Например TDA7294

Форум РадиоКот • Просмотр темы - Гибридный усилитель класса А
Форум РадиоКот
Здесь можно немножко помяукать :)





Текущее время: Чт апр 18, 2024 04:07:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа


ПРЯМО СЕЙЧАС:



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]    , , 3, ,  
Автор Сообщение
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 20:26:07 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
сейчас просимулировал,усь очень понравился красивым спектром,но искажения великоваты,я его немного доработал-поставил повторитель с током 10ма между первым и вторым каскадами, искажения упали на порядок при великолепном спадающем спектре,он даже лучше чем у JLH,можно еще поставить ИТ в первый каскад и повторитель ,хотя и так великолепный результат,на выходе не дарлингтоны,можно 2sd1212-s у них бэтта более 200.ну и коррекцию пришлось подобрать,судя по меандру быстродействие отличное


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 21:17:10 
Первый раз сказал Мяу!

Зарегистрирован: Ср апр 04, 2012 21:33:13
Сообщений: 29
Рейтинг сообщения: 0
Лучше все-таки убрать повторитель после 1-го каскада и применить дарлингтоны. Питание примерно вольт +30, ток покоя 1.3-1.5А.
Можно увеличить глубину ОС (для формальных 0.001% ). Не только спектр красивше, чем у Худа. Он и играет лучше (лично для меня) .
Цитата:
я его немного доработал

Вообще-то, можно посмотреть ссылку № 2 из моего сообщения...


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Чт фев 05, 2015 22:18:53 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
нет все таки с повторителем лучше чем с дарлингтонами(при бэтте выходников 140),меньше искажения при том же токе покоя и значительно,повторитель немного не такой как во второй ссылке,питается от полного питания
источники тока дают еще лучший результат.но вроде говорят они много высших гармоник сеют,это надо слушать
вобщем усилитель -песня надо в железе сделать


Вернуться наверх
 
PCBWay - всего $5 за 10 печатных плат, первый заказ для новых клиентов БЕСПЛАТЕН

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Онлайн просмотровщик Gerber-файлов от PCBWay + Услуги 3D печати
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 22:25:22 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Собрал я вот этот усилитель. Качество - его нужно слушать. Хорошая сцена, высокие очень детальные, звук чистый, мягкий, теплый и приятный. Хочу заточить его именно под ТДС-5. Игрался с ним долго, но все же настроил. Прекрасно работает на нагрузку 32 ома - качество на высоте и огромный запас мощности для них. Питание не 12 вольт, а 24 вольта с настройкой под это напряжение. Но вот есть главная загвоздка - ТДС-5, а точнее их чувствительность - они дубовые в этом плане. Уже на средней громкости бас начинает не клиповать, а как бы "рваться" или "резаться". Резкий бас отигрывает более-менее нормально, но затянутый и долгий бас - рваная каша. Середина и высокие - прекрасные даже на высокой громкости. Проблема именно в нижнем звуковом диапазоне.
Теперь думаю: не хватает напряжения с выхода 6н2п для раскачки полевика, или это сам полевик? Так как при простых наушниках, даже 32 омных, с нормальной чувствительностю ручка регулятора громкости выставлена уже на 30% - и громкость очень и очень большая. А на ТДС - уже при 60% начинается чувствоваться "разрывание" баса, чувствуется его ограничение (один уровень) при последующем повышении громкости, громкость как и сказал, средняя, а со средними и высокими всё нормально, гармоники и искажения ёщё не режут уши. Вопрос: стоит поднимать напряжение питания лампы отдельно вплоть до 48 вольт, а выходника оставить 24 вольта? Думаю что запаса по выходному напряжению у лампы просто нет. Из-за того и размазанные басы при высоком выходном напряжении (для простых 32 омных ушей достаточно на выходе 3 вольт амплитуды при большом токе, выходник позволяет, всё ок, а для ТДС-ов - минимум 8 вольт при меньшем токе (они 80-омные). Запас по току есть, а вот по напряжению вижу нет. Думаю получить консультацию по даному вопросу :)) :))
Изображение
Полевики 2SK2134 с одной партии, пара. Вместо LM317 суто резистивная нагрузка - резистор на 120 ом (здесь ёще микросхем-стабилизаторов не хватало, тем более в звуковом тракте). Всё остальное идентичное схеме.

P.S - сейчас для ТДС-ов усилитель на ТДА2822М, играет на ура, качество нормальное, громкость прекрасная - раскачивает эти наушники на ура. Моя статья про этот усилитель есть на сайте - http://radiokot.ru/circuit/audio/amplifier/69/


Вернуться наверх
 
Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 23:03:32 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
что за наушники.что им 8в надо,моей аудиотехнике 32ом так 0,5в с головой,конечно для такой амплитуды надо напряжение поднимать и выходника тоже


Вернуться наверх
 
Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств.

Подробнее>>
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Чт мар 12, 2015 23:40:25 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
У них чувствительность малая, а так хорошие советские изодинамы, после переделки конечно) Что ж, буду пока эксперементировать, пишите сюда, если что в голову придет. Я постоянно читаю и отвечаю на свежак


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 00:00:34 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
я бы вам советовал JLH собрать с bd139,2SD1802 или чем то получше(бэттой более 250) на выходе и не париться с этим гибридом,звук отменный,а с такой высокоомной нагрузкой тем более
с вашими наушниками на выходе гибридника BSP129 намного лучше будут,у них входная емкость 82пкф против 560пкф у 2sk2134


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 05:29:40 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42470
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
А так ли уж обязательно пытаться получать от ТДС-5 оглушительную громкость? У меня для их "раскачки" хватает пары вольт! :dont_know: К этим наушникам нужно немного привыкнуть - искажения у них очень малы, а потому по началу кажется, что у них нет баса... если послушать некоторое время, слух адаптируется, и бас появляется, да ещё какой! До самого инфразвука! :))
Кстати, многие ТДС-5 имеют не слишком ровное натяжение мембраны, из-за чего на басах большой амплитуды появляются призвуки... :(


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 10:35:09 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Поверьте, уж больно большой громкости мне не нужно. Нужен запас. Я пререшел к ТДС-ам от простых компютерных наушников. У них был сильный бас, и заваленые СЧ\ВЧ. Но потом пересел на ТДСы. Поначалу привыкал долго. Но теперь мне баса хватает с головой в них. А по поводу мембраны - я ее немножко вручную "натянул". Получился некий запас по НЧ, но небольшой. Для нормальных ощущений мне нужна более-менее приличная громкость. И этот усилитель ее дать сейчас не может, так как проблема в посту выше. Хочу решить, так как звук реально понравился! Но тихо.

А по поводу JLH - это уже серьёзная конструкция, которая максимально точно передает и усиляет входной в нее сигнал. Понимаете, с моей звуковухой, которая чуть лучше встроенного звука, пользы от такой конструкции я не вижу. Нужна нормальная аппаратура, и тогда да, разница будет заметна. А так, что гибрид, что JLH будут играть одинаково от моего источника звука. Так как они максимально точно передают ее звук. Буду доделовать гибридник, так как у меня ламп 6н2п 5 штук в запасе есть, если сделать толково - будет жить с десяток лет.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 11:18:26 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42470
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
Я делал "ушной" усилитель по схеме, близкой к JLH... :dont_know: Ничего сложного в этом усилителе нет, я даже не делал печатную плату - собрал оба канала прямо на радиаторе объёмным монтажом, получилось достаточно жестко и вполне пригодно по качеству... От интегрированной звуковухи звук заметно улучшается, а вот с Зонаром усилитель оказался бесполезным - эта звуковуха имеет достаточно качественный выход, с хорошей амплитудой... :))
Есть у меня мыслишка побаловаться с гибридом, но на базе нувисторов 6С52Н - они нормально работают уже при 24 вольтах на аноде, той же 6Н2П нужно раза в три больше... :dont_know: (можно, кстати, из В3-38 целиком усилитель выдрать - параметры впечатляющие, особенно полоса частот... :)) )


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 20:16:55 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Поставил вместо 6н2п триод 6н23п, так как он более низковольтный. Громкость максимальная неискаженная громкость выросла в 3 раза. Ёще подниму общее питание до 36 вольт и увеличу номинал истокового резистора до 170ом.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Пт мар 13, 2015 21:46:35 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
я бы истоковый резистор не увеличивал


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Сб мар 14, 2015 22:11:06 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Думаю тоже оставить. Увеличу радиатор на полевиках и поставлю два цементника не интуктивных по 120 ом. Ток кушает при 24 вольтах около 500мА, но это я от той же линии тестово запитал накал лампы через последовательные резисторы. Думаю от 36 вольт как раз будет 400-500мА чистого тока, лампа отдельно - от обмотки на 6,3 вольта с диодным мостом и фильтром.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 02:37:05 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
6н23 кушает на накал 310 ма+20...30ма на аноды,так что не так уж и много у повторителя,обычно истоковый резистор равен сопротивлению наушников ,для уменьшения искажений
накал лампы выпрямлять не нужно


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Вс мар 15, 2015 10:32:32 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Спасибо за советы, буду тестить и собирать :beer: . Если что буду по мелким вопросам отписываться :music:


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 18:16:12 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Изображение
Вот доработаная схема которую вчера спаял. Работает отлично. Перегруза нет вообще, даже при входном напряжении 1,5 вольта. Лампе 24 вольта - мало, а полевикам 36 вольт - много. Поэтому питалово отдельно, благо трансформатор есть на такие напряжения. Но этот вариант только для наушником с дубовой чувствительностю, как в моем случае с ТДС-5. Для наушников с чувствительностю 110dB/mW (до 100 ом) и выше можно и от одного источника запитать. Короче, дерзайте с хорошей комплектухой - звук очень и очень хороший, я так полагаю :)).


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 20:01:36 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
кондер С1 на входе можно убрать,он не нужен


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 21:03:24 
Нашел транзистор. Понюхал.
Аватар пользователя

Зарегистрирован: Пт фев 24, 2012 14:58:15
Сообщений: 175
Откуда: Украина, г.Житомир
Рейтинг сообщения: 0
Пусть будет, мало ли на источник звука 30 вольт через сетку лупанет. Всё бывает.


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Ср мар 18, 2015 22:26:57 
Друг Кота

Карма: 35
Рейтинг сообщений: 548
Зарегистрирован: Вт дек 10, 2013 19:13:10
Сообщений: 3052
Рейтинг сообщения: 0
ничего там не лупанет тем более при таких низких напряжениях,а исключить кондер из тракта это очень хорошо


Вернуться наверх
 
Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Гибридный усилитель класса А
СообщениеДобавлено: Чт мар 19, 2015 01:13:49 
Модератор
Аватар пользователя

Карма: 159
Рейтинг сообщений: 3903
Зарегистрирован: Пт янв 23, 2009 19:20:05
Сообщений: 42470
Рейтинг сообщения: 0
Медали: 1
Получил миской по аватаре (1)
STRIKER_ZT_UA писал(а):
...Перегруза нет вообще, даже при входном напряжении 1,5 вольта...

Зато сеточный ток у лампы уже при 150 милливольт на входе - есть... :dont_know: Думаю, режим с сеточными токами - не лучший для "высоколинейного" усиления? :))


Вернуться наверх
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  Вернуться наверх
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 89 ]    , , 3, ,  

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  


Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y