменной составляющей нет.
Купил новую микросхему в Чипдипе, поставил - работает.
Видимо китайцы прислали отбраковку.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA7560
СообщениеДобавлено: Ср ноя 29, 2017 12:51:02 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 22:48:57
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Есть задача, сделать усилитель на 12 каналов, ну пусть по 10Вт. Думал готовые киты брать 3шт. на ТДА1554. Потом нашел по цене одинаковые на ТДА7560 (7381, 7385). Вопрос вот в чем. Можно ли на вход подать один звуковой вход на все 3 кита? То есть к входному каналу припаять 12 и подать на вход каналов всех этих микрух? Облом делать раздвоитель(расчетверитель/8/12) каналов. В автомагнитолах обычно стоит микруха, делающая из 1 входа, 4 выхода и потом идет на тда7560. Кто-то таким занимался?


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA7560
СообщениеДобавлено: Пт дек 01, 2017 05:38:19 
Друг Кота

Карма: 19
Рейтинг сообщений: 461
Зарегистрирован: Чт апр 29, 2010 07:39:15
Сообщений: 3122
Откуда: Молдова Бельцы
Рейтинг сообщения: 0
vadim7 писал(а):
х обычно стоит микруха, делающая из 1 входа, 4 выхода

Справедливости ради, надо заметить, чно не из оного, а из 2-ух (двух) делает 4.
vadim7 писал(а):
Можно ли на вход подать один звуковой вход на все 3 кита?

Да хоть на 10 (десять).
vadim7 писал(а):
Облом делать раздвоитель(расчетверитель/8/12) каналов.

Это надо делать, если есть необходимость объединять выходы. Для входов сие не надо .
Вот пример объединения входов.


Вложения:
tda7377.jpg [19.43 KiB]
Скачиваний: 838
tda7377...jpg [23.25 KiB]
Скачиваний: 533
Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: УНЧ на TDA7560
СообщениеДобавлено: Ср янв 03, 2018 14:43:14 
Первый раз сказал Мяу!

Карма: 3
Рейтинг сообщений: 3
Зарегистрирован: Пн июл 17, 2006 22:48:57
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 3
Чем закончилась сборка усилителя на 12 каналов. Купил 3 кита на микрухе TDA7381. Все заработало без проблем. Подал 1 вход на все 3 кита. Искажений никаких нет. Провода аудиосигнала без земли, тупо 3 жили. Поставил резистор на входе для регулировки уровня звука 47кОм, что попалось. БП от компьютера.
Что заметил. Насчет наводок и прочей чепухи. Провода аудиосигнала можно на оконечники брать пофиг какие, я написал, что обычные 3жильные, без оплетки общего провода. Проверено больше чем на 7 усилителях, от тда 1554,1555,1560,7293,7294,7381. А вот если поставить tda 1524, lm 1036, то обычно из-за плохого прилегания трансформаторного железа, слышен фон. Но обычно от трансформатора и приходится его ужимать/перематывать.
Рядом в корпус приклеил неработающую лампу от какого-то усилка 60годов, чтобы присутствовала душевность звука. ГЫГГЫГы.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 130 ]     ... , , , , 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Majestic-12 [Bot] и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y