Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Увеличить мощность Radiotehnika y101 stereo
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Вт апр 23, 2024 12:26:19

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]    , , , , , 6
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Увеличить мощность Radiotehnika y101 stereo
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 13:47:01 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Можно и без замены трансформатора напряжение поднять, вольт до 35... Только это хорошо для 8-омной нагрузки, а на 4 ома мощность почти не увеличится! Увеличение ёмкости конденсаторов фильтра даёт почти такую же прибавку мощности и очень заметное прибавление качества воспроизведения НЧ... :))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Увеличить мощность Radiotehnika y101 stereo
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 17:05:22 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2017 20:36:03
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Если у вас есть рабочий экземпляр У-101, то пусть он и остаётся РАБОЧИМ, нельзя "Жигули" без последствий заставить ездить как "Феррари".
Если вам хочется "погромче", то просто приобретите соответствующий усилитель, если хочется "попаять"- то возьмите TDA7294 или TDA7293..[/quote]

Впринципе в рабочее состояние Я его привёл,"Ферари "делать из него не собираюсь,есть к нему колонки S50B 8ом,но вот проблема играть эти 8омные колонки начинают почти возле красного сектора шкалы индикации,а дальше хрипы и очень сильные искажения.Хотелось бы использовать весь заложенный в УНЧ потенциал,в виде 50 Вт. 8Ом

Добавлено after 1 minute 52 seconds:
As писал(а):
Можно и без замены трансформатора напряжение поднять, вольт до 35... Только это хорошо для 8-омной нагрузки, а на 4 ома мощность почти не увеличится! Увеличение ёмкости конденсаторов фильтра даёт почти такую же прибавку мощности и очень заметное прибавление качества воспроизведения НЧ... :))

У меня как раз восьмиомная нагрузка,можно поподробнее...Конденсаторы заменил 2 по 10 000,и 2по 4700 на 50в

Добавлено after 43 minutes 27 seconds:
[/quote]
..неправильно поняли, перечитывайте еще раз...мощность - это произведение напряжения на ток. Так что больший ток при неизменных остальных производных можно получить только за счет снижения импеданса нагрузки. Для того, чтобы поднять выходную мощность, следует увеличить напряжения питания усилителя, использовав подходящий для этих целей источник питания, а так же изменить некоторые номиналы элементов схемы.Тоесть Ток у нас ограничен только сопротивлением нагрузки!?
[/quote]
..а вот тут вы совершенно правы...Хотелось бы по аналогии с S70 только в одном корпусе
...напрямую за ограничение по току отвечает защита усилителя. Для ее отключения достаточно выпаять из платы два элемента. Но защиту не дураки придумали, и не зря. Поэтому сознательно не скажу, какие. А вот чтобы поднять мощность, надо первым делом, увеличить напряжения питания. В свою очередь, это вызовет необходимость использования более мощного источника питания, увеличения размера охлаждающих теплоотводов и применения в выходном каскаде более мощных т-ров. Возможно так же, что потребуется изменить частотную коррекцию усилителя....вот такие дела..а вы с наскоку - покажите мне один элемент, который решит все мои вопросы... :) ..так не получится..Как загрубить защиту моих познаний хватит :)) Просто везде пишут что УНЧ 50-8 расчитан под нагрузку 50Вт. 8Ом. поэтому пришол к выводу что это унифицированный блокУНЧ,подгоняемый под каждый усилитель в отдельности,взять к примеру У101,колонки S70,или вродебы был ещё такой усилитель Radiotechnika У 001 где УНЧ 50-8 включены по мостовой схеме и их там 4 штуки.И если бы все УНЧ были собраны с одинаковыми параметрами,то в У101 были бы очень большие просадки по напряжению при повышении громкости,поэтому мне показалось что их мощьность специально занижена в У101,из за малого по мощности трансформатора...
[/quote]
p/s ...УНЧ-50-8 при штатном напряжении источников питания вполне способен отдать на 4Ом 50Вт выходной мощности...на мой взгляд, этого более чем достаточно для применения в быту...чтобы быть уверенным, что ничего не сгорит, достаточно заменить хилые т-ры ВК (КТ805, КТ837) на КТ818/КТ819 с буквой Г, не ниже (цоколевка совпадает) и по новой отрегулировать ток покоя усилителя, установив его примерно на уровне 150 мА, что соотв. току покоя около 50..60мА для каждого из выходных т-ров. Разумеется, силовой трансформатор тоже необходимо заменить, поскольку оригинального хватает только для питания одного канала усилителя (габаритная мощность примерно 90..100Вт)...точно такой же добавлять абсолютно бессмысленно, поскольку априори сам трансформатор не комильфо - повышенный уровень электромагнитных излучений, отсутствие полноценного электростатического экрана, из-за чего помехи, гуляющие в электросети через емкостную связь между обмотками очень неплохо попадают в цепи усилителя...да и два одинаковых транса не поместятся в отсек питания...а вот ТОР мощностью 200..250Вт туда входит запросто...такой мощности трансформатора более чем достаточно.[/quote]Впринципе мне и нужно 50Вт.только на 8омую нагрузку :tea: Просто так сложилось,что колонки у меня S50B 25Вт. 8 Ом. и честно говоря играть начинают только с 6го положения регулятора громкости,а на 9м положении уже начинаются сильные искажения и шкала индикации сразу скачет в красный сектор :(
P.S Хотелось бы привести этот комплект в достойное состояние,без замены на китайские TDA,с минимальным вмешательством в родную схемотехнику!

Добавлено after 7 minutes 25 seconds:
Вот Это Я намудрил с ответами,извеняйте выделил как смог :oops:


Последний раз редактировалось Amulet Ср янв 18, 2017 19:49:36, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Увеличить мощность Radiotehnika y101 stereo
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 18:28:36 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 1
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Amulet писал(а):
...У меня как раз восьмиомная нагрузка,можно поподробнее...Конденсаторы заменил 2 по 10 000,и 2по 4700 на 50в...
Конденсаторы, по странному совпадению, у меня сейчас аналогичной ёмкости... :)) А про повышение напряжения я где-то здесь уже упоминал... Для начала добавил последовательно вторичным обмоткам обмотку накала индикатора, она намотана проводом такого же диаметра - получилась добавка вольта по четыре в каждом плече... Дальше в планах переключить мост питания оконечника ко всей обмотке, это уже около +35 вольт получится, а для слаботочных каскадов дополнительный стабилизированный выпрямитель на +39 вольт собрать... Я не слишком тороплюсь с переделками, подолгу отслушиваю после каждой доработки... :dont_know: Сейчас, если быть точным, мощность меня устраивает - занимаюсь предвариловкой, нужно отремонтировать все переменные резисторы и снять характеристики блока - что-то мне его влияние на звук не нравится (может, потому, что сравниваю с "Радиотехникой-001"... :roll: :))) )


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Увеличить мощность Radiotehnika y101 stereo
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 18:38:13 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2017 20:36:03
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
Скорее всего,Я пойду по вашему пути,подниму напряжения....главное соблюсти как Я понял разницу примерно в 5вольт между предусилителем и оконечным!?Можете посоветовать насчёт колонок,потянет ли усилитель с поднятым питанием 8омные колонки?


Вернуться наверх
 
Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Увеличить мощность Radiotehnika y101 stereo
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 18:42:46 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Особой мощности этим АС и не нужно - они будут орать, а не звучать... :dont_know: Впрочем, хорошо отлаженная "сто первая" может дать достойное звучание... :)


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Увеличить мощность Radiotehnika y101 stereo
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 18:54:06 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2017 20:36:03
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Особой мощности этим АС и не нужно - они будут орать, а не звучать... :dont_know: Впрочем, хорошо отлаженная "сто первая" может дать достойное звучание... :)

Впринципе как звучат они мне нравиться,но хочется немного накрутить громкости ,уж очень тихо они играют для такого размера...

Добавлено after 3 minutes 47 seconds:
Если учесть ,что Радиотехника У101 выдаёт 20Вт.4Ом. на канал ,то как Я понимаю с 8омной нагрузкой это всего 10 Вт на канал...это очень мало....!

Добавлено after 1 minute 54 seconds:
As писал(а):
Amulet писал(а):
...У меня как раз восьмиомная нагрузка,можно поподробнее...Конденсаторы заменил 2 по 10 000,и 2по 4700 на 50в...
Конденсаторы, по странному совпадению, у меня сейчас аналогичной ёмкости... :)) А про повышение напряжения я где-то здесь уже упоминал... Для начала добавил последовательно вторичным обмоткам обмотку накала индикатора, она намотана проводом такого же диаметра - получилась добавка вольта по четыре в каждом плече... Дальше в планах переключить мост питания оконечника ко всей обмотке, это уже около +35 вольт получится, а для слаботочных каскадов дополнительный стабилизированный выпрямитель на +39 вольт собрать... Я не слишком тороплюсь с переделками, подолгу отслушиваю после каждой доработки... :dont_know: Сейчас, если быть точным, мощность меня устраивает - занимаюсь предвариловкой, нужно отремонтировать все переменные резисторы и снять характеристики блока - что-то мне его влияние на звук не нравится (может, потому, что сравниваю с "Радиотехникой-001"... :roll: :))) )

При повышении напряжения,нужно ли заново выставлять ток покоя в УНЧ?Радиотехникой-001 хороша :)))


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Увеличить мощность Radiotehnika y101 stereo
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 19:12:44 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42488
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Ток покоя при таком незначительном изменении питающих напряжений измениться не должен... :dont_know: А вот напряжения питания других узлов (предварительного усилителя и индикатора...) могут измениться - нужно это проследить и принять меры, при необходимости... :roll:
(лучше для предвариловки собрать стабилизаторы на +15 вольт)


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Увеличить мощность Radiotehnika y101 stereo
СообщениеДобавлено: Ср янв 18, 2017 19:38:53 
Родился

Зарегистрирован: Вт янв 17, 2017 20:36:03
Сообщений: 11
Рейтинг сообщения: 0
As писал(а):
Ток покоя при таком незначительном изменении питающих напряжений измениться не должен... :dont_know: А вот напряжения питания других узлов (предварительного усилителя и индикатора...) могут измениться - нужно это проследить и принять меры, при необходимости... :roll:
(лучше для предвариловки собрать стабилизаторы на +15 вольт)

Спасибо за помощь!


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Увеличить мощность Radiotehnika y101 stereo
СообщениеДобавлено: Пт янв 20, 2017 17:26:16 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Вт дек 20, 2011 04:06:25
Сообщений: 29
Откуда: Пенза
Рейтинг сообщения: 0
Доброго времени суток!

отдали мне 2 модуля УНЧ 50-8. имеется трансформатор ТС100-2 (номинальная 100вт, габаритная около 150вт) с двумя силовыми обмотками по 25 вольт и двумя по 5 вольт. после выпрямления получим двухуровневое питание для УМ +/-33В , для УН +/-39В. в радиотехнике С-70 питание 31-36 вольт и нагрузка 4 ома - это предельные возможности модуля? смогёт ли модуль выдержать еще по паре вольт в питании на 4 омную нагрузку? или лучше будет менять транзисторы в усилителе тока на 814-819? по идее с такого питания должен отдать 50 ватт на 4 ома что собственно и требуется от него. акустика амфитон 50АС-022.

_________________
С Уважением, Антон.


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 109 ]    , , , , , 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y